Перейти к содержимому

Фотография

Мемуары о креветках

креветкикристалыамано ташкент узбекистан адаптация перевод neocaridina bee shrimp

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 169 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:38

Маленькие таракано подобные жители пресноводных аквариумов, все больше завоевывают сердца аквариумистов. Оно и понятно, ведь великое множество расцветок и видов, будоражат умы. Селекционные формы доводятся до абсолюта. Это уже не просто креветка. это предмет серьезных генетических исследований. Все чаще проводятся выставки на которых демонстрируются все новые разновидности окраса. Это все круто. а мы начнем с самого начала.

Я хочу поделиться с Вами своим личным опытом содержания этих великолепных животных и быть может вам станет интересно не только прочитать, но и завести себе маленьких друзей креветок. Поехали.

В году этак 2007-2008 я привез в Ташкент из Китая. в баклажке от минералки 9 креветочек. Это были вишни или Neocaridina Red Cherry. Немного об их путешествии. Купил я их за день до вылета, т.к. до этого никогда не видел, очень хотелось за ними понаблюдать, да и стоили они сущие копейки. Поселил в баклажку, кинул веточку роголистника и ждал отправки. На тот момент мне не было известно как они переносят перелеты и т.п., да и я честно сильно не заморачивался из-за эйфории. Долго не думая. кидаю баклажку в чемодан, на всякий случай обернул футболку (вдруг им будет холодно) и полетели. По прилету в Ташкент меня встречал товарищ, и я уставший просто забыл драгоценную поклажу в машине у него. Опомнившись уже дома сильно переживал. В итоге криль мотался почти трое суток, летел в самолете, катался в дамасе. Но они оказались крепкими ребятами и выжили,и даже давали потомство долгое время. Это была самая первая история.

После этого были попытки завести другие виды креветок. Они были по большей части не удачными. Один раз моему товарищу Андрею удалось каким то чудом развести красных кристаллов (CRS), но немного позже вся популяция погибла. Удачно содержались только "Вишни".

Немногим менее года назад. я решил возобновить свое увлечение аквариумистикой. До этого был большой перерыв связанный с отсутствием по большому счету интересом к теме. Вернувшись, собрал пару баночек с травой, что то привез сам, что то подогнали друзья из за рубежа. Как говорится руки помнят и все получилось с первого раза. Но я стал уходить от темы. Недавно в какой то теме я написал что аквариумисты проходят несколько стадий интереса, немного повторюсь: 1. Ой хочу аквариум и что бы там большие рыбы плавали - акулы. пираньи, гигантские сомы и т.п. 2. Надоели большие злые рыбы, хочу не больших и разноцветных, конечно африка. 3. Эти тоже оказывается большие да и копают постоянно, дерутся, заведу ка я неончиков, а к ним и травки посажу, что бы красивее было. 4. Травник - собираешь разные виды растений, начинаешь узнавать про параметры воды, удобрения, понимаешь что лампочки бывают разные. Увлечение растениями затягивает, ведь не возможно держать в одной банке 60-70 видов рыбок, а вот растений можно. Это не менее интересно. Таким образом постигая науку аквариума мы привыкаем к сложностям и приходим к тренду сегодняшнего дня - тайваньские пчелы (Bee Shrimp). Надо сказать что их великое множество разновидностей, это касается как скрещивания, так и маркетинговых ходов. 

Что же такого в них замечательного? Во первых внешность, во вторых сложность, а вместе с этим и интерес в содержании и тем паче разведении. Раньше даже банальное содержание креветок (кристаллов к примеру) было архи сложным. Для моих первых кристаллов мы готовили воду при помощи хим реактивов купленных в специальной аптеке и перечитав кучу форумов. В итоге креветки прожили полтора месяца и разом погибли. Причина скорее всего была в подмене воды, т.к. параметры видимо не совпали. После этого была получена партия креветок из Москвы но запуск уже осуществлялся на полученных специальных препаратах для содержания именно кристаллов (соль для повышения общей жесткости и снижения Ph, бактерии). Все было замечательно. пока не решили потравить тараканов... скажу сразу что тараканы выжили. а вот креветки нет(((. После этого остатки отравы, как проклятие,преследовали меня на протяжении 4х месяцев. Было решено перезапусти полностью банки и перенести их в офис, где нет заразы. Сейчас в 60 литрах дерутся за корм некоторое количество кристалликов привезенных из России и чувствуют себя нормально. С нетерпением жду развития событий, конечно же в положительную сторону).

Фотографии выложу немного позже (суеверия знаете ли). 

Эту тему оставим как дневник моих заметок. А вот в соседних темах. я постараюсь рассказывать отдельно о видах креветок, которые живут в Ташкенте, об условиях содержания, кормлении, адаптации после переезда, подменах воды и их параметрах и многое другое. Надеюсь будет интересно).

Сообщение отредактировал MadDen: 19 Июнь 2015 - 16:26

• ---, Dmitry и Рон это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:59

Буду ждать новостей, статей и фотографий  :)

#3 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:36

На себе испытал что есть адаптация креветок.... Респект тебе!

• MadDen это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 00:03

Ну вот и наш эксклюзив. С разрешения и по просьбе Дэна выкладываю фото

0_18f058_47aaa3fe_orig.jpg

0_18f058_47aaa3fe_orig.jpg

0_18f057_4a664657_orig.jpg

0_18f056_fdd1ae6b_orig.jpg

0_18f055_941d77c_orig.jpg

0_18f054_61e5109c_orig.jpg

0_18f053_80f4db4f_orig.jpg

• MadDen, Dmitry и Елена Нефедова это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 169 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 00:17

Вооот. Я еще сам не все премудрости форума освоил и фотки не смог сам залить. Перед вами креветки Bee Shrimp сверху вниз: F1 - гибрид красного или черного кристалла с пандой (разновидность Bee shrimp), в помете получаются и кристаллы и панды, красные кристаллы и золотые кристаллы. Проживают в Ташкенте две недели, активно едят и линяют, что является главным фактором хорошего здоровья. Фото делалось на камеру Sony DSC-HX300 суперзум, камера имеет неплохие предпосылки к макросъемке (приближение до 2,5 см). 

#6 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 00:21

какие красавчики!!!   :wub:

а на первом фото что за шишка лежит?

#7 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 169 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 00:32

Это шишка ольхи. Шишки понижают Ph. Кладут 1 шишку на 5л примерно. Еще эти шишки выполняют функцию дизинфектора, т.к. имеют антисептические свойства.

#8 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 00:37

не знала, спасибо. В ботаничке вроде видела. А вы где брали?

#9 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 169 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 01:08

на Алайском у травников.

#10 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 01:27

спасибо

#11 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:04

на Алайском у травников.

Мой контакт

#12 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:20

По тутовнику дайте тоже контакты

• tanto это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 12:46

Farkhod_S,
По тутовнику Все через меня:)))))

#14 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2015 - 13:12

Вот империалисты... кругом контактами обложились)))

#15 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:08

По тутовнику дайте тоже контакты

Что за тутовник, Фарход?

#16 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:11

Тутовник для креветочника

#17 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:19

Можно по подробнее.

#18 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 169 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:58

Подробнее! Креветки травоядные (в основном), поэтому потребляют в пищу продукты растительного происхождения,а именно: листья тутовника, крапивы, шпинат в виде 2-3 минуты пр кипяченных листьев. Мои не ели, ну кристалы не ели, а вот аманки и вишни стрескали, но только на второй день почему то. Это мои личные наблюдения, у кого то едят сразу. Также объедают кору: корица, дуб, ива, так же мои наблюдения из опыта иноземцев. Также кормил тыквой.  

#19 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 07:14

Теперь немного понятно. Просто не понял о чём писали Фарход и tanto. Один пишет: - По тутовнику дайте тоже контакты . Другой отвечает: - По тутовнику Все через меня.

Вот ты бы Денис понял о чём речь?  :)

Я своим "Вишням" варю листья тутовника 3 минуты и затем оставляю листья в воде остывать на пол часа. Трескают на ура. Даю лист тутовника своим креветкам, один раз в неделю. 

Сообщение отредактировал Юрьевич: 26 Июнь 2015 - 15:24

• Erkin это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   MadDen

MadDen

Китёнок

• Модераторы
  • 169 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:12

И вот долгожданное продолжение Креветковых историй. Коллекция ширится, пополняется и размножается. С Самары приехали кристаллы PRL (Pure Red Line), уже взрослое маточное стадо (маточное значит наличие рабочих самок способных к размножению). Доехали замечательно, все живы и здоровы. Были под шутки-прибаутки с пивом, аккуратненько переведены в свой новый дом.

0_1917b0_b61d68a2_XL.jpg

0_1917b2_867d9996_XL.jpg

0_1917b1_d8fb8d1a_XL.jpg

0_1917af_be751acf_XL.jpg

Доехала самочка с икрой (а значит через 3 недели можно ожидать мальков). плюс к этому несколько самок бродит с "седлами" на спинке и это не может не радовать. 

Предыдущая партия кристаллов вполне себе обжилась и тоже планируют обзавестись потомством. Надо отметить. что старожили это Ф1. гибрид кристалла с тайваньской пчелой и генами у них заложен пусть и не большой, но все таки. вылуп тайваней. Тайваней пока в Ташкенте нет я попробую исправить эту ситуацию.

Неокаридины тоже не стоят на месте. Активно плодятся Снежинки и даже первый выводок уже бегает с икрой (от роду им 2.5 месяца) значит условия им нравятся и питание правильное.

0_1917a9_2f62d8a4_XL.jpg

0_1917a8_eef047a6_XL.jpg

Отнерестились черные Рили (карбон), видел малька. Оранжевый огонь (Саккуры) пока молчат и бегают с "седлами". Случайные выведенные "дикари" neocaridina palmata 3 недели осваивали новый аквариум и надо сказать он пришелся им по вкусу, есть самки с икрой. Ждем пополнения.

Успешно введен в эксплуатацию еще один 60л аквариум для кристалов. Прошел все тесты и принял первых "летчиков испытателей". Третий день. полет нормальный.

0_1917ae_43534c85_XL.jpg
В заключении пара фоток разных штук,которые и помогают в содержании.

0_1917ad_76fe8715_XL.jpg
0_1917ac_7c8a6174_XL.jpg
0_1917ab_227e4ee2_XL.jpg

Сообщение отредактировал MadDen: 10 Июль 2015 - 15:41

• Dmitry это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов