Перейти к содержимому

Фотография

Исповедь о смерти рыбки.

смерть рыбки умерла рыбка причины смерти гибель рыбки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:18

Умерла рыбка. Для меня смерть живности всегда трагедия,тем более когда быстро и не по понятным причинам. Купила себе,вопреки предупреждениям Фархода, на Беш-Агаче двух мелких африк (см 3-3,5). Продавец сказал что вырастут небольшими около 8 см, порода такая. На свой страх и риск посадила через пару дней в общий аквариум(в карантиннике начала рожать гуппи). После первой недели у желто-оранжевой африки пошла манка. Я пересадила ее отдельно и залила солью. Дней через пять рыбка стала чистой и переселилась обратно в общий аквариум(60 л.). Вторая африка серого цвета с пятнами чувствовала себя отлично.  С момента покупки и до сегодняшнего дня гибели серой африки прошло 22 дня. Началось это три дня назад. По своим наблюдениям заметила, что африка очень прожорливая и быстрая ,когда другие рыбехи поедают одну единицу корма, африка запихивает себе в рот как можно больше и потом в укромном уголке поедает свои припасы. Кормила я их сухим кормом ,какими-то гранулами витаминов и живым трубочником. Трубочник не так давно закончился и я перешла на мороженный мотыль. Мотыль разбирался не так быстро как трубочник, но тоже хорошо его поглощали. Тут я и начала замечать что серая рыбка мало двигается, Один день вообще находилась возле фильтра. На первый день своего странного и очень медлительного состояния она побледнела. Пятна темного цвета были едва заметны на чешуе(Это было вечером),днем пятна восстановились.  На следующий вечер перевоплощение опять повторилось, но при этом она была подвижна и как обычно была в первом ряду на корм. Сегодня днем пятна были на месте,но рыбка уже ждала свой исходный конец.... Пересадка в отдельную емкость не чем не помогли и за час она предалась дальнему плаванию... Оранжевая чувствует себя хорошо. 

У меня и раньше погибали рыбки, когда содержались в маленьком аквариуме и я не правильно меняла воду. 60 литровому аквариуму уже больше месяца,меняю воду как и пологаеться и не кто еще не прощался со мной....  Просто есть еще один нюанс. В  мелком аквариуме я кормила мороженым мотылем. И бывали случаи гибели. В 60 литровом, мотылем кормить начала недавно и не стало серой рыбки. Грешить на корм ? на воду? на тайную болезнь? Хотя грех в гибели живого существа по любому на моей совести. 

P.S Это была моя исповедь о случившемся. Может у кого нибудь есть мысли по этому поводу? 
0_137d3a_6c20fb2_XL.jpg
 Фото взято из интернета.

0_137d39_c9e70a3b_XL.jpg
 Похожа на эту ,но без цветных пятнышек.
  • Douglascib это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:28

Хромисы были что ли?
А по первой фотке похож на кого то из утаки.

#3 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:38

Доброго Вечера Рон. Ой не спрашивайте. Я сама в них абсалютно не разбираюсь, а продавец кроме как африка-африка не чего не сказал. Это я потом тут на форуме поняла что разновидностей много. На спином плавнике если смотреть по фото есть точка,на моей рыбки точки не было... Что вы можете сказать о причине гибели?

#4 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:47

А может и вообще смесь какая нибудь. Читала у нас на форуме Кто есть кто в аквабизнесе вот видимо и попала на перекупщика/сбытчика.

#5 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:48

Попробую предположить, что произошло. Больше всего подозрение на питание, если рыба до этого была на сушняке и ей стали давать трубочника и мотыля, то вполне мог нарушиться ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), а так как контролировать дозировку не представлялось возможным то переедание ухудшило ситуацию.

Манка могла сыграть косвенную роль в ослаблении организма.

Обычно рыбу если брали из неизвестных условий стараются переводить постепенно на новый корм и на новую воду. Т.е. сначала неделя (минимум) в карантине с минимальным кормлением, постепенно приводя дозировку к той, которая идет в общем аквариуме.

Так же особое внимание следует уделять типу питания (травоядные и "хищники") кормление одним и тем же кормом оба вида может пагубно повлиять на ЖКТ.

#6 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:53

Ответ будет тяжело найти.

Что было не так?

Во-первых, начнем с Кормления африканских цихлид,

Во-вторых, то, что пыхнула манка сразу по приезду в новый аквариум, говорит о том, что: а) купили больную рыбу (в том числе и кормленную неправильно), б) зараза, которая пришла с кормом, нашла самую слабую рыбку из населения аквариума; в) адаптация была сделана неправильно и рыбка стрессанула, что и ослабило иммунитет и манку соответственно;

В-третьих, я бы все же занялся бы вопросами условий содержания (качество воды, фильтрация и тп).

#7 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:08

Keyvan, В моем случае они 22 дня ели как и сухой корм так и трубочника. А вот как 4 дня едят мотыля. Мотыль покупала замороженным,так как не было возможности на тот момент возиться с живым . 

#8 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:15

Farkhod_S, Еще бы знать к какой группе она относилась по кормовым пристрастиям... С фильтрацией и аэрацией я полагаю все в порядке,все работает и чистится. Качество воды... делаю подмены,просифониваю грунт. Как раз хотела у Вас спросить Фарход или попросить. На форуме я читала ,что вы кому то предлагали привизди на базар воду из аквариума и проверить ее своим прибором. Это возможно?

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:20

Давайте так....

Расскажите как все чистится и работает... кто живет... какой объем аквариума и население... там будем смотреть, что нужно делать

#10 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:23

Я конечно не наговариваю на продавца у которого покупала,но его компетентность желает лучшего.

Рассказать тут или в Аквариумах пользователей?

Да и мои познания в рыбках и аквариумах хромают на две ноги)

#11 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:25

Тут рассказывайте..

Да и мои познания в рыбках и аквариумах хромают на две ноги)

Это же исповедь... мы сохраним тайну

#12 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:18

Благодарю падре)

И так расскажу о самом основном.Аквариум купила 60 литровый на Янгиобаде. Сначала помыла его с содой,ополоснула и залила водой. Затем на следующий день полностью поменяла воду на чистую и дала постоять еще сутки. Затем установила на исходное место. Поместила речную гальку,которую минут 10 кипятила и сутки промывала под водопроводом. Посадила простые аквариумные растения. Залила отстоянной около 4 суток водой и немного водой с мелкого аквариума.  Запустила фильтр(вроде Sобо на 100 литров) и компрессор(советский). Как и полагается вода была белесой в течение пару дней,потом когда полезные бактерии размножились стала прозрачной. Дней через пять с непрерывной работы фильтрации запустила первопроходцев. Это были 2 тетры см 4-4,5, 4 данио , 2 сомика см 2,5 и 2 черные малинезии см 3. Вот так они жили и не тужили. Делала подмены воды где от 60 литров сливала литров 8-10. Пару раз капала синьки капель 2-3. Грунт сифонила с каждой подменой. Кормила один раз вечером приблизительно в одно и тоже время,чередуя сухой корм с трубочником и витаминами. Затем на Беш -Агаче приобрела 2 гурами лимонные 3,5см, 3 пецилии 3 см+2 мелких меченосца дали в подарок(они сами так и норовили в сачек),2 африк неизвестного происхождения 2,5см, В воскресенье на Янгиобаде докупила 2 гуппи +2 попугайчиков и 1 моли. Вот такой состав. Так как первопроходцы плавали в 60 литровом,новых поселенцев я посадила в мелкий аквариум. Гуппи самка, которую я купила оказалась беременной и на второй день начала выдавать головастиков, которых стали быстро подбирать все кому не лень. Мне не чего не оставалась как пересадить всех карантинных рыб в общий аквариум на свой страх и риск, и принимать роды. Роды прошли не очень успешно. Гуппешка не смогла до конца разродиться и в муках умерла (это показало мое вскрытие) Мелкие головастики и по сей день плавают в мелком аквариуме  в количестве 22шт. После экстренной пересадки день на 6 у оранжевой африки вышла манка, ее я удачно залечила. В общем аквариуме сначала насыпала соли на 1 день ,затем заменила на 50% воды. Остальные все живы и здоровы. Не считая добычи попугайчика.

#13 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:30

0_137d40_bcf38cdc_-1-XL.jpg

0_137d41_d9673eb8_XL.jpg

0_137d43_162fe210_XL.jpg

0_137d44_2aac0088_XL.jpg

Ой как я не хотела показывать свои аквариумы) Сейчас камни полетят)))) Лучше попрошу помидоров)

#14 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:30

перенаселение....

#15 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:40

Где то в недрах интернета нашла статью где расписывалось на какую рыбку сколько литров воды. По подсчетам всем должно было хватить. Но вот с попугайчиками и африкой был перебор. Я вообще боюсь ходить на базар,потому что как сорока  падкая на все блестящее)Обязательно, но кого то куплю. 40 литровый аквариум был приобретен для данио, пецилий и меценосца. Теперь там будут жить гуппешки. Сейчас там попугайчик под арестом за убиение.

#16 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:46

я тоже таким был надцать лет назад....

перенаселение, я имею ввиду, что цихлиды, которые территориалы, могли сцепиться между собой и кто-то кого-то прессанул хорошо. отсюда побледнение цвета и понижение  иммунитета

#17 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 11:03

Ну как говориться дурак учиться на своих ошибках( Так видимо эффективнее. Только от моей ненасытности и неопытности теперь страдают рыбехи. Зато теперь поняла что очень мне рано замахиваться на цихлид.
А можно создать отдельную тему в которой можно бы было выкладывать наименование жильцов и исключать лишних? Или выкладывать имеющийся состав и узнавать кого к ним можно подселять??

Сообщение отредактировал КаяЛина: 07 Сентябрь 2015 - 11:05

#18 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 11:30

У нас есть тема специальная "Выбор населения аквариума"

#19 ВНЕ САЙТА   КаяЛина

КаяЛина

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:05

Спасибо. Так и подумала что лучше туда,но решила переспросить. Ориентируюсь еще плохо.)

#20 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 07:12

Правильный ответ, все смерти наших питомцев на нашей совести. У всех у нас под домом кладбище с огромным количеством мёртвых рыбок и чувствую, за это ой как с нас спросят!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов