Перейти к содержимому

Фотография

Астронотусы в 45 л. Какой фильтр подойдет

астронотусы фильрация фильтры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 21:51

Здравствуйте Уважаемые форумчане.  Поршу прощение но нужен совет. Есть аквариум на 45л. В нутри аквариума обитают 2 малька астронотуса размером 3 см. В начале их было 5, 1 сдох через 1чам после вселения его в акву (был заражён манкой и заразил всех), 2 сдох черех 2 недели не пережил лечение от манки, 3 выпругнул ночью за комаром и я не услышал. Итог 2 бойца, с крепким зоровьем и железными нервами, пока крышку не сделал раза 3 их спола поднимал. Как говорится всё приходит сопытом и без граблей никак. Кормлю мотылём.

Скрытый текст
Внутри стоит внутренний фьлтр китаец на 8w.  Каждую недель проводил сифонку грунта с подменой 1 ведра воды. Вчера зачепил грунт и там пошла муьт и фикалии рыбок. Почемуто они сразу тонут и остаются на дне под фильтром и фильтр их не затягивает.

Теперь задам групый вопрос, что лучше будет Астрам:

1) внешний фильтр рюкзачёк или наружние фильтры с каретками как тут, на счёт рюкзочка чесно говоря боюсь, вдруг астры опять выпругнут.

2) внутренниый филтр и электро сифонка как тут

3) или лучше сделать самодельный внешний канистровый фильтр с помпой от внутреннего фильтрна на 8w.

Просто я сегодня астров в акру на 20 л, переселил до завтра, пришлось мыть их акву, гравий с полной зпменой воды, теперь жду пока она за ночь согреется и обратно 2 астров переселю.

4) тупо удленнить патрон внутреннего фильтра чтобы он дна косался.

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 22:14

Вы планируете растить астриков в 45л. с тем населением, которое на фото?

#3 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 22:15

Муть со дна ни какой фильтр кроме донного не соберет, ее как раз сифонкой и убирают, остатки того что переработали и что не успели переработать бактерии в грунте.

Фильтрация помогает убрать взвесь которая находиться в толще воды (механическая фильтрация).

Так же вода проходя через фильтрат (губки и прочие наполнители) проходит через колонии бактерий, живущих там, которые дают дополнительную очистку (биологическая фильтрация) Качество фильтраций зависит от фильтра, типа и объемов наполнителя, скорости потока воды.

ИМХО. На ваш объем я бы поставил внутренник с хорошей губкой с прокачкой от 300 литров в час. Еженедельные подмены воды до 30% и сифонкой грунта. Ну и конечно стандартные фразы, население в конце концов будет только астры и объем для двоих в будущем будет маловат. Сейчас смотриться не плохо вроде, но приложите линейку и отмерьте по ней сантиметров 25-30 это и будет нормальный размер взрослого астрика

Мощность в ваттах мне увы ни что не говорит. Ватты смотрят на свете и нагревателях. На фильтрах литры в час 

#4 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 22:25

ИМХО. Если вы собираетесь постоянно менять подросших рыб на мальков, то вполне 5 шт могут жить в 40 литрах до 4-5 месячного возраста, старше уже тесновато будет

#5 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 22:31

Keyvan, ты состав в банке видел? :)

#6 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 23:07

Farkhod_S, видел, я же написал, что в итоге останутся только оскары  :) они у меня двух арован насмерть забили и это в 200 литрах. А молодые они ой какие кровожадные и проглодиты.

и советы по фильтрации давал исходя из того что только астрики будут

#7 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 23:09

Вся беда в золотых. Это основной источник какулек. При таком заселении, астрики могут и не вырасти. Думаю, из всего населения можно только меченосцев оставить в этом объеме. Астронотусы скорее всего выпрыгивают из за плохого качества воды, за ними такое наблюдается.

#8 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 23:19

А меня смутила фраза. Помыл, теперь жду когда вода согреется. А как же запуск аквариума? В таких условиях замены воды точно добра не жди.

#9 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 23:21

Перенаселение сильное, золотух в больших объемах содержат, как и оскаров, на 1 золотуху рекомендуется 50л, на пару оскаров -200л(минимум) Лучше всего как сказал Фарход -оставить мечей, гуппей тоже можно. Грунт полностью заменить на фракцию 3-5 мм, высоту грунта выставить 3-5 см, посадить много много травы и будет красота, фильтр можно оставить , если ставить большей мощности -будет ураган, придется добавлять -флейту. открытые участи сифонить, остальные какахи будут перерабатывать растения. По поводу рюкзачка , как то я скептически к ним отношусь, имхо лучше внутренний. Сифон подойдет самый обычный с  базара механический

#10 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 03 Май 2015 - 23:34

Насчет рюкзачка (навесного фильтра) поддержу. Он хорош для травников, но его размеры ограничивают возможность заполнение его нормальным фильтрующим субстратом (как правило, там маленькая губка), который быстро забивается.

#11 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 00:31

На счёт населения аквы, остались только 2 астрика. Фото аквариума старое. Всё предыдущее население не пережило зиму.  К весне остались только 3 гуппи, отсадил в 5 литровую банку из под варенья. Какая-то болезнь сгубила их, какая фиг его знает, каждую неделю выкидывал рыбок сабаке.  Причём как пдмена/добавление воды так на 2-3 день -1 обитатель, а не добавлять нельзя, за недель из аквариума улетучивалось 5-6 литров. Без печки вода была 25 градусов.  Воду брал отстоенную, иначе хлорная, отстаивал 5-7дней. потом на сутки заносил в комнату для принятие одинаковой температуры и заливал в акву. Сказать что нехватало воздуха нельзя, установил ЮПС.

А оскары 4-5 месяцев это сколько СМ приблезительно????

А меня смутила фраза. Помыл, теперь жду когда вода согреется. А как же запуск аквариума? В таких условиях замены воды точно добра не жди.

Тогда вопрос, что нужно сделать чтобы его запустить???? Фильтр, старый от предыдушей воды, губка тоже не сильно мытая, точнее мытая, но не в проточной. Травку посадить не смогу, времени свободного в день по 1 часу могу только уделать. Да и страшно после того как прочитал про спец грунт, подачу углекислого газа и т.п.

Муть со дна ни какой фильтр кроме донного не соберет, ее как раз сифонкой и убирают, остатки того что переработали и что не успели переработать бактерии в грунте.

А что за донный филтр???? У нас его продают???? Или можно сделать самому????

ИМХО. На ваш объем я бы поставил внутренник с хорошей губкой с прокачкой от 300 литров в час. Еженедельные подмены воды до 30% и сифонкой грунта. Ну и конечно стандартные фразы, население в конце концов будет только астры и объем для двоих в будущем будет маловат. Сейчас смотриться не плохо вроде, но приложите линейку и отмерьте по ней сантиметров 25-30 это и будет нормальный размер взрослого астрика

Мощность в ваттах мне увы ни что не говорит. Ватты смотрят на свете и нагревателях. На фильтрах литры в час

Параметры фильтра, 600л/ч выосота подьёма 0,8м. Такой стоит китаец под маркой 2001. 8 Ватовый.

Сообщение отредактировал Chinese: 04 Май 2015 - 00:34

#12 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 00:39

расскажите с самого начала и по порядку как запускали аквариум, а так же его параметры (температурный режим, частота и количество подмен).

#13 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 01:02

Chinese, Донные в продаже у нас не видел, чаще их делают самостоятельно, но в итоге большинство склоняется о ненужности такой конструкции, проще сифонить грунт, так как все равно появляются застойные зоны и нужно сифонить.

Оскары 4-5 мес средний размер - порядка 10-15 см. Хотя могу и ошибиться, астриков убрал из своих аквариумов именно из-за агрессии в молодом состоянии

Только сейчас обратил внимание, что вы из Намангана, вот про качество воды там не могу сказать ни чего, вполне возможно, что так называемая свежая вода требует дополнительной очистки, знаю только что на заводе Колы в Намангане воду прогоняют через мембранные фильтра, что даже в Ургенче не требуется такая очистка.

А аквариуму я бы дал бы простояться неделю, может даже две без рыб для организации стабильности

#14 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 10:01

Только сейчас обратил внимание, что вы из Намангана, вот про качество воды там не могу сказать ни чего, вполне возможно, что так называемая свежая вода требует дополнительной очистки, знаю только что на заводе Колы в Намангане воду прогоняют через мембранные фильтра, что даже в Ургенче не требуется такая очистка.

Вода в водопровод подаётся прямо с канала без какой либо отстоя (Канал берет воду с реки), отстаивать негде, все резервуары для отстаивания а их 6, на 80% забиты грязью, последний только чистый. Добавили хлорку на глаз и пустили в водопровод. Так после сильных дождей вода идет грязная с коричневым илом. По этому и всегда отстаивают воду минимум сутки, а то и 2.

Вода в аквариум залита с отстоем в 12 дней. Отстаивал в 100 л. пластиковой бочке приобретённой для этих целей.. 

А аквариуму я бы дал бы простояться неделю, может даже две без рыб для организации стабильности

А рыбы в 20л не умрут за недельку???? Хоть там и стоит фильтр внутренний  300л/ч высота подъёма 0,4м 4w

#15 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 10:12

Когда воду отстаиваете, бросьте в емкость распылитель воздуха. Это поможет вам избежать образования бактериальной пленки на поверхности, а так же выветриванию хлорки и прочих веществ. Если отстаиваете в большой ёмкости, можно бросить туда фильтр.

Почитайте нашу статью "С чего начать", возможно вы увидите свои допущенные ошибки.

А насчет содержания астронотусов в 20-45 л., даже в мальковом возрасте. Однозначно, рыбки затянутся.

Для ускоренного запуска аквариума и поддержания биобаланса в аквариуме, можете воспользоваться некоторой Аквариумной химией 

#16 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 10:26

Ух епт, даже не знаю что сказать. Но все-таки попробую посоветовать, ребята поправят меня если где-то допущу ошибку. То что для выбранной вами рыбы объем маловат уже сказали не раз, но рыба уже куплена и нужно попытаться создать ей хотя бы на первое время оптимальные условия, до покупки аквариума большего объема. Если хотите содержать именно крупную америку, то для них желательные объемы начинаются с 200 литров.

В первую очередь я рекомендую вместо существующего стакана у фильтра поставить большую губку средней пористости. Возможно придется убрать грунт, не известно что у вас попадает с водой в аквариум, а все лишнее будет в нем оседать и скапливаться и похоже там будет больше вредного чем полезного (тут просто догадки, может и наоборот грунт поможет и я ошибаюсь насчет осадка). На счет добавления добавления химии согласен с Фарходом, но не уверен что такая присутствует у вас на рынке

.

Распылитель и фильтр в бочку... я бы сделал наоборот, уменьшил перемешивание воды в ней и один два раза в неделю аккуратно не смешивая воду в бочке брал половину с середины бочки для аквариума (тем самым все тяжелые примеси останутся на дне, а сверху всякая легкая дрянь), а остальное выливал и заново заполнял бочку, предварительно полностью сполоснув (бытовую химию не использовать), для отстаивания.

• Евгений Югай это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 10:33

Воду из бочки можно выкачивать при помощи того же фильтра, взять его на время из аквариума, надеть стакан, который мы ранее заменили на губку, опустить на необходимую глубину и перекачать необходимый объем, губка послужит дополнительной механической фильтрацией если случайно поднимется муть со дна

#18 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 11:17

На счёт воды понятно, но химии у нас в городе вообще нету. Даже манку советуют лечить солью и поднятием температуры. Рыбок буду держать 4-5 месяцев потом менять на мелких.Максимум что я могу себе позволить так это акву в 100л. Просто для меня пока слишком роскошно держать 2 астров в 200 л. акве. У меня ну никак не живут рыбки больше 5 месяцев,  у друга золотые живут 1,5 года и потом все вымирают где то за 1-2 месяца. 

#19 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 11:35

Chinese, надо тестировать воду и смотреть что вы там вообще делаете с аквариумом. Без этой информации способов решения проблемы не найти

#20 ВНЕ САЙТА   Chinese

Chinese

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 11:51

Нечем тестировать, ну нету такого добра в открытом доступе. В Ташкент езжу 1 раз в год, а то и вообще не езжу. Друзья знакомые, те кто в Ташкент ездят часто, вообще в аквариумной теме тёмнй лес и могут привезти вообще фигню. 

В первую очередь я рекомендую вместо существующего стакана у фильтра поставить большую губку средней пористости. Возможно придется убрать грунт, не известно что у вас попадает с водой в аквариум, а все лишнее будет в нем оседать и скапливаться и похоже там будет больше вредного чем полезного (тут просто догадки, может и наоборот грунт поможет и я ошибаюсь насчет осадка). На счет добавления добавления химии согласен с Фарходом, но не уверен что такая присутствует у вас на рынке

А губку цеплять как?? Была идея сделать стакан из тубы от герметика, и туда набить губками от аквариума. Каждые 3 см проделать дырки сверлом, с низу крупным, к верху мелким.

Темы с аналогичным тегами астронотусы, фильрация, фильтры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов