Перейти к содержимому

Фотография

Подготовка и запуск барбусника. Начало

суматранские барбусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 20:10

Добрый вечер форумчане. Около двух месяцев назад загорелся желанием обзавестись рыбками, после длительного поиска тех кто мне был бы по душе выбор остановил на суматранских барбусах. Рыба сравнительно не прихотливая и активная, на вкус и цвет товарища конечно же нет, но приятно видеть стаю метеоров в аквариуме. Так или иначе видеть жизнь. Честно говоря долгое время перечитывал форум прежде чем приступать и не решался писать, да и что писать когда все черным по белому ясно написано, но час "X" на стал и рекомендации с какими то советами были бы более чем в тему.

Ну а теперь к делу. На сегодня имею пока-что лишь банку на 130 литров.

Длина 100 см

Ширина 30 см

Высота 60 см

Лампы Т8 на 18W

Желтых алюминисцентных ламп как на зло не было, по этому при сборке пока что зарядили цветными.

Планируемый состав банки.

Суматранские барбусы - 30 хвостов.

Из дополнительных девайсов, типа фильтров и прочего на данный момент не чего нет, здесь хотелось бы положиться на советы тех, кто уже занимается рыбой, то есть на вас форумчане.

При приобретении поговорил со знакомыми аквариумистами в моём городе и по их совету занялся дезинфекцией банки, Залил 100 литров воды из под крана и насыпал пачку соли, завтра будут вторые сутки как он маринуется, периодически затираю швы губкой. Завтра буду её сливать и замывать банку.

Завтрашние планы. 

Приобрести тёмный а в идеале черный грунт и прокипятить его с последующей укладкой и заливом первых 30 литров отстаивавшейся воды. Есть возможность взять некоторое количество рабочей воды у аквариумистов. Вроде как для новой банки это будет полезно. Завтра приложу первые фото, хотя выкладывать еще совсем нечего.

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 22:05

Ну, как говорится: Поехали! )))

По свету: Растения планируются? Если только барбусы, то они хорошо будут смотреться при сочетании белого, красного и синего ламп;

По оборудовнию: фильтр и компрессор должны быть уже к заливке аквариума. Фильтр (чемпион, а лучше атман) брать с расчетом 5-6 объемов аквариума в час. Вам вполне пойдет и внутрениий фильтр.

По дезинфекции: пусть банка дня 3 постоит, после слива должен пропасть запах клея.

По грунту: черный грунт - не мрамор?

По запуску: я не пользуюсь отстоянной водой. Запускаюсь при помощи воды из действующего акавариума + вода из под крана. В течении 3-4 дней банка зреет (фильтр должен работать).

#3 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 23:17

По свету вроде всё норм 3 лампы, красна синяя и зеленая. Растючку планирую но не знаю какая будет лучше. Для растючки лампы вроде другие нужны, в зоомагазе посоветовали лампу накаливания как нибудь приделать, в то время я думаю заменить одну алюминисцентную на желтую.Воду 50 на 50 делаете?

Нет не мрамор, он вроде как жесткость повышает, а барбусам это не по душе. Пообещали привезти завтра, поглядим)

#4 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 23:38

Насчет света для растения я не спец. Ребята подскажут.

Если не мрамор, то нужно знать точно что это. Лава будет дорого.

Воду 1-2 ведра добавляю.

#5 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 00:18

Ну несколько ведер с рабочей водой найти не проблема, погляжу завтра на грунт по возможности сделаю фото

#6 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 02:15

Арчи, если у вас новый аквариум, а не Б/У, то можно было бы просто залить аквариум водой из под крана и оставить его на несколько дней вымачиваться. Для дезинфекции аквариума достаточно было просто взять в руку кусочек мокрой тряпочки, насыпать жмень соли и тщательно протереть весь аквариум изнутри. Все швы и стёкла. Соли бы ушло на эту процедуру значительно меньше пачки, а время затратили бы на это пару минут. Затем аквариум сполоснуть.

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 19 Август 2015 - 08:07

#7 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 11:36

Юрьевич, спасибо за совет, действовал по неопытности, при приобретении банки дали этот совет и после знакомый аквариумист. Ну не чего страшного думаю) как говорится: тише едешь, дальше будешь.А вашим советом воспользуюсь в будущем при приобретении аквариума "мялявочника". На сегодняшний день запах силикона полностью исчез, по совету Фархода выдержу еще один день.

#8 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 12:47

Арчи,
доброго времени суток, я бы порекомендовал вам начать с неприхотливых растений, потому как, лучше набить руки на простых растениях, а там если все нормально будет то уже растениями поделимся :)

#9 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 18:29

Благодарю. И какие для начала по советуете?

#10 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 19:49

Валинснерия,роголистник,эхиндорусы,элодея, частно можете встретить на рынках.

#11 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 01:37

Валинснерия,роголистник,эхиндорусы,элодея, частно можете встретить на рынках.

Эхинодорусы  никогда не были неприхотливыми в содержании растениями.

А к выше перечисленным я бы ещё добавил Наяду гваделубскую или как её ещё называют, Наяс.

Наяда - одно из самых неприхотливых аквариумных растений.

#12 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 13:05

Сегодня пошёл за фильтрами, имеются только САБО. Брать не стал пока что, решил по советоваться. 

В зоомагазине ответ продавца убил наповал, на вопрос:

Я: сколько литров воды в час пропускает пропускает этот фильтр?  (указывая на последний оставшийся фильтр на полке)

Продавец: сколько в аквариуме воды столько и пропустит, будет 200, 200 и пропустит  :blink:

Ну и вопрос номер 2. Видел как-то в интернете, как из риччии делают газон на всю площадь аквариума, а не повлияет ли это на другие растения с корневой системой? дело в том что риччия леской привязывается к камню (и довольно таки не малый, камень лепешка, так можно описать) и отправляется на дно. 

#13 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 14:29

Лучше все же Атман или Чемпион брать.

Завтра на БА можно спокойно найти

#14 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 14:41

К сожалению я не в Ташкенте проживаю, а дорога в Ташкент и обратно мне обойдется так, как будто я 2 фильтра купил( 

#15 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 14:51

Такси ходит между Ташкентом и Джизаком? 

Друзья, родня или знакомые может приезжают?

Если да, то будем думать дальше над схемой))

#16 ВНЕ САЙТА   Арчи

Арчи

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 15:21

Ходит, спасибо большое, если схему реально продумать то буду безмерно благодарен)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов