Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Мой первый опыт в морской аквариумистике

морской аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   Shokhrukh Khamraev

Shokhrukh Khamraev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:11

Добрый вечер всем!
Фарход, спасибо за помощь при регистрации. Проблема решена!
Хотел поделится своим опытом в запуске морского аквариума т.к. Уверен, что многие хотели бы завести себе кусочек моря.
Надеюсь, в данной теме будет возможность обсудить все сложности и вопросы возникающие с МА.
Вот уже пятый месяц пошёл как я запустил свой морской аквариум.
Все началось с того (наверное как и у многих) что после первого погружения в морские глубины, захотел иметь кусочек моря дома.
Немного информации о моем МА:
Объём дисплея-700
Объём сампа-200
ЖК-40кг
Две помпы течения 6000 и 8000 л/час
Сливная шахта-Дюрсо

Фильтрация (мех, биолог, хим):
Отсек-1;
Мех. Фильтр. Носок 200 микрон
Биошарики
Отсек-2;
Скиммер reef octopus regal 1700
Реактор для биопеллетсов Reef octopus
Реактор для GFO Aquatop
Биошарики и керамика
Отсек-3; водорослевик
Хетаморфа, Лэд освещение 30ват

Отсек-4;
Две возвратные помпы 5000 и 7000 л/час

Так же, в 4м отсеке установлен Баллинг. дозирующая помпа Jebao.
Добавки: кальций, Альканитий (сода), магний и йод.

А как нужно загружать фото?

Сообщение отредактировал Shokhrukh Khamraev: 18 Декабрь 2015 - 21:38

• Farruh это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:15

с возвращением, Шохрух!

Тема "Как загружать фото на форум" поможет с фото

#3 ВНЕ САЙТА   Shokhrukh Khamraev

Shokhrukh Khamraev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:36

с возвращением, Шохрух!

Тема "Как загружать фото на форум" поможет с фото

Спасибо! С фото беда :( нужно с компьютера загружать.

Пока продолжу о живности.
Рыбы:
Два голубых хирурга,
Желтая зебрасома,
Лисица Ло,
клоун Оцеллярис,
Клоун томатный,
Псевдохромис королевский,
Два огненный бычка,
Три хризиптеры желтохвостой

Прочая живность:
Две креветки-доктор,
Креветка кровавая,
Офиура,
Улитка разные,
Веерные черви

Коралы SPS,LPS и несколько мягких.

0_1b0526_3b59870d_XL.jpg

0_1b0525_ac123c56_XL.jpg

0_1b0524_e8dfb3e9_XL.jpg

0_1b0523_1a1b344f_XL.jpg

0_1b0522_4db819c7_XL.jpg

0_1b051d_c0eb6342_XL.jpg

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 19 Декабрь 2015 - 13:55

• Рон, Фаррух, Nazar_5555 и еще 1 это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 09:23

срочно фото в студию)))

#5 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 13:55

Добавил несколько фото

#6 ВНЕ САЙТА   Jasurbek

Jasurbek

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 16:33

красава

#7 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 17:00

Красиво.Сколько обошлось сие удовольствие?

#8 ВНЕ САЙТА   Shokhrukh Khamraev

Shokhrukh Khamraev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 22:26

Красиво.Сколько обошлось сие удовольствие?

Добрый вечер! Рад, что понравилось. Не считал расходы. Боюсь огорчать себя :) да и, вопрос прозвучал не скромный, если честно )

Сообщение отредактировал Shokhrukh Khamraev: 19 Декабрь 2015 - 22:27

#9 ВНЕ САЙТА   Shokhrukh Khamraev

Shokhrukh Khamraev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 22:34

Не получается как то нормально сфотографировать на телефон и передать всю окраску... Надеюсь, найду скоро решение и постепенно буду добавлять новые фотографии.
А пока, несколько слов о параметрах воды в аквариуме:
Аммиак-0
Нитрит-0
Нитрат-0
PH- 8,0 днём, 7,8 ночью. Пытаюсь поднять.
Кальций-460
Kh-10 (выше нормы)
Магний-1260 (ниже нормы)
Фосфат-0,10 (снижаем постепенно)

Вода (долив) идёт через обратный осмос. В день примерно 5 литров испарения ;-D

#10 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 00:23

Добрый вечер! Рад, что понравилось. Не считал расходы. Боюсь огорчать себя :) да и, вопрос прозвучал не скромный, если честно )

Красиво поэтому и нескромно) Хотя ладно, мы еще вернемся к этому вопросу  :).

#11 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 08:48

Рад видеть морскую тему, это у нас большая редкость. Начну с таких вопросов: кто собирал систему, Вы или специалист? аквариум в обслуживании или сами смотрите? Спрашиваю потому что содержать лпс и спс не для новичков. Если кому интересно

SP- это мелкополипчатые жесткие кораллы.

LPS - это крупнополипчатые жесткие кораллы.

Самая сложная в содержании в морской аквариумистике живность считается СПС. Требует идеальных условий. Обычно начинают с рыбок и не сложных мягких кораллов, у меня и мягкие загибались.

Живность и оборудование сами привезли или здесь покупали? Какой солью пользуетесь?

На счет цены могу сказать, что например только ЖК (живые камни) а их здесь 40кг, могут Вам влететь где то в 1000$. :rolleyes: 

Так что общая сумма системы может быть стратосферическая  :wacko: 

Сообщение отредактировал Farruh: 20 Декабрь 2015 - 09:19

• Tayson это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 09:17

И еще небольшое разъяснение, что бы лучше ориентироваться в терминах МА;

Дюрсо - перелив который спускает воду с дисплея(сам аквариум) в самп(аквариум фильтр, который находится обычно в тумбе под аквариумом) самотеком. Собирается из ПВХ труб, конструируется так, что бы пропускать воду абсолютно без шумно.

ЖК - живые рифовые камни.

Скиммер - пеноотделительная колонка, которая фильтрует воду от органики, т,е от поверхностноактивных веществ, а это может быть и полезные вещества, так что до конца не известно нужный ли этот девайс или нет. 

Хетоморфа - морская водросоля.

Офиура - морская звезда.   

Баллинг - система добавления микро и макро элементов, в отличии от пресноводного аквариума-травника требует строгого контроля и тестирования.

Сообщение отредактировал Farruh: 20 Декабрь 2015 - 09:21

#13 ВНЕ САЙТА   Shokhrukh Khamraev

Shokhrukh Khamraev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:26

Приветствую, Фарух!
Я тоже рад, что есть люди увлекающиеся морской аквариумистикой.
Теперь обо всем по порядку:
1. Систему собирали по моим чертежам. Пришлось помучится и стоять "над душой" при сборке т.к. В процесс работы возникали недопонимания моих требований к системе.
2. Аквариум обслуживаю я сам. Не знаю, есть ли у нас специалисты, которые понимают что нужно делать. Я думаю, их нет (моё мнение). Т.к. На этапе изучения, встречался людьми, которые занимаются этим. Их несколько. В процессе понял, что цель у наших спецов-выгодная подача информации для них же самых. Порой такие противоречия возникали, что мне пришлось самому изучать в просторах Интернета. В основном, в статьях Американских профи. Таких систем, подхода и конструктивности в действиях я не вижу в московский сайтах. Относительно "не для новичков", согласен. Здесь я во первых руководствовался своими знаниями по содержанию пресноводного аквариума ( а там я считаю, у меня были результаты даже по лучше наших местных развозчиков редких и дорогих рыб. Люди на сайте помнят :)). Да и у "новичков" восприятие информации и результаты бывают разные. Есть масса примеров на авторитетный сайтах по МА. Главное наверное относится к этому "с философией" , ошибки дорого встанут :). Я, конечно понимаю что шишек в процессе будет не мало (они уже есть). Главное не сдаваться и прогрессировать :)
4. Живность и оборудование по началу купил здесь, опять же по советам наших профи ( пальцем показывать не буду, и не спрашивайте). Потом пришлось многое менять. Тот же Скитер, который был рекомендован ими, сейчас пылится где то.
Сейчас конечно все заказываю сам. Живность и необходимые расходные материалы.

В целом, моя система (я считаю) на начальном этапе совершенства. Ещё много придётся делать, менять.
Буду обо всем по возможности писать здесь. Надеюсь кому то будет полезен мой опыт и мои шишки ;-D

Кстати, вроде решил проблему с низким PH. Сегодня вывел воздухозаборный шланг от скиммера на улицу. Интересно, когда параметры должны поменяться?

0_1b0bec_a17d0922_XL.jpg

0_1b0beb_34f3d614_XL.jpg

0_1b0bed_19808714_XL.jpg

0_1b0bee_31e811c5_XL.jpg

0_1b0bef_9486607b_XL.jpg

0_1b0bf0_b3875a28_XL.jpg

0_1b0bf3_2723f253_XL.jpg

0_1b0bf4_7d0f9c3d_XL.jpg

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 21 Декабрь 2015 - 10:22

• Рон это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Shokhrukh Khamraev

Shokhrukh Khamraev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:51

Пропустил вопрос по соли.
Соль использую марки RedSea Coral Pro. На начальном этапе посчитал его более подходящим за счёт высокого содержания в нем основных элементов. По истечению времени рассматриваю перейти на другие марки.

#15 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 22:22

Полипы у акропор раскрываются? На фото вроде все закрытые стоят. Видно приличное количество айптазий, Вы с ними как нибудь боритесь? От них же избавляться надо. По поводу низкого PH, может Вы в курсе что, шланг от скиммера на улицу выводят когда комната, где стоит аквариум вообще не проветривается и из за этого уровень СО2 в воде повышается тем самым падает PH. Обычно это происходит когда в системе работает кальциевый реактор, так как туда подключается система СО2. Простой способ узнать это, измерьте показатель PH в свежеприготовленной воде для подмен, может в буфере низкий PH, а может PHметр плохо отколиброван. У меня такое было из за дешевой Китайской соли, перешел на качественную соль и проблема с PH решилась, хотя у Вас качественная соль вроде. ЖК у Вас были с колес? Нелегалы были, песок какой? Живой? Чем соленость мерите? ....

• Shokhrukh Khamraev это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 09:15

И еще такой вопрос, Шохрух Хамраев это не певец который?

#17 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 10:22

Добавил еще фотографий морского аквариума Шохруха

• Shokhrukh Khamraev это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Shokhrukh Khamraev

Shokhrukh Khamraev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 10:45

Полипы у акропор раскрываются? На фото вроде все закрытые стоят. Видно приличное количество айптазий, Вы с ними как нибудь боритесь? От них же избавляться надо. По поводу низкого PH, может Вы в курсе что, шланг от скиммера на улицу выводят когда комната, где стоит аквариум вообще не проветривается и из за этого уровень СО2 в воде повышается тем самым падает PH. Обычно это происходит когда в системе работает кальциевый реактор, так как туда подключается система СО2. Простой способ узнать это, измерьте показатель PH в свежеприготовленной воде для подмен, может в буфере низкий PH, а может PHметр плохо отколиброван. У меня такое было из за дешевой Китайской соли, перешел на качественную соль и проблема с PH решилась, хотя у Вас качественная соль вроде. ЖК у Вас были с колес? Нелегалы были, песок какой? Живой? Чем соленость мерите? ....

Уважаемый Farruh, Здравствуйте! 

Чувствую себя дилетантом отвечая на Ваши вопросы :) Наверняка, Вы многое познали в морской аквариумистике и в скором у нас будет такая возможность ознакомится с Вашей системой. Уверен, Ваши знание о МА и опыт будет способствовать развитию МА у нас и круг любителей будет более обширным.  

Продолжу отвечать на Ваши вопросы:

1. Фото акропор было сделано на момент получения. Сейчас полипы раскрыты, и замечен рост, тфу тфу. 

2. Вы правильно заметили, айптазии в приличном кол-ве. Можно считать, что меня этим и привлекли к покупке (обманули короче), подчеркнув, что камень живой :) Это было в начале эпопеи с МА, сам виноват. Это наши профи которые, как я уже отмечал Выше, преследуют исключительно свои интересы. Избавляться от них надо, Вы правильно заметили. Камень был полностью покрыт этими "Стекляшками". Постепенно уничтожаю используя препарат RED SEA AIPTASIA X (возможно слышали про них). Не сказать, что супер все эффективно получается но, все же удается держать под контролем популяцию этого сорняка. В ближайшее время для полного избавления (надеюсь!) ожидаю Хелмона и креветок Вудерман. 

3. Farruh, Вы абсолютно правы! Причина концентрации в комнате CO2. У многих такая картина наблюдается зимнее времена, когда комнаты реже проветриваются. Летом проблем с этим не было. Кстати, PH ночью уже был 8,0. Эксперимент считаю удался! B) Насчет свежеприготовленной воды- все идеально. Уровень 8,2. 

4. ЖК- основной объем куплен здесь. Нелегалы были и много. Крабов всех выловил и в самп (жиреют :) ) много разной живности но, об этом раскажу позже, отдельной темой. 

5. Рефрактометр. 

И я не певец  B)

Всем удачного дня! Надо работать  :lol: .

Добавил еще фотографий морского аквариума Шохруха

Спасибо, Фарход! 

Ну ни как с этим файла-обменников не могу сдружится )

#19 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:32

Я сам еще дилетант))) Просто интересен чужой опыт.

Сообщение отредактировал Farruh: 21 Декабрь 2015 - 11:34

#20 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:34

не светятся потому что делов уже наворотили)))

Темы с аналогичным тегами морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов