Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Первый креветочник .

первый опыт креветки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 12:50

Доброго времени суток,форумчане. Наконец то решилась, рассказать о своем первом креветочнике. Креветок хотелось завести очень давно,но все никак не получалось,то одного не было,то другого не хватало))В этих мелких обитателей аквариума, влюбилась с первого взгляда, очень нравится их поведение, всегда чем то заняты)).

Об аквариуме:

Объем - 35 л.

Хардскейп и подложка - лава. 

Грунт - fluval stratum (ушел почти весь пакет 8л.)

Фильтр - китаец- рюкзачок Sobo (около 350 L/h )

Свет - Аquael decolight led 5w.

По воде:Ph 6.5 , Kh 2, информации конечно маловато, но на данный момент у меня только эти тесты.

Еще о свете,его буду менять,когда заказывала лампу не обратила внимания на размеры,в итоге на мою прямоугольную банку она оказалась короткой,из за этого в одной части аквариума всегда "полумрак")). Из растений у меня : ситняг,на фото его сложно заметить,всего несколько иголочек, Ломариопсис (Lomariopsis lineate),хеминтаус куба и мох тайвань(если не ошибаюсь)))

О запуске.Подложка из лавы фракции 1-2 см,покупала около килограмма.

de8fa7f1e9d4.jpg

Засыпала грунт,пыталась сделать склон,но ничего не получилось, решила оставить так как есть)). Лаву просто расставила  как понравилось, примотала мхи и залила водички.

d99951eae108.jpg

Фото сразу после заливки воды.

На момент запуска кубы еще не было,сажала недели через две после запуска.Сажать конечно я ее замучалась,во первых опыта в высаживании растений у меня ноль,во вторых кубы было немного и было довольно сложно аккуратно не повредив траву пинцетом,посадить в грунт , который очень легкий .Подмены воды делала :1 неделя 50% каждый день,2 неделя 30%через день,а 3 неделя 30% раз в три дня. На третьей неделе запуска в банку запустила стурисому и четыре вишни в качестве "тестовых" поселенцев))

6ac24ee68373.jpg

Стурисома в банке временно.Чуть позже появилась возможность приобрести "синюю мечту")))Neocardina davidi Blu dream.На данный момент у меня всего 10 особей.

d0036b2fd9a5.jpg

bc930535cb3e.jpg

За месяц банка не сильно изменилась))
211da269e095.jpg

211da269e095.jpg
После того, как одна креветка попала в фильтр,пришлось прицепить эту губку,смотрится не очень красиво и эстетично,но безопасность криля важней)))

d0288a3b6728.jpg

Да и креветкам эта губка очень уж полюбилась.

06bb249f3682.jpg

P.S хотелось бы выразить огромную благодарность пользователю Tanto. Бах,спасибо тебе большое  за советы и помощь в запуске. А за терпение отдельное спасибо)))

Сообщение отредактировал Christina: 05 Апрель 2016 - 19:40

• Farkhod_S, Dmitry и Рон это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 170 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 15:47

Наши ряды пополняются, это здорово) Пара не значительных моментов: Хард скейп это вообще без растений и я так понял для запуска не использовались бактерии? Это не очень хорошо. Еще момент, т.к. это неокаридины. им не нужен питательный грунт который опускает ПШ, им ПШ повыше нужен. Успехов)

P.s. Баха прибедняется, а сам вон людям банки запускает... ай ай ай)

#3 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 16:44

Спасибо за советы, учту.А неокардины это тренировка, грунт брала из за того что, чуть позже хочу попробывать креветок покапризней))

#4 ВНЕ САЙТА   Ksanka

Ksanka

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 17:53

Кристи молодец. Очень красиво все получилось))

#5 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 18:09

Спасибо, Ксюнь ))

#6 ВНЕ САЙТА   RA!

RA!

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:36

Радует тяга к совершенству и стремление единомышленников к экспериментам. Получилось классно. Успехов...

#7 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 01:09

Очень хорошее начало!

Грунт хороший, долгоиграющий, но если будите лить водопроводную воду, то через непродолжительное время грунт умрет. По возможности переходите на осмос, а для реминерализации используйте специальную соль (салти шримп, сера или денерле) для креветок. 100 гр на ваш аквариум хватит на год. Если будет осмос+соль, то смело можно пробовать кристаллов, а если все будет в порядке, то перейти на тайваня. Удачи в начинаниях.

P.S. Баха конечно удивил  :D  :D  :D

#8 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 07:15

RA!,спасибо)
kv.acid,спасибо.Соль планировала чуть позже заказать, вместе с тестами.

#9 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 10:37

Без осмоса смысла в соли нет. Это дуэт :-)

#10 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 12:00

Это понятно)))

Темы с аналогичным тегами первый опыт, креветки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов