Перейти к содержимому

Фотография

Проба пера - Ивагуми

апрель 2014 запуск аквариума

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 13 Июль 2014 - 02:08

"Травой" в аквариумах увлекаюсь давно и хочется думать, что всерьёз, но в какой-то момент созерцания подводного сада захотелось характера, какой-то брутальности в этих клумбах и газонах... Из искры возгорелось пламя. В интернете было перелопачено огромное количество информации и найдено решение - скалы в траве, Ивагуми , как сказали бы наши японские друзья, т.е. вариация японского сада камней, применительно к аквариумному дизайну. Т.к. к глобальному перевороту (перезапуску 350-литрового травника) я пока не готов, пришла мысль о запуске нового аквариума, на котором и будет опробована новая для меня идея. Далее будет изложен иллюстрированный (по мере скромных возможностей) ход реализации идеи, проб и ошибок, которые, как я надеюсь, смогут вам в чем-то помочь или натолкнуть на интересное решение.

Немного подробностей:
Запуск баночки производился в апреле 2014г. Аквариум размером 60х30х35 (ДхШхВ). Грунт китайский, в моей практике-самый неудачный из тех, с которыми довелось столкнутся, но на тот момент это было единственное доступное решение(и спасибо другу за помощь в приобретении и доставке его в Ташкент). Фильтр  канистровый 1400л/ч (знаю что многовато, но он был под рукой, поэтому все корзины забиты синтепоном, что снижает производительность и повышает качество механической фильтрации). Подача СО2 по таймеру (система раздает с одного баллона на 2 аквариума в тумбе через разветвитель). Свет изначально планировался на фирменных лампах Т8 Narva Oceanic Light (для пресноводных аквариумов с растениями) 4x15W, которые в  процессе эксплуатации  не понравились и были заменены на самодельный светодиодный светильник 54x1,2W. 

Ну что ж, поехали!  :)

1. Когда речь идет о дизайне, то сперва-наперво надо определится с композицией. В результате поездке с другом в Чимган, была найдена живописно расколотая скала с камнями черного цвета ,любезно предоставившая пол-багажника материалов для наших изысканий. Затем начался творческий процесс. Подбор вариантов расположения камней на вырезанном по размеру дна листе бумаги, результатом которого стала нижеследующая композиция.
53c191153f1b9.jpg
теперь прикидка в аквариуме с грунтом (пока просто насыпанным из пакета).
53c19203b84f9.jpg
Композиция устроила, остатки материала розданы друзьям.
2.Подготовка  места для аквариума.
Для того, чтобы в дальнейшем не совершать кучу ненужных действий, я, как человек ленивый, заранее подготовил место для аквариума (чего и вам советую).Постелил под аквариум подложку, которая послужит для сглаживания контакта поверхности с дном аквариума после полной загрузки, создал необходимые розетки для электрооборудования и продумал крепление для света. Результат.
53c192b18c65c.jpg
Итак, с подготовкой закончили, теперь непосредственно запуск!
3.Под питательный грунт на самое дно я положил интерпретацию на тему PowerSand, выпускаемого фирмой глубокоуважаемого мистера Амано, по сути дела представляющего собой смесь лавы и торфа. Так как желанного Сэнда у нас не было, пришлось выкручиваться тем, что есть,а именно: смешал полстакана биогумуса (из цветочного магазина) и стакан цеолита (так как лава нужна для другого слоя, а цеолит валялся без дела :)) положил на дно, сверху-слой из смешанных пачки лавы для наполнения фильтров и стакана кокосового торфа. Для чего? Для того,чтобы разлагаясь в процессе жизнедеятельности,органика давала питательные вещества корням растений.... потом.... когда грунт "выветрится". Подложка укладывается так, чтобы не доходить до стенок, ибо в засыпанной-запущенной банке мы хотим видеть лишь однородные крупинки грунта. Сверху подложку закрыл пластиковой сеткой для гипсоконструкций со строительного рынка. Зачем? Чтобы подложка не смешивалась с фирмовым грунтом. Т.к. один из камней у меня высоковат, ставить поверх "слоёнки" из грунта его не получилось, потому он стоит на дне, а я укладываю подложку вокруг, а затем занимаюсь "художественным" вырезанием сетки. Уффф... Готово!
53c197efbf444.jpg
4.Теперь засыпаю грунт. Красота...
53c198ddc8a3c.jpg
5,Установка остальных камней.  :) Если увидите на фото крестики мелом - это метки для позиционирования.
53c19a63b44f5.jpg
Подробнее со стилем "Ивагуми" и расстановкой камней можно ознакомиться в интернете. На этом "сухая стадия" завершена.
6,Заливаем водичку. 

53c19c8a08759.jpg
Заливаем немного. Чтобы не размыть грунт, наливать лучше на тарелочку или на расстеленную целлофановую пленку. В свежезапущенный аквариум лучше наливать водичку из "живого", т.е. пожившего некоторое время аквариума. Т.к. мой "Ивагуми" стоит в тумбе под большим травником, которому года 4, я наливал водичку прямо из него. Если нет такой возможности, то постарайтесь добыть грязную губку от фильтра из "живого" аквариума или специальные бактериальные закваски для запуска. Со временем бактерии и сами поселятся в аквариуме, но лучше бы пораньше.
Воды наливаем совсем чуть-чуть,для того,чтобы можно было засадить растения переднего плана во влажный грунт, затем вода доливается и засаживается средний план, а после наполнения - задний. Зачем? Так удобнее чем нырять в полностью налитый и гонятся за всплывающей крохотной травкой  :)
Вот уже засаженный вид аквариума.
53c19ee17eb53.jpg
Растения,использованные при запуске:
Передний план слева-направо: хемиантус куба, ситняг крохотный, утрикулярия, лилеопсис бразильский
Средний план: слева и по центру ситняг игольчатый, справа между камней изначально лежали камушки, обвязанные амановской ричией, но позже от них отказался, по причине сверх-агрессивного роста ричии. 
Задний план слева-направо: кринум курчавый, валиснерия нана, ситняг израстающий и справа в углу чахлый кустик бликсы японской - жду воскрешения  :)
Вот общий вид на безобразие. Для полноты картины не хватает газового баллона.
53c1a0c4801db.jpg
Население,изначально запланированное - гуппи Эндлера тигровые, дарио-дарио и беспозвоночные - улитки покемоны, зеленые торпеды, молодь тиломеланий и цветных ампулярок. Но дарио-дарио уже почили в бозе, потому вместо них сейчас летает стайка микрогеофагусов Рамирези + анциструсы супер-ред.
В ближайшее время улучу момент и пощелкаю,как изменилась банка за пару месяцев. Вроде все заколосилось, расстраивает только,что грунт очень легкий, не может удержать почвопокровные растения,и мне приходится с настойчивостью маньяка раз в пару дней сажать все всплывшее обратно.
Ну вот,пожалуй,пока и все.

PS Спустя ВРЕМЯ вид устоявшейся баночки

20141105_181823.jpg
Автор фотографий и текста Алексей (Nikitos) 2014

• Адвокат и Баньши это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 Июль 2014 - 08:39

Основательно!!!  :)

#3 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:02

анциструсы супер-ред

Алексей, покажите анцев плиз! Как-то не довелось мне красных анцев увидеть.

#4 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:28

Маленькие еще. Наливаться красным начнут позже.

53c77abc0fd7f.jpg

• Баньши это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:37

А с виду как обычный. У меня были желтенькие от Южанки. Вот. Ну тут тоже крошка совсем. И они так и остались желтенькими. Буду ждать, когда ваши покраснеют, интересно))) Анциков очень люблю
f922ef119f79321ff9307874cd0410a3.jpg

#6 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:45

А вы посмотрите на их глазки ;) В том что мне привезли редов уверен - это подарок сильного спеца из Казахстана.

У вас альбиносы. Такие у меня в 350л плавают. попробуйте погуглить анциструс супер ред - не хочу чужие фото ложить.

#7 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:49

Так я с вами не спорю ни разу. Верю, что покраснеют.

Ага, гуглила уже, прикольные))) Ещё на вуаль наткнулась, не анц, а рыбка золотая прям.

Вы их разводить будете? 

#8 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 20:50

Если получится, но говорить об этом рано. Половозрелость в 2 года, моим пара месяцев. Пол определится позже.

#9 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 15:19

Banshee, что это грызут Анциструсы на фото, огурец?

#10 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 15:46

Ага, огурчик.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов