Перейти к содержимому

Фотография

Макроподы. Агрессия.

макроподы содержание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ВНЕ САЙТА   Странник

Странник

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 20:41

0011.jpg

Информации о макроподах в сети достаточно, ищущий - найдет. Поэтому хочу заострить внимание на отдельных аспектах в  содержании  этих рыбок. Так, зачастую, начинающие аквариумисты, да и не только они, незаслуженно обделяют  макроподов вниманием, как рыбу вздорную и излишне агрессивную. Я не буду утверждать обратное. Но если принять определенные меры, то агрессия снижается до вполне приемлемого  уровня.
  • Аквариум должен иметь достаточное количество укрытий ( лучше всего густые заросли растений). Более слабый самец или самка всегда будет иметь возможность спрятаться от сильного противника.
002.jpg
  • Содержание группой из одного самца и двух - трех самок,  либо трех пар.  При таком содержании внимание рыбок рассеивается и, соответственно, снижается вероятность, что более слабую рыбку забьют (могут, кстати, и до смерти)
  • Отсутствие соседей способных поместиться макроподу в рот.  Не стоит забывать, что макропод рыба достаточно крупная и растительная пища ей не свойственна. Таким образом, любые более мелкие обитатели аквариума будут рассматриваться ею как пища. И,если вы посадили макропода в аквариум с креветками, неудивительно, что он с удовольствием поужинает ими.
  • Особое внимание стоит уделить поведению макроподов во время нереста. Именно в это время они отличаются особой агрессией. Если самец или самка не готовы к нересту,  то их могут просто забить насмерть. Как бы нелепо это ни  звучало, но такое не редкость.
Самцы строят гнездо из пены и охраняют икру вплоть до того момента, пока мальки не поплывут. В это время они не подпускают к гнезду никого. Поэтому лучше всего не допускать нереста в общем аквариуме. А сразу после того, как будет отложена икра, самку отсадить и оставить самца один на один с гнездом.

Ну и добавлю, ко всему выше сказанному, немного из собственного опыта и наблюдений.

После некоторого времени в группе макроподов устанавливается определенная иерархия и рыбы ведут себя вполне мирно. По крайней мере до серьезных стычек не доходит и все ограничивается лишь демонстрацией боевого окраса и расправленных плавников.

0031.jpg

Один раз провел такой опыт. К малькам в возрасте месяцев двух были подсажены несколько гуппи. В итоге, макроподы выросли и вполне мирно существовали в одном аквариуме с гуппи. Однако эксперимент до конца доведен не был. Подростки в возрасте месяцев 6-7 были проданы. Поэтому, как повели бы они себя в дальнейшем, сказать не могу.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что макроподов все же незаслуженно обделяют вниманием. Их яркая окраска, необыкновенное поведение во время нереста ( чего только стоит брачный танец) доставят немало приятных моментов их хозяину. Это, многократно перевесит их агрессивный характер, который несколько преувеличен нерадивыми продавцами и аквариумистами, не понявшими своеобразности данной рыбки.

Автор Еремин Андрей
Фото автора.
  • Адвокат, Farkhod_S, --- и 2 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:37

Вы не снимали на видео брачные танцы?

#3 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:49

У меня макроподы не агрессивны,  некоторое время тоже находились с гуппи и мирно существовали

#4 ВНЕ САЙТА   Atheris

Atheris

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 22:09

много раз порывалась завести макров, но особи имеющиеся в продаже были очень бледные.

#5 ВНЕ САЙТА   Странник

Странник

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 07:46

Вы не снимали на видео брачные танцы?

К сожалению не довелось. Но если есть интерес, напишу в скором времени о разведении петушков. Видео их брачных игр у меня где то было. На данный момент ни макров ни петушков уже не держу и приходится копать архивы.

К сожалению в продаже сложно найти действительно стоящие экземпляры. К примеру своих красноспинных я заказывал у заводчика из Москвы. Одно время даже вел переписку по поводу покупки с Александрой Чеботаевой( Мелисса на российских форумах) но не срослось.

#6 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 07:47

Будем признательны.

#7 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 23:35

У меня макропод мирно живет вместе с данюшками.

#8 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 23:27

Достался макропод взрослый - отдали т.к. не где было держать- ибо жил он в тазике. К себе запускать не хотел т.к. жили у меня там мечи , гупи , таракатум и куча мальков гуппи, за мечей и таракатума не беспокоился , а вот гуппи совсем беззащитные. Но все равно посадил к себе в банку  т.к. жалко рыбку было, макропод моментально освоился, и начал тероризировать гуппешек( самое интересное -мальков не трогал , пытался слопать вначале да не мог угнаться , потом оставил их в покое) делать нечего, было решено поставить перегородку из стекла. На другой день поехал в хоз товары где мне вырезали стекло, для макропода отделил аж пол аквариума, жил так целую неделю пока его не пристроил -забрала к себе домой продавщица из зоо магазина. Знал бы про этот форму ранее написал бы тут  ;) , ну теперь будем знать как говорится)

Так он мне достался

5407600a533c7.jpg

А так он жил

5407606ecd094.jpg

5407609206f17.jpg

Сообщение отредактировал johnny_death: 03 Сентябрь 2014 - 23:44

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов