Перейти к содержимому

Фотография

Растения в горшках, поднятие высоты посадки

растения горшок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 16:21

Долго думал, искал, но так и не нашел ответ или решение.

Если в аквариуме недостаточно освещенности, спасет ли положение поднятие растений к свету?

Ситуация: имеем глубину 60 см, на ее пробитие светом требуется уже более мощные прожектора, на подобии МГ светильников. Установка которых приведет к переделке всей крышки, что планируется, но не скоро. Решит ли проблему света поднятие растений на см 20 от дна, берутся два горшка, один ставится дном вверх (параллельно он служит гротом и опорой для второго горшка), второй ставится на него, в который уже высаживается растение. Тем самым мы приподниманием растение ближе к свету и до него уже не 60 см как раньше а 40 или 30 см.

Или другой вариант с таким же смыслом, берутся два-три горшка ставятся вдоль задней стенки кверху дном и на них ставится лоток куда уже можно сажать.

Так же еще вопрос, учитывая, что в такой посадке грунт у растений не будет перекапыватся цихлами (надеюсь), то там можно будет организовать и питательную подложку для растений, ну или территории с редкой сифонкой грунта

• PolinaCor это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 18:34

Насчет полочек не думал на заднее стекло?)) или ярусы выстроить из грунта?

#3 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 19:49

Про полки думал, но нагрузку на боковые не хочу давать, на дно надежней. А грунтом поднять цихлы не дадут, это до первой их ландшафтной работы будет, а там сам не знаешь что выйдет.

Но мне был интересен сам эффект поднятия к свету, логически то должно дать эффект. Требования к лампам и предположительная зависимость их мощности от объема не всегда должна работать. Роголистнику, ряске и прочим плавающим сверху видам по идее должно быть все равно сколько под ними объема и они получают достаточное количество света. А вот довести до дна свет порой не всегда возможно и я подумал, если я не могу довести свет до дна, то может у меня получиться поднять растения до той высоты которую пробивают люминесцентные лампы. 

а горшками трех зайцев убиваю): гроты дополнительные, поднятие растений, и защита растений от выкапываний (в горшке у них больше шансов остаться, чем внизу в грунте) 

#4 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 20:27

Ярусы я во многих цихлидниках видел. Насчет выкапывания из горшков не уверен. У меня выкапывали.
Поднимешь на горшках, подумай о сифонке(обычно в гротах много грязи накапливается) и о подменах. Струя воды из ведра или неумелые манипуляции в аквариуме может столкнуть горшок.

#5 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 21:47

Тут согласен, нужно продумать, возможно даже соединить их в единую конструкцию.

Для меня цель не создать шедевр травника, а банально добавить растения к крупной америкой таким образом чтоб им хватало света. Сейчас у меня два типа эхинодорусов, валиснерия, папоротники, яванец и анубиас.

Папоротники подняты к свету, один на присоске (индийский), второй на декоре резинкой (тайландец), рыбы их не трогают. Света хватает, не колоситься правда, но растет

Валиснерия по краям, брюли проводят ей стрижку потихоньку обгрызая кончики, что меня вполне удовлетворяет не надо самому ее кромсать, только изредка пропалываю. Проблема с выкапыванием была в начале, из-за того что попугаи решили в зарослях валиснерии сделать себе яму, но благо сделали только одну и остановились. Света ей явно не хватает, растет медлено, и цвет листвы не радует.

Таже проблема с эхами, корневая система плотно закрепила их в грунте, рыбы не грызут, но света мало.

Вот и думаю приподнять валю и эхи. Валю думаю в лоток длинный по периметру пустить и по углам поставить эхи. Если получиться найти коряжку аля пень то можно вместо горшков применить. Верхняя часть системы будет крепить намертво с нижней для большей устойчивости.

Тема похоже переходит в раздел самоделки) Если Никитос подтвердит мою теорию о доставке растений к свету то можно будет там открыть и продолжить обсуждение уже по самоделкам, если скажет, что бесполезно, то буду проектировать крышку).  

#6 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 22:06

Забыл добавить, что был еще лимонник, но вот он как раз пришелся по вкусу рыбкам и был весь обгрызен. Сейчас эхи и лимонник пересажены в 100 литровку где со светом получше и нет опасности быть съеденными или выкопанными

#7 ВНЕ САЙТА   ilyaska

ilyaska

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 11:28

уж лучше полки в акву но вот только я их не нашел на ни на БА ни на ЯА... это если только делать на заказ из акрила и на присосках к задней стенке.

#8 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 13:55

А присоски разве выдержат нагрузку от грунта и не съедут вниз? Было бы интересно если изготовить подставку,а на ней горшочки ,что то типа подоконника.

#9 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 14:30

Попалась на глаза вот такая конструкция, но где найти такую раскорягу

mebel-iz-suchyev-derevyev-7.gif

взято отсюда

#10 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 14:46

В принципе, если есть исходный материал( коряга, пень) подходящий для аквариума, можно поискать столяра))

#11 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 16:00

В специализированных цветочных магазинах,есть что то типа такого,можно посмотреть на олайском рынке,ещё есть возле братских могил магазинчик. Там поставки точно сказать не могу из какого материала, но что то подобное видел.
  • Keyvan это нравится

Темы с аналогичным тегами растения, горшок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов