Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Строительство Сампа и Фитофильтра для аквариума 1200 литров

самп фитофильтр дополнительная фильтрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 19:53

Пришел к решению соорудить самп и фитофильтр для своей основной банки.Сейчас аквариум обслуживают два внешника и два внутренних фильтра общей пропускной способностью около 3 тонн в час,но как говориться фильтрации всегда мало. Нитритов сейчас 0 или близкое к этому значение,амиак 0 ,  а вот нитрат гуляет от 10 до 25.мг/литр.Активное участие форумчан с опытом строительства  сих девайсов приветствуется)

Сообщение отредактировал ustoz: 12 Декабрь 2015 - 20:03

#2 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:05

Учитывая, что планируется это все сделать в одном объеме, я бы посоветовал сделать упор больше в сторону ФФ, т.е. не делать специально отсеки под самп, Сделая ФФ мы автоматом получим и некий функционал сампа. 

#3 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:07

Учитывая, что планируется это все сделать в одном объеме, я бы посоветовал сделать упор больше в сторону ФФ, т.е. не делать специально отсеки под самп, Сделая ФФ мы автоматом получим и некий функционал сампа. 

Давай-ка начнем с самого начала ) так.как я еще ничего не заказывал ) но помпа, сгоны, фитинги, дюрсо, и трубы из pvc уже в наличии.

Сообщение отредактировал ustoz: 12 Декабрь 2015 - 20:09

#4 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:09

ustoz, )) ждемс тогда описание того на какой конструкции ты хочешь остановиться 

#5 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:14

ustoz, )) ждемс тогда описание того на какой конструкции ты хочешь остановиться 

Да мне интересен ваш опыт ) и мало того если он будет жизнеспособен и прост в обслуживании мы именно этот проект и используем )

а пока я обозначу размеры полки над аквариумом-длина 226 см ширина 27 см. отсюда и пляшем..

Сообщение отредактировал ustoz: 12 Декабрь 2015 - 20:17

#6 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:36

Опыт пока только теоретический, но все же литературы и форумов перелопачено мной было много.

На сколько я тебя понял у тебя первоначально в идее был внешний фильтр, располагающий над аквариумом, который в себе сочетал два условных отсека. Один под ФФ, второй под САМП. Общие габариты фильтра Д220хШ20хВ20, чтобы народу было понятно я взял на себя смелость озвучить эти параметры.

Я считаю, что делать отдельно самп не имеет смысла, объясню почему.

Если мы делаем чисто ФФ всю длину, то делим на три отсека, первый - приемный, второй - отсек для растений и третий сливной. Приемный и сливной пока не рассматриваем.

Отсек под расючку я предлагаю делать без всяких перегородок и прочей лябуды усложняющих конструкцию, понтов прибавляет но толку мизер. Для растючки достаточно грунта высотой 10-15 см. Предлагаю нижний слой сделать керамикой, середина гравий фракция до 10 мм, сверху керамзит. Это если растючка будет сажаться сразу в фф. Для удобства обслуживания можно растения сажать в в перфорированые горшки, которые удобно вытаскивать и ставить обратно (например для прореживания или замены растения) не поднимая большой мути. В этом случае "слоенный пирог" грунта располагается в горшке.

Что мы получаем при таком слоенном пироге. Керамика даст нам распределение потока воды. Гравий - удержание растений и распределение корневой системы. Керамзит защитит от большого испарения воды. И на всех слоях мы имеем поверхность для бактерий где они дружно живут.

Теперь выбор помпы. Большой поток тут абсолютно не уместен, думаю литров 700-1000 в час будет достаточно, возможно даже меньше. Но это скорей всего лучше смотреть эксперементальным путем, потому что не знаю на какую высоту будет подниматься вода.

#7 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:42

Если использовать горшочный метод, то между горшками можно поставить крупную губку высотой меньшей уровня воды, для дополнительного субстрата для бактерий.

#8 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:51

Опыт пока только теоретический, но все же литературы и форумов перелопачено мной было много.

На сколько я тебя понял у тебя первоначально в идее был внешний фильтр, располагающий над аквариумом, который в себе сочетал два условных отсека. Один под ФФ, второй под САМП. Общие габариты фильтра Д220хШ20хВ20, чтобы народу было понятно я взял на себя смелость озвучить эти параметры.

Я считаю, что делать отдельно самп не имеет смысла, объясню почему.

Если мы делаем чисто ФФ всю длину, то делим на три отсека, первый - приемный, второй - отсек для растений и третий сливной. Приемный и сливной пока не рассматриваем.

Отсек под расючку я предлагаю делать без всяких перегородок и прочей лябуды усложняющих конструкцию, понтов прибавляет но толку мизер. Для растючки достаточно грунта высотой 10-15 см. Предлагаю нижний слой сделать керамикой, середина гравий фракция до 10 мм, сверху керамзит. Это если растючка будет сажаться сразу в фф. Для удобства обслуживания можно растения сажать в в перфорированые горшки, которые удобно вытаскивать и ставить обратно (например для прореживания или замены растения) не поднимая большой мути. В этом случае "слоенный пирог" грунта располагается в горшке.

Что мы получаем при таком слоенном пироге. Керамика даст нам распределение потока воды. Гравий - удержание растений и распределение корневой системы. Керамзит защитит от большого испарения воды. И на всех слоях мы имеем поверхность для бактерий где они дружно живут.

Теперь выбор помпы. Большой поток тут абсолютно не уместен, думаю литров 700-1000 в час будет достаточно, возможно даже меньше. Но это скорей всего лучше смотреть эксперементальным путем, потому что не знаю на какую высоту будет подниматься вода.

Ух как много всего то ) давай по порядку.То что было в планах это для стелажа с аквариумами и другая тема да и этот вопрос собственно решен другим путем )).Сейчас буим строить ФФ и Самп как-это вопрос..Начнем с материала на выбор стекло и акрил ? есть мнения ?

Сообщение отредактировал ustoz: 12 Декабрь 2015 - 20:52

#9 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 20:58

Если на полку то пластик. Стекло я бы не рассматривал вообще. Бери садовый лоток как ориентир. Тебе прозрачность там абсолютно не нужна.

#10 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 23:30

Внесу свою копейку. В ФФ отдел в стаканчики с перлитом сажайте помидоры черри, салат, клубнику, и над всем мощную лампу на 14 часов в день. Будет и полезно и приятно.

#11 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 11:20

Вот действительно важный вопрос, что сажать в ФФ с учетом реалий нашего рынка? Помидоры и прочая еда думаю потребуют дополнительной подпитки иначе плоды будут безвкусными, а как это скажется на рыбе вопрос.

#12 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:25

Хлорофитум и традесканция - простые, доступные и одни из наиболее подходящих для выращивания на аквапонике. Даже просто в бутылке с водой могут годами расти, не говоря уже об аквариумной воде.

000028_02.jpg

Tradescantia1.jpg

Из съедобного по литературе на аквапонике лучше всего растёт салат. Можно вырастить помидоры и укроп, но бывает дефицит железа.

Сообщение отредактировал Dmitry: 13 Декабрь 2015 - 21:26

#13 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:33

Чисто моё мнение, если у меня было 2 внешника и 2 внутренника, я бы вообще не заморачивался ни с сампом ни с фитофильтром.
У меня хлорофитум не рос.

#14 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 14:10

Растения для фитофильтра:

Спатифилиум
Орхидея
Антуриум
Хлорофитум
Циперус

#15 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:07

выяснилось-керамзит плохо пропускает воду..соответственно может быть перелив.

принимая во внимание вес конструкции. думаю сделать его из акрила.. что скажете ?

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 15:09

#16 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:22

Чисто моё мнение, если у меня было 2 внешника и 2 внутренника, я бы вообще не заморачивался ни с сампом ни с фитофильтром.
У меня хлорофитум не рос.

ФФ.  нужен для получение полного цикла денитрификации в аквариуме без растительности.Внешники этого не дают. Интересная статейка.

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 15:27

#17 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:26

ustoz, как у тебя может быть перелив из-за керамзита? Уровень воды будет идти по уровню боковой стенки сливного отдела, делай ее ниже корпуса и проблемы с переливом не будет. Вместо керамзита можешь насыпать тот же гравий, но выше на 1-2 см уровня воды, чтобы он у тебя на поверхности был сухой.

#18 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:31

ustoz, как у тебя может быть перелив из-за керамзита? Уровень воды будет идти по уровню боковой стенки сливного отдела, делай ее ниже корпуса и проблемы с переливом не будет. Вместо керамзита можешь насыпать тот же гравий, но выше на 1-2 см уровня воды, чтобы он у тебя на поверхности был сухой.

может просто слив дюрсо в этот отсек забабахать ?

#19 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:52

ustoz, не усложняй )) поставь просто шланг снизу в отверстие и в аквариум его. Хотя как хочешь, заодно поэксперементируешь с дюрсо перед постройкой полноценного сампа

s_1450089599_7420061_ef684b46be.jpg

Последнюю перегородку можно сделать не меньше, а соразмерной с корпусом и по необходимому уровню наделать отвестий, тем самым грунт из основного отсека не будет пересыпаться в сливной

Еще есть один момент, не помню где вычитал но мне понравился, задняя (можно и боковые) стенка лотка делаются выше в два раза, получается некая защита от влаги для стен, испарение будет конденсироваться на этих выступающих стенках и стекать обратно.

Если будешь высаживать крупные растения, предусмотри вариант крепления направляющих или подпорок, к чему их будешь подвязывать

#20 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 15:59

ustoz, не усложняй )) поставь просто шланг снизу в отверстие и в аквариум его. Хотя как хочешь, заодно поэксперементируешь с дюрсо перед постройкой полноценного сампа

s_1450089599_7420061_ef684b46be.jpg

Последнюю перегородку можно сделать не меньше, а соразмерной с корпусом и по необходимому уровню наделать отвестий, тем самым грунт из основного отсека не будет пересыпаться в сливной

Еще есть один момент, не помню где вычитал но мне понравился, задняя (можно и боковые) стенка лотка делаются выше в два раза, получается некая защита от влаги для стен, испарение будет конденсироваться на этих выступающих стенках и стекать обратно.

Если будешь высаживать крупные растения, предусмотри вариант крепления направляющих или подпорок, к чему их будешь подвязывать

Чтоб сырости не было  ну или меньше ее было.в отсеках с биомассой было б не плохо покровные крышки сделать.Вечером накидаю задумку-обсудим более подробно)

Сообщение отредактировал ustoz: 14 Декабрь 2015 - 16:05

Темы с аналогичным тегами самп, фитофильтр, дополнительная фильтрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов