Перейти к содержимому

Фотография

Внутренний САМП

внутренний фильтр самп фильтрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:49

kv.acid, к сожалению доступа на внешний хостинг (за пределы Tasix) нет, порадокс - сожрали весь лимит от анлима. Сейчас аквариум пустой. Размер 150Д х 50Ш х 70В. Пытаюсь достучаться до мира на скорости 64к. 

#42 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 23:57

h_1446231413_8834098_c681a98859.jpg

Достучался, вот таким он был.

#43 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:02

ustoz, Нет это обычный вопрос, и именно на него хотелось услышать ответ, а не еще один вопрос от вас.

Ок. Постараюсь ответить как я это вижу. В свое время озадачился с нехваткой фильтрации связанную с перенаселением американских цихлид. На тот момент в моей банке стояло 2 хороших внешника на биологическую и механическую очистку воды. Облазил кучу форумов, где ставились вопросы по организации ФФ для америки. В среднем это 7-8% от объема воды. Вы скажете "7-8% - это же не 60 литров", но при быстрорастущем населении и при ограниченном объеме (это исходя из моего случая) я бы в любом случае пришел к увеличению объема фильтрации. В данном случае указано о возможной плотной посадке рыб. Исходя из этого и было предложено организовать ФФ с большим литражом. 

#44 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:23

ustoz, Во, теперь я услышал вашу позицию. Спасибо!

Просто в моем понимании в ФФ не так важен объем, как площадь. Постараюсь уточнить свое видение. Мне кажется, что в ФФ надо сделать максимально возможную длину и достаточную ширину для протока воды, с умеренно посаженными в воду плавающими растениями, тем самым растения будут более результативно отфильтровывать воду как на биологическом так и на механическом уровне. Т.е. по мне так не глубокого лотка было бы достаточно для фильтра. ИМХО

Но как сказал автор темы, ФФ ему не видать еще долго :)

Keyvan, Вот теперь хоть ясность есть, аквариум у вас закрыт и по этому вы давите на погружной вариант лампы. Красивый аквариум! :)

#45 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 00:53

ustoz, Во, теперь я услышал вашу позицию. Спасибо!

Просто в моем понимании в ФФ не так важен объем, как площадь. Постараюсь уточнить свое видение. Мне кажется, что в ФФ надо сделать максимально возможную длину и достаточную ширину для протока воды, с умеренно посаженными в воду плавающими растениями, тем самым растения будут более результативно отфильтровывать воду как на биологическом так и на механическом уровне. Т.е. по мне так не глубокого лотка было бы достаточно для фильтра. ИМХО

Но как сказал автор темы, ФФ ему не видать еще долго :)

Keyvan, Вот теперь хоть ясность есть, аквариум у вас закрыт и по этому вы давите на погружной вариант лампы. Красивый аквариум! :)

Вы абсолютно правы по поводу площади. В принципе мы говорим об одном и том же. Если вы обратите внимание, 5-6 постами выше я упомянул организацию фильтрации как в аквариуме juwel 400. В основе своей там сделан уклон на механику, тем самым вынеся возможную биологическую и механическую фильтрацию в ФФ. Но и тут палка о двух концах (в плане конечной стоимости) если использовать в качестве наполнителя в ФФ типа Ehem Substrat Pro для плотности посадки бактерий и прочее, то это однозначно площадь. Если более доступный наполнитель, то по моему это все таки литраж, хотя я думаю это зависит исключительно от запросов конкретного пользователя .Могу ошибаться, но так как очень скоро мы придем к организации ФФ в одном из моих аквариумов, хотелось бы услышать мнения.

Сообщение отредактировал ustoz: 31 Октябрь 2015 - 01:02

#46 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 01:06

ustoz, мое видение ФФ это явно отсутствие какого либо наполнителя, т.е. это только растения и ток воды. Мне кажется нет смысла сей час пока говорить о ФФ, автору это пока не нужно. Что касаемо фильтра, а именно САМПа, то я уже в этой теме спрашивал, а потом предлагал вообще исключить из системы этот "водорослевик" (прям глаз дергается от этого названия), заменив этот отсек наполнителями. По моему мнению, исходя из опыта общения с внешними фильтрами, я бы максимально исключил бы мелко- и средне- пористые губки, да и вообще губки, остановился бы на биоболах, керамике и лавах. Все ИМХО.

#47 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 02:03

ustoz, мое видение ФФ это явно отсутствие какого либо наполнителя, т.е. это только растения и ток воды. Мне кажется нет смысла сей час пока говорить о ФФ, автору это пока не нужно. Что касаемо фильтра, а именно САМПа, то я уже в этой теме спрашивал, а потом предлагал вообще исключить из системы этот "водорослевик" (прям глаз дергается от этого названия), заменив этот отсек наполнителями. По моему мнению, исходя из опыта общения с внешними фильтрами, я бы максимально исключил бы мелко- и средне- пористые губки, да и вообще губки, остановился бы на биоболах, керамике и лавах. Все ИМХО.

Ну если ФФ не планируется в ближайшем будущем - о чем речь? Топикстартер, руководствуйтесь КПД в ограниченном пространстве. В Вашем случае это внутренний САМП имеющий четкие размеры.

P.S. Я бы сделал по другому: убрал бы внутренний САМП и вынес бы это все наверх аквариума, совместив САМП с ФФ, тем самым получиd фильтрацию биологическую и механическую и денитрификацию. Удобно, практично, доступно.

Сообщение отредактировал ustoz: 31 Октябрь 2015 - 02:05

#48 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 16:30

Сегодня получил первичную склейку и увы было не то что задумал, попросил переделать, параллельно возник спор о проходе воды по фильтру, соответственно выкладываю вопрос на обсуждение тут

h_1446290036_9764603_d0d9f4a126.jpg

По моему мнению все должно проходить без проблем.

По схеме, вода поступает самотеком с верхнего слоя воды в аквариуме через в отсек забора и далее по принципу сообщающихся сосудов заполняет весь фильтр. Сверху в отсеке забора крупная губка, снизу средняя. Далее отсек перепада потока тут расположен обогреватель. Далее отсек "водорслевик" (или выбивается перегородка и идет один отсек с наполнителями)  после которого отсек для наполнителей из обрезок шланга, биошары, на дне лежит бульбулятор для подачи воздуха. В конце сливной отсек заполненный наполовину средней губкой или мочалкой и снизу помпа выхлопа воды в аквариум. Где может быть ошибка в моем предположении хода воды? Еще раз напомню фильтр полностью в аквариуме

Сообщение отредактировал Keyvan: 31 Октябрь 2015 - 16:33

#49 ВНЕ САЙТА   ustoz

ustoz

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 17:13

Сегодня получил первичную склейку и увы было не то что задумал, попросил переделать, параллельно возник спор о проходе воды по фильтру, соответственно выкладываю вопрос на обсуждение тут
h_1446290036_9764603_d0d9f4a126.jpg
По моему мнению все должно проходить без проблем.
По схеме, вода поступает самотеком с верхнего слоя воды в аквариуме через в отсек забора и далее по принципу сообщающихся сосудов заполняет весь фильтр. Сверху в отсеке забора крупная губка, снизу средняя. Далее отсек перепада потока тут расположен обогреватель. Далее отсек "водорслевик" (или выбивается перегородка и идет один отсек с наполнителями)  после которого отсек для наполнителей из обрезок шланга, биошары, на дне лежит бульбулятор для подачи воздуха. В конце сливной отсек заполненный наполовину средней губкой или мочалкой и снизу помпа выхлопа воды в аквариум. Где может быть ошибка в моем предположении хода воды? Еще раз напомню фильтр полностью в аквариуме

Проблем не должно быть. По такому принципу сооружены отстойники на заводах, но там открыт верх. Для запуска воздух из системы как хотите убрать?

#50 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 17:22

Сверху фильтр закрыт крышкой основной функционал которой удержание брызг от пузырьков, таким образом тяжело сказать что система полностью герметична

#51 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 22:44

Сегодня получил свою конструкцию, все равно сделали не то что хотел, но уже лучше чем было. Забыл сфотографировать вне аквы, а когда ее поставил вытащить не реально.

В общем вот такое чудо 

h_1446658150_7623650_7bbbfd7b12.jpg

С наполнителями

h_1446658160_7415267_0843fb2106.jpg

Еще один кадр с наполнителями

h_1446658161_1913461_c974d54fc2.jpg

Решил не заморачиваться с растишкой тем более отсеки вышли маленькие. Наполнение по отсекам.

1. Поступление воды из аквариума сверху. Сверху вниз. Крупная губка, мочалки, резаный гафрированный шланг

2. Поступление воды снизу из первого. Снизу вверх. Резаный гафрированный шланг, керамзит, свободное пространство под биошары,

3. Поступление воды сверху из второго. Свободное пространство, крупная губка, керамзит, резаный гафрированный шланг

4. Поступление воды снизу из третьего. Снизу вверх. Резаный гафрированный шланг, керамзит, крупная губка, свободное пространство.

5. Поступление воды сверху из четвертого. Свободное пространство, мелкая губка, возвратная помпа

На дне между первым и вторым отсеком бульбулятор. Сверху между вторым и третьим пистия.

#52 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 22:48

На грунт бы не ставил его, подложку сделай

#53 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 22:53

Стоит на пенопласте, 4 пластины. Между ними уже грунт. На фото пробиваются некоторые из них.

Вид спереди сделаю завтра, сейчас там маленький тайфун прошел. Взболиутил грунт для начала работы фильтрации в сампе, плюс выжал губки внутренних фильтров сразу внутрь сампа на керамзит и мочалки

#54 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 23:01

Ты не понял. Под свой шайтан аппарат. треснуть может дно

#55 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 23:07

На шайтан-аппарат по закону Архимеда действует выталкивающая сила... и т.д. Поэтому давление на дно аппарата минимальное.

#56 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 23:08

Мой шайтан машина стоит на пенопласте внутри аквы, только не на подложке а на 4-х прямоугольных брусках, сантиметра 3 шириной, между ними уже грунт, не смог запихнуть подложку пришлось так изголяться, хотя можно и на грунт было поставить. 

#57 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:24

За первые три дня эксплуатации шайтан аппарата возникло две проблемы.

1. Вследствие того что его тяжело было плотно прижать к боковой стенке аквариума, в этот зазор постоянно заплывают и застревают рыбы. Пришлось отодвинуть на пару сантиметров от боковины.

2. Это даже не проблема, а новой функционал, туда каким-то образом проникли мальки гуппешек. Теперь у меня в сливной шахте образовался изолированный малявочник. Проблема только с тем как их там кормить))

#58 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 12:51

Маленькая реконструкция шайтан агрегата.

Понравилась идея с использованием в сампе кипящего слоя, решил попробовать сделать у себя такое. Убрал средние две перегородки и оставил всего три отсека. Кипящий слой из обрезок трубы не вышел. Слишком тяжелый субстрат, максимум на что хватало пузырей так поднять пару обрезков. Пузыри пускал, как при помощи распылителей, так и чистой трубой - не хочет "кипеть".

Заодно поменял расположение, чтоб течением сдувало всю гадость в одну сторону. Передвинул агрегат к противоположной боковой стенке. Раннее из-за расположения декора образовывалось несколько застойных зон где и скапливалась грязь.

Темы с аналогичным тегами внутренний фильтр, самп, фильтрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов