Перейти к содержимому

Фотография

Tylomelania - "кролики" в аквариуме.

тиломелания сулавесская улитка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 13:16

Однако,здравствуйте. Поведаю Вам сегодня еще об одном из моих беспозвоночных любимцев - "улитке-кролике" или Тиломелании.
Вообще увлечение беспозвоночными случилось у меня нежданно-негаданно и как-то даже стихийно, ибо улиток всегда воспринимал как вредителей (или неизбежное зло) для аквариума с живыми растениями, но постепенно в своих поисках "вкусняшек", подогревающих интерес к хобби, стал замечать что всё чаще "залипаю", помимо ярких креветочек, еще и на "оригинально оформленных" моллюсков. Не побоялся и попробовал. Теперь поделюсь своим опытом с вами...
53c6335c690c5.jpg
Итак,поговорим  о Rabbit Snail: Тиломелании (или Тиле). На мой взгляд , это такая-же "вишенка на тортике" у улиток, как сулавесские арлекины у креветок, или дискусы у американских цихлид.
Тиломелании привлекательны прежде всего размером - в аквариуме вырастают 5-7 см., обладают яркими телами (желтыми, оранжевыми, черными, оливковыми, как сплошного окраса, так и в точечках или с отдельно окрашенными усиками и каймой), привлекательными по рельефу и окраскам панцирями  и суперзабавным строением рта, напоминающим хоботок тапира или мумитролля :) Почитав в интернете,я поначалу расстроился, ибо рекомендуемые условия содержания больше подходили аквариумам с "африкой", нежели поддерживаемый в моих аквариумах режим с "кисловатой" водицей. 
Тиломелании в природе (а родом они с о.Сулавеси, Индонезия) живут в воде с РН 8-9, средней жесткости, любят простор и скалистые грунты. Чем я не располагал, а подниммать под Тил отдельную банку пока не планировал.
Но тут вмешался случай :) Друг из командировки в Европу (зная о моих пристрастиях) привез подарочки - пару орхидеек и баночку улиток, в коей оказались Шипы дьявола (которых он принял за черную морфу тиломеланий), оранжевые и оливковая тиломелании.

53c633a69dd64.jpg

Радости не было предела. Я с удвоенной энергией уселся за изучение матчасти. На российских форумах было выяснено, что Тилы вполне прилично живут и в объемах менее 100л. и в водице с РН 6,5-7. Оттого принял решение запустить в аквариум с камнями и живыми растениями (ивагуми), чтобы они могли ползать по своим любимым скалам, а пока передерживал в кубике с мхами. объемом около 20л (РН 6,8-7). 
53c63365849cc.jpg
Дальняя дорога пришлась по вкусу не всем, следствием чего стала потеря 2 Тил и 2 Шипов, но те,кто выжили,стали проявлять бешеный аппетит и дизайнерские изыски. Лопали с огромным удовольствием овощи (огурчик, кабачок, салат латук), яблочки, но особенно им пришлась по вкусу клубничка :). Её все аквариумные улитки просто обожают (наверное по аналогии с наземными родственниками).
53c63378e2115.jpg
А дизайнерские изыски состояли в передвижении кусочков лавы, на которых расположены мхи, подальше от стенок. Улиточки не маленькие, с мускулистой ногой, потому в аквариум с легким грунтом (в который они периодически зарываются) и легко сдвигаемыми декорациями я бы их не советовал- "жизнерадостные танки" его переоборудуют под себя   :). Пока собирался с моральными силами для запуска "ивагуми", мои Тилы сделали мне приятный сюрприз - порадовали малышами. Улитки эти разнополые и живородящие - 1 потомка за раз, являющегося уменьшенной точной копией родителей. Периодичность в появлении малышей - раз в два месяца. Половые признаки внешне не различимы, но мне повезло, моя любимица оливкового цвета, оказалась самочкой.
 53c6337d4baa5.jpg
Из-за того, что РН в моих аквариумах несколько ниже требуемого им, у улиток растворяется самая верхушка раковинки (белый кончик), что никоим образом не сказывается на их самочувствии, причем рожденные в моей воде менее подвержены этому процессу.
53c6338ed06ea.jpg

Тилы не конфликтны - у меня уживаются в одной емкости с цветными ампуляриями, шипами дьявола, катушками, меланиями и "покемонами". По условиям содержания (если опираться на практику) не требовательны, имея нормально функционирующий аквариум (хорошая фильтрация, отсутствие избытков органики и достаточно разнообразной пищи можно спокойно заводить у себя это чудо.
Есть у них еще одна интересная особенность, благодаря чему их содержат с соседями по биотопу - сулавесскими креветками. Тиломелании выделяют слизь, которая крайне питательна для креветок. С сулавесскими креветками, пока, проверить это утверждение не было возможности (надеюсь что еще будет), а вот вишни на них пасутся с очевидным удовольствием.
Ну вот вроде-бы и все... 
Автор фотографий и текста Алексей (Nikitos) 2014

• Farkhod_S, ---, Баньши и еще 1 это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 17:55

Алексей , а деток много у вас уже ?

А Сулавесы всех улиток любят и тилок и ампулярок у меня общипывали)

#3 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 18:04

Виталий, в живых 3, одну не углядел - хеленка зацопала.

Нескоро на отдачу будут. Размножаются медленно, растут тоже. Если только не пополню самками поголовье...

#4 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 18:24

Ого, слоники!

#5 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 18:26

Понятно ,Алексей)

#6 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 18:32

Алексей, у вас столько улиток и столько зелени. Улитки на травку не покушаются?

#7 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 18:40

Ну написано что тиломелании могут... Но пока их кормят кабачками, да клубничкой - зачем им горькая трава? :) Своих за пакостями не ловил.

#8 ВНЕ САЙТА   Erkin

Erkin

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 21:15

кстати как там ваш Т-мелании?

#9 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 21:35

Нормально. Живут и радуют. Темпы размножения крайне низкие. 1 чадо в два-три месяца.

Темы с аналогичным тегами тиломелания сулавесская, улитка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов