Перейти к содержимому

Фотография

Аквас 200л

аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 15:05

Всем привет, решил все таки расширить свое рыбное хозяйство - приобрел аквариум на 200л.

планирую заселить неонами , анциками, коридорасами, ну и из 50л переедут эндлеры, мечи,молли, креветки вишни.

Хотел попробовать завести крупных рыб, 2х астриков, или несколько принаний, или семейку африки. Но решил остановиться на мелкой рыбе)))

Да и креветки очень нравятся - нехочется с ними расстоваться, а оставлять 50л в планах увы пока нет.

Акву взял Б.У. , купил все даже с рыбами, сегодня они уедут к Фарходу, ночью начну промывку и засыпку грунта, заливку воды, и наверное буду ждать следующий базар ЯА , для докупки недостающих вещей)))

50л запускал прошлым летом , делал все на скорую руку- за 2 дня) Как говорится синдром начинающего аквариумиста -пошол купил , залил.....

Теперь хочу зделать все не торопясь, постепенно, с толком, с чувством,с расстановкой как говорится. Пожелайте мне удачи)))

552106b219675.jpg

• Nikitos это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 17:11

Удачного запуска. Думаю решение по заселению принято правильно, поскольку астрикам и Африке всё равно было бы тесно в 200л. А что нужно для аквариума еще дополнительно покупать?

#3 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 23:40

хочу скалы, неприхотливую быстрорастущую траву  типа валиснерии, ну и красных неонов, так же планирую зделать черный фон.

Планирую еще заехать на строительный - хочу крышку зделать из пластика, т.к. родная крышка очень тяжелая, неудобная и  зделана из стекла( отсюда и вес)

Еще приглядевшись сегодня меня настораживает тумба, на фото кажется что нижняя часть - сплошная опора, но та внизу по углам 4 кубика примерно по 4 см, на них и держится вся конструкция и высота над подстелающей поверхностью около 2 см. - все бы ничего но эти кубики из ДСП и мне невнушают доверия, хочу их спилить полностью, ище между тумбой и аквой нет никакой подстилки, сама тумба рованая и гладкая, вот хочу посоветоваться обязательно ли делать подстилку, пока из подручных средств нашел ленолиум ( утепленный т.е. снизу он мягкий , ворсинистый), подойдет ли он? Заметил что на базарах продают аквариумы без подстилок. у самого же было в далеком прошлом 3 аквариума, и все без подстилок.

Кто что посоветует по этому поводу?

Сообщение отредактировал Евгений Югай: 05 Апрель 2015 - 23:42

#4 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 00:39

Ножки лучше убрать, чем больше точек опоры, тем надежнее.

Если тумба идеально ровная, можно и без прокладки, но лучше с ней, ибо при заливке воды и соответственно нагрузке, геометрия тумбы может слегка поменяться :) и вот тут придет на помощь прокладка. Я обычно пользуюсь для прокладок либо подложкой под ламинат, либо термоизоляционной пленкой.

#5 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 06:54

Я бы посоветовал ножки не убирать, а заменить на более прочный материал или на регулируемые ножки для мебели. Одно из предназначений ножек - уберечь нижнюю часть тумбы от попадания воды и постоянного воздействия влаги, которая останется, если вода при подмене расплескается либо каким то другим способом попадет под тумбу. Согласитесь, в этом случае последствия гниения будут более критичными. Имею смутное подозрение, что тумба сделана тоже из ДСП.

Подложка под аквариум так же играет критическую роль. Стекло под нагрузкой примерно 200 с лишним килограмм будет взаимодействовать с твердой поверхностью тумбы. Стекло в основе своей материал рыхлый и от такого взаимодействия начнет либо крошится, либо может треснуть дно при неумелых манипуляциях с декорациями. Поэтому, самый лучший материал для подложки лист из пенопласта, который поможет в силу своей эластичности смягчить нагрузку по периметру дна аквариума и искрыть недостатками, если поверность пола или тумбы кривые. Кроме того, если в случае с ленолиумом и другими материалами, которые посоветовали выше, их не возможно будет скрыть или замаскировать от зрителей. А вот в случае с пенопластом, его можно легко обклеить самоклейкой и придать аквариуму и тумбе цельный вид, улучшив таким образом эстетический вид аквариума как элемент декора квартиры.

#6 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:15

По поводу крышки для аквариума,сделал недели две назад из акрила:

d6b230bab8c6.jpg
Обклеил самоклейкой и вуаля,туда и на будущее энергосбепегайки помещаются)

68fe7c612283.jpg

#7 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:42

"Участник форума Aquahobby.uz" ))) Зачет сдал )))

• Farkhod_S и Erkin это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:49

Кстати, Акбар, ты где себе крышку заказывал?

#9 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:57

Аквас прошёл тест aquahobby.uz ;) :P

#10 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 17:03

Farkhod_S, у Собира 

#11 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 23:34

Farkhod_S она обклеена, но мне кажется что ДСП(

#12 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 19:30

По поводу ножек.. Я заказал себе вот такую штуку под тумбу.. На 17 тых болтах регулируются.
5523e9d3a1e33.png
Так как полы не ровные решило проблему.

#13 ВНЕ САЙТА   Козимхон

Козимхон

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:11

Фарходака, а можете контакты Собира дать, мне тоже такая крышка нужна...

#14 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 07:44

Четко)))

#15 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:04

все я в панике, сегодня выдалось время и начал мыть свой "новый" аквас и заметил царапину или правильно сказать скол - по краям просто как рисунок и уже в центре проседает в глубину на 1мм, само стекло -6мм, думаю -проклеить ЭПАКСИТЫМ КЛЕЕМ. Кто что может посоветовать по этому поводу? Реставрация -с полной заменой стекла, реставрация- просверливание дырки и последующая проклейка этого скола и самого просверливанного отверстия, это все мне предложили мастера по реставрации с площадки торг.уз . Либо -мой вариант -пройтись эпакситкой на месте скола , и не париться.

55264d014fd9b.jpg

Сообщение отредактировал Евгений Югай: 09 Апрель 2015 - 15:06

#16 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:27

Хорошо прочистить и сверху поклеить кусок стекла

#17 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 21:12

Евгений Югай,
Я бы не стал рисковать и заменил стекло. Все таки не так уж дорого это сделать.. А если треснет то может и с заплаткой треснуть.. И последствия куда не приятнее.

#18 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:21

Ок вобщем новости такие, банку продал , тумбу оставил себе. Скорее всего буду заказывать на 100 л.

Темы с аналогичным тегами аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов