Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Аквариум на 400 литров с протокой и на земле

травник протока земля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#21 ВНЕ САЙТА   RA!

RA!

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 00:21

Всем привет. Пользуясь наличием свободного времени решил немного рассказать о жизни своего аквариума. Все обитатели живы-здоровы.

0_14428a_e495fed8_XXXL.jpg

С началом летнего периода, в целях недопущения перегрева воды в банке увеличил приток (напор) в протоке. Вот тут и началось самое интересное. Приток свежей воды стимулировал нерест большинства жителей аквариума, барбусов (суматранских и вишневых), кардиналов и тернеций, которые как вы наверное уже догадались я благополучно проспал. После таких активных попыток своих подопечных начал более внимательно присматриваться к цихлидам пельвикахромисам и боливийцам (от которых получить потомство мне было интересней). Итог не заставил долго ждать и пара боливийцев была замечена в самый ответственный момент.

Собственно виновники торжества...

0_1399b7_a53b1371_XXXL.jpg

Икра была отложена на небольшой камень, и пока я думал как быть дальше родители скорее от стресса ввиду попыток остальных рыб съесть икру стали пожирать её сами. В общем камень был изъят из аквариума и помещен в обычную 3-х литровую банку с аэрацией, как обычно это бывает метиленки под рукой не оказалось, обошелся без неё. После получения дальнейших инструкций по тлг от Фархода (за что ему отдельное спасибо) принялся заряжать инфузорию (2 банки на молоке, 2 на морковке, позже добавил банановую кожуру которой по закону вредности тоже не было под рукой в нужный момент). Как ни странно без особых проблем через 3 дня появились личинки и ещё через 2-3 дня малек поплыл. Инфузория была уже к этому времени готова, проблем с кормлением не было. Кроме инфузорий также давал растертые в пыль чипсы. Через три недели в банке с инфузориями заметил и циклопов, сейчас кормлю ими. Итак из спасенных 20-25 икринок в настоящее время осталось 15 мальков (на сегодняшний день чуть больше 1 месяца).

0_14428b_c7166c5f_XXXL.jpg

Это мой первый опыт самостоятельного разведения и инкубирования из состояния икры, думаю не такой уж и печальный, мне по крайней мере было интересно.

Также был замечен нерест аж двух пар скалярий (одна за другой по очереди через день).

0_14428c_bb18c244_XXXL.jpg

Хотел оторвать листик и по предыдущему опыту инкубировать самостоятельно, однако предстояла 10 дневная поездка и смотреть за ними было некому, потому от этой идеи отказался.

Вот такой опыт, хотелось бы почитать истории кого нибудь из форумчан  по самостоятельному разведению икромечащих  рыб (не в коммерческих целях, а так для себя), в интернете  конечно много информации, но это в основном не в нашей стране, не в наших условиях, если кто поделится буду очень признателен.

Сообщение отредактировал RA!: 19 Июль 2017 - 00:32

• sl_64, Keyvan и Максим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов