Перейти к содержимому

Фотография

Внутренний САМП

внутренний фильтр самп фильтрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:25

Осень, скучно, пустой аквариум... вообщем решил включить свой генератор бредовых идей.

На этот раз хочу обсудить внутренний самп, водорослевик, его размеры и чем заполнить.

Не знаю, но почему то у меня страх по отношению к внешнику (канистра) да и цена такого девайса на мой объем кусается. Поэтому хочу рассмотреть вариант внутреннего фильтра. но большого объема. Напомню объем аквариума 525 литров грязными население американские цихлиды и скорей всего будет плотным.

Внешний вид

561c91c8b784e.jpg

Выбор такой конструкции обусловлен во первых тем, что он внутренний, а значит нет ни какой урозы протечки, достаточно большой объем для фильтрации.

Теперь вопросы для обсуждения.

1. Количество отсеков

2. Наполнители

3. Помпа

Первоначальные размер ДхШхВ (см) 10х50х60 итого 30 литров грязными. Два отсека принимающий и возвратный по 10 см получается минус 12 литров, внутренняя часть получается на 18 литров.

Чтобы не пустовали отсеки заполнение предполагаю следующее:

1. Принимающий отсек - губки, крупнопористая и среднепористая

2. Возвратный отсек - синтепон и мелко- среднепористая губка.

3. Внутренняя часть - у меня поделена на два отсека. Первый отсек думаю под растения, роголистник, элодея, возможно мох ну или что посоветуете, рассматривается вариант закинуть туда улиток и креветок. вторая часть - биошары. Тут же будет бульбулятор (распылитель от компрессора) по одному в каждый отсек и погружаемый светодиодный светильник (если будет растишка)

Ну вот как бы все, жду замечаний, предложений и идей

Помпу думаю поставить примерно на 1000 л/ч

Сообщение отредактировал Keyvan: 13 Октябрь 2015 - 14:05

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:28

По мне, так канистровый фильтр лучше. А подтекам и разрывам подвержена всякая система, по которой идет вода

#3 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 10:38

Farkhod_S, я бы хотел не сравнивать типы, а обсудить именно эту конструкцию что добавить, что убрать, что изменить, только ни как в мультике про лягушенка, который на вопрос про то чтобы он сделал если бы был коровой в итоге вернул себе вид лягушенка ))

#4 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 11:42

К сожалению не могу видеть вашу картинку внешнего вида, недоступен для просмотра этот хост. Еще наводящий вопрос, вы упор делать будите на механическую очистку (из-за плотности посадки) или на биологическую?

#5 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 11:56

упор на биологию

s_1444719294_3232632_29ac765e5b.jpg

#6 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:15

Раз упор на биологию, то вот лично я убираю по максимуму из фильтра синтепон. Тут по моему все очевидно, синтепон является тонкой очисткой, забьется через не продолжительное время, толку будет от него мало. Во внешних фильтрах по максимуму стараюсь использовать биоболы (разные, пластиковые керамические и т.д.), за счет большей поверхности идет хорошее расселение нитрифицирующих бактерий. Вам как раз с плотным выхлопом от рыб это будет только на руку. У меня в фаворитах керамические кольца от ТЕТРА, думаю аналог вы у себя найдете без проблем. Так же юзаю биоболы и подушачки от ЕХЕЙМ, но они дорогие, и не сказал бы что с биологией справляются лучше тетры.

По поводу растений в фильтре опыта не имею, но как по мне так кувшинки (правильное название не вспомню) это вообще бомба, своими корнями она все будет подъедать. Буду следить за вашей темой в этом моменте.

• MadDen это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:30

Синтепон я поставил в последний отсек для уменьшения загрязнения помпы, насколько помню по умолчанию на всех канистрах перед помпой его тоже устанавливают. В принципе в последнем отсеке можно будет заменить его на мелкую губку толщиной сантиметров 5-10, а под нее поставить среднюю. Фактически еженедельной чистке будут подвергаться только синтепон и крупная губка на входе.

#8 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:52

Описал свой опыт общения с внешниками. Исходя из этого сложились мои утверждения, что синтепон это не очень интересная штука для биологической очистки. Выбор за вами.

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 13:44

Был у нас случай, когда новичку посоветовали набить внешник только синтепоном... ничего хорошего из этого не вышло

#10 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:06

Господа, я же не пытаюсь доказать, что синтепон маст хэв. И то что его функционал состоит тонкой физ очистке я тоже понимаю. Вычеркиваем его чтоб глаза не мозолил))

#11 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:11

Куда хотите установить самп? С боку?

#12 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:32

Да, в дальнейшем этот бок будет у стенки, размер взял округленный, реально он будет чуть меньше, чтоб мог повернуться в аквариуме. Фиксироваться будет декором с той стороны у меня как раз массивная керамическая коряга. Хотя конструкция может быть размещена и у задней стенки, единственное что в случае размещения сзади желательно чтоб заборное отверстие находилось у края аквариума, при данном исполнении это получается правая сторона, выхлоп моно будет перенаправить при помощи насадки.

#13 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:37

Еще один не маловажный момент, прокачает ли помпа все это? Не маловато ли будет? Колонии бактерий быстро будут разрастаться + преодоление препятствий, производительность упадет мне кажется.

#14 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:46

kv.acid, Вот тут думаю, как бы найти золотую середину, большой поток будет смывать все, а малый может захлмордаться. Но думаю что 1000 вполне будет нормально, притом что ей не нужно будет поднимать воду. В крайнем случае помпу можно позже будет заменять на более производительную с шагом примерно по 500 л/ч, пока не получим оптимальное значение.

Опять антимат хулиганит, "захлмордаться" = З А Х Л Е Б Н У Т Ь С Я )))

#15 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 14:51

Keyvan, Тут согласен с вами, эмпирическим путем придете к нужному значению.

#16 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:04

Чтоб более было понятен конечный результат выложу общую схему фильтрации аквариума

s_1444730366_8156469_f0b1d6a83c.jpg

Слева то что проектирую на био, справа стоят два внутренника по 2800 на физику, выхлопы выведены в общую флейту (поливной шланг) сопла направлены к поверхности воды.

В дальнейших планах возможно с левого края поставлю две помпы течения, одну у задней, вторую у передней стенки. Ну и как финал сверху ФФ.

Сейчас работают только два внутренника

#17 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:10

Вариант при установке у задней стенке

s_1444730983_1480076_0392a6261b.jpg

не совсем удобный по организации течения

#18 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:10

Первый вариант предпочтительнее на мой взгляд. Второй точно своей конструкцией невольно будет образовывать застойную зону. ИМХО

#19 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:26

Осталось решить с растишкой, как уже говорилось освещаться отсек будет погружной светодиодной лампой сантиметров 40 длиной, что выбрать в качестве проглодитов - роголистник, наяс, элодея, мхи, папоротники или некий симбиоз? Красота и эстетика на последнем месте, на главном месте идет потребление гадости из воды. Роголистник мне не нравиться тем что он осыпается. Как себя ведет наяс ведь он схож с роголистником? Хватит ли света для мхов и папоротников и вообще стоит ли их рассматривать в качестве фильтраторов?

#20 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:36

Вы планируете еще отдельный ФФ или нет? Просто, я запутался. :(  

Если ДА, то может есть смысл вообще не загоняться с растениями в фильте, а этот отсек отдать еще под какие нибудь биоболы. Распределить по отсекам фракцию от большей к меньшей, тем самым добьетесь как механическую так и биологическую очистку.

• MadDen это нравится

Темы с аналогичным тегами внутренний фильтр, самп, фильтрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов