Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Планария

планария

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ВНЕ САЙТА   Tayson

Tayson

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:20

Уважаемые форумчане! Я хотела бы поднять вопрос для обсуждения ) Как же эффективнее всего избавится от такого неприятного жителя аквариума как планария !!!  Для начала обсуждения хочу поделится своим опытом..но к слову эффект не 100 процентный. Была приобретена доза фебтала  на БА у д.Олега на объем 150 литров для двухкратного внесения. После я сделала сифонку грунта и подмену воды. НО!!! Планария осталась ..процентов 10 от того что было..но все же есть! Обитатели в аквариуме только рыбы..креветок нет..поэтому интересно услышать как могли бы отреагировать креветки на фебтал.

#2 ВНЕ САЙТА   Руслан

Руслан

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:43

Да,тема интересна.У меня тоже водятся план арии в креветочнике.Но фетбалом пользоваться побаиваюсь,т.к. много мелких креветок и спец.грунт,после внесения и не просифониш.
Есть ли другие методы,борьбы?

#3 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:21

Можно поднять температуру до 32, но не все обитатели это любят!!! Самое главное, не забывать при такой температуре про аэрацию.

Когда малое количество можно попробовать ловить на ловушку, я использовал огурец.

#4 ВНЕ САЙТА   Tayson

Tayson

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:47

Хм...ловушка это интересно! Но у меня очень очень мелкие червяки...я думаю они в ловушку и не полезут...они в грунте сейчас больше торчат

#5 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 19:32

В свое время притащил планарию с купленными растениями, вопрос решал фебталом (лекарство от глистов для собак и кошек) цена вопроса 45 рублей. То ли от страха, то ли от жадности купил 2 упаковки, а использовал около 2х таблеток. Теперь лежит без дела, не пользуюсь.

Можно пользоваться препаратом для креветок No Planaria, тоже говорят эфективно работает, сам не пробовал.  Ловушки тоже эффективное оружие в борьбе с планарией, но им вы сможете только лишь уменьшить популяцию, но не истребить полностью. Ловушку можно сделать самому, вариантов куча на ютубе.

Надо сказать, что планарий несколько видов. Вот я лечил аквариум от планарий коричневого цвета, с треугольной головой и размером в длину от 0.8 мм и больше. На данный момент, у меня в аквариуме есть мелкие планарии, до 5 мм, белого цвета, толщиной не более 1 мм, убивать их не планирую. Они скорее всего появились от корма, к стати фирма которой и производит препарат No Planaria.

Много страшилок про планарию, но они безобидные, но не приятные визуально.

#6 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:09

У нас порой трудно , а порой и невозможно наити фебтал и No Planaria. Зато в каждой аптеке есть таблетки Вервокс который содержит действующее вещество Мебендазол. Применяют от планарий. 1 таблетка (100 мг) на 45-50 литров аквариумной воды.

#7 ВНЕ САЙТА   Tayson

Tayson

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:12

Вот фебтал я купила у д.Олега..он же мне и дозировку подобрал...

#8 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:12

У нас порой трудно , а порой и невозможно наити фебтал и No Planaria. Зато в каждой аптеке есть таблетки Вермокс который содержит действующее вещество Мебендазол. Применяют от планарий. 1 таблетка (100 мг) на 45-50 литров аквариумной воды.

• Tayson это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Tayson

Tayson

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:15

В свое время притащил планарию с купленными растениями, вопрос решал фебталом (лекарство от глистов для собак и кошек) цена вопроса 45 рублей. То ли от страха, то ли от жадности купил 2 упаковки, а использовал около 2х таблеток. Теперь лежит без дела, не пользуюсь.
Можно пользоваться препаратом для креветок No Planaria, тоже говорят эфективно работает, сам не пробовал. Ловушки тоже эффективное оружие в борьбе с планарией, но им вы сможете только лишь уменьшить популяцию, но не истребить полностью. Ловушку можно сделать самому, вариантов куча на ютубе.
Надо сказать, что планарий несколько видов. Вот я лечил аквариум от планарий коричневого цвета, с треугольной головой и размером в длину от 0.8 мм и больше. На данный момент, у меня в аквариуме есть мелкие планарии, до 5 мм, белого цвета, толщиной не более 1 мм, убивать их не планирую. Они скорее всего появились от корма, к стати фирма которой и производит препарат No Planaria.
Много страшилок про планарию, но они безобидные, но не приятные визуально.

А по поводу того что планарий видов целая куча, я не так давно узнала )) у меня типо тех которых вы описываете..очень мелкие и белые...страшно неприятные на вид )) и много ужасов про них написано. Но вы меня немного успокоили ) А как думаете фебтал на креветок пагубно действует?

У нас порой трудно , а порой и невозможно наити фебтал и No Planaria. Зато в каждой аптеке есть таблетки Вермокс который содержит действующее вещество Мебендазол. Применяют от планарий. 1 таблетка (100 мг) на 45-50 литров аквариумной воды.

А как он на креветок ? Не передохнут? И улитки? У меня Хеленки живут

#10 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:21

Забыл дописать что через 3 дня произвести замену воды в аквариуме на 40-50%. Креветки (Вишни) у меня прекрасно перенесли эту процедуру. Улитки могут и подохнуть. Я насчёт улиток не задумывался когда применял Вермокс, у меня этого "добра" валом.

#11 ВНЕ САЙТА   Tayson

Tayson

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:23

Да я подмену делала! И у меня тоже вишни..значит можно и рискнуть если опять нашествие будет. А хеленок вытащу на время.

#12 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:25

Кстати, не надо ехать на К/К к дяде Олегу, а достаточно дойти до ближайшей аптеки и купить там Вермокс. 

#13 ВНЕ САЙТА   Tayson

Tayson

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:34

Кстати, не надо ехать на К/К к дяде Олегу, а достаточно дойти до ближайшей аптеки и купить там Вермокс.

Да теперь для меня проблема доехать до Олега..а когда был Беш Агач мне до него было ближе чем до ближайшего зоо)

#14 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 02:55

Мария, если у вас белые, маленькие, то скорее всего вы их не вытравите. Да и незачем их душить, они безобидные и ползают там где нет света как правило. Если вы их видите и на свету, да и еще в больших количествах, то это звонок - кормите меньше.

#15 ВНЕ САЙТА   Tayson

Tayson

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 10:01

Мария, если у вас белые, маленькие, то скорее всего вы их не вытравите. Да и незачем их душить, они безобидные и ползают там где нет света как правило. Если вы их видите и на свету, да и еще в больших количествах, то это звонок - кормите меньше.

Ок! Спасибо большое за советы!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов