Перейти к содержимому

Фотография

О кормах

корма мотыль трубочник сухие корма выбор корма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 13:54

Продолжая цикл «С чего начинать?», хотелось бы затронуть один из важнейших аспектов  успешного содержания аквариумных рыбок, а именно их питание. К сожалению, в просторах Узнета информация по кормам слабо представлена либо имеет устаревший характер, проповедуя теорию 80-90х годов прошлого столетия, когда выбор кормов на наших рынках был не велик (преимущественно живые корма, заморозка и высушенные корма), а импортные корма было тяжело достать в виду их высокой стоимости.

0_139ea7_2de6d891_-1-orig.jpg

Идеология кормления и рыбной диеты стремительно меняется с годами, но со времен династии Тан и Минь мир аквариумистов четко разделен 2 лагеря – это сторонники живого корма (включая заморозку и высушенные корма) и более современные сторонники кормления сухими кормами (гранулы, чипсы, хлопья и т.д.). Я думаю, каждый из любителей аквариумных рыбок рано или поздно примкнет к одной из сторон, ну а я хотел бы поделиться своим опытом использования обоих видов кормов.

Естественно, прежде чем выбрать тот или иной корм, вам нужно узнать диету ваших любимцев (Гугл вам в помощь), поскольку глупо будет пичкать травоядных мотылем, а хищников растительным кормом.

На сегодняшний день известные производители кормов имеют в своей линейке не менее 30 видов продукции (включая основные корма, лакомства и подкормки, специализированные корма), которые удовлетворят любые потребности и вкусы обитателей ваших аквариумов. В принципе, состав кормов всех производителей практически идентичен: рыба и рыбные побочные продукты, растительные продукты, экстракты растительного белка, дрожжи, зерновые культуры, масла и жиры, молоко и молочные продукты, минеральные вещества, водоросли. Различия начинаются в добавках и процентном содержании того или иного составляющего, что позволяет подобрать корма на любой взыскательный вкус. 

Основным и, на мой взгляд, несколько надуманным недостатком данного вида корма является то, что он набухает в желудке у рыбок и трудно переваривается (рекомендуются такой корм вымачивать перед кормлением).  Некоторые виды кормов могут красить воду, но без вреда для его качества.

Живые корма (мотыль, трубочник) добываются в близлежащих водоемах, что сразу выводит их в разряд особо рискованных. Мотыль и трубочник обитают на дне водоемов с медленно текущей или стоячей водой. По сути своей они являются неким подобием биологического фильтра для этих водоемов, поскольку питаются они разлагающимися частицами, пропуская через себя донный ил, что превращает их в серьезный очаг биологической и бактериальной инфекции. Свежевыловленным мотылем и трубочником кормить рыбок категорически нельзя. Обычно перед продажей и кормлением их выдерживают при ежедневной промывке 3-7 дней, отделяя через мелкое сито живых особей от мёртвых и очищая их кишечник.  После промывки корм замораживают либо продают в живом виде. Опять-же, вы не можете проконтролировать на сколько тщательно живой корм был промыт и обработан,  поэтому вы все еще находитесь в группе риска, пока не найдете себе надежного поставщика корма (но человеческий фактор никогда нельзя исключать, продавец может элементарно поспешить и вытащить на продажу непромытый корм). Далее, идут риски хранения и годности корма. Хранить живой корм нужно при низких температурах, а значит место ему в холодильнике или морозильнике (лучше в отдельном, поскольку вашей прекрасной половине однозначно специфический запах корма может не понравиться).

Я специально не обсуждаю ценность и пользу кормления живым кормом, поскольку лично я ставлю их под сомнение. Кормление живым (замороженным) кормом тоже несет за собой ряд проблем. Корм в живом виде может зарыться в грунт, а заморозка зацепиться за дно, и разлагаться, если не будет до конца съедена рыбками. Живой корм в любом виде будет засасываться в фильтр, и разлагаться там. То есть,  при несоблюдении нормы кормления, у вас гарантировано испортится вода, в результате разложения несъеденного корма в аквариуме возможна вспышка различных  болезней.

Лично я для себя выбрал сухие корма по следующим причинам:

- на рынке можно найти корма практически для любой рыбы и ассортимент позволяет обеспечить разнообразное и питательное меню для моих питомцев;

- риски для здоровья рыбы и качества воды, если не считать перекорма, при использовании сухих кормов практически нулевые. Избыток сухого корма легко удаляется сачком;

- хранение сухого корма не представляет особой трудности, температурных условий и гигиенических мер.

Поэтому новичкам на первое время я советую воспользоваться сухими кормами, а уже потом, когда вы определите норму кормления, выберите поставщика и наберетесь опыта, начать кормление живым кормом.

• ---, Баньши и Nikitos это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 14:36

Вот если б сушка воду не подкрашивала, вообще замечательно было бы. А в остальном в сушке масса преимуществ.

Я от замороженного корма отказалась, потому что во-первых, не всегда он качественный, во-вторых, пока его довезешь (а везти мне далеко), там уже такая размазня. Я даже покупала самое дешевское мороженое ("лед") и обкладывала корм, чтобы довести его в приличном состоянии до дома. А вообще, я считаю, что если брать живые корма, то именно живые, а не заморозку. Так хотя бы видно, что берешь.

• --- это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 14:49

Вреда в подкрашивании воды сухим кормом не увидел. Моя вся рыба (дома и на разводне) сидит на сухаче. А с живым и заморозкой сплошные проблемы: вода бысро портится, грунт грязный и фильры чаще мыть приходится.

#4 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:13

Да вреда то нет, просто внешний вид маленько портит. А в остальном, как ужи говорила, сплошные плюсы.

#5 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:48

[offtop] А я где-то читал, что от сухого корма необходимо полностью отказаться, чтобы не подцепить всякую заразу [/offtop]

#6 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:05

Пользуюсь живыми и сухими кормами 50/50

#7 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:12

Акбар, ты наверное, лазиешь где-то там

в просторах Узнета информация по кормам слабо представлена либо имеет устаревший характер, проповедуя теорию 80-90х годов прошлого столетия

:)

#8 ВНЕ САЙТА   Atheris

Atheris

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:50

у меня никогда не получалось сохранить мотыль и трубача живыми дольше 4х дней. дохнет.

#9 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:56

Вреда нет, просто вид меняет и заморозка точно так же.

Сообщение отредактировал Алёнка: 23 Июль 2014 - 16:58

#10 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 18:23

Как это работает о кормах фильм канала Дискавери

и в TAS-IX:

• --- это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 21:47

у меня никогда не получалось сохранить мотыль и трубача живыми дольше 4х дней. дохнет.

Ну и морозила бы спустя пару дней. Самой то морозить лучше.

#12 ВНЕ САЙТА   Atheris

Atheris

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 22:34

Ну и морозила бы спустя пару дней. Самой то морозить лучше.

мотыль морожу. а трубача старалась брать минимальное количество на одно-два кормления. а сейчас вообще его не беру.

#13 ВНЕ САЙТА   Andrew

Andrew

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 21:02

Всем привет. Трубочника кладу в маленькое ведерко и в раковину под тоненькую струйку воды, минимум неделю живой, дольше не проверял, все скармливаю. Мотыля беру живого, свежего, дома замораживаю сам, тоже никаких проблем.

#14 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 22:56

Трубочник в количестве 1-2 стакана нормально хранится в холодильнике на полке под морозилкой в пластиковой фотокювете 200*250мм с минимальным к-вом воды в течение 2-4-х недель при условии ежедневной промывки холодной водопроводной водой.

#15 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 01:16

Трубочник в количестве 1-2 стакана нормально хранится... в течение 2-4-х недель при условии ежедневной промывки холодной водопроводной водой.

Имеете ввиду хранится в живом виде?

#16 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 08:55

Конечно, в живом! В мёртвом его только бактерии потреблять могут :)

#17 ВНЕ САЙТА   Странник

Странник

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 08:29

Использую 50/50 сухой тетрамин и заморозку мотыля, циклопа или рачков артемии. Макроподам раньше готовил фарш из куриного сердца, сухой молотой паприки, сушеной крапивы, замороженного кальмара и гаммаруса. Сомам и креветкам даю хлопья со спирулиной и ошпаренную морковь.

#18 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 14:52

Не ратуя против заморозки и живого корма, приведу некоторые публикации по вопросу загрязнения водных каналов Ташкента.

Сектором контроля сточных вод (КСВ) за  январь- февраль  2014 года согласно Программе МИЗ обследовано 5 водоемов (к. Салар, р. Чирчик, к. Бозсу, к. Каракамыш, к. Карасу) и 4 предприятия (Саларская СА, Бозсуйская СА, Бектемирские ОС - ГУП «Сувсоз», Теплоцентраль». Программа МИЗ к концу I квартала будет выполнена полностью.

За указанный период  отобрано 71 проба, за аналогичный период 2013 года 61 проба.
По реке Чирчик отмечалось снижение концентрации нитритов, меди, цинка. Увеличились концентрации азота аммонийного, БПК, нефтепродуктов.
По каналу Бозсу произошло снижение концентрации железа, ХПК. Увеличилось содержание азота аммонийного, нефтепродуктов, БПК .
По каналу Карасу, произошло снижение содержания БПК. Увеличились концентрации железа, нефтепродуктов, нитритов.
По каналу Салар обнаружено увеличение содержания фосфатов, нефтепродуктов, азота аммонийного. Снизилось содержание БПК, меди, цинка.
По коллектору Каракамыш произошло увеличение содержания железа, нитритов, БПК. Снизилось содержание азота аммонийного, ХПК, нефтепродуктов.

Источник: Ташкентский городской коммитет по охране природы

На территории г.Ташкента 22 предприятия города сбрасывают производственные сточные воды в природные водоемы.

Анализами Узгидромета и ТашгорСИАК отмечается превышение санитарно-гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в реке Чирчик (нефтепродукты, БПК, фосфаты, железо), канале Карасу (азот аммонийный, азот нитритов, фосфаты, железо), канале Бозсу (азот аммонийный, фосфаты, хлориды, нефтепродукты), канале Салар (сульфаты, фосфаты, железо, азот аммонийный).

Как сообщили в Ташкентском городском комитете по охране природы, основным источником загрязнения каналов являются очистные сооружения треста "Сувсоз", которые не обеспечивают должный уровень очистки стоков.

Источник: сайт "Мой город"

Особую тревогу у экологов вызывает частные домовладения, несознательные хозяева которых могут сбрасывать в каналы различные сточные воды, нечистоты и бытовые отходы. Поэтому в соответствии с планом мероприятий в течение месяца организовали и провели по берегам, проходящих через Ташкент, крупных водотоков совместные рейды, в результате которых выявили источники загрязнений. К отдельным лицам  применены штрафные санкции.
Как сообщает городской комитет охраны природы, 11 крупных каналов, протекающих по территории Ташкента (Бозсу, Салар, Бурджар, Анхор, Қарасу, Калкауз, Толариқ, Найман, Кичкириқ, Дамаши, Карақамыш) и 37 мелких каналов находятся в введении Управления ирригационной системы Бозсу Ташкентского городского управления водных ресурсов Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан. Это управление контролирует распределение воды и создание микроклимата города, техническое состояние, пропускную способность каналов, наличие водоохранных зон и многое другое.
В ходе рейдов, проведенных по берегам каналов Салар, Бозсу, Каракамыш и Калькауз были проверены 201 жилых домовладений. Из них 136 домовладений сбрасывают сточные воды в каналы, 49 имеют на берегах незаконные постройки в виде хлевов, курятников, туалетов, в 16 домовладениях выявлены факты сброса различных отходов в каналы.

Источник: сайт "Мой город"

#19 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 09:19

Фарход, хотел напомнить что живой корм это не только мотыль и трубочник, а и дафнии, циклопы, "живая пыль" для кормления мальков, "микрокорм", т.е. нематоды, солоноватоводная коловратка брахионус , артемия, живой гаммарус (ест только крупная рыба), энхитреусы. Жаль толь что не все эти корма есть в продаже. 

#20 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 09:54

Спасибо за комментарий. Стартовый пост написан, исходя их личного опыта использования кормов. Как вы верно заметили, многие корма у нас отсутсвуют в продаже, но мне очень интересно было бы попробовать поднять малька африканцев на немотодах. Однако, культуру тяжело достать у нас.

Дафния периодически появляется в продаже, однако меня опять же останавливает неуверенность в безопастности корма.

Темы с аналогичным тегами корма, мотыль трубочник, сухие корма, выбор корма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов