Перейти к содержимому

Фотография

Микрогеофагус Альтиспиноза

боливийская бабочка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 23:58

Доброго времени суток.
Давайте поговорим об этой интересной рыбке.

Микрогеофагус альтиспиноза (Mikrogeophagus altispinosus (ранее Paplilochromis altispinosus) - это маленькая, красивая и мирная цихлида. Часто ее еще называют боливийской бабочкой и часто же путают с Апистограммой Рамирези.
Микрогеофагус Альтиспиноза впервые был описан Хасеманом в 1911 году. В данный момент ее называют Mikrogeophagus altispinosus, хотя ранее было название Paplilochromis altispinosus (1977) и Crenicara altispinosa (1911).
Ареал обитания боливийской бабочки это верховья Амазонка на крайнем северо-запада Бразилии , некоторые  реки на территории Боливии.
По сравнению с Апистограммой Рамирези Альтиспинозы, на мой взгляд, очень крепкие и неприхотливые. Что дает ей преимущество и держать ее может  как новичок, так и опытный аквариумист.
Боливийская бабочка  достаточно умна, узнает хозяина и выпрашивает корм, всякий раз когда вы подходите к аквариуму.
Альтиспинозы имет тело яйцевидной формы, с боков оно уплощено, глаза крупные, рот конечный. Спинной плавник длинный, высокий. Самцы 8-9 см, самки 5-6 см. Самцы конечно очень красивые в отличие от самок. Особенно их ирокез (хохолок) во время драк и выяснения отношений.

Параметры воды для содержания: GH до 12, рН 6,5-7,8, температура 22-30°С. Наличие укрытий, коряг, растений желательно. Грунт желательно мелкой фракции и темного цвета. Питается живым кормом, заморозкой, гранулами, хлопьями. Рыбы мирные, не портят растений. Содержать рекомендуется стайкой из 10-15 рыб. Необходимы фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30% объема воды.
Отличить самца от самки у боливийской бабочки можно в половозрелом возрасте. У самцов более заостренные плавники, кроме того он значительно крупнее самки. В отличие от рамирези, у самки альтиспинозы нет розоватого пятна на животе.

Самка и самец.

Разведение: Половозрелость достигается к 8–12 месяцам. Нерестятся Альспинозы на открытый субстрат. Отделившаяся пара занимает небольшой участок вблизи коряг или гладкого валуна, иногда используется лист широколистного растения. Вычистив субстрат, самец и самка приступают к нересту, двигаясь кругами друг за другом. Во время нереста самка и самец занимают почти половину аквариума отгоняя всех. Зачастую меняются, самка кладет икру а самец охраняет и После самец оплодотворяет и самка охраняет.

Продуктивность: до 200 икринок. Родители ухаживают за потомством: самка стоит над гнездом, самец охраняет прилегающую территорию. Икра развивается 60–72 часа. Личинки начинают питаться на 4-6 сутки.

Стартовый корм: инфузории, затем артемия и трубочник .
Простимулировать нерест можно тремя путями : Поднять температуру 28-30 , частые подмены, убрать мальков с банки, если они есть. 

В моей практике было такое Что я отделял пару от мальков и Они тут же начинали готовиться к кладке. Обычно самец стимулирует самку гоняя ее, в этот момент рыбок не надо кормить сухим кормом. Желательно живым, часто и по чуть-чуть. Часто бывает, что самке нужна стая ее же сородичей, чтобы простимулировать нерест. Пару боливийские бабочки создают один раз и навсегда. Был случай у меня когда я разделил пару через какое то время обратно вернул самку в стаю. И она тут же нашла своего самца.
Что касается того какое количество надо держать в банке чтобы рыбы создали пару, то я считаю что от 8 до 12 рыбок. Во время невеста желательно убавить свет и течение воды. Желательна аэрация .

После того как малек поплыл желательно кормить их каждые 3-4 часа артемией. Если запустить их то есть вероятность что Они затянуться.
Альтиспинозы отличные родители, что самец Что самка. Они охраняют малька до тех пор пока Они Не окрепнут.

Если есть какие то вопросы буду рад ответить.

При подготовки статьи, были использованы материалы форума "Цихлид Южной и Центральной Америки" и сайта "Рыбокот"

• ---, MadDen и Рон это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:17

Бахадыр, ты молодец и я очень рад, что ты, как и обещал, развел и закрепил линию.

Надо будет теперь по-немногу освежать наш генофонд.

• tanto это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:44

Farkhod_S,
Абсолютно согласен с вами. Сейчас трудимся над этим:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов