Перейти к содержимому

Фотография

Моё растительное безобразие в 160 литрах

растения аквариум травник co2 углекислый газ ista aqualighter 1 aquayer

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 00:09

Наконец дошли руки показать свой аквариум, поделиться опытом и наблюдением, на для начала немного предыстории.

История номер раз.

Своё знакомство с водной фауной началось со 100 литрового панорамного аквариума купленного на ЯА в 2013 году. Тогда я ещё не знал что нужно подготавливать воду перед посадкой рыбы и танцы с бубном до её "созревания", кстати мне это сказали на ЯА наши продавцы со словами "покупаешь аквариум, завиваешь его водой и после ночи фильтрации можно запускать рыбок. Все было сделано в точности по "рекомендациям" и на следующий день закуплено МНОГА видов рыб, а именно:

- 2 золотых

- 2 оранды

- 2 телескопа

- 2 панагасиуса

- 4 скалярии

- 5 акулий бала.

Сейчас я бы был в шоке над человеком который решил заселить столько рыбы на 100 литров аквариума, но в тот момент я считал что у меня "самое то". В дальнейшем в данный аквариум закупалось много различных глиняных конструкций, искусственных растений и "декоративный грунт" который продаётся слева сразу после выхода в рыбный павильон на ЯА. В итоге я получил аквариум с дурно пахнущей водой, причем вода начинала пахнуть уже через часов 6 после 50% подмены. Данную проблему получилось устранить покупкой внешнего фильтра "АТМАН АТ-3336 800 л/час", но где то через месяца 2 после подрастания "ПОДВОДНЫХ КОРОВ" семейства карповых перестал справляться и внешний фильтр.В итоге меня это достало, все акулий бала полегли, панагасиусы были кому-то отданы,а аквариум с оставшейся живностью были проданы за бесценок. Кстати сомы так же присутствовали в данном аквариуме, но по не понятной мне тогда причине они покидали мир живых. (Честное слово искал фото но не нашёл)

История номер два.

После продажи старого аквариума было принято, решение о покупке нового с большим литражом и с целью создания "травник-скейп" по аналогии с фотографиями в интернете (уже смешно те так ли). Начитавшись в интернете было решено запускать аквариум на земле. С дачи была привезена "экологически чистая" земля выкопанная неподалеку от мини речки, уложена в аквариум и сверху накрыты гравием привезенного с червака. Понятие об освещении и "как это работает" кроме Ватт/литр никаких у меня не было, поэтому на тот момент были куплены лампы FSL по 40 ВТ в количестве 4 штук что давало 160 Вт и вмонтированы в самодельную крышку из алюминия. На ЯА были куплены следующие растения:

- Дубок (вроде так)

- Валинсерия нана

- Анубиас

- Эхинодорус (не помню какой но с большими листьями)

- Лимонник

Какое у меня было удивление что растения начали расти, и где то через пол года весь аквариум зарос дубком, а грунт был покрыт "газоном" из короткостриженной валинсерии))) Но при этом растения выглядели скудно, тонко, маленькие листочки. При этом хотелось иметь "насыщенные" заросли с живой окраской растений. Ведомый данным желанием было принято решения о создании генератора углекислого газа на основе лимонной кислоты+сода. Результат меня обрадовал, так как растения стали пышнее и значительно ускорился их рост. Но данный аквариум душила "черная борода", как было выяснено потом, земля выделяет в воду много органики что способствовало бурному росту водорослей. Кстати в тот момент были приобретены апистограмма "бабочка" которым пришлось по вкусу наличие обычных дождевых червей в грунте аквариума))). По немного в "мои умные мозГи" закралась идея о перезапуске и грызла меня на ежедневной основе. И после прочтения запуска аквариума на кокосово-торфяном субстрате в конце 2014 года аквариум "травник-скейп" был разобран. (Искал фото но не нашёл... ну и слава богу).

История номер три.

Для запуска нового аквариума был на Алайском был приобретен прессованный субстрат, в качестве грунта был выбран гравий (для насосных бассейных фильтров) диаметром 1,5-2 мл. Но при этом хотелось бы отметить что субстрат не рассматривался как основной грунт, и в аквариуме был заложен не большим слоем (около 1,5 см) как дальнейший катализатор питательных веществ. В один прекрасный день, где-то в январе 2015 года все было уложено, залито водой, установлены фильтры и забыто где то на месяц (было много работы). На этом этапе история в описании приостанавливается и выкладываются фотографии... но перед этим немного выводов:

- всегда имейте чёткое представление о том что Вы хотите получить от аквариума в конечном итоге, иначе как и я будите бегать и сливать деньги в аквариум (тот же самый унитаз), который в итоге не будет приносить удовлетворения.

- считайте и составляйте бюджет всего необходимо, так как нехватка чего либо может привести к плачевным последствиям.

- хотелось бы высказать мнение по поводу спец грунта на примере АДА, но прошу не начинать холливар по этому поводу так как это только моё мнение. Итак чем замечателен запуск на спец грунте, так это то что он обогащён, причём очень сильно, питательными элементами которые дают очень мощный толчок росту растениям и через месяц мы имеем красивый зеленый и бурно растущий аквариум. Но всё не может продолжаться вечно... рано или поздно гранулы все равно иссякнут но при этом аквариум будет продолжать так же расти и зеленеть. Начал я это к тому что рано или поздно даже обычный заложенный грунт (кварц, песок итд) становится питательным по мере заполнения бактериями и наладке химических процессов в грунте. Но с момента посадки растений и до момента "созревания грунта" растения нуждаются в подпитке, которую можно организовать посредством внесения жидких удобрений.

Список оборудования в аквариуме:

- внешний фильтр 800 л/час

- светодиодное освещение "Aqualighter 1" мощностью 28 Вт и световым потоком в 3105 Люмен

- баллонная система углекислого газа "Ista Waterplant 1L"

- коммерческая линяя удобрений Ермолаева "Aquayer" по 1 литру "микро+" и "макро+"

Ну и фото в хронологическом порядке (какие нашёл):

DSC_0004%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0012%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0070%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0073%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0081%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0100%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0126%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0143%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0164%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

DSC_0165%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

Сообщение отредактировал ilyaska: 01 Ноябрь 2015 - 00:16

• Farkhod_S, MadDen, Evgeniy и 4 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 00:23

фото которое не хотело влазить в тему))

DSC_0167%2B%255B%25D0%25A8%25D0%25B8%25D

• Evgeniy, Рон и Фаррух это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 10:14

Супер, классный обзор становления на методе проб ошибок.

Почему мне более симпатизируют именно такие запуски? Если бы запускался аквариум по чей-то указке или гайду, врядли бы были получены более глубокие знания и сейчас многие изменения или начинания будут основываться на своем багаже знаний и чужие советы рассматриваются с совершенно другой точки зрения. Пытаешься найти в этих советах зерно, которое ты мог упустить. А не банально тупо следовать указанному.

#4 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 13:37

в 2016 году планирую разбирать данный аквариум, уже есть идеи скажем так почти бюджетного травника на котором планируется выращивать почвопокровку. Итак в качестве подложки планируется использовать питательный субстрат от Aquayer, и на нейтральном грунте выравнивающий показания Ph и Kh

Сообщение отредактировал ilyaska: 01 Ноябрь 2015 - 13:38

#5 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 18:23

в 2016 году планирую разбирать данный аквариум, уже есть идеи скажем так почти бюджетного травника на котором планируется выращивать почвопокровку. Итак в качестве подложки планируется использовать питательный субстрат от Aquayer, и на нейтральном грунте выравнивающий показания Ph и Kh

Нейтральный грунт не может влиять не на какие параметры. Вы наверно как раз путаете с активным грунтом, который подъедает лишние соли и держит параметры рН в нужном диапазоне

Сообщение отредактировал kv.acid: 01 Ноябрь 2015 - 18:25

#6 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 18:58

Нейтральный грунт не может влиять не на какие параметры. Вы наверно как раз путаете с активным грунтом, который подъедает лишние соли и держит параметры рН в нужном диапазоне

наверное будет правильным сказать не питательный грунт

#7 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 19:26

ilyaska, доброго вечера. Я немного не поняла ,вы запускали аквариум на кокосовом субстрате или на ада?

#8 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 20:15

на кокосовом, но совсем немного

#9 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:07

то есть вся эта растительная прелесть только на кокосе? или я что то упустила,просто не могу понять что связало в вашей статье кокос и ада?

#10 ВНЕ САЙТА   Christina

Christina

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 21:51

КаяЛина,я думаю автор просто высказал своё мнение по поводу ADA.А такая растительность,потому что подавалось CO2,добавлялось УДО и конечно свет.Кокос наверное тоже внёс свой вклад в эти заросли)

#11 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:05

Написал про питательный грунт, потому что даже без их использования можно добиться отличных результатов при правильном уходе...

#12 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:17

Написал про питательный грунт
это про что именно? Ада или кокос? То есть питательный грунт вы имели в виду кокос? Я абсолютно запуталась. Просто такая заинтересованность, связана с тем что тоже все планирую запускать на кокосе...

#13 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:37

это про что именно? Ада или кокос? То есть питательный грунт вы имели в виду кокос? Я абсолютно запуталась. Просто такая заинтересованность, связана с тем что тоже все планирую запускать на кокосе...

Так, успокоились и выдохнули. У многих в Ташкенте есть мнение что для создания бурно растущего травника нужен обязательно питательный грунт. Под выражением питательного грунта я имею ввиду грунт произведений в зоводских условиях специально для аквариумистики. Я же сделал упор на то что даже не применяя питательного грунта можно вырастить хороший травника. И забудте про кокос, были бы на тот момент возможности, я бы лучше взял дробленную лаву.

#14 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 22:49

ilyaska, Наверно тогда стоит еще сказать, что если не используете питательную подложку, то придется лить УДО+СО2. Это все таки не маловажный фактор.

#15 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 23:14

ilyaska,спасибо теперь я вас поняла. 

#16 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 08:00

ilyaska, Наверно тогда стоит еще сказать, что если не используете питательную подложку, то придется лить УДО+СО2. Это все таки не маловажный фактор.

Ну да, это у меня написано выше, чем я пользуюсь для поддержания аквы

#17 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 09:59

Последнее фото для архива, аквариума которого больше нет)))

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 11 Январь 2016 - 14:59

#18 ВНЕ САЙТА   PlanerZzz

PlanerZzz

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 14:17

А что случилось с банкой?

Сообщение отредактировал PlanerZzz: 11 Январь 2016 - 15:09

#19 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:21

подправил ссылку

#20 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:24

С банкой все нормально)) просто мною был устроен хаус в Акве... убрал всю подложку и оставил только пустой грунт, пересадил растения... скажем так произведен мягкий перезапуск. Скоро выложу фото, через пару недель банка уже обрастет)

Темы с аналогичным тегами растения аквариум, травник, co2 углекислый газ, ista, aqualighter 1 aquayer

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов