Перейти к содержимому

Фотография

Профи: "помощь зала" или личный опыт

профи аквариумистика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:23

Вставлю свое мнение о профи и новичках.

Сначала про профи - согласен с тем, что профи становятся, а не рождаются. Есть азы, основоположные базисы в любом деле, которые желательно знать, если заниматься этим вопросом чуть больше чем просто любитель. Основываясь на этом и развиваться. тут я вижу три варианта:

1. Есть профи, который делает один и тот же процесс несчетное количество раз и у него уже это процесс перешел в разряд рефлексов и он по нему может рассказать все.

2. Есть та категория людей которая основываясь на азах создает что-то новое, не стандартное, порой даже противоречащее общепринятым стандартам. Вот такие люди, по моему мнению, являются двигателем прогресса и они  дают пищу для первых.

3, Те которые совмещают 1 и 2 пункты - вот они по моему мнению и есть профи своего дела.

Новички - у них тоже несколько путей развития.

1. Споткнулся о проблему - забросил

2. Споткнулся - получил совет и делает как советуют.

3. Споткнулся - получил совет, осмыслил и сделал свое заключение (которое может как совпадать так и не совпадать с советом)

4. Нанял профи (п.1) и не спотыкается

#22 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:32

"3. Споткнулся - получил совет, осмыслил и сделал свое заключение (которое может как совпадать так и не совпадать с советом)"  - И перешел в разряд профи))

• Erkin это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 14:40

Farkhod_S, ну для этого надо раз 10-20 споткнуться и иметь положительные результаты )) 

#24 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 23:01

Без обид но не понимаю суть темы.

Сообщение отредактировал tanto: 13 Апрель 2015 - 23:45

#25 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 02:14

Это чистая философия. Тот же вопрос можно параллельно перенести на любую область жизни - ремонт, покупка машины, изобретение велосипеда. Просто жизненная философия, которая как ни крути у каждого своя.

#26 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 07:21

Нужно ли наступать на свои грабли, чтобы выбить свои тараканы из головы, или наступать на чужие, но остаться со своим тараканами :)

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

#27 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 09:20

Порой только так можно успокоить их )

#28 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:02

Думаю что всем понятен термин форума - это как некое информационное пространство для обмена информацией определенной тематики.

Есть ли будет навязываться свое мнение как единственное правильное это не правильно. Люди читают, спрашивают, получают ответы, которые не факт что поймут как хотелось бы отвечающему. По итогам человек формирует некое свое мнение и пытается его реализовать, возможно он сразу примет совет "гуру", а возможно его не соответствие приведет к некому оптимальному решению, которое его устраивает и не несет ущерба для рыбы и кошелька. Я себя отношу как раз больше к стороннику спорных моментов и с удовольствием смотрю на нестандартные варианты. Необходимо дать человеку возможность самому проверить то или иное решение, предупреждая о возможных последствиях, о результатах которых он думаю поделиться и которые опять станут доп информацией уже для других, или же для самого себя. Очень часто перечитываю свои темы сравнивая себя каким был год назад и делаю поправки и заключения, опять же для себя. Аквариумистика это не строгая наука точных цифр, где можно прописать прямое правило по содержанию. Это жизнь в которой все может случиться и все имеет право быть. Я понимаю, что некоторые моменты все-таки могут имеют больший шанс случиться так как описывают знатоки, но все же остается малая толика того что пойдет по другому.

По поводу финансов, раз пока писал ответ уже не сколько раз затронули эту тему. У каждого свой размер кошелька. Есть очень много примеров как сделать тот или иной девайс самостоятельно не вкладывая больших сум. Но все же качество результате будет зависит от того что вы применили дорогой бренд, фабричное производство или кустарную самоделку. Некоторые самоделки работают возможно лучше, чем фабричные аналоги, но это как часто исключение из правил, или некая специальная разработка под узкую задачу. Не думаю, что организации тратят большие суммы на изобретения и разработку ради фирменного хода. Если было можно сделать все проще, затратить меньше и получить с этого же большую прибыль, зачем тогда придумывать всякие прибамбасы.

• Tayson это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:16

Keyvan, касательно гуру: сейчас плотно общаюсь с опытными цихлидниками с известного российского форума и понимаю, что если бы я получил у них ту информацию, которую они мне сейчас дают, многое бы у меня было бы иначе... лучше...

касательно местных гуру: у них есть завязки, свои скидки, информация (у кого первые руки, у кого пыхнула азиатка и т.д и т.п.), которая финансово будет полезна новичкам, не позволяя им стать жертвами "акул" аквариумного бизнеса

#30 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:32

Farkhod_S, я не принижаю значимость любого совета)) Человек он сам по себе не понятное существо. Бывает только после своей неудачи или удачного, но долгого пути, начинаешь понимать то о чем тебе говорили. Я когда-то в споре говорил, что не факт что советующий является "гуру", для кого-то он такой же желторотый новичок. Как видимо этим и отличаются любители от профи, профи постоянно учатся и совершентствуются.

P.S. Ни кого не пытался принизить или возвысить, просто общие суждения по конкретному вопросу))

#31 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 22:41

Чтобы позволить себе неудачи, нужно иметь определенный опыт, а не с "корабля на бал" сразу.

Велосипед придумали давно, и он ездит по определенным принципам. А на его основе уже придумывают другие его модификации.

На его основе.... а не заново придумывают велосипед

#32 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:09

Ну тогда нужно смотреть в основу велосипеда - колесо, на основе которого все придумывают. Сначала была тележка (тачка), потом велосипед, потом был мотоцикл,  далее машина, поезд, как видишь различий достаточно. Мы в своем детстве на подшипниках собирали себе тачки, дешево и сердито, да были синяки и далеко от совершенства, но оно ездило и доставляло удовольствие.

По тематике нужно рассматривать несколько подходов, первый советы по оборудованию (пример велосипеда), второй по совместному содержанию, третий по кормлению,  возможно есть другие которые сразу на ум не пришли. 

Человечество все время пытается переписать законы природы и подстроить их под себя, это не всегда выходит, но есть и положительные примеры, например домашние животные, которые в природе вместе ни когда не живут вполне удачно живут у человека, как пример собака - бывший волк, охраняет отару, вместо того чтобы сожрать. Я не думаю что этот момент приручения творился ученными, просто кому-то пришла в голову бредовая идея и он ее реализовал. Так и мы стараемся реализовать на основе некого стандарта свои "бредовые идеи", которые для нас приемлемы и интересны. Все попытки это реализовать образуют личный опыт. Советы гуру, дают понять все риски того или иного действия.

Мне кажется если будет все просто и делать по пунктам ранее кем-то прописанным, то аквариум быстрей превратиться в предмет мебели который будет требовать ухода и мешать жизни. А если ты будешь принимать активное участие в формировании его, то больше шансов превратить это "мучение" в удовольствие. Вид вкус победы намного приятен после неудач.

#33 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:30

Чтобы давать советы, которые хочет получить новичок, нужно залезть ему в голову и понять. Вопрос может быть не правильно сформирован из-за малого опыта, мало будет конкретики. Есть наиболее частые вопросы, которые у новичков возможно несут одинаковый смысл и додумать что он хотел спросить просто, но бывает и наоборот он хочет спросить совсем другое, а спросить правильно не получается. Так вот Профи должны помочь определиться в желаниях новичка и понять его вопрос, своими советами и ответами на них направлять в правильное русло, что у нас довольно часто и происходит чему я рад.

Координальные ответы типа, ты ни чего не понимаешь, этого не может быть, ты должен отселить определенный тип рыб, уменьшить количество и т.п. на первый вопрос или просьбу помочь вполне могут вызвать негативную реакцию, ну по крайней мере у меня было так. А вот потом когда у новичка появляется некий опыт в содержании рыб (хотя бы год или два), можно с ним уже говорить в таком русле.

#34 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 12:34

Координальные ответы типа, ты ни чего не понимаешь, этого не может быть, ты должен отселить определенный тип рыб, уменьшить количество и т.п. на первый вопрос или просьбу помочь вполне могут вызвать негативную реакцию, ну по крайней мере у меня было так. А вот потом когда у новичка появляется некий опыт в содержании рыб (хотя бы год или два), можно с ним уже говорить в таком русле.

Как правило, за этим следуют вопросы:

- а почему у меня рыба умирает каждую неделю?

- а почему рыбки не едят чипсы "Лайс"?

- а почему мои рыбки прячутся по углам?

- а почему вода в моем аквариуме так дурно пахнет?

- а почему у вас рыбки такие красивые, а у меня нет?

Или ты предлагаешь нам молча наблюдать за экспериментами?)))

#35 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:24

Утопия! Так мы и по жизни идем, все время кого то тащим, типа "чемодан без ручки". Примерить свое клеше на других не вариант. Даже, если досконально выписать пункты, все равно придет персонаж которому банально лень читать, и т.д и т.п. Только дисциплина и порядок может заставить человека разумного что то внимать в свою голову. 

Из личного опыта, имею администрирование на сайте "администраторов игровых серверов", т.е. человек уже должен быть подготовлен, ан нет, пока не получит 2-3 замечания и бан на неделю читать и не соберется. ИМХО.

Применительно данного форума, это еще тяжелее, так как люди кроме того, что читать не хотят, они мало и слабо представляют вообще нужно ли им это. Картинка в голове у него присутствует от увиденного аквариума, глаза горят, хочу хочу хочу ...., а дальше по списку тележка, колесо, велосипед ... В итоге начинается "холивар" между участниками, ты не ГУРУ, а я корифей ...

#36 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:44

Или ты предлагаешь нам молча наблюдать за экспериментами?))
Отнюдь, вот тут и начинаются появляться точечные и самое главное осмысленные вопросы, если он их задает значит процесс пошел. Какому совету последовать и следовать ли вообще это уже вопрос обсуждений и споров форума из которого и черпается нужная инфа. При заселении, этих моментов не видно, и бесполезно доказывать, что скорей всего будут проблемы, у него пока  задействован эффект "Хочу сейчас и немедлено" и самомнение, что все получиться с первого раза красиво и идеально, вроде что тут сложного, корм кидай воду меняй.

kv.acid, Я как раз и не прошу свое клеше выдавать за инструкцию к действиям, намного полезней когда есть несколько этих примеров от разных участников форума для чего думаю и создавались темы с описанием аквариумов, где типа минидневники в которым описывались и бяки и няшки, спорились и обсуждались проблемные или интересующие моменты. Кста без холивара скучно, и порой он будит форум)))

#37 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:47

kv.acid, в точку сказано.

Но вот насчет гуру и корифеев не соглашусь.... мы даже не называем форум "профессиональным"... мы все учимся чему-то. Вот давече был такой эпизод, когда Дэн мне целую лекцию прочитал про креветок, параметры воды, как смягчать ее и поддерживать их в рамках положенного.

Рассказывал то он мне в разрезе креветочника, а я применил этот опыт при разведении стурисом.... как результат: уже 90% малька переживают критический порог в 3 недели.

Дальше, вот например, мне Гуру с российских форумов рассказали секрет, что кальвусы любят "старую воду"... применил... и в результате, сейчас все самки сидят в ракушках, а в отсадниках плавает около 200 крепеньких мальков.

Так что в основе всего лежит круг.... даже крутейшего спартивного кара за милльон долларов))) ИМХО, как говорится 

#38 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:57

Или ты предлагаешь нам молча наблюдать за экспериментами?)))

Отнюдь, вот тут и начинаются появляться точечные и самое главное осмысленные вопросы, если он их задает значит процесс пошел. Какому совету последовать и следовать ли вообще это уже вопрос обсуждений и споров форума из которого и черпается нужная инфа. При заселении, этих моментов не видно, и бесполезно доказывать, что скорей всего будут проблемы, у него пока  задействован эффект "Хочу сейчас и немедлено" и самомнение, что все получиться с первого раза красиво и идеально, вроде что тут сложного, корм кидай воду меняй.

Тебе не кажется, что ты противоречишь самому себе? Советуешь - плохо... молчишь - тоже плохо... а новичок продолжает свои экскременты,  с материей, которую он не осознает и не хочет вдаваться в подробности... потому что в силу человеческой натуры ищет простые и готовые решения всех своих проблем с аквариумом и желательно разом.

Посыпал порошок - банка чистая, вода прозрачная, параметры нужные для рыб.

Добрый дед на базаре покорен твоим желанием и продает тебе самую лучшую рыбку на базаре, которую спецом для тебя выловили в Амазонке и привезли в Ташкент к твоему приходу на базар. И стоит она не таких уж больших денег. Карантин ей тоже не нужен, у нее непробиваемый иммунитет.

Сыпанул корм - и твоя рыбка заиграла такой цветовой палитрой, что ей самое место на обложке октябрьского номера "Practical Fishkeeping".

#39 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 14:38

Farkhod_S, я лишь говорю, что навязывать свою точку зрения как единственную верную не совсем корректно. Советы как раз и помогают в этих потугах, т.е. ты знаешь какие результаты могут быть при данном течении обстоятельств. Для этого и нужны гуру.

Опять же вернемся к теме совет зала или собственный опыт. Не имея опыта даже вопрос не задашь нормальный, а на обширный вопросы, типа каких рыб мне завести, какой фильтр поставить и т.п. не каждый уже захочет отвечать или ответят так что больше вопросов появиться чем было. А имея хоть какой опыт ты и вопросы будешь задавать правильные, на которые можешь получить ответы даже сверх своих ожиданий. Ты же задаешь вопросы основываясь на своем опыте, стараясь заполнить пробелы. А у новичка не то что пробелы там пока черная дыра, а раз читать не хочет, понимать не хочет то и вбить ему в голову будет тяжело.

Поэтому я считаю что правильное решение это собственный опыт + помощь зала, именно в таком порядке. Иначе скучно и не интересно = мебель.

#40 ВНЕ САЙТА   kv.acid

kv.acid

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:00

kv.acid, Я как раз и не прошу свое клеше выдавать за инструкцию к действиям, намного полезней когда есть несколько этих примеров от разных участников форума для чего думаю и создавались темы с описанием аквариумов, где типа минидневники в которым описывались и бяки и няшки, спорились и обсуждались проблемные или интересующие моменты. Кста без холивара скучно, и порой он будит форум)))

Я не имел ввиду ваше клеше, это образно сказано. Я тут недавно, тоже новичок. Рассказать вам мои впечатления? Они отнюдь не фонтан. Вот новичок спрашивает ему советуют в начале иди туда, потом сюда, потом приходят еще участники и начинается "петушиный бой", либо начинается мракобесие в извращенных формах. Но конечно же есть сильные участники форума с которыми приятно общаться, есть великолепные идеи, желание развиваться, есть люди которые умеют слушать и слышать. Вот я как новичок очень хочу делиться своим опытом, но он за частую воспринимается в штыки. Небольшая исповедь новичка :)

Темы с аналогичным тегами профи, аквариумистика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов