Перейти к содержимому

Фотография

Делаем аквариумный контролёр Юсупова.

аквариумный контролёр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#859 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 04:23

Предлагаю свою помощь в изготовлении Юсуповских контролёров. Что он может? Мнооооого)))
8 розеток на 220 вольт, до 250 ватт мощностью каждая, которые можно запрограммировать на выполнение разных задач:
1. 20 суточных таймеров (2 события, вкл и выкл)
2. 4 секундных таймера (включение один раз в сутки на заданное кол. секунд)
3. 4 часовых таймера (включение каждый час на заданное кол. секунд)
4. До 8 цифровых термодатчиков с точностью до 0.1 градуса. На каждый датчик допускается подключение одной розетки (обогрев или охлаждение)
6. До 2 датчиков PH (управление клапаном СО2)

Кроме это есть 2 выхода шим (можно организовать плавный рассвет/закат на светодиодах)

Все показания выводятся на знакогенерирующий дисплей 4 строки по 20 символов.

Примерно так)))
Настройка производится с кнопок или ПК через USB (опционально можно установить модуль блютуз для управления контролёром с ПК без кабеля.)

Платы будут изготавливаться в Китае (заводское качество). Планирую разнести контролёр на 2 части, первая часть-это сам контролёр (мозги/экран/кнопки), вторая часть-это блок розеток (сила). Есть вариант разнести немного по другому. Экран и кнопки оставить в одном корпусе, а мозги вынести в блок силы. Тогда и все датчики будут подключаться именно к блоку силы (то есть корпус с экраном будет подключен только одним проводом, можно его красиво вынести в удобное место).

Примерная стоимость блока с 2 термодатчиками и 4 розетками-50 уе, Каждый каждый дополнительный термодатчик-2 уе, Ещё 4 розетки-10 уе. Собирать буду их полностью сам. Зарабатывать на этом не собираюсь) Примерный срок изготовления 3 месяца. (все комплектующие будут заказываться с Китая, если брать у нас в магазинах-цену можно умножать в 2-3 раза))) )
Есть одно но. Нужно делать не меньше 10 штук. Тогда можно уложиться в ту сумму, которую указал. Лично для себя оставлю 2 штуки, так что нужно ещё 8 человек.

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 20 Ноябрь 2014 - 08:19
Истек срок хранения фотографий

• MarinkaCam это нравится

#869 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 Август 2014 - 11:25

Цена та же, потому что получится тот комплект, про который я изначально говорил.   Электроды можно также в китае заказать, правда об их качество ничего сказать не могу.   У меня около 3 лет работает российский электрод.

Заказываться будет с алиэкпресс, опыт есть.

Несколько фоток для "разугреву") 

Это разные версии собранные в разное время.

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 19 Ноябрь 2014 - 21:14
Асхат, срок хранения ваших фоток истек. пререзалейте плиз

• Nikitos это нравится

#41 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 13:03

А еще вайфай интерфейс, с постоянным айпи, чтобы из Америки можно было контролировать аквариум через http ))))

#42 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 13:06

А еще вайфай интерфейс, с постоянным айпи, чтобы из Америки можно было контролировать аквариум через http ))))

Между прочим ничего смешного)  У меня наработки по второй версии юсупова есть, там не то что вай фай, там гпрс подключение есть, через старый сименсовский телефон, можно с любой точки мира за банкой следить. Откуда прошивквку на него спёр-лучше не спрашивать, в открытом доступе её нет)))

Эт подтверждение)

5e32a87c6a66.jpg

#43 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 13:09

Да я не просто так писал. Знаю, что в общем доступе нет, но я где-то в дебрях интернета натолкнулся на подобное усовершенствование. Там его так наворотили, что контролер умел отсылать хозяину смс при сбоях в системе, отключении электроэнергии, недопустимых показателях воды и т.д., а также был прикручен вэб-интерфейс, через который можно было на расстоянии перепрограммировать настройки.

#44 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 11 Август 2014 - 13:12

Это вторая версия может, но там много глюков в прошивке, поэтому к повторению не рекомендую.   Тем более функционала именно как контролёра-в нём меньше.

http://aquacontrol.n...l/control_2.htm  Вот ссыль на него.  Прошивка то там есть, только без загрузчика-это просто код.   Вот загрузчика ни у кого нет, наверно только у меня)))

Ну и заодно ссыль на ту версию, которую будем собирать. http://aquacontrol.n...odel/Aqua_1.htm

На том же сайте, если зайти в "программное обеспечение", можно скачать архивчик с прогой управления для компа, можно установить и потренироваться с нажатием на кнопки)

#45 ВНЕ САЙТА   Allexx

Allexx

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 00:59

В прошлый раз мы электроды брали по примерно 50 баксов, это который до сих пор у Асхата трудится)))

Если с Китаем с электродами засада будет, то я себе спустя некоторое время буду тут электрод покупать - думаю смогу и тебе, Леш, отправить...

#46 ВНЕ САЙТА   Andrey

Andrey

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 05:50

у меня один электрод так и лежит в упаковке :)

#47 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 08:09

Саш, понял, спасибо.
Андрей, еще-б ты в Таше был, вообще замечателььно было-б :)

#48 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 01:12

Только с общей концепцией не определились.

"Планирую разнести контролёр на 2 части, первая часть-это сам контролёр (мозги/экран/кнопки), вторая часть-это блок розеток (сила).  Есть вариант разнести немного по другому.   Экран и кнопки оставить в одном корпусе, а мозги вынести в блок силы.  Тогда и все датчики будут подключаться именно к блоку силы (то есть корпус с экраном будет подключен только одним проводом, можно его красиво вынести  в удобное место)."

И так.   

Вариант первый:  В основном корпусе сами мозги/экран/кнопки,  все датчики подключаются к нему.

Вариант второй:   В основном корпусе экран/кнопки, мозги стоят отдельно в корпусе с розетками, все датчики подключаются с нему.

Если не будет ответов и пожеланий-будет собираться по первому варианту)

#49 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 01:20

А это на что-то влияет?

На данный момент мне все равно.

#50 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 01:25

Просто если кто захочет поставить первый вариант куда то на видное место, то к блоку с экраном будет подходить не только провод для розеток, но ещё и провода от датчиков.

Но зато датчики не придётся тянуть к блоку с розетками, ещё и надёжность выше.

#51 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 01:31

Предоплату когда делать? :) А то не удобно как-то из твоего кармана все тратить, семейный бюджет урезать.

#52 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 01:33

Да нее, нормально всё)  У меня сейчас в авточасы для классики почти 600 вложено)))   Вот из добью их, и начну делать контролёр.

#53 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 21:55

В яндекс деньгах принимаете?))

#54 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 03:32

В яндекс деньгах принимаете?))

Да хоть в тугриках)))  Прямой перевод на кошель и фсё)

#55 ВНЕ САЙТА   Allexx

Allexx

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 00:11

Хоть мы с Асхатом это уже и обсуждали, но я повторюсь - на мой взгляд второй вариант предпочтительнее )))

#56 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 16:54

Асхат, может я сейчас отдам оплату?

#57 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 18:45

Небольшой отчёт)  Про контролёр не забыл, потихоньку делаю.    В общем конфигурация будет такая:  "Мозги" находятся вместе с экраном и кнопками в одном корпусе, силовая часть-в другом.  Датчики температуры можно подключать и в корпус с мозгами и в "силу", (кому как удобно).  USB разъём находится на корпусе с мозгами, подключается к компу обычным шнуром USB-MicroUSB, (обычный шнурок от телефона).  Силовая часть к корпусу с "мозгами" подключается обычной витой парой с разъёмами RJ45.  Второй блок розеток (4шт), подключаются к первому блоку силы, (тоже 4 розетки).

На плате есть место под блок блютуз, (при желании просто докупается и ставится на разъём в блоке.  Сейчас отрабатывается система беспроводного управления вторым блоком розеток, (можно второй блок розеток включить в соседней комнате и первый блок розеток будет выдавать сигнал на включение второго)  во как....))))

Так как 50 процентов заказчиков на авточасы "отморозились", а бюджет на самоделки у меня ограничен, принимаю предоплату (по желанию) )))

#58 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 20:16

Ну вот как всегда когда уже все потратишь )))))

#59 ВНЕ САЙТА   Ashatshem

Ashatshem

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 02:08

Да сделаю в любом случае, только сроки чуть подвину,  (пока часы не сбагрю) ))))

#60 ВНЕ САЙТА   sl_64

sl_64

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 22:05

Всем привет. Асхат датчики PH уже заказаны? 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов