Перейти к содержимому

Фотография

Первый аквариум.

первый аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:53

Если вас устраивает галька из речки, то конечно можете пойти и намыть ее. Есть красивые и гораздо более удобные в обращении грунты, есть питательные и пустые (нейтральные) грунты. По маркам могу сориентировать, ценник я думаю вы и сами найдете во всемирной паутине.

Так как опыта у вас вообще нет, то питательные отпадают сразу. По нейтральным грунтам могу вам посоветовать грунт от JBL Monado, хорошо выглядит в аквариуме с растениями, так же на его фоне хорошо смотрятся и себя чувствуют не крупные донные виды рыб, а также креветки Амано.

#22 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:57

Есть только одна проблема... у нас марочных грунтов нет... )))

• Tayson это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 11:44

Попробую вернуть тему в русло и дам свое мнение по поводу старта.

Для того чтобы начать необходимо в первую очередь определить какой тип рыб вам симпатизирует, и во-вторых бюджет (деньги, время) который вы можете себе позволить тратить ежемесячно. Ибо это определяет все остальное.

Если со вторым вопросом определиться довольно легко, то с первым придется помучатся. Ибо не всегда внешний вид рыбок может оказаться тем что вы от них ожидаете и требования к их содержанию согласуется к вашим возможностям. Так же необходимо быть готовым к смене состава рыб. Чтоб облегчить данный процесс неоднократно советовали прочесть азы, но новички редко понимают весь смысл. Как чаще всего бывает, хочу все сейчас и немедленно, который на своих шишках доводит смысл всего написанного.

По поводу стартового объема, полностью согласен с ранее изложенным, что чем больше объем тем легче уход, в малом объеме очень просто нарушить биобаланс. В малом объеме подача корма чуть больше чем нужно (а к оптимальному количеству вы придете не сразу) вы рискуете получить фатальный результат намного быстрей чем это же действие в большем объеме, так же малый объем требует большого внимания к частоте смене, качеству воды, температурным скачкам. В большом объеме все эти колзабавния происходят намного плавней, что позволяет избежать трагедий.

На своем примере. У меня есть аквариумы 10, 30, 50,100,200 и 500 литров, всем аквариумам, кроме 10 литровки больше 6 мес. Про 500 литров я практически не беспокоюсь, хотя там только внутренние фильтры. За 200-ку я тоже спокоен но стараюсь больше уделять ей внимания. 100 литровка уже начинает учить меня и порой те же действия что для 500-ки были нормой (аля смена грунта) в сотке уже явно вызывало у меня панику за состояние рыб. Полтинник и тридцатка для меня группа относительного экстрима, если в больших объемах я воду лью из под крана, то туда я переливаю воду из 500-ки, после подмены (вода меняется во всех аквариумах раз в неделю). 10 литровка малый лазарет-карантинник-малявочник. Первое время он был под петушка, но потом мои возможности не совпали с требованиями за уходом и он поменял статус. Мальки и новая рыба автоматически требует повышенного внимания поэтому привлек к помощи семью, но такое внимание не постоянное всего месяц для малька, пару дней для болной рыбы, ну и одну недельку не проверенного новичка, поэтому большую часть времени он пустой.

Поэтому мой совет, определитесь с тем что вы хотите от аквариума:

- минимум внимания максимум эстетики - мебель

- "давай попробую, авось понравиться" тут два варианта либо втянулись и начинаете понимать что было написано в азах, либо да ну его наф, это не мое, и аквариум превращается сначало в болото, а потом просто мешается. 

И самое главное правило аквариумистики - это терпение, тут не бывает моментального эффекта, эффект приходит хотя бы через год ну минимум полгода. Если вы готовы к этому то вам откроется удивительный мир, если нет, то увы чаще всего приходит разочарование. 

Сообщение отредактировал Keyvan: 26 Сентябрь 2015 - 12:07

• Tayson и H2O это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   H2O

H2O

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:03

Ого, спасибо вам большое за то, что так расписали. С рыбками я определился, возьму штук 8-15 гуппи и пару сомиков. Сначала надо с аквариумом разобраться. Бюджет сам незнаю какой будет, наверное тысяч пятьсот, но учитывая цену на 100-150 литровый (Мне сказали цена на литр 1500-5000, а я взял среднее), то это маловато. Попробую расширить бюджет.

Сообщение отредактировал H2O: 26 Сентябрь 2015 - 14:42

#25 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:14

Еще раз напоминаю про излишнее цитирование

#26 ВНЕ САЙТА   H2O

H2O

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:16

Я как раз хотел изменить, а вы подоспели. Извините, просто забываюсь.

Сообщение отредактировал H2O: 26 Сентябрь 2015 - 14:22

#27 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:54

Ого, спасибо вам большое за то, что так расписали. С рыбками я определился, возьму штук 8-15 гуппи и пару сомиков. Сначала надо с аквариумом разобраться. Бюджет сам незнаю какой будет, наверное тысяч пятьсот, но учитывая цену на 100-150 литровый (Мне сказали цена на литр 1500-5000, а я взял среднее), то это маловато. Попробую расширить бюджет.

Я приобрел свою банку в 130 литров с тумбой за 350 тыс, стекло 5мм. фильтр в компрессор не так дороги. В пятьсот тысяч думаю вполне уложитесь. P/s гуппи-хороший выбор для начинающего аквариумиста.

#28 ВНЕ САЙТА   H2O

H2O

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 15:01

Арчи, а банку мастер делал и какая-та компания?

P.s мне тут подсказали, я про них почитал и они мне понравились.

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 26 Сентябрь 2015 - 15:15

#29 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 15:13

Банку делал мастер, лампы, размеры и прочее я читал и узнавал тут, благодаря которым и делал выбор. 

#30 ВНЕ САЙТА   H2O

H2O

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 15:23

Ясно, спасибо

#31 ВНЕ САЙТА   H2O

H2O

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 16:37

Я приобрел свою банку в 130 литров с тумбой за 350 тыс, стекло 5мм. фильтр в компрессор не так дороги. В пятьсот тысяч думаю вполне уложитесь. P/s гуппи-хороший выбор для начинающего аквариумиста.

Просто цены и вправду очень разные, нашел аквариум за 450тыс. 200 литров, вроде нормальный, но видел только на фото)

#32 ВНЕ САЙТА   Ksanka

Ksanka

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 21:04

На торге даром отдают 150 литровый аквариум

#33 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 169 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 23:43

Тоже дам совет. Если еще не купили аквариум, ТО закажите стандарт 90х45х45 см из 8мм стекла. Без всяких ребер и стеклянных вклеек, без обклейки углов дебильной пленкой под дерево. Грани отшлифовать, сделать еврокромку. И выглядит здорово и имеет отличный функционал, можно переоборудовать под травник, да под что угодно. Тумбу можно , даже нужно заказать отдельно. Функционал тумбы в будущем сыграет очень важную роль. Это я вам по опыту говорю, что бы потом не переделыывавать. Фильтр только внешний, канистрового типа. Грунт берите красногорский, фракция 5-7 мм, опять же с намеком на будущее. Эти позиции самые важные на мой взгляд, самые дорогие и переспективные, а рыбу и прочее всегда можно поменять. Удачи

#34 ВНЕ САЙТА   Pristella

Pristella

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:02

MadDen, извиняюсь, а что такое еврокромка? 

#35 ВНЕ САЙТА   Alex_2109

Alex_2109

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 19:48

MadDen говорит верно 90х45х45 шикарный размер а тумбу продумайте заранее если нужно могу подсказать где очень хорошую тумбу можно сделать
Я сам тоже себе такую баночку клеил

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов