Перейти к содержимому

Фотография

Подбор кокосового грунта

травнник кокосовый грунт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 ВНЕ САЙТА   Аишка

Аишка

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 20:17

А прежде чем критиковать попробуйте, сделайте так же, просто что бы самим убедитьсяи нас убедить что все полное г... И не стоит внимания. Был тут кадр, любящий выезжать на чужой телеге а люди. А по факту самый крутой навороченный грунт не спас от позора)))) в добрый путь тем кто решит попробовать Аленкин рецепт запуска травника, и тем кто решить воспользоваться супер пупер грунтом который самый зашибенский. Главное желание и умение и стремление уметь.а по факту атецилсолициловая кислота и аспирин это одно и то же, только цена разная

#42 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 20:45

Короче... у них политика такая... Бабки есть на ADA, значит есть травник, а иначе сиди и мечтай. Думайте ребята головой, не все в масле катаются. До дорогого фирменного грунта на чем люди запускали аквариумы? Благо бизнесмен Амано родился иначе что бы вы все делали без него....

• Аишка это нравится

#43 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 21:24

Ребят, как я понял тут сформировалась два варианта развития:

1) Экономный, так как называемый по старинке

2) Современный, более затратный

Можно спорить бесконечно, это как вечный спор по использованию внешнего фильтра в роли биофильтратора и его наполнителей.

Случится может все что угодно, что в первом варианте, что во втором, тем более опыта у ТС не так много. Но как уже сказали, это выбор владельца аквариума, и время покажет что ей более оптимально.

Возможно итогом станет африка или америка, которым фиолетово на ваш спор))

• ---, Аишка и Tayson это нравится

#44 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 21:25

Посмотрим состав ADA 

- ADA Power Sand слоем 1,5см (лава как основа здорового субстрата, торф для подкисления воды в корневой зоне, + запас микроэлементов и органических удобрений на 1 год).

Ну прям супер удобрение))) всего 1 год работает и при этом нужно лить дорогую химию.

Ryan Stover писал, что в Power Sand содержится большое количество органики и в первые недели после запуска аквариума он выделяет NO3/NH4+ и PO4 (NO3 может достигать 100ppm), поэтому необходимы большие подмены воды и рыб запускают через 4 недели. Но в нем нет Fe, как в Aqua Soil. 

"В Power Sand много органики - когда открываешь пакет он почти черный, с маленькими частицами разлагающейся древесины и даже небольшим количеством земли. ADA не заряжает его микроэлементами вообще. " (Ryan Stover)

Ну прям неземная смесь....))))) 

Далле читайте на сайте

» amania - все о том КАК сделать аквариум с растениями

#45 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 21:34

Подтверждаю факт прекрасного роста растений у Алены без вспышек водорослей )) Сам видел и удивлялся, через длительные промежутки времени ))

#46 ВНЕ САЙТА   Аишка

Аишка

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 21:36

Именно, что выбор каждого, что и как делать. Я лично, просто против того, что бы охаивать этот самый выбор. Почему ни я ни Аленка не ругаем выбор ADA а ее, по факту, жизнеспособный выбор кто то осуждает лишь потому что не Амановский грунт. Странно это и не правильно. Я, к примеру, не спорю что лава это класс, но в свой 60 ну не буду я ее покупать, мне пофиг бренды. Мне важен результат. Мы не претендуем на пальму первенства, а делимся опытом. Кому это не нравится и не интересно, могут пройти мимо с чистой совестью

Сообщение отредактировал Алёнка: 10 Октябрь 2015 - 21:38

• Константиныч это нравится

#47 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 21:38

Keyvan, это все верно сказано, но зачем вот так сразу такими фразами кидать. Да, я не отрицаю, что фирменный грунт смотрится прикольно в акве. Но то, что ему нет простой замены - это чушь. Сколько стоит грунт ада на акву в 60л? У всех бабки такие есть? Завтра налоговую отправлю на проверку)))) Честно говоря это просто нереальная стоимость. Дай Амано этот кокогрунт и он вам так же бы запустил прекрасный травник. Человек просто создал бизнес и умело продвинул его,  для своего обогащения. Вот и все...
  • Аишка это нравится

#48 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 21:47

По моему важную роль здесь играет и мелкий кварцевый песок который сверху присыпанный не дает питательным веществам в кокогрунте сильно раствориться в воде для вспышек водорослей, а растения питаются корнями ))

#49 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:10

Почитал.... Хочу сказать свое мнение:

- Денис... крутяк.. няшка... супер бупре....но я тебе говорил и еще раз скажу: не повторяй путь яйки. Помоги и посоветуй новичка найти свой путь. Пути разные бывают... и кажыдый выбор нужно уважать и помочь...

- Алена... твой метод работает и это здоровое.... но не нужно столь категорично)))

Со своей колокольни скажу: супер бупер "профи" утверждали, что в Узбекистане не возможно разводить многие виды танги и малави.... настоящие профессионалы говорили, что для разведения некоторых видов нужные корма и тп, которых у нас нет или они встанут втридорога...

Поиск альтернативных путей и решений помог развести мне многие виды....

Новички - дерзайте.... поможем советами

• Tayson это нравится

#50 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:18

Алёнка, могу вас уверить отрицательные отзывы меня не чуть не колохнули. Еще в той теме про 60 литров высказывали минусы но...Все равно буду делать на кокосе. Хоть и говорят что дураки учаться на своих ошибках,зато опыт будет не по наслышке даже если не получиться у меня. А про навороченые грунты могу сказать,что это не для меня... Во первых приятнее экспериментировать с подручными материалами, а во вторых основная часть моей зп предназначена для других целей. Да и наличие трех аквариумов позволяют сделать один на кокосе. Кстати Ваши аквариумы волшебны,водопад и вовсе шедевр.
  • --- это нравится

#51 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:20

Может глупый вопрос, но он поможет многое понять. Какова роль кокосового грунта?

В моем понимании он выполняет роль той же лавы, т.е. служит субстратом, который легче пробивается корнями чем обычный грунт (песок, гравий) ну и другие плюшки как грунта.

Или все-таки вы его используете в качестве питательной подложки? В этом случае я не вижу в нем толк.

#52 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:21

- Алена... твой метод работает и это здоровое.... но не нужно столь категорично)))

С чем приходят... тем самым и встречаю... ;)

Я ни разу не говорила, что это самый невзебенный грунт. Я его предложила как эконом вариант и при этом не один раз использовала его в своих аквариумах.

#53 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:32

Может глупый вопрос, но он поможет многое понять. Какова роль кокосового грунта?

В моем понимании он выполняет роль той же лавы, т.е. служит субстратом, который легче пробивается корнями чем обычный грунт (песок, гравий) ну и другие плюшки как грунта.

Или все-таки вы его используете в качестве питательной подложки? В этом случае я не вижу в нем толк.

Я же делала цитаты из статей))) Вот еще пример из 

https://ru.wikipedia...окосовая_пальма

Кокосовый субстрат[править | править вики-текст]

Кокосовый субстрат — это продукт промышленной переработки измельчённой кожуры и волокна кокосового ореха. Кокосовый субстрат может быть представлен в нескольких видах: прессованные брикеты, кусочки кожуры и волокна (чипсы), кокосовый торф готовый к использованию. Кокосовый субстрат обладает рядом преимуществ:

• Чистый органический материал (не содержит вредных микроорганизмов, личинок вредителей и «земных» болезней)
  • Нейтральность (имеет оптимальную для растений кислотность рН 5,6-6,8)
  • Биологически активен (не содержит химических примесей, благодаря чему легко и быстро осваивается полезными микроорганизмами, способствующими правильному развитию растений)
  • Высокая влагоёмкость (впитывает объём жидкости превышающий собственный в 7-9 раз, при этом сильно увеличивается в объёме)
  • Гидрофобность (отдаёт растениям накопленную влагу и питательные вещества)
  • Высокая воздухоёмкость (обеспечивает оптимальное соотношение воды и воздуха в корневой зоне растений, благодаря чему залить растение невозможно, прекрасно подходит для использования в гидропонике)
  • Высокая стойкость к разложению (в течение 5 лет сохраняет свои физико-химические свойства, не уплотняясь и не снижая качеств влаго- и воздухоёмкости)
  • Высокое качество (в смеси с любым почвогрунтом даёт отличные показатели благодаря своей структуре и влагоёмкости, улучшает структуру глинистых и тяжёлых почв, очень нравится растениям, способствует лучшему развитию корневой системы, может применяться как основа для посадки)

Назначение кокосового субстрата: применяется в любом виде при выращивании растений. Отлично подходит для приготовления питательных смесей (почвогрунта), широко применяется в горшечных посадках комнатных растений, при создании почвосмесей для фиалок и орхидей, в сухом виде можно использовать в качестве мульчи. Кокосовый субстрат реализуется обычно в садоводческих магазинах в виде прессованных брикетов весом от 0,5 до 5 кг. Из 1 брикета 5 кг весом получается до 80 литров размоченного, готового к использованию кокосового торфа.

КаяЛина, спасибо за комплимент))) Если захотите, то могу помочь с запуском.

• Константиныч это нравится

#54 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:35

Keyvan, я конечно извиняюсь, мне рано что то болтать внятное,но добавлю... В теме про 60л ,кроме кокоса был еще уголь и яичная скорлупа. Относительно угля не могу не чего сказать,но про скорлупу думаю все знают что она содержит много микроэлементов. А про кокос Аленка писала выше. Так что питательная подложка думаю будет отличной)

#55 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:37

самый невзебенный грунт

:blink:  :D

#56 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:50

Мой опыт на голом песке: нет стабильности, строго следить за подачей УДО в воду, сплошные заморочки )) 

#57 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 23:58

Алёнка, Просто, там речь идет о использовании кокоса для наземных растений, с которым смешивается земля и всякая другая прелесть необходимая для растишки. Что малость и смутило

Получается, что кокосовую стружку вы используете в качестве основы к которому добавляя питательные вещества в виде угля и скорлупы (этот момент я упустил просто) для нижнего слоя получаете питательную подложку, и добавляя песок для верхнего слоя получаете грунт. Ну или сразу все заполняете грунтом смешанным из трех компонентов - кокосовая стружка, песок, и подпитка.

КаяЛина, Все нормально, для этого и служит форум, где кто-то пытается найти ответ и кто-то пытается дать свой совет. У вас еще потихоньку все обсуждается, были моменты когда мы тут так сцеплялись, доказывая свои точки зрения, что страшно становилось)))

Из этой темы я так же получил хорошую подсказку по возможному использованию кокосового волокна в качестве грунта для фитофильтра

#58 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 00:04

изначально кожура имеет содержание калия, натрия и хлора, а также общее солесодержание.

#59 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 00:14

вот еще нашла о химсоставе кокоса богат витаминами группы В, С и минеральными веществами, а также глюкозой, фруктозой и сахарозой (до 5 %).

Кокосовый орех богат различными микро и макроэлементами, а так же витаминами и полезными веществами, которые в савокупности оказывают исключительно положительное воздействие

#60 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 00:29

http://findfood.ru/p.../kokosoviy-oreh

12096534_1049153175135805_30774313750928

Сообщение отредактировал Алёнка: 11 Октябрь 2015 - 00:39

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов