Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Африканский клариевый сом.

сом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ВНЕ САЙТА   Splyun'

Splyun'

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 19:46

Всем здравствовать желаю!

О помощи вас молю!

Купил в январе на ЯА пару клариев.

в апреле они весили по 200 грамм и не собирались рост останавливать. 

Выяснилось, что они промысловые рыбы и вымахивают быстро и сильно.

В итоге решил на даче поставить бассейн и кинул туда 1200шт. 

Так вот, в последнее время они массово плавают вверх усами на поверхности.

В аквариуме они себя так не ведут.

Кто разбирается? Что с ними?

Сорри за оффтоп ежели что.

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 997 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 21:29

Добрый вечер!

Насколько я знаю, консультации по содержанию клариевых сомов входит в стоимость малька. Поэтому вам нужно обратиться к тому человеку, который продал вам рыбок.

#3 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 997 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 21:37

Поучительная статья в тему от моего друга

Впервые с африканским клариевым сомом столкнулся восемь лет назад. Он попал в Узбекистан как аквариумная рыбка. Но в процессе выращивания, из-за быстрых темпов роста возникли вопросы. Мы с коллегой начали изучать биологию этой "рыбёшки''. Нашли по тем временам очень скудные данные и какое-то видео в интернете. Как оказалось, это промысловый вид.

Из-за быстрого роста этот вид ( от 3х до 6ти месяцев выращивания достигает 1-3 кг) разводили уже в Европе, Юго-восточной Азии и начинали в России. В Азии имеет место сухой метод разведения. Это у самки сцеживают икру после инъекций (в основном колят всякую синтетику, а самца просто режут, чтобы "добыть" молоки. Естественно, рыба подвергается стрессу ( в youtube есть видео). И какое потомство получится? В основном, на видео видно используется рыба весом 1-1,5 кг. В странах ЮВ Азии больше и не надо. Маленькая статистика: Европа - 600гр ,так как европейцы едят белое мясо, Россия до 1 кг , по той же причине, ЮВ Азия 1-1,5, мясо розовое. В странах же Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия) предпочитают рыбёшку от 2х кг и выше. Но сухой способ в сочетании с синтетическими препаратами затормаживает развитие сома в двое. В Европе способ более гуманный. Самку также сцеживают, а самцу вставляется котектор для добычи молоки. Назовем все это "секс по неволе"". Какое развитие получит малек после таких экзекуций над их родителями?

Мы с коллегой занимаемся аквариумистикой порядка 35ти лет : это разведение, селекция, а также выведение новых пород и видов. Изучив клариевого сома и его биологию получили первого малька естественным способом. Мальки очень быстро росли. Через 3-4 месяца выращивания, мы получили первые результаты - это от 1го до 2х кг. Это был 2009 год .

Про этого сома еще не кто не знал. 2016 год. OLX (торг.уз) кишит объявлениями :продам мальков клариевого сома, научу разводить и содержать и тд. Большая половина этих ,"разводчиков" еще вчера стояли у моих ворот и просили: Брат! научи , покажи дорогу. Но получив ответ: Наш метод уникальный, я не собираюсь разбрасываться своими ,, мозгами" , в интернете есть халявный метод, там все есть. Сегодня это уже ,, великие разводчики" , даже один "профессор" появился . Все они работают естественно сухим способом ( плюс синтетические препараты). У нас нет специалистов по клариевому сому. Так как на биофаке обучают карпа , амура , толстолобика. Вся информация - это наши разработки и ссылки с интернета. Я уже раз слышал информацию : мы вывели новый вид ( короткий, кривой) Бочонок называется. Какой же это новый вид, это же просто урод. Следствие инбридинга. Потому что работают одним и тем же рабочим материалом. Всё маточное стадо единокровки. Отсюда и уроды ( "новый вид") и плохие показатели роста. Если вы надумали заняться кларием, это хороший бизнес, но не у всех получается, потому что развелось много "супер специалистов". Мы их называем " Дуремары".

Бизнес план "Дуремара" : возьмите малька на 10 000 000 сум, прочие расходы 5 000 000 сум, вырастет 10 тонн рыбы ,продадите по15 000 сум за кг, заработаете 150 000 000 сум. Все прочие расходы, это вода , эл. энергия , прочее и основные расходы это корма. У всех по разному. В целом у вас получится один к одному, но не как не 900% прибыли. Ищите не искусственного малька , а полученного естественным образом . Ищите не "Дуремара" , который пропихнет , а коснись скажет иди туда-то, там найдешь такого-то, он расскажет , а ищите разводчика, который вам предоставит полную информацию.

Андрей Чернышкин. Африканский клариевый сом в Узбекистане

• Фаррух это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   Фаррух

Фаррух

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 11 Май 2016 - 17:35

А вообще рыбка вкусная

#5 ВНЕ САЙТА   Jasurbek

Jasurbek

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 19:36

мой друг хочет сома на пруду вырастит (выращивать). водоем естественный не знаю  получится или нет   

#6 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 997 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 20:03

Могу дать контакты

#7 ВНЕ САЙТА   Splyun'

Splyun'

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 22:29

Спасибо, за статью. Вступил в группу в ФБ. Написал Андрею, но он не отвечает.

#8 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 997 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 10:10

Splyun, в личку номер скинул. Скажите от меня

Темы с аналогичным тегами сом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов