Перейти к содержимому

Фотография

Anenthome Helena - хищная улитка

улитка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:17

Наверное,каждый аквариумист рано или поздно сталкивается с проблемой нежелательных гостей в аквариуме. 
Улитки, случайно попавшие в ваш персональный водоем могут стать настоящим бичём. Иногда это безобидная катушечка (Planorbidae), прилипшая к листику растения или прудовичок (Lymnaea) на коряге или камушке, а то и вовсе не идентифицируемое пятнышко икры. Не страшно? А через пару месяцев, при условии что им у вас понравилось, вы имеете неуничтожимое войско, которое не пугают даже перезапуски аквариума и тотальный геноцид :)
И вот тогда встаете перед выбором - химия или естественные враги? Однажды и я оказался перед подобной дилеммой и,погуглив, нашел панацею - красивый и эффективный способ одновременно. Звать панацею - Anentome helena или Clea helena - улитка хищник.
53c6261dc76bb.jpg
В природе Хелены обитают в неглубоких водоемах Юго-Восточной Азии. Особых претензий к условиям содержания (кроме отсутствия улиткоядных рыб) нет.
Внешний вид улитки очень эфектен: контрастная раковина с полосами цвета топленого молока и шоколада,до двух сантиметров длиной, тело серого цвета с темными крапинами. Передвигается достаточно быстро по любым поверхностям, что особенно заметно, когда она охотится. Грунт желателен некрупный, потому как они любят частично закапываться. 
В меню Хелен входят в основном другие улитки, а рыбок, креветок (живых) и растения они не трогают. В интернете есть информация, что Хелены не трогают взрослых улиток Теодоксусов (Theodoxus) и Неритин (Neritina natalensis), а также Тиломеланий (Tylomelania), но первых двух у меня нет, а третью  сажать на тест пока боязно. По моим наблюдениям - не стали есть взрослых желтых ампулярий, но еле успел спасти голубую; прекрасно питаются катушками, физами, прудовиками, покемонами, меланиями.
Мною были замечены случаи каннибализма в моменты длительного отсутствия живой пищи. "Работают" тихо и незаметно. Т.е.,бросив Хелен в аквариум,вы первое время можете подумать,что они пропали или не выжили, но со временем Хелены напомнят о себе пустыми раковинами "продегустированных" моллюсков. А после того как ВСЕ, да,вы не ослышались, ВСЕ моллюски будут съедены, Хелен можно кормить любой белковой пищей - мотыль, фарш для дискусов или,как вариант, оставить на растерзание скончавшуюся рыбку.
Способ питания - тема для отдельного разговора. Жертве засовывается "за пазуху" специальный хоботок (не путать с дыхательной трубкой, которую они всегда держат как дуло танка :)) и... вот тут у моих наблюдений с описанной в литературе информацией снова нестыковка... насколько я могу судить, Хелена вводит жертве яд, потому как улитка-еда начинает меняться в цвете и совершает конвульсивные движения, пока Хелена, вытащив из жертвы хоботок, ждет рядом. После того, как еда успакаивается, Хелена выпивает её  хоботком (нередко другие Хелены вдвоем-втроем присоединяются к чужой трапезе), оставляя лишь пустую раковину.
53c62617adcd5.jpg
53c626125d7e6.jpg
Хелены - улитки разнополые. Определить пол невозможно и единственным признаком сложившихся отношений будет пара улиток,ездящих друг на друге по аквариуму и не расстающихся даже во время принятия пищи. Результатом этой романтики будут белесоватые икринки с формой конвертика и белым ядрышком внутри, наклеенные по одной на коряжки, лаву и листья растений.
DSC_0981-2.jpg
Икринки созревают в течении месяца, а после того,как из икры проклюнулись точные копии родителей, они сразу зарываются в грунт и живут там,пока не достигнут размера в 3 - 4 миллиметра.
Видно Хелен в аквариуме или во время кормления рыбок, когда они бодро выкапываются, чтобы помочь справится с мотылем, или когда достигнут популяции, скрывать которую будет сложно :).
53c626357e5c1.jpg
Вот такие  интересные они - тигры в мире улиток :) Попробовавший их завести однажды-не разлюбит никогда,потому как наблюдать за,пусть немного жестоким шоу поедания одних улиток другими,захватывающе и интересно  :)Особенно зимними вечерами,усевшись перед аквариумом с кружкой горячего кофе...
53c626362f031.jpg
Автор фотографий и текста Алексей (Nikitos) 2014

• ---, Баньши и Елена Нефедова это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:36

Алексей, а что бы прокормить эту красоту, сколько примерно за день поедают они?

#3 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:51

в момент пика моей популяции пластиковый стаканчик катушек (100мл) съедался за сутки :)

Сейчас оставил только несколько производителей, потому расход катух - стаканчик в месяц, а то и на более долгий срок.

Это в идеале. Но можно и просто кормить белковой пищей рыб, а Хеленки будут доедать все что падает на дно.

#4 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:54

Прожорливы однако))) Интересные создания!

#5 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 14:12

Сколько дать катушек, столько и сожрут )

#6 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 16 Июль 2014 - 16:59

Мда, Леша, заразил ты народ. У меня тоже плодиться начали

#7 ВНЕ САЙТА   Andrey

Andrey

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 05:18

Расплодились :D

Хеленки прибыли к нам в Ташкент то ли из Австрии, то ли из Германии (большое спасибо Бахтияру) :)

#8 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 18:48

Чувствую и мне нужно скоро обзаводиться ими а то катушки как на дрожжах пошли!

Леша, а рамирезка Ваша? Красавица!!!

#9 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 20:09

Макс, ты лучше катушек нам сплавляй. Как их всех выловить за ночь мы научим ;)

#10 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 20:44

Чувствую и мне нужно скоро обзаводиться ими а то катушки как на дрожжах пошли!

Леша, а рамирезка Ваша? Красавица!!!

Макс, катушек принимаем на корм :) В обмен даем травку.

Хелен можно взять у Фархода.

На фото симпатяжка, спасибо. Это альтспиноза-боливийская бабочка, родственник Рамирезов.

#11 ВНЕ САЙТА   Andrey

Andrey

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 19:40

Хеленка поймала катушку:

5416f8d81642b.jpg5416f97c8b3c3.jpg5416f997aeceb.jpg

Десяток хелен за пару-тройку месяцев съела всех катушек в аквариуме :)

Сообщение отредактировал Andrey: 15 Сентябрь 2014 - 19:41

• Баньши, Nikitos и Елена Нефедова это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 20:54

Классные фото! КРИСТАЛЛЫ!!! Снова хочу!

#13 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 09:55

Подскажите, мои грязные мысли меня не обманывают?  

#14 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 11:09

Надеюсь, что не обманывают. Проследите за ними, если они ползают друг на друге или рядом, то скоро ждите пополнения малюсеньких полосатиков.

Темы с аналогичным тегами улитка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов