Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Строительство аквариумов в стеллаже для нерестовиков и подростника с фильтрацией.

стеллаж для дискусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 12:24

Ладно, давайте чуток приоткроем занавес. Мы имеем четкий размер выделенный под аквариумы. Планируется 1 подростник  литров на 300 и 3 нерестовика каждый по 100 литров, причем один из нерестовиков может быть использован как карантийный аквариум. На определенном этапе созревания икры в нерестовике вода не меняется вообще! Объясню: любое изменение состава воды в ту или иную сторону ведет к гибели икры - родители просто ее съедают (видимо родители воспринимают это как угрозу). После того как икра превратилась в личинку и села на родителей, начинаются танцы с бубном, а именно подкармливания которые становятся все интенсивней (до 10 раз в сутки), сифонка дна (до 6 раз в сутки) и подмены воды (до 120% в сутки), причем при повышении интенсивности подмен до значения 30% и выше, значения PH и KH не нужны вообще, и, по идее, они могут быть приравнены к значению  подросткового аквариума. Отдельно про сифонку - этот процесс вообще нудный и трудный. Каждый раз как будто чистишь минное поле, боясь чтоб не засосало малька в сифон (если засасывает то малек не выживает -было такое).  Отсюда вопрос: учитывая все эти нюансы, можно ли организовать систему фильтрации под эти нужды? В теории можно - такое практикуют немцы, но опытом делиться не будут...

#42 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 14:04

Нерестовик - емкость где происходит только инкубация икры и содержится малек до 3 месяцев (пока питается секретом с родителей) потом мальки переводятся в подростовик или родители убираются и нерестовик превращается в малявочник? 

Подготовка воды где происходит?

#43 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 14:15

Нерестовик - емкость где происходит только инкубация икры и содержится малек до 3 месяцев (пока питается секретом с родителей) потом мальки переводятся в подростовик или родители убираются и нерестовик превращается в малявочник? 

Подготовка воды где происходит?

Подготовка воды в нерестовиках. Мальки питаются секретом родителей первые 10 дней  затем  я снимаю родителей в общий аквариум для восстановления .спустя еще 20 дней  мальки переезжают  в подростовик  (размер у мальков на тот момент 4 см и более).

Сообщение отредактировал ustoz: 15 Ноябрь 2015 - 14:18

#44 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 16:39

Т.е. в подростовике у тебя будут и 4 см мальки и подростки? Представь ситуацию у тебя прошел первый нерест и ты перевел месячных мальков в 300 литров. Кормить в таком объеме и чистить проблемно, это раз. Через месяц у тебя прошел второй нерест. У тебя в 300-ке уже сидят 3 месячные мальки и ты туда же переводишь месячных? Разные периоды кормления, разный размер... это вторая проблема. Через месяц опять нерест.... Куда их? Опять в 300 литров? Это уже будет кормом для 5 месячных.

#45 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 18:06

Я хочу сказать что для одного нереста и его выроста в идеале нужно три аквариума. Первый неростовик объем напрямую зависит от потребностей пары родителей. После отселения родителей удобней взять меньший объем для частого кормления и уборки. По мере роста переводим в средний объем и финальный это предпродажный, в который уже заселяем рыбу после сортировки, тут можно использовать общий аквариум. Опять же вопрос, мальков для себя или на продажу? В любом случае думаю что на продажу пойдет большая часть. Иначе проще нерест оставить в общем, рука не поднимется на утилизацию подростков, а объемов увы нету.... Поэтому предлагаю рассмотреть возможность создания два подростковых аквариума

#46 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 18:17

Есть ли смысл в постановке  на конвейер разведение дискусов для нашего весьма узкого рынка сбыта? Если разводить несколько востребованных пород одновременно, то это понятно. А гнать массово одну-две породы без гарантии сбыта... нерентабельно. Отправлять по соседним городам и весям - привозные "китайцы" не задушат ли это начинание? Это мои мысли вслух... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Константиныч: 15 Ноябрь 2015 - 18:21

• MadDen это нравится

#47 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 18:19

Не помню источник, но я сохранил для себя табличку по количеству мальков скалярий на 120 литров, думаю как ориентир многим поможет Табличка

#48 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 18:50

Константиныч, ты прав, но отдавать все азиатскому рынку не хочется, тем более рыба приходит не ахти качества. Возможно это будет элитная рыба которую будет тяжело или не реально продать по ее цене. Но для хозяина это представь какой бальзам на душе, тем более реализация как я понимаю не приоритет. Иметь рыбу шикарного качества и вопрос потомства идет именно для себя, то что ты смог это сделать. А вот потом куда девать их... только продавать по низкой цене, не ради прибыли, а ради того что рука утилизировать их не поднимется.

Сообщение отредактировал Keyvan: 15 Ноябрь 2015 - 18:51

#49 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 18:56

Давайте тогда проясним некоторый детали. Ставить на поток производство рыбы никто не собирается. Просто сложилась ситуация что пары начали нерестится, и мне что-то нужно с этим делать. Каких-то грандиозных планов по поводу заработка на мерседес я не строю, т.к. он у меня есть=), а тем более составлять конкуренцию "китайцам". Тратить кучу времени сидя и аквариума мне не позволительная роскошь, ибо семья, дети, работа... Откуда и встал вопрос оптимизации, а может и автоматизации обслуживания моих банок. 

Еще раз повторю интересующий меня вопрос: учитывая все эти нюансы, можно ли организовать систему фильтрации под эти нужды? В теории можно - такое практикуют немцы, но опытом делиться не будут...

P.S. Да конечно Ильдар, ты абсолютно прав. Большая часть рыбы всех пометов будет реализована, и открою маленький секрет (извиняюсь за нескромность) оптовики в очереди стоят=). Но это будет сделано только после того как определится окрас рыб, и будет сделан выбор лучших на мой взгляд рыб, которых я оставлю себе.

Сообщение отредактировал ustoz: 15 Ноябрь 2015 - 19:01

#50 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 014 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 21:39

Есть ли смысл в постановке  на конвейер разведение дискусов для нашего весьма узкого рынка сбыта? Если разводить несколько востребованных пород одновременно, то это понятно. А гнать массово одну-две породы без гарантии сбыта... нерентабельно. Отправлять по соседним городам и весям - привозные "китайцы" не задушат ли это начинание? Это мои мысли вслух... :rolleyes:

чисто наблюдение сегодня на ЯА с 4 утра до 14.00: при текущем курсе азиаты не выдерживают конкуренции)) ура........

#51 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 21:47

Чтож, только рад был ошибиться!

#52 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 014 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 21:57

курс вносит свой вклад... если так будет расти, импортозамещение будет рулить))

#53 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:32

ustoz, я прекрасно понимаю тебя, я сам завожу америку не для реализации, а для себя. Но если они позволят себя окупить или помочь в этом, почему бы не создать им условия для этого не устраивая разводню (условно в рамках жилой квартиры). Для себя я определил чтобы поднять нормального малька не сильно напрягая себя нужно малость потратится. Опять повторюсь, что это пока только теория, финансы не позволили сделать ремонт и создать условия для этого.

Одно из условий, что на будущее это возможно будет использоваться и для бизнеса, а значит должно минимизировать расходную часть, все мы знаем что доход = прибыль - все расходы.

Тем самым отметаю "условно дорогие" внешники. Иначе был бы совет поставить на каждый аквариум по два внешника один на мех второй на био. Но мы живем в этой площади и у нас есть семья, желание которых а приоритете (не те, что я хочу этих рыбок, а нужно место для нормальной жизни, игры с детьми и прочего). Поэтому в первую очередь думаем о семье, а потом о своем.

Вернемся к нашим баранам. Не думаю что количество аквариум для поднятия до нормального состояния малька дискусов отличается от другой американки среднего размера (опустим качество и внимание это еще больше подтвердит мои мысли). Чтобы нам было удобно и рыбе комфортно необходимо поделить на стадии развития и объем. Нерест примерно 200 мальков. До месяца нам хватает на это количество 100 литровки, при интенсивном кормлении и уборке. Далее нужен больший объем и сортировка (отбраковка). Тут уже желателен 200-300 литровый аквариум. Но нерестится будет не  одна пара, а хотя бы две ну мы надеемся что все... и для каждого нереста нужны эти объемы, как быть? Делаем два нерестовика, который после отселения родителей превращаются в малявочники и два выростника куда по мере роста переселяются мальки. В выростнике они растут общей толпой до определенного размера и потом уходят в финальный аквариум, так называемым предпродажный.

У тебя три этажа. Подели их на части 1-2-ая нерестовик и выростник и 3-я предпродажная. Т.е. мы имеем на двух полках два аквариума 100 и 200 литров и на одном 300 литров.

Теперь по фильтрации. Тут мне тяжело советовать ибо требования достаточно высокие, но все таки - протока. Протока нам позволяет убрать нитраты и часть другой каки заменяя это чистой водой, но не поможет поддержать биобаланс для этого нам нужна некая система которая поможет нам его удержать при таком частом кормлении.

продолжение следует

#54 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 014 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:33

маля сдаем по 5000))

#55 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:35

Farkhod_S, ну это не серьезно. Маля, отдать который помрет при смене условий, мы уподобимся Пионерам

#56 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 014 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:39

из опыта

#57 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 22:54

Продолжение. Фильтрация.

Фильтрацию делим на две части - механика и био.

С механикой проще, тем более в стирильнике. Ставим пару слыбых помп которые выгоняют мусор в один угол откуда ее раз в сутки или реже высасываем.

Биофильтрация... тут если честно только приходит в голову только как я говорил голландский фильтр, либо очередная моя бредовая идея.

Смысл такой, на полке по ходу воды идут самп нерестовик самп выростник вся сисетма связана между собой по принципу сообщающихся сосудов. Вход протоки идет в самп для нерестовика. Аквариумы на полке связаны между собой. Между нерестовиком и выростником стоит еще один самп. Потом уже слив. Да, тут мы теряем порядка 50 литров но все же имеет шанс на подумать.

если нужна схема завтра нарисую

#58 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:17

Покопался на "буржуйских" форумах  и нашел что меня интересовало а именно -  "учитывая все эти нюансы, можно ли организовать систему фильтрации под эти нужды? В теории можно - такое практикуют немцы, но опытом делиться не будут..."  Оказываеться деляться..

#59 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:21

фотоотчет в студию, ну или краткое описание, ну или ссылку на почитать

#60 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 11:28

фотоотчет в студию, ну или краткое описание, ну или ссылку на почитать

Сделаю поделюсь,удивишься как все просто..Стоимость системы не дорогая придеться немного потратиться на это  и это   или это ну и еще кои-какие мелочи все остальное есть у нас. И самое главное к такой системе можно подключать дополнительные банки без особых напрягов.

Сообщение отредактировал ustoz: 16 Ноябрь 2015 - 13:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов