Перейти к содержимому

Фотография

Искусственное усиление окраса рыбок

рыба окрас малек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 09:20

Насколько я понимаю это вся привезенная рыба и ее окрашивают в не естественные цвета. Но ты тут понимаешь это.

А как быть с теми кто красит малька до цвета взрослой рыбы? Я понимаю что в мальке они все серые и невзрачные, а ждать пока он сам примет окрас долго и затратно. Но когда ты приносишь домой рыбу в цвете, а через некоторое время у тебя оказывается серое чудо приятного еще меньше, тут двойной удар идет, во-первых по рыбе и во-вторых по клиенту. Речь идет об обыденном покупателе.

• RitaTest, Normanpum, AndreyCor и еще 1 это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 09:37

Keyvan, ты путаешь вот это:

"При искусственном окрашивании применяются химические реагенты, используемые при работах по печати на коже и резине: индулин, нигрозин и бензидин. Все эти вещества известны своими канцерогенными свойствами, вызывающими раковые заболевания у тех, кто имел с ними дело. Я не знаю какими словами можно назвать применение канцерогенов для «красоты», но точно не «гуманностью» и «эстетикой»".

с окрашиванием при помощи гормональных средств или природных препаратов.

Если эта тема тебе интересна, могу тебе рассказать в подробностях что и как делается (крайним в любом случае будет обыденный покупатель). Открывай тему и я перенесу наше обсуждение туда

• Normanpum и VeneraMub это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:28

Как-то в разговоре обсуждался момент, когда продавец специально придает мальку окрас взрослой рыбы.

Решил выделить это в отдельную тему для определения на сколько это оправдано. Могу встать по любую сторону баррикады так как понимаю для чего это делается, но вот каким образом не в курсе. На сколько этот процесс гуманен?

#4 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:39

Во первых начнем с того, почему аквариумных рыбок окрашивают?

#5 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 12:02

Малек серый и невзрачный, и чтобы придать товарный вид его красят

#6 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 12:15

Нет, ты купишь серого малька, еще не набравшего окрас на базаре, не зная продавца (точнее не доверяя ему на все 100) и не видя производителей?

#7 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 13:38

так это и называется придать товарный вид

#8 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 14:02

Это называется полная безграмотность и нигилизм со стороны покупателя.

Элементарное не знание процессов эволюции, развития рыбок от малька ко взрослой рыбе, особенностей поведения и размножения рыбок. 

Именно такой подход со стороны покупателей заставляет продавцов "придать товарный" совершенно не товарному на взгляд покупателя товару.

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 14:12

Отсюда, например, Утака имеет такую особенность, что у нее ярко окрашены только самцы, а самочки, как правило, серые или тусклые. 

Естественно, лучше будут продаваться самцы, а самок будут брать только грамотные покупатели. 

Логично, что продавцу, а, особенно перекупщику, это совершенно не выгодно. Что он будет делать? Конечно же, будет усиливать цвет самок.

#10 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:39

Отсюда следует вопрос порядочности, если через месяц другой окрас спадает и самка становиться тусклой ответ продавца на этот факт, это ваша рыба и что вы с ней делали я не в курсе. Это как продать старую вещь под видом новой слегка освежив ее краски.

А еще хуже ситуация может случиться как у кошек, стригут налысо любую и продают под видом сфинксов, так же малька можно подкрасить в нужный цвет и выдать за другой морф рыбы. В любом случае подкрашивание будь оно инъекционное или гормональное является не нормальным.

#11 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 16:05

Вот тут мы подходим к самому интересному:

- я не зря переименовал тему в "усиление окраса" - рыбу в другой цвет не перекрасить;

- знающий человек всегда отличит стриженную кошку от сфинкса хотя бы по температуре тела;

- малек - это не старая вещь, а товар упакованный в пеструю обертку. Покупателей никто не обманывает, ведь правда? Покупатель сам клюет на обертку и не хочет брать серых замухрышек, которые покажут себя через полгода. Покупателю нужна красота здесь и сейчас. Что ж спрос рождает предложение, НО против природы не попрешь ведь. Малек все равно окрасится сам в положенный срок и без подкормок в виде различных препаратов;

- кроме того, полугодовалый малек стоит 8-15 тысяч, а 3х месячный - от 3 тысяч. Какой вариант предпочтет покупатель? Правильно, вариант в пестрой упаковке. Потому что дешево и сердито. А скупой как известно, платит дважды. Потому что теперь еще надо покупать корм, усиливающий цвет (пакетик от 8 тыс)

А владельцев подкрашенных рыбок я утешаю так: зато уже знаешь каким будет твой малек в нерестовом окрасе через полгода :)

#12 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 17:13

Аномалии могут ли появится после сего корма? Шо то не особо доверяю такому;)

#13 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 17:21

Тут как ты сказал априори проблема в безграммотности покупателя. Хочется чтоб сразу аквариум заиграл красками. Покупать взрослую рыбу дорого, а родной цвет малька скушен. Тут еще играет тот факт, что рыба очень часто подвержена линьке (смене окраса). По поводу перекрашиваня в другой цвет, увы я не знаю как сам процесс этот происходит, поэтому не могу не оспорить и не подтвердить. Но мне кажется, что серого малька можно окрасить в любой цвет (временно). Как красят серых васильков в синий?

Взять на примере лимонной, у тебя она оранжевая из-за наличие кормов усиливающих этот цвет, у меня она желтая так корма без этой добавки. Сейчас будет умозаключение, которое не факт что правильное, а если взять того же серого малька лимонной (до линьки) и выдержать его в синьке, то вполне возможно он примет синий оттенок, и вот уже другой окрас. Я так и купил василька, который оказался другой рыбой.

Усиливаете окрас, пожалуйста, если это не вредит рыбе, но так же предупреждайте об этом покупателя, если ему приглянулась ваша рыба и он (а это довольно частое явление) даже не знает кто это и как он должен выглядеть приносит ее домой а через неделю у него серое невзарачное нечто плавает в аквариуме. Я когда покупаю вещь я хочу быть уверенным в том что купил. А у нас с рыбой увы, нужно либо быть подготовленным заранее но все равно это не гарантирует тебе качества.

Мне например понадобился год, чтобы узнать о крупной ЦА и то боюсь маленькую толику всех видов этого класса рыб, про многообразие африки я уже не говорю. Но опять же я не уверен, что точно скажу что за малек сидит в аквариуме, очень многие похожи друг на друга в этот момент.

#14 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 17:33

Опять ты все в кучу смешал. Васильков в синий, а уж тем более синькой не красят.  Иначе бы каждый лил бы синьку тоннами в банку. :)

Купил ты скорее всего гибрида василька с кем-то.

Повторю еще раз... виноваты во всем покупатели. Хочу вот ту красненькую... а эту бледную не надо... хотя это та же орхидея из того же помета.

У меня корма стандартные, потому как я с краской не дружу принципиально. 

Вот ты знаешь, что рыба крашенная, тогда почему покупаешь? хотя знаешь что они потеряют цвет? потому что ты смотришь на них как на мебель. У нас считается хорошим тоном забирать рыбок из разводни и ту, которой усилители цвета не давали.

Ты не там гарантию требуешь, потому что не знаешь матчасть. Если бы ты знал ее, смело покупал бы серую рыбку, но ты боишься, что подсунут другую рыбку, а еще хочешь яркую, а еще чтоб она не теряла окрас... так не бывает

#15 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 17:54

Я не снимаю вину с покупателя, но и оставляю ответственность на продавце. Откуда я знаю что рыба крашена? Мне же про это ни кто не сказал. (я говорю от имени себя год или два назад, это сейчас я узнал что такое возможно, я до этого даже не представлял, что рыба меняет окрас, считал что она рождается уже того окраса и цвета, какой я и вижу на картинках или на прилавке).

Кто мешает продавцу выставлять уже сформировавшуюся рыбу? Покупатель? Нет! Это заставляет его потребность получить прибыль сейчас и немедлено. А то что ему требуется оборот и объемы для постоянного обмена как раз и мешает вырастить до этого состояния рыбу. Иначе у него ферма увеличиться в три раза (а где же растить мальков?). Вот и идет продавец на всякие ухищрения чтобы побыстрей сбыть товар.

В идеале должны стоять и мальки (неокрашеные) и подростки (начавшие формирование) и взрослая рыба. Но кто это сделает?

P.S. Про синьку я сразу предупредил, что не факт что это так, просто умозаключение, ну не знаю чем им усиливают синий окрас

#16 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 17:59

Никто взрослую рыбу на базар, кроме отработанного материала вытаскивать не будет.

И потом, какого размера должен быть прилавок? и сколько за место платить?

Ты сам себе противоречишь... покупатель не берет серую рыбку, продавец ее красит, покупатель жалуется. Если смотреть в корень, то виноват покупатель, который не знает матчасть, но хочет ляпоту.

#17 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 18:04

Так вопрос все-таки в цене, которую выставляет продавец )) Если выставит дороже, покупатель не купит, вот он какой не хороший, а давай я подкрашу и отдам подешевле.

Я не противоречу себе, я встал на сторону покупателя, который хочет именно красненькую, а не покрашенную белую. Пусть будет у меня выбор малек белый, который станет красным, но дешевле, и сразу взрослая красненькая но подороже.

#18 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 18:10

так и бери по 3 не подкрашенного малька с разводни)))

#19 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:21

Фарход, если бы речь шла обо мне я бы даже не затеял этот разговор. такое ощущение что мы говорим о разных вещах

Речь идет об усилении окраса рыбы продавцами. Я считаю, что это не правильный поступок продавца по отношению к любому покупателю. Ты же утверждаешь что в этом виноваты только покупатели. Если искать кто в этом виновен, то тут много моментов. Даже, если вернуться к первичному топику об покраске хим реагентами, то с твоей позиции там тоже виноват только покупатель, он же покупает такую рыбу, а если есть спрос то будет предложение.

А теперь взглянем вглубь проблема усиления окараса. Из-за чего стали красить? Если из-за покупателя, который хочет красную, а не белую, то почему продавец вместо того чтобы вырастить рыбу до красного, берет белого малька и красит его в красный? Значит все же большую роль играет алчность продавца, а не прихоть покупателя.

#20 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:37

Ты же сам ответил ранее на свой вопрос:

- чтобы выращивать рыбок до размеров, когда они начнут набирать окрас, нужны объемы, а значит и помещение (аренда), корма (15$ за литр), оплата коммунальных услуг (около 100$ в месяц), оплата труда и т.п.

- с учетом этого, рыбка естественного окраса будет стоить минимум 15 000. При наших условиях, когда малька по 3 000 (не важно крашенного или нет) и то с трудом берут, считая что дорого.

Это про продавцов.

А что нужно покупателю? Еще раз, как ты и сказал, красота здесь и сейчас. Грамотный покупатель знает, что африка в 2-3 месяца не будет иметь нерестового окраса. Если он хочет гарантировано, как ты хочешь, рыбку, которая будет иметь положенный окрас и экстерьер, он идет к разводчику, а не на передержки, где продают уже окрашенную еще в ЮВА рыбку.

С искусственно окрашенной рыбой та же ситуация: покупателям нужна  экзотика, эксклюзив, поэтому такая рыба и появляется в продаже. А невежественный покупатель, именно в погоне за эксклюзивом, ее берет, поощряя живодеров к дальнейшим издевательствам.

Я, например, если нужно подменить кровь, иду к разводчикам и беру маля, которого еще не красили. Как правило, они отдельно сидят от крашенных.

Если ты считаешь, что неправильно красить рыбок, я считаю, что неправильно покупать рыбок наобум, не зная они ничего, а потом винить продавца в обмане. 

Темы с аналогичным тегами рыба, окрас, малек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов