Перейти к содержимому

Фотография

Как вы отнесетесь к тому, что на базаре, зоомагазине или в аквасалоне вам откажутся продать рыбок?

зоомагазин аквасалон продажа рыбок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:54

В разделе "С чего начать?" я рассказываю вам о том, как не прогадать с покупкой новых обитателей вашего аквариума. А вот в разделе "Акварумный бизнес" хотелось бы с вами пообщаться с позиции продавца рыбок.

Собственно к чему я веду?

На Янгиабаде и Бешагаче, либо когда домой приходят покупатели, очень часто они загораются покупкой тех рыбок, которых они изначально не планировали покупать. Но из-за яркого или необычного окраса, внешнего вида или просто в погоне за экзотикой, покупатель буквально "влюбляется" в этих рыбок и просто требует продать его, иногда слишком даже настойчиво.

Многие на мой отказ продать рыбок из-за неподходящего объема аквариума или несовместимости обитателей, или просто из-за неопытности покупателя в содержании рыбок, обижаются. Порой даже очень сильно.

Так вот, мой вопрос к вам: часто ли вам отказываются продавать рыбок и чем это мотивируется?

• RitaTest это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:10

В моей жизни таких случаев не было :D Правда, я всегда(почти) соразмерял свои потребности и возможности. Но когда сам продавал рыб, на вопрос, "кусаются ли цихлиды?", или "это хышныки?" всегда отвечал положительно.

#3 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:17

Это то да.... но покупатели, особенно начинающие аквариумисты, сразу надувают щеки, делают попытку уговорить.

Или вот еще пример: хотят десяток малька в 200л банку, где уже сидит 40 хвостов. На замечание, что рыба затянется, отвечают, что ничего... они когда маленькие прикольные

#4 ВНЕ САЙТА   Omega

Omega

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:06

Думаю если бы продавец бы мне не продал рыб, я бы задумался и надоел бы ему вопросами и распросами, мотивируя это тем что может остались честные и добрые люди которые и вправду хотят просто помочь начинающему, что бы он не ограничился при первом опыте или может ему жалко рыб) ведь они живые существа все-таки а не серия экспериментов)

#5 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:57

Таких людей, как вы, встречается очень мало. Большинство относится к рыбкам как к неотъемлемой части декора, точнее это отношение к аквариуму. И далее по логике, там должно плавать много активных и пестрых рыбок. Как правило, на этом этапе все желание, связанное с аквариумом и заканчивается. О том, что рыбок нужно кормить, менять воду, сифонить грут и т.д., покупатель узнает, уже гораздо позже. 

#6 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 09:08

Я пока еще не встречал такого продавца, точнее сказать только Фарход отказался на будущее мне продавать африку)) но и то я не приходил еще с этой целью. Если подойти к вопросу коммерции, то чаще всего идет политика, я предупредил, объяснил (и то если спросили) а там уже сугубо ваше право как вы содержите эту рыбу, после того как вы купили ее у меня это уже ваша рыба, и я как ни странно согласен с таким подходом.

Мы же почему то перед покупкой товара стараемся найти наиболее подходящий, читаем литературу сравниваем модели, а вот к живности подход почему то другой, пришли понравилось купили и только потом в лучшем случае начинаем читать, а чаще всего просто основываясь на общих правилах содержим животных, знаем что нужно кормить (но не всегда знаем чем и как) рыбе - вода, хомяку, птице - клетка с кормушкой и поилкой, про собак и кошек отдельная песня. Так что считаю что подготовка покупателя это задача в первую очередь самого покупателя.

Мне же если я приду покупать агрегат который запитывается от трехфазки ни кто не станет объяснять, что он у меня дома не будет работать, или фигню которую жрет по 10кв/час, что у меня могут быть проблемы с автоматами. Если пришел покупать конкретную модель значит знаю. И все мои претензии что после включения сгорела проводка продавцу фиолетово, это я не соблюдал все правила эксплуатации и это моя вина, а не его что он не объяснил.

#7 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:00

Молчаливо соглашаюсь,при том зная,что нет необходимых условий,да и думаю,что я дошёл то того момента,когда осознаешь прихоти и возможности. Да и если честно 11 лет держу аквариум ни разу отказа не было,вплоть до 2014 года) кто там у нас был? Фронтозы по-моему) и теперь сам понимаю почему нет))

#8 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 22:25

Мне кажется что с мелкими животными всегда начинается с прихоти (ну или в большей части этого), возможно сам захотел, возможно пошел на поводу желания ребенка. Иногда переоценив свои силы и возможности забрасываешь это занятие, иногда превращается в увлечение. У меня дома было куча живности да и сейчас не мало, но даже такие вроде бы простые создания как хомяки при покупке рассматривались как игрушка дитю, и не задумывалось о его судьбе. Но потом даже с ними приходилось читать литературу как его содержать. Кролика покупал как хомяка переростка) пошли покупать очередного хомяка и выбрали кролика. Правда потом пришлось делать ему вольер, но запах ... пришлось искать ему дом у знакомых на даче.

А продавцу главное рентабельность. Изредка заботишься о том в какие руки попадет потомство твоего питомца, вот тут и отличие кошек и собак от другой живности. К ним как то больше внимания, они всегда были выше и выступали в роли друга. А вся мелкая живность чаще рассматривается как некая игрушка или предмет мебели, но ни как не в роли члена семьи, которую в дальнейшем "выкинуть" не сожалея. Со временем они превращаются у некоторых в часть семьи, но все равно не в той мере как кошки и собаки.

• Omega это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 13:36

Вообще, я считаю, что торговля в аквариумистике (именно в аквариумистике, а не перепродажа или передержка) - это уникальное явление в рыночных отношениях. Здесь нет правила: клиент всегда прав или кто платит, тот и заказывает музыку. Это не просто возмездная  сделка, а момент, когда ты делишься своими интересами, предпочтениями и хобби.

Я не хочу продавать рыбок, выращенных с любовью, заботой и моими усилиями, заранее обрекая их на гибель.

Продажа в аквариумистике - это общение, это общий интерес, обмен опытом и впечатлениями. Но никак не втюхать непонятную рыбку непонятно кому и забыть. 

• Katerina_gorde, utkir, ustoz и еще 1 это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 15:20

Farkhod_S, так не бывает, увы когда в процесс вступает бизнес все происходит по другому.

Тобой описанный процесс больше похож на взаимодействие в узком кругу, собранном единым интересом, где финансовый аспект сведен к минимуму. Это как гаражные посиделки, все другу другу помогают как запчастями так и советам, но и это сейчас становиться редкостью. Закон бизнеса товар-деньги-товар, на поболтать времени нет.

Тут явно выражается твое отношение к аквариумистике - это хобби, а не торговля.

То что описал можно смело относить к любой тематике, было бы здорово чтобы у любого продавца было в первую забота о покупателе, а не кошельке, согласись что машина лучше и дольше прослужит тебе когда за ней ухаживать, и как было бы класс, когда продавец будет звонить тебе и интересоваться какое масло ты используешь, какой пробег, как давно ты его менял и т.п.? Это случится тогда когда стоимость одной машины или товара будет соизмерима с затрачиваемым на нее время. Но мы же соизмеряем свои покупки своему заработку, поэтому порой на сервис не обращаем внимание.

Когда я спрашиваю у наших разводчиков почему не разводят некоторых типов рыб, ответ был один и тот же, а зачем? Тратить кучу времени на мизерную прибыль, проще разводить то что постоянно пользуется спросом и не так геморно. А привести рыбу с азии становиться дешевле чем ее разводить у нас, вот тут и выползают передержки и перепродажи, которые ты не хочешь брать во внимание.

#11 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 16:41

Согласен с Keyvan'ом,это вопрос хобби,а с точки зрения коммерции рыбку любую продают лишь бы продать.

#12 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 23:54

обычно наблюдаю другую ситуацию, когда продавец уговаривает  купить к золотушке еще скалярок, или к петушку самочек чтобы ему скучно не было)

#13 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 00:55

Неоднозначная тема , то тоже отвечу. Тут мне очень близка позиция Keyvan, мне кажется, что все таки гуманность и коммерческий интерес не должны вступать в антагонизм в бизнесе. Но права выбора всегда за продавцом это уже дело морали как говорится.

#14 ВНЕ САЙТА   Omega

Omega

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 00:58

К сожалению мало у кого еще осталось, чувство морали)

#15 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 16:59

Да... рыночная экономика с ее желанием впарить все и вся, к сожалению, губит наше хобби...

#16 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 20:11

Да... рыночная экономика с ее желанием впарить все и вся, к сожалению, губит наше хобби...

Не, про впарить я не говорю, это отдельный тип личностей, которые к бизнесу не имеют отношение, это все к морали относится!

Но профессионализм продавца (аквариумиста) должен как минимум предупредить покупателя, что он столкнется с теми и/или иными трудностями. Ну а дальше мне кажется, решение принимать покупателю, все таки это бизнес. 

#17 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 12:00

Но если видно, что покупатель абсолютный новичок, имеет ли право продавец ему отказать?

Либо предупреждения достаточно?

#18 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 12:35

Право, конечно имеет. Так же как и по любому другому поводу.

Но вот предупредить должен, по хорошему любому покупателю, не важно новичку или профи, необходимо указать на условия содержания и если есть особые моменты то и их указать.

На своем примере, При запуске первого аквариума были куплены Ласточки (монодактилус) и Нож (аптеронотус). Ни кто из продавцов не указал что эти рыбы по условиям совершено не совместимы. Одни, во взрослом состоянии переходят в море и им нужна соленая вода, а ножу (аптеронотус) категорически противопоказано долгое пребывание в соленой воде. Вот такие моменты по моему мнению не допустимы.

А вот если я как покупатель хочу и требую имено эту рыбу, то тут все на волю продавца, хочет продаст не хочет нет. Но нет думаю будет врядли

#19 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 12:42

Ты вообще исключительный покупатель :)

А вообще, наверное, и на покупателе есть большая вина. В большинстве, люди начинают изучать информацию о рыбках уже после покупки. Более информированный покупатель, как показывает практика, это головная боль для продавца))) 

Темы с аналогичным тегами зоомагазин, аквасалон, продажа рыбок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов