Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Строительство Сампа и Фитофильтра для аквариума 1200 литров

самп фитофильтр дополнительная фильтрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:46

У покровки другая задача - испарение. А тут у тебя уровень воды ниже будет, думаю что больше 2 см - а это диаметр биошаров вот тут и нужна прижимная решетка, или проще купи мочалку для ванны 2000 сум в магазине, фото скину если нужно позже, и используй ее как мешок для шаров, тогда не нужна решетка. На счет синтипона, подумай хорошо его ты будешь вынужден мыть довольно часто, у меня даже раз в неделю если мою под конец он превращается в сплошной ком и вода его просто огибает.

синтепон для тонкой очистки,и наф его мыть)купил рулон и забыл))

А что за мешок?

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 20:48

#42 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:10

Мочалка

s_1450109279_2611350_52096bec87.jpg

распутываем ее и получаем идеальный чулок-мешок для наших нужд

s_1450109281_4154789_4cfb300e71.jpg

распутываем - имеется в виду снимаем веревку которой она обтянута)) саму мочалку распутывать не надо

#43 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:16

Мочалка распутываем ее и получаем идеальный чулок-мешок для наших нужд снимаем веревку которой она обтянута)) саму мочалку распутывать не надо

отлично придумано)

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 21:18

#44 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:34

синтепон для тонкой очистки,и наф его мыть)купил рулон и забыл))
на твой отсек будет нужно куча синтепона и предположим раз в неделю ты будешь класть новый. Из-за таких казалось бы мелочей будет утекать приличная сумма, раньше когда было относительно свободно по деньгам я так же не задумывался про эти мелочи, сейчас увы приходиться изголяться. Синтепеон как фильтратор для тонкой очистки хорошо работает в закрытых системах, где вода под давлением проходит. В сампе нет давления, а есть куча места чтобы синтепон обогнуть и он будет лежать мертвым грузом, вот тут и может получиться перелив.

#45 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:39

В моем шайтан-агрегате я ложил синтепон, из отсеков где вода идет вверх его выбивало к крышке, а где течет вниз банально не хватало давления его пробить и сливной отсек просто опустошался и помпа оказывалась на суше. Сейчас стоит мелкопористая губка и то ее за неделю засасывает к помпе, где она слегка скукоживается и вода просто ее огибает по краям. Планирую ее менять на среднепористую.

Сообщение отредактировал Keyvan: 14 Декабрь 2015 - 21:40

#46 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:49

В моем шайтан-агрегате я ложил синтепон, из отсеков где вода идет вверх его выбивало к крышке, а где течет вниз банально не хватало давления его пробить и сливной отсек просто опустошался и помпа оказывалась на суше. Сейчас стоит мелкопористая губка и то ее за неделю засасывает к помпе, где она слегка скукоживается и вода просто ее огибает по краям. Планирую ее менять на среднепористую.

отлично,значит синтепон не вариант. Еще один отсек идет к фф

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 21:52

#47 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:55

Еще мнения?

#48 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 22:06

У меня пока идеи закончились, есть неплохая выдержка из статьи на одном из форумов, может там что-нить подчерпнешь для себя. Дай схематическую картинку своего представления

#49 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 22:13

У меня пока идеи закончились, есть неплохая выдержка из статьи на одном из форумов, может там что-нить подчерпнешь для себя. Дай схематическую картинку своего представления

почитал, прикольно, но не мой случай.Керамзит щелочит и нехило так задирает PH что в банке с дискусами не нужно.В первый отсек наверное еще добавлю аэрацию.Картинка будет давай додумаем,я эту картинку за вечер 4 раза изменил.

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 22:15

#50 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 22:28

Над чем думать? Над тонкой очисткой? Только уменьшение потока чтобы успевало пройти через синтепон, тут только экспериментальным путем и на всяк пожарный делать аварийный слив

#51 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 22:44

Над чем думать? Над тонкой очисткой? Только уменьшение потока чтобы успевало пройти через синтепон, тут только экспериментальным путем и на всяк пожарный делать аварийный слив

так с синтепоном решили же).

#52 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 17:44

Передумал.САМП отдельно, ФФ отдельно.Совмещать ну никак не получается.

#53 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 20:08

Бинго!!! Главное дать время чтобы самому осознать это)))

#54 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 21:28

Хотя теоретически, если место позволяет, то можно объединить, только ФФ ставить после САМПА а не по середине. Например ширину сделать побольше сантиметров 30 и разделить ее между сампом и фф. Например вот так

h_1450541230_3479510_05488d0462.jpg

#55 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 23:54

Хотя теоретически, если место позволяет, то можно объединить, только ФФ ставить после САМПА а не по середине. Например ширину сделать побольше сантиметров 30 и разделить ее между сампом и фф. Например вот так

h_1450541230_3479510_05488d0462.jpg

что за аппарат ?)

Сообщение отредактировал ustoz: 19 Декабрь 2015 - 23:55

#56 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 00:17

Нет, Ильдар, не Бинго) посидел я тут подумал, что я получу от ФФ с совмещенным Сампом да еще с разными течениями  в 50-60 литров? Да по сути ничего. При объеме в 1200 литров это просто fluval x6 в акриловом корпусе с кучей головняка ) . Ребята с ру форума подкинули направление  "место под тумбой есть" ?-Конечно есть! Тогда зачем придумывать велосипед. Отсюда решение пусть каждый девайс занимается своим делом. Самп под мой аквариум из расчета 1/5 объема это где-то 250 литров, заказал 200 литров .ФФ поскромнее, получается где-то 40 литров. Благо при строительстве банки учел тех.выходы под ФФ и Самп. Материал для облегчения конструкции-Акрил. Все заказано. Ждемс. Кстати спасибо)

Сообщение отредактировал ustoz: 20 Декабрь 2015 - 00:34

#57 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 00:48

Бинго, я к тому, что ты в итоге пришел к созданию раздельных емкостей под определенные нужды. Тем более если место позволяет это все сделать.

У меня пока с этим не все так гладко, место пока не позволяет развернуться, поэтому приходиться изголяться. На схеме вариант совмещения САМПА и ФФ (вид сверху) по потоку воду идет сначала самп после которого вода поступает в ФФ откуда уже обратно в акву. Но раз отдельные емкости, то не заморачивайся, возможно у себя эту идею разовью.

Тебе по идее на данный момент САМП как таковой не нужен. Два внешника на ура выполняют поставленные задачи, нужен только ФФ, что тебе тут и говорили не один раз. Главное чтобы не получился обратный эффект. При запуске САМПА хорошо продумай вопрос о питании этого сампа, рыбы у тебя мало, соответственно и питания для бактерий будет мизер, тут либо плотность рыб поднимать, либо один из внешников убирать, либо подкармливать САМП. Но при запущенном аквариуме нужно 100 раз подумать, проверить, уточнить и только потом делать. В любом случае думаю что САМП (по крайней мере оборудование перенести в него) лишним не будет, а ФФ напрашивается по потребностям.

#58 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 19:01

Немного не понял: "Тебе по идее на данный момент САМП как таковой не нужен.Два внешника на ура выполняют поставленные задачи, нужен только ФФ, что тебе тут и говорили не один раз. " "В любом случае думаю что САМП (по крайней мере оборудование перенести в него) лишним не будет, а ФФ напрашивается по потребностям."

Ну и ладно, не в этом суть. Изначально говорилось, что проблем то особых в банке нет,.и гуляют лишь нитраты значение от 10 до 50  мг/литр  и это при ежедневных 15 процентных подменах воды, 4х разовой кормежке и минимум 1 раза в день сифонки дна. Нитраты, как нам известно выводятся 2 путями: растениями или же подменами воды. Отстаивать такое количество воды в день не имею возможности. Растения в своем аквариуме я никак не вижу, и причину я уже называл в других темах(тут просьба без демагогии) и, так как речь идет о конкретно взятой банке, вопрос уже решен. Отсюда выводы, раз мы не можем и не хотим содержать растения в самом аквариуме, да еще к тому же хочется сократить процесс сифонки, подмены воды и т.д. и т.п. к разумному минимуму и при этом держать нитраты под контролем Фитофильтр необходим.

По поводу САМПа, единственное о чем жалею потраченные суммы на всякие эхеймы, атманы и прочую ерунду, заполненные современными супер пупер наполнителями (об этом я тоже писал в какой-то из тем), хотя 1 САМП легко бы справлялся с текущими и ожидаемыми задачами (30 быстрорастущих дискусов, приближающиеся к своим максимальным потребностям 40 л/дискус). Так что постройка САМПа всего лишь вопрос времени, так зачем откладывать в долгий ящик?

По поводу совместимости фитофильтра с САМПом, тут тоже все понято - 2 разных объема, перекачиваемые в сутки. И вывод: строить отдельно.

Ну как-то так. Да и вообще, если не лукавить мне была интересна твоя мысль, что ты по этому поводу думаешь, за что собственно и спасибо).

P.S. После смены заводского освещения на светодиодный сборный светильник от Madden лимнобиум, а вернее его остатки, все таки прижился размножаясь изо дня в день, красиво покрывая поверхность воды. Ну и ладно,жить особо не мешает)

#59 ВНЕ САЙТА   HarD

HarD

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 22:15

Немного не понял: "Тебе по идее на данный момент САМП как таковой не нужен.Два внешника на ура выполняют поставленные задачи, нужен только ФФ, что тебе тут и говорили не один раз. " "В любом случае думаю что САМП (по крайней мере оборудование перенести в него) лишним не будет, а ФФ напрашивается по потребностям."

Ну и ладно, не в этом суть. Изначально говорилось, что проблем то особых в банке нет,.и гуляют лишь нитраты значение от 10 до 50  мг/литр  и это при ежедневных 15 процентных подменах воды, 4х разовой кормежке и минимум 1 раза в день сифонки дна. Нитраты, как нам известно выводятся 2 путями: растениями или же подменами воды. Отстаивать такое количество воды в день не имею возможности. Растения в своем аквариуме я никак не вижу, и причину я уже называл в других темах(тут просьба без демагогии) и, так как речь идет о конкретно взятой банке, вопрос уже решен. Отсюда выводы, раз мы не можем и не хотим содержать растения в самом аквариуме, да еще к тому же хочется сократить процесс сифонки, подмены воды и т.д. и т.п. к разумному минимуму и при этом держать нитраты под контролем Фитофильтр необходим.

По поводу САМПа, единственное о чем жалею потраченные суммы на всякие эхеймы, атманы и прочую ерунду, заполненные современными супер пупер наполнителями (об этом я тоже писал в какой-то из тем), хотя 1 САМП легко бы справлялся с текущими и ожидаемыми задачами (30 быстрорастущих дискусов, приближающиеся к своим максимальным потребностям 40 л/дискус). Так что постройка САМПа всего лишь вопрос времени, так зачем откладывать в долгий ящик?

По поводу совместимости фитофильтра с САМПом, тут тоже все понято - 2 разных объема, перекачиваемые в сутки. И вывод: строить отдельно.

Ну как-то так. Да и вообще, если не лукавить мне была интересна твоя мысль, что ты по этому поводу думаешь, за что собственно и спасибо).

P.S. После смены заводского освещения на светодиодный сборный светильник от Madden лимнобиум, а вернее его остатки, все таки прижился размножаясь изо дня в день, красиво покрывая поверхность воды. Ну и ладно,жить особо не мешает)

На светильник можно посмотреть? Скиньте фото.

#60 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 08:21

На светильник можно посмотреть? Скиньте фото.

Фото не вопрос в каком режиме его снять? Слабый,средний?максимальный?

Темы с аналогичным тегами самп, фитофильтр, дополнительная фильтрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов