Перейти к содержимому

Фотография

Видовой аквариум или сборная солянка?

аквариум рыбы солянка видовой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 20:37

Чтоб не засорять тему про африке относительно вопроса видового аквариума в, решил создать отдельную тему. Так как тема действительно не маловажная.

А вообще считаю,что для многих рыб лучше видовой аквариум,но к такому надо прийти,утихомирить желание иметь все и сразу и в одной банке)

Частично  согласен с этим, но чтобы начать понимать это мне понадобился год, но по мне помимо видового я все равно считаю должна присутствовать и солянка.

Как мне видеться, процесс формирования видового аквариума начинается в том случаях:

- когда появляется редкий и тяжелый вид

- когда хотелка заняться разводом рыб становится не просто для познания и для посмотреть, а действительно разведением полноценной нормальной рыбы

- когда объем аквариума достаточен только для пары рыб и первичного потомства

Солянка дает нам возможность выбрать из всего многообразия рыб те которые действительно тебе любы. Даже в рамках одного семейства от разнообразия  глаза разбегаются хочется всех и сразу, а для каждой пары делать отдельный домик нет возможности.

#2 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 20:47

Плюсы видового

- удобство ухаживания

- чистота линии

Минусы видового

- скучно (на вкус и цвет)

- если хочется несколько разных рыб, нужны дополнительные объемы

Плюсы солянки

- разнообразие и буйство красок

- порождение гибридов (спорный момент)

Минусы солянки

- сложность подбора состава, если не подобрать тянет за собой

- разнообразный подход к разному типу рыб (корм, параметры воды и т.п.)

Сообщение отредактировал Keyvan: 03 Июль 2015 - 22:21

#3 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 21:10

Видовой аквариум - это как скрипка Страдивари.
Согласитесь, на нетренированный слух штамповочная скрипка и скрипка работы Страдивари звучат одинаково, но только истинный любитель отличит их звучание. Скрипка Страдивари зазвучит в полную силу только в руках виртуоза.

Это как история Моцарта и Сальери. Видовой аквариум с условиями приближенными к естественному биотопу рыбок - это как картина Тициана в Эрмитаже, но только у тебя дома.

Вот тебе небольшая иллюстрация

• Farruh и Nazar_5555 это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 21:58

Согласен во мнениях,думаю из "плюсов солянки" стоит убрать порождения гибридов.

#5 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 22:20

Farkhod_S, но согласись и с тем, что перед тем как делать шедевры Страдивари делал скрипки возможно даже хуже штамповочных. 

Получается, что солянка - это естественный этап эволюции аквариумиста, который проходят большинство аквариумистов. Вполне способный жить и развиваться в мире, кто-то в дальнейшем выбирает путь видового, а кто-то остается и на солянке. Крокодилы же не далеко шагнули по эволюционному ходу.

Можно создать видовой шедевр наподобие скрипки, а можно сделать солянку на подобии Tenori, который дает буйство красок в одном флаконе.

Рон, а как же новые виды и развитие? Если подходить грамотно и закреплять получившийся вид? Не этим ли занимается человечество на всем своем веку? Сейчас селекцией выведено и закреплено довольно много видов рыб. Хотя если подумать то в солянке вряд ли селекция будет в правильном виде.

А какие еще плюсы и минусы можно выделить?

Сообщение отредактировал Keyvan: 03 Июль 2015 - 22:21

#6 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 22:47

Видовой аквариум это уже взрослый, осознанный этап хобби, а не пестрая мишура у новичка. селекция - это не случайное скрещивание близко родных видов, а целенаправленная работа, которая требует и времени и объемов в купе пониманием что и для чего ты делаешь. Ты же сам понимаешь, что в солянке о селекционной работе не может быть и речи. Это случайная гибридизация и только.

#7 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 22:58

Вот мои слова донесли о гибридизации. Гибридизация это грубое скрещивание неких видов,а селекция получается из осознанного подбора видов,родословных,кучи работы и массы времени,это более как научная работа,а не солянка и авось получится. Конечно получиться может что либо,но вероятность успеха,думаю,очень,ну очень мала. (Вот именно что либо и получится)

#8 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 23:54

согласен, тогда в плюсы видового можно отнести селекционную работы, а к минусам солянки случайная гибритизацию

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 00:23

Селекционную работу в видовом не проведешь. Там 1 вид сидит. Можно записать в плюс закрепление генофонда

#10 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 18:03

С видовым аквариум понятно. А вот как быть с солянкой? Какие рекомендации по организации такого аквариума?

От себя могу сказать относительно крупной америки, что при создании такого аквариума желательно сразу определить размер взрослой рыбы, скорость роста и время полового созревания, возраст и выбирать рыб примерно одной категории. Иначе будет происходить террор, особенно это касается момента нереста.  Желательно запуск производить с малька тогда шанс уживчивости на много повышается. При попытке формирования пары брать мальков в количество 6-10 хвостов. Не торопиться рассаживать, если вы уже можете определить пол, дайте время сформировать пару и только после этого делайте свой выбор.

Но у меня есть вопрос по поводу организации однополой солянки, как будут себя вести рыбы если брать только самцов? Т.е. организация реальной солянки состоящей из 5-8 представителей разного вида?

#11 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 18:17

если у тебя есть тонник или больше, можешь насолить американских цихлид, Территориальность самцов никто не отменял. В отличие от африканских цихлид, американцы более крупные рыбки, соответственно, объекту агрессии укрыться некуда и уплыть далеко не выйдет.

#12 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 18:33

В соседней теме ты уже сам указал еще один минус.

#13 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 18:36

Я пока попал в довольно кризисную ситуацию и пока отодвинул на неопределенный срок ремонт и новые объемы, пока будет то что есть и с крупной рыбой остается все как есть без изменений)

Мне интересно будет ли отличаться поведение рыб, когда они соло и в паре. Территория делиться не зависимо от этого или только после формирования пары? И кто играет роль хозяина самка или самец? Сборную лучше организовывать самками или самцами?

P.S. Я тут как раз и указал что размер и скорость должны быть примерно равен при создании такого аквариума, там была моя ошибка с размерами, так же как и ранее была ошибка с чернополосыми со скоростью созревания и возрастом

#14 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 20:16

Пецилиевые для солянки:) цветасто и главное спокойно:)
Могу точно сказать,что попугайчики(гибриды) займут территорию независимо от того самец это или самка,пара или одиночка,территория будет строго охраняться,даже шаловливливые ручки аквариумиста будут атакованы:)

Сообщение отредактировал Рон: 04 Июль 2015 - 20:21

Темы с аналогичным тегами аквариум, рыбы, солянка, видовой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов