Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Строительство Сампа и Фитофильтра для аквариума 1200 литров

самп фитофильтр дополнительная фильтрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:03

А как ты в ФФ сделаешь крышку? В отсеках сампа согласен крышку будут желательны. Причем эти отсеки желательно ставить в начале, они будут основной фабрикой нитратов, а потом уже ФФ

#22 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:04

а взять простые длинные пластиковые кашпо для цветов, понатыкать туда перегородок сколько надо?

Они и подлине и глубине вроде ничего.

Я подглядел как Дэн перегородки делает для переноски. Буду теперь из кашпо делать выносные корзинки для фильтров

#23 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:09

Farkhod_S, я так же предлагал использовать садовые лотки, дешево, сердито и доступно. Единственная сложность, если взять хитро-мудро-сделанную форму, то с перегородкой намучаешься.

Плюс при длине 2 метра желательно две-три стяжки пустить, но это мелочи по сравнению с постройкой всей конструкции

#24 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:34

Farkhod_S, я так же предлагал использовать садовые лотки, дешево, сердито и доступно. Единственная сложность, если взять хитро-мудро-сделанную форму, то с перегородкой намучаешься.

Плюс при длине 2 метра желательно две-три стяжки пустить, но это мелочи по сравнению с постройкой всей конструкции

зачем покупать хитро-мудрую форму?

зачем стяжку, если можно внешний каркас сделать?

#25 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:55

А как ты в ФФ сделаешь крышку? В отсеках сампа согласен крышку будут желательны. Причем эти отсеки желательно ставить в начале, они будут основной фабрикой нитратов, а потом уже ФФ

в фф никак в отсеках-легко) отсеки будут в начале и в конце фф в середине.Или есть мнения ?

#26 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 17:10

испарение все равно будет

#27 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 17:16

Не хочу экспериментировать с садовым инвентарем по нескольким причинам. Причина 1. готовый инвентарь имеет четкие размеры а это значит нужно будет соединять, пилить, клеить думать.Причина 2 имея четкие размеры Садовый инвентарь предложный Ильдаром для фитофильтра  будет иметь очень маленькую фильтрационную мощность  грубо говоря 10-12 литров  объема что изначально не вписывается в желаемое ФФ и Самп..Как то так ) 

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 17:18

#28 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 17:26

Почему из акрила ? на полке на котором будет расоложен СаМП  и ФФ будет висеть Светильник изготовленный Мадденом который тоже весит килограмм  15-20.

#29 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 17:37

Остается позавидовать твоим соседям :D

#30 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:11

отсеки будут в начале и в конце фф в середине.Или есть мнения ?

Давай рассуждать логически. Идем по проходу воды, в акве имеем воду с некоторым содержанием общей каки. Из аквы вода поступает в первый отсек где нитрит частично переходит в нитрат, потом идет ФФ где нитраты забираются, тут по идее конец и слив обратно в акву, зачем тебе после ФФ опять ставить отсек по превращению нитрита в нитрат? Нитрита и так у тебя практически нету с этим справляются внешники на ура. Тебе бактериям жрать просто не чего будет в третьем отсеке

Я бы сделал только ФФ, ну максимум на входе и выходе пару крупно или среднепористых губок для мех очистки.

не забываем про грунт в ФФ, который также будет работать

#31 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:21

По поводу материала, главное чтобы не протекал и имел задуманные тобой объемы, а из чего делать это выбор вкуса и кошелька: стекло, акрил, пластик, да хоть керамика. Тяжесть - можно усилить крепление для полок, прозрачность спрятать за наклейкой или сделать дополнительный деревянный чехол для всего фильтра (который добавит прочности конструкции) и его уже ставить на уголки.

Кста, как вариант, если скорость потока будет нормальна, в ФФ гнать воду из одного из внешника, но тут появляется высота подъема, на сколько упадет мощь не знаю.

#32 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 19:58

Давай рассуждать логически. Идем по проходу воды, в акве имеем воду с некоторым содержанием общей каки. Из аквы вода поступает в первый отсек где нитрит частично переходит в нитрат, потом идет ФФ где нитраты забираются, тут по идее конец и слив обратно в акву, зачем тебе после ФФ опять ставить отсек по превращению нитрита в нитрат? Нитрита и так у тебя практически нету с этим справляются внешники на ура. Тебе бактериям жрать просто не чего будет в третьем отсеке
Я бы сделал только ФФ, ну максимум на входе и выходе пару крупно или среднепористых губок для мех очистки.
не забываем про грунт в ФФ, который также будет работать

последние отсеки планировались для циолита и синтепона.

Остается позавидовать твоим соседям :D

эт почему?)

Ильдар мысленно разбей 220 см на отсеки.чтобы ты туда положил?

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 19:59

#33 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 029 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:04

Нагрузку на пол подсчитал)))

#34 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:18

Нагрузку на пол подсчитал)))

нет,а что нужно?) ФФ на полке а полка крепиться к стене.

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 20:30

#35 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:19

ustoz, разбить на отсеки учитывая твое желание сделать самп+фф+самп (если совсем грубо)?  Наполнял бы по ходу воду по отсекам - биошары, крупная губка (мочалка), средняя губка. Ты определись по общей картине, как будешь делать чисто ФФ, самп+ФФ, самп+фф+самп.

#36 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:22

ustoz, разбить на отсеки учитывая твое желание сделать самп+фф+самп (если совсем грубо)?  Наполнял бы по ходу воду по отсекам - биошары, крупная губка (мочалка), средняя губка. Ты определись по общей картине, как будешь делать чисто ФФ, самп+ФФ, самп+фф+самп.

ну вот можешь же когда заставят))

#37 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:29

Задумка такая помпа качает воду в первый отсек в первом отсеке на сгон одеваеться "носок" он будет делать работу префильтра(этот отсек будет маленьким) далее отсек с биошарами,далее ФФ это самый большой отсек(можнл поставить по середине слив дюрсо во "избежание" далее отсек с синтепоном и циолитом откуда вода уже бежит обратно в банку по трубе кстати в трубу планироаалось вмонтировать uv фильтр ват эдак на 15 и при надобности включать.
Из наполнителей-керамика,лава.

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 20:36

#38 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:34

В отсек с шарами планируй сверху что-нить прижать их, у меня лежала решетка придавленная камнем, иначе шары пытаются перепрыгнуть в другой отсек

#39 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:37

В отсек с шарами планируй сверху что-нить прижать их, у меня лежала решетка придавленная камнем, иначе шары пытаются перепрыгнуть в другой отсек

до и после фф можно поставить покровки верно?

#40 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 20:43

У покровки другая задача - испарение. А тут у тебя уровень воды ниже будет, думаю что больше 2 см - а это диаметр биошаров вот тут и нужна прижимная решетка, или проще купи мочалку для ванны 2000 сум в магазине, фото скину если нужно позже, и используй ее как мешок для шаров, тогда не нужна решетка. На счет синтипона, подумай хорошо его ты будешь вынужден мыть довольно часто, у меня даже раз в неделю если мою под конец он превращается в сплошной ком и вода его просто огибает.

Темы с аналогичным тегами самп, фитофильтр, дополнительная фильтрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов