Перейти к содержимому

Фотография

Искусственное усиление окраса рыбок

рыба окрас малек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:50

Значит получается по твоему мнению, то что продавец красит рыбу - это нормально?

#22 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:57

Приведи мне доводы, почему это не нормально? (не красит, а усиливает окраску).

Довод об обмане не считается, поскольку покупатель сам рад обманываться в силу своего незнания

#23 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 22:38

Использовать незнание это и есть ненормально, получается продавать под девизом без лоха и жизнь плоха явно попахивает аферизмом. По отношению в рыбам не могу ни чего сказать в виду своей некомпетенции в этом вопросе.

#24 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 22:54

Разве по незнанию покупатель предпочитает серым рыбкам пестрых? или не хочет брать взрослую рыбу с естественным окрасом за дорого, предпочитая дешевого пестрого маля?

или сознательно не желает ждать полгода пока рыбка не окрасится сама?

или по незнанию предмета ты сейчас возмущаешься?)))

#25 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 23:36

Предпочтение пестрых серым это его хотелка и дело вкуса, если на прилавке лежит взрослая рыба за дорого и такой же окраски малек за дешево то выберут за дешево. А вот на счет сознательно не желает ждать, тут ты не прав. По моему 80% покупателей даже понятия не имеют о смене окраса, и меня возмущает тот момент что этим и пользуются продавцы.

• Katerina_gorde это нравится

#26 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 06:35

Ты повторяешь мои же слова, но не слышишь меня.

Покупатель приходит неподготовленным на рынок и хочет пеструю рыбку. Взрослая рыба дорогая, поэтому нужны пестрые мальки за дешево))) спрос порождает предложение )))

#27 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 08:24

Согласен, мы говорим про одно и тоже, только ты винишь в этом покупателя и выгораживаешь продавца, а я виню в большей степени продавца, не снимая вины покупателя.

#28 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 09:28

Keyvan,

с окрашиванием при помощи гормональных средств или природных препаратов.

Если эта тема тебе интересна, могу тебе рассказать в подробностях что и как делается.

Фарход, если знаешь, то  расскажи как и чем окрашивать рыб и пробовал ли ты сам "красить" рыб?

Сообщение отредактировал Юрьевич: 16 Июль 2015 - 09:29

#29 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 09:33

Рыбок я сам принципиально не крашу (специально), поскольку в основной массе покупатели забирают у меня рыбок с разводни, где имеют возможность увидеть родителей и оценить естественный окрас рыбок.

Постараюсь в течении дня сделать небольшой обзор способов усиления окраса рыбок 

Согласен, мы говорим про одно и тоже, только ты винишь в этом покупателя и выгораживаешь продавца, а я виню в большей степени продавца, не снимая вины покупателя.

Винить продавца нужно только в одном единственном случае - если он не предупреждает об искусственном окрашивании либо об усилении окраса при помощи гормональных препаратов. Поскольку оба способа наносят вред здоровью рыбок

#30 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 09:41

Фарход, это я почему спросил? Много лет назад, когда я разводил и продавал гуппей, обрабатывал своих рыб мужским половым гормоном который называется Метилтестостерон. Пробовал так же обрабатывать Метиландростендиолом. Раньше эти таблетки можно было запросто купить в аптеках и притом за копейки. Теперь их не найти, да и цена словно они из золота.

Так что я на практике знаю как обработать гуппей что бы самки окрасились. 

Сообщение отредактировал Юрьевич: 16 Июль 2015 - 09:44

#31 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 09:48

Стоят они по 2$ за таблетку. Можно легко найти на БА. Окрашивание такими гормонами приводит к гормональному сбою у рыбок и соответственно к ослаблению репродуктивных способностей вплоть до изменения пола

#32 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 13:53

Если содержать рыбок в концентрированном растворе гормонов или длительное время, то возможно и отравить рыб. Это так же как если купить лекарства и бездумно, сразу же употребить всю пачку (упаковку). Получите тоже отравление. А если же действовать как посоветовал врач и по рецепту, то будет вам только польза. Так же и с гормонами. Мои обработанные гормонами самки гуппи (я в основном обрабатывал самок), прекрасно размножались, оставаясь при этом окрашенными. Самцы тоже нормально "топтали" самок. 

Сообщение отредактировал Юрьевич: 16 Июль 2015 - 13:54

#33 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 15:55

Усиление окраса аквариумных рыбок, в отличие от их искусственного окрашивания рыбок, основано не на химическом воздействии, а на физиологических свойствах рыб вырабатывать определенные пигменты.

Нас интересуют пигментные клетки 5 видов:

- Меланофоры, которые содержат в себе меланин, известный нам по школьному курсу.

- Ксантофоры – пигменты отвечают за желтый цвет.
- Эритрофоры – отвечают за красный цвет.
- Иридофоры  отвечают за блеск

- Лейкофоры отвечают за белый цвет.

Эти клетки находятся в верхних слоях кожаного покрова, один над другим, и смешиваясь визуально образуют различные цвета и оттенки. Пигменты эти либо вырабатываются организмом рыбок самостоятельно или поступают в организм вместе с пищей. Эти клетки находятся в верхних слоях кожаного покрова, один над другим и, смешиваясь визуально образуют различные цвета и оттенки. Однако,  в любом случае, изменение окраски рыбок регулируется окружающей средой (приспособление), работой нервной системы (условия содержания, стресс, депрессия) и гормональным фоном (половозрелость).

Нас в основном интересуют последние 2 фактора, но я коротко остановлюсь и на влиянии окружающей среды на окрас рыбок: вы, конечно же, замечали, что на светлом грунте или заднем фоне рыбки начинают светлеть? Или замечали, что вас на базаре или в зоомагазине больше привлекают рыбки, которые сидят в переносках с темных задним фоном? Или как только вы начинаете ловить рыбку, она сразу же бледнеет? Как и в природе рыбки стараются быть не заметнее для возможных хищников.

Перескочу сразу на третий по списку фактор: за выработку ярко-окрашенных пигментных клеток — иридофор, ксантофор и эритрофор, а так же за нормальный рост, активный обмен веществ и половую активность отвечает гипофиз. Он вырабатывает меланоцитстимулирующий гормон, который в том числе, участвует в регуляции пищевого поведения, обмена веществ и полового поведения.

Воздействие на организм рыбок, при помощи различных мужских гормонов обеспечивает ранее приобретение самками и мальками нерестового окраса самцов. Обычно гормоны рыбок держат в гормональном растворе или вводят гормон вместе с кормом. Гормон выводится из организма в течении 2-4 недель, забирая с собой всю красоты рыбок.  Легко представить, что непроданная на базаре рыбка подвергается гормональному окрашиванию несколько раз. И представьте себе, какой это удар по, прежде всего по печени, моче-половой системе, иммунитету, пищеварительной системе и на рост организма в целом.  Кроме того, передозировка гормональных препаратов, а так же длительное их воздействие на организм рыбок малек и самки превращаются в самцов. Кроме того, повышается вероятность получения в дальнейшем одногополого или бесплодного потомства.

С учетом сказанного, я для себя выбрал для себя путь получения яркой окраски рыбок путем обеспечения нормальных условий содержания без стресса и условий, вызывающих депрессию рыбок.

Что здесь играет роль? Прежде всего, это обеспечение условий обитания, приближенным к природным. Температура и прочие параметры воды, а так же плотность заселения рыбок. Самое главное – это обеспечение рыбок кормами, с высоким содержанием природных органических пигментов.

#34 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 22:50

"Воздействие на организм рыбок, при помощи различных мужских гормонов обеспечивает ранее приобретение самками и мальками нерестового окраса самцов."

Мальки гуппей не окрашиваются.

Самки если они несут в себе ген цветной окраски, становятся немного цветными, у них окрашивается хвостовой плавник.

Остальные самки не окрашиваются

"Обычно гормоны рыбок держат в гормональном растворе или вводят гормон вместе с кормом."

Рыб намного легче содержать в растворе, с кормом невозможно контролировать количества гормона.

"Гормон выводится из организма в течении 2-4 недель, забирая с собой всю красоты рыбок."  

Это неправда, часто самки остаются окрашенными на всю жизнь.

"Легко представить, что непроданная на базаре рыбка подвергается гормональному окрашиванию несколько раз."

А кто мешает не проданную рыбу посадить в чистую воду?

"самки превращаются в самцов".

Мне ни разу не удалось самок превратить в самцов.

" Самое главное – это обеспечение рыбок кормами, с высоким содержанием природных органических пигментов."

Не у всех есть возможность раздобыть такие корма, да многие и не знают что с помощью кормов можно усилить окраску рыб. Многие даже не знают что надо разнообразить корм для рыб.

Сообщение отредактировал Юрьевич: 16 Июль 2015 - 22:54

#35 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 22:58

Хочу напомнить что я обрабатывал метилтестостероном только гуппей.

#36 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 23:14

Юрьевич, а я не только про гуппей пишу.
А если про гуппей, почитайте о результатах опытов над гуппями Петгольца, Яржомбека или Шварца.
Советую так же почитать серию статей "Scince in Aquarium Fish Keeping" в "Practical Fishkeeping" и статьи о гормональных опытах над гуппями в "Aquarium Magazine".

Согласно данным источникам, Скорость окрашивания, потери плодовитости и возможность ее восстановления зависят при прочих равных условиях не только от размера, возраста и породы самок, но и от их индивидуальных особенностей: даже одновозрастные самки, имеющие общих родителей (из одного помета), по-разному отвечают на гормональную обработку.

#37 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 23:23

Фарход, я не только для тебя написал тот пост, но и для других.

Гормоном обрабатывал гуппей несколько (более 15) лет. Потому имею своё мнение и свой опыт.

Сообщение отредактировал Юрьевич: 17 Июль 2015 - 01:21

#38 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 23:29

Я тоже не только для вас пишу, поскольку красят не только гуппей.
Опыт и практика находятся в динамике, как и препараты, которыми пользуются. Поэтому, как вы говорили по телефону, те препараты, которыми вы пользовались тогда, пропали из аптек. На смену им приходят другие препараты, с другим влиянием на рыбок и другими побочными эффектами.

#39 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 01:33

Я пользовался только Метилтестостероном и Метиландростендиолом.

Обрабатывал  для того что бы выявить самок гуппи несущих в своём генотипе ген окраски и передающих эти гены своим сыновьям, а не для того что бы просто "окрасить" самок. Те самки которые сильно окрашивались, оставлял себе на развод, остальных, на продажу. Красить рыбок, для меня,изначально  не было самоцелью.

#40 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 09:27

На базаре тоже так говорят, что красят рыбок для того, чтобы отличить самца от самок или один вид от другого. :)

Как показывают опыты по окрашиванию самок гуппи в растворе метилтестостерона для выявления большинства цвета самок достаточно 3—4 недель. Содержание молодых (2—4-месячных) самок в растворе гормона более 3—4 недель может привести к необратимому бесплодию, а более старых крупных самок можно содержать в растворе гормона дольше (30—35 суток). После это их нужно содержать их в чистой воде в течение около 4-5 недель, а потом сажать на нерест.

Любая ошибка с продолжительностью использования гормана или его дозы приводит к превращению самок в самцов или к бесплодию самок.

Ну и про нагрузки на внутренние органы и обмен веществ, я уже упоминал.

Темы с аналогичным тегами рыба, окрас, малек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов