Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Астронотусы выбор аквариума.

астронотусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 11:50

Здравствуйте уважаемые форумчане, профессионалы и любители аквариумистики. Нужен совет, хочу сделать аквариум на 200 л. под Астронотусов, каких габаритов делать, что бы не затянуть мелких астриков. Что это за рыбка я знаю, держал молодняк в колличестве 4шт в 50л. аквариуме, как итог они у меня не выросли почти стали за 9 месяцев всего 10-12 см, хотя кормил на убой. Вот теперь хочу сделать аквариум для выращивания молодняка, будут жить у меня 9 месяцев (с марта по конец ноября, зиму они у меня со 100% гарантией не переживут), потом раздаваться друзьям/продоваться. Думаю сделать аквариум размером 100х50х40 см. длина-высота-ширина (за приделы ширины и длинны выйти не могу, могу только высоту нарастить). Дайте совета, мне нужно, их вырастить и не угробить. в 200л буду закидывать 10шт. астров по 3 см. из кормов будет, огородные черви, матыль, тараканы, мухи и мороженная рыба толстолобик.

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 12:11

Я бы сделал банку длиннее и шире литров хотя бы на 450-500. Поскольку срок содержания большой, то в 200 литрах малек сильно не вырастет. Астронотусов обычно подращивают в бассейнах.

Учтите, что те мальки, которые будут расти быстрее,  будут подавлять более мелких собратьев, поэтому, отстающих в развитии нужно отсаживать. Обязательно нужно покровное стекло - астронотусы прыгучие рыбки.

Для нормального содержания такого количества астронотусов в 200л вам потребуется усиленная фильтрация и аэрация, а так же подмены воды (30% каждые 3-4 дня).

#3 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 13:55

Покровное стекло я уже знаю, что обязательно, были случаи когда прыгали мои астры на ковер при не до конца закрытой крышке для корма. А на сколько длинее и шире???? в виде фильрации хотел использовать такой HY-1300M на 300 литров c 5слойной фильтрацией в корпусе крышке + внутренни rs-2001  на 100 литров который и стоял в 50л. акве.

Астронотусов обычно подращивают в бассейнах

а про это подробнее можно????

#4 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 14:13

HY-1300M - это просто головка, а все остальное? 1300 л/ч - это мало с ващей плотностью посадки.

0_1c6f0e_145b15f_XL.jpg

А этот фильтр вообще ни о чем.

0_1c6f0d_cbb61c4f_L.jpg

Лучше Атман 305

а про это подробнее можно????

В бассейн, где есть фильтрация или проточка, закидывают малька. Меняют воду и кормят. За счет объема малек растет быстрее.

#5 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 14:46

Из стекла сделан ререзвуар на 5 отсеков (в 5 отсеке в дне дырка для выхода воды в акву), 1 это гравий, 2 песок, 3 керамиика, 4 и 5 тупо губка.

тогда ваш выбор фильтра для этого аквариума, но не канистрововый, буду весьма презнателен.

#6 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 14:54

HY-1300M - это просто головка, а все остальное? 1300 л/ч - это мало с ващей плотностью посадки.

0_1c6f0e_145b15f_XL.jpg

А этот фильтр вообще ни о чем.

0_1c6f0d_cbb61c4f_L.jpg

Лучше Атман 305

В бассейн, где есть фильтрация или проточка, закидывают малька. Меняют воду и кормят. За счет объема малек растет быстрее.

Из стекла сделан ререзвуар на 5 отсеков (в 5 отсеке в дне дырка для выхода воды в акву), 1 это гравий, 2 песок, 3 керамика( горшки цветочные), 4 и 5 тупо губка с верху крышка (типа переноски для продажи рыб только отверстия у него на разных уровнях) гравий моется каждую 2 неделю. Головка будет подавать воду в эту ёмкость. 2 фильтр думал использовать только как подачу аэриляции, ну неуверен я на 100% что падающая вода с высоты 10 см даст достаточного количества воздуха. 

Если этого мало тогда ваш выбор фильтра для этого аквариума, но не канистрововый, буду весьма признателен. А на счёт габаритов аквы на 400-500л Вы мне так и не сказали.

#7 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 15:24

Под САМП головку нужно подбирать такой мощности, чтобы перелива не было. Насчет поможет ли САМП с астронотосами, не могу сказать. Не пользовался. А маленький внутренний фильтр будет быстро забиваться отходами и подача воздуха будет глохнуть. Надежнее компрессор поставить желательно с аккумулятором или иметь в запасе компрессор на батарейках на случай перебоев с электричеством
Параметры банки: длина от 120см, ширина 45-50 см

#8 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 15:36

А маленький внутренний фильтр будет быстро забиваться отходами и подача воздуха будет глохнуть. Надежнее компрессор поставить желательно с аккумулятором или иметь в запасе компрессор на батарейках на случай перебоев с электричеством
Параметры банки: длина от 120см, ширина 45-50 см

1. если не САМП головку использовать тогда что????

2. внутренний фильтр будет стоять без губки в место компрессора даже при желании могу поставить 2 фильтра, у меня их 4.

3. Свет вырубают с с начала октября на 4 часа в день по 2 часа в обед и вечером, надобность в большом компрессоре нету, а мелкий собо на 2 батарейках переделанный под аккум от телефона есть.

4. По вашим параметрам банка на 300 л получается всего 120х50х50.  Просто где-то я читал что астры это донная рыба и они не любят высокие аквариумы. 

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 15:42

1. если не САМП головку использовать тогда что???? - про САМП я сказал, что головку нужно подобрать головку такой мощности, чтобы он успевал пропускать воду, а не переполнялся

2. внутренний фильтр будет стоять без губки в место компрессора даже при желании могу поставить 2 фильтра, у меня их 4.- ОК, если без губки

3. Свет вырубают с с начала октября на 4 часа в день по 2 часа в обед и вечером, надобность в большом компрессоре нету, а мелкий собо на 2 батарейках переделанный под аккум от телефона есть.

4. По вашим параметрам банка на 300 л получается всего 120х50х50.  Просто где-то я читал что астры это донная рыба и они не любят высокие аквариумы. - про длину я написал от 120см. Даже если она и донная, то вырастает в 20-25 см, а значит корыто ей не очень пойдет

#10 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 16:13

Какова будет высота для банки 120х50см что бы астрам было комфортно??

#11 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 16:24

ваших 50 будет достаточно, наверное. Большая высота затруднит обслуживание аквариума

#12 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 16:42

Спасибо большое, пойду искать калькулятор под акву.

#13 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 Май 2016 - 09:39

Chinese, преследуется ли эстетический аспект содержания рыб? Или основная задача взять малька подрасти их и раздать (продать) получив некий профит и удовольствие от этой процедуры?

По моему мнению ваш планируемый объем (200 л) вполне достаточен для поднятия 20 хвостов от размера 3-4 малька до 15 см подростков. Соглашусь с Farkhod_S, что необходима более частая подмена воды, но я бы менял чаще. Если эстетика не сильно важна, я бы посоветовал грунт не ложить. Обильное кормление выдаст обильное загрязнение а чистить акву проще когда она пустая. В случае ежедневных подмен воды в аквариум достаточно будет поставить внутренний фильтр, который раз в два три дня промывать. Биология в данном случае не сильно критична так как частыми подменами все равно все выводится.

Если же интересует эстетика то тут слишком много факторов которые нужно предусмотреть, особенно в части декора, его размещения и направления потока воды чтобы не образовывались застойные места.

Темы с аналогичным тегами астронотусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов