Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Аквариум на земле

травник аквариум на земле

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ВНЕ САЙТА   Jasurbek

Jasurbek

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 20:21

Привет Всем!!! сегодня прочитал статейку про травника на земле вместо питательного грунта! Теперь возник вопрос травникам нашим: может кто-то попробовал запустит такой травник?

вот статья тот самая

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 10 Ноябрь 2015 - 22:25

• Jasurbek и MylesAllexy это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 023 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:29

Пользуемся поиском:

Моё растительное безобразие в 160 литрах

Питательная подложка земля+биогумус+ торф

Вот еще тема

• Jasurbek это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Ksanka

Ksanka

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:51

Я пробовала. Запустила 30 литров примерно месяца 2 назад)))

0_1a8b23_c6a71146_XL.jpg

0_1a8b22_26355454_XL.jpg

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 10 Ноябрь 2015 - 22:58

• ---, Evgeniy, Елена Нефедова и еще 1 это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 00:38

Моя копейка тут:
http://aquahobby.uz/...a-na-26-litrov/
Больше года, эксперимент продолжается. Всё подробно и с фотографиями, и даже с видео

Сейчас выглядит вот так:
52f3c57d9149.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry: 11 Ноябрь 2015 - 00:41

• MadDen и Jasurbek это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 170 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:20

Неопытным юзерам, не рекомендую этот метод. Мможет отбить вообще все желание заниматься этим

#6 ВНЕ САЙТА   Jasurbek

Jasurbek

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 15:21

Денис что предлагаете? Только фирменные грунты?

Отправлено с моего GT-S7272 через Tapatalk

#7 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 21:18

Денис что предлагаете? Только фирменные грунты?

Отправлено с моего GT-S7272 через Tapatalk

Я не Денис но выскажусь. "Фирменные грунты" на этом форуме считаются видимо ругательным выражение. Никакие грунты не смогут заменить базовых знаний в запуске, уход за аквариумом и растениями в нем.

Далее о фирменных грунтах. Эти грунты в первую очередь помогают удерживать нужные параметры воды рН, gH, кН, а во вторую очередь заряжены макро и микро элементами. Но опять таки не все заряжены макро и микро.

По этому не корректно говорить фирменные грунты. Как правило, "долгие травники" запускаются на активных подложках, и лучше на фирменных.

Объясню по чему. В подложках сразу сформирован баланс по макро (нитраты и фосфаты) и микро (железо, марганец, медь, бор и т.д.), что позволяет какое-то время не вносить УДО. Примеры подложек море, можете смотреть как у знаменитых фирм JBL, Sera, Tetra и т.д., так и у менее знаменитых типа Аквабаланс,  AQUAYER (УДО Ермолаева). Я бы вам рекомендовал менее знаменитые, ничуть не уступают а ценник ниже гораздо.

• MadDen, Jasurbek и ustoz это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Ksanka

Ksanka

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 11:57

Я не Денис но выскажусь. "Фирменные грунты" на этом форуме считаются видимо ругательным выражение. Никакие грунты не смогут заменить базовых знаний в запуске, уход за аквариумом и растениями в нем.
Далее о фирменных грунтах. Эти грунты в первую очередь помогают удерживать нужные параметры воды рН, gH, кН, а во вторую очередь заряжены макро и микро элементами. Но опять таки не все заряжены макро и микро.
По этому не корректно говорить фирменные грунты. Как правило, "долгие травники" запускаются на активных подложках, и лучше на фирменных.
Объясню по чему. В подложках сразу сформирован баланс по макро (нитраты и фосфаты) и микро (железо, марганец, медь, бор и т.д.), что позволяет какое-то время не вносить УДО. Примеры подложек море, можете смотреть как у знаменитых фирм JBL, Sera, Tetra и т.д., так и у менее знаменитых типа Аквабаланс, AQUAYER (УДО Ермолаева). Я бы вам рекомендовал менее знаменитые, ничуть не уступают а ценник ниже гораздо.

Смею не согласиться. Это не ругательное выражение, просто фирменных грунтов не такой большой ассортимент, да и цена на них скажем так кусается. Это в Ташкенте. Про другие города я вообще молчу. У нас например даже фирменные корма не завозятся по причине того что дорого и не будет продаваться ( со слов продавца). А так как хочется красивый травник с множеством растений приходится выкручиваться с помощью подручных средств))

#9 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 20:58

Ksanka, это вопрос времени и становления. Я согласен, что большая часть тех кто держит аквариумы стараются сэкономить, сам отношусь к таким. Вот только если я понимаю, что моя самоделка будет выполнять тот же функционал бренда, то буду ее делать иначе думать, читать, считать, экспериментировать, но стараясь минимизировать потерю в случае неудачи. 

По отношению с травником, если неприхотливая растишка, то можно ставить эксперименты хоть на гумусе. А если стоимость растишки и требования ее значительны? Вряд ли будет желание потерять все из-за экономии на грунте.

#10 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 22:30

Ksanka, Вы можете мне объяснить, что вы понимаете под "фирменные грунты"? Какой функционал он несет или должен нести?  Вроде тема аква на земле (т.е. подожка), а вы в месте с топикстартером говорите о грунте. В ссылке речь идет о "подложке". Сами себя путаете, "думаете о спичках, а говорите о коробке".

Вот вам подложка за  $9.5 на 50-100 л. аквариум

вот вам за  19$

Сообщение отредактировал kv.acid: 14 Ноябрь 2015 - 22:41

• Farkhod_S это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:53

Неопытным юзерам, не рекомендую этот метод. Мможет отбить вообще все желание заниматься этим

Полностью согласен. Все делал под пристальным вниманием и чутким руководством опытного специалиста, даже не смотря на это не обошлось без нескольких аварий. Хотя в целом результат отличный.

#12 ВНЕ САЙТА   Ksanka

Ksanka

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 19:47

Ksanka, Вы можете мне объяснить, что вы понимаете под "фирменные грунты"? Какой функционал он несет или должен нести? Вроде тема аква на земле (т.е. подожка), а вы в месте с топикстартером говорите о грунте. В ссылке речь идет о "подложке". Сами себя путаете, "думаете о спичках, а говорите о коробке".

Вот вам подложка за $9.5 на 50-100 л. аквариум
вот вам за 19$

Я понимаю что это уже полностью готовый грунт, который засыпал в аквариум, залил водой, засадил травой и все. Голова не болит что надо под него питательную подложку и доп удо в течении хотч бы года. Но!!! На мои 300 л его надо как минимум на 150$, которых пока нету. Да и в свободном доступе грунта такого тоже увы нет (((

#13 ВНЕ САЙТА   Jasurbek

Jasurbek

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 19:57

Я понимаю что это уже полностью готовый грунт, который засыпал в аквариум, залил водой, засадил травой и все. Голова не болит что надо под него питательную подложку и доп удо в течении хотч бы года. Но!!! На мои 300 л его надо как минимум на 150$, которых пока нету. Да и в свободном доступе грунта такого тоже увы нет (((

согласен на все 100%

#14 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 02:12

Нет такого грунта в природе.

#15 ВНЕ САЙТА   Ksanka

Ksanka

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:05

Ну и плохо (((

#16 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 170 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 12:28

Донный ил в реках и озерах формировался тысячелетиями, а Вы хотите насыпать и что бы вот прям сразу поперло. ТАК НЕ БЫВАЕТ! Аквариумистика это наука и с ней шутки плохи. Есть правила, которые надо соблюдать, в противном случае будет кака. 

Лично для меня аквариум это может и головная боль, но приятная. Эксперименты, постоянно что то пробуешь, додумавыешь. Это телевизор включил с пульта и зыришь, но это же скучно)

• --- и Katerina_gorde это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 16:46

Полностью поддерживаю Дениса, сразу ничего не бывает никогда и ни где. Аквариум всегда требует внимания, но если считать это головной болью, то лучше вовсе не браться за это дело. 

• MadDen это нравится

Темы с аналогичным тегами травник, аквариум на земле

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов