Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум + сверху травник (фитофильтр, самп)

аквариум самп фитофильтр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 09:57

Пришло время начинать проектирование второго аквариума, после некоторого времени использования первого в качестве дома для цихлид, пришла идея создания комбинированного аквариума, который будет состоять из двух. Основа 500 литров для рыб и сверху дополнительная конструкция, включающая в себя три секции (Забор воды из основы, аквариум(травник), выступающий в роли фитофильтра, и слив воды в основу).

Размер основного аквариума 1500*500*700 (аналогично первому). Сверху идет его продолжение (самп, травник) 1500(Д)*300(В)*200(Ш), дно которого начинается на 5 см ниже края основной емкости, т.е. видимая часть будет 1500*250*200 (если это будет не возможно, то можно просто эту видимую часть разместить сверху основы). Сам аквариум будет выглядеть примерно вот так 

Теперь возникают вопросы:

Насколько конструкция, когда травник начинается внутри основной емкости, будет надежна?

Имеет ли смысл в областях забора и слива воды устраивать дополнительную фильтрацию создавая секции для разных фильтрующих материалов?

Какой объем травника будет достаточным для фильтрации? (Я понимаю, что все зависит от количества рыб, правильней вопрос будет какой размер аквариума для травника будет оптимальный (ДхВхШ), по первичному проекту эти размеры 700х200х300)

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:07

Правильный вопрос будет: выдержат ли ребра основной банки нагрузку в районе 150 кг?

#3 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 11:38

Этот вопрос как раз и инетересовал в большей степени я уже задал этот вопрос Сергею

#4 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 13:44

К сожалению выяснили, что будет довольно сильная нагрузка и есть большой шанс того что стекло не выдержит такую конструкцию. Сейчас прорабатываю вопрос использования отдельно стоящего аквариума с тем же функционалом

#5 ВНЕ САЙТА   tanto

tanto

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:01

Может стоит такой вариант посмотреть??
54d08e4a8150f.jpg

#6 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:04

Один аквариум на подставке,а прям над ним на упорах подвесной аквариум,оба соеденены между друг другом,если хочется,чтобы было рядом все

#7 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:49

Рон, Вот и думаю как раз над этим, сверху поставить слишком высоко для обслуживания получиться да и наблюдать за его дном не совсем эстетично (аквариум с тумбой уже 150 см) а сидя на диване как раз только дно его и будет видно. Продумываю как вариант поставить в центре между двумя аквариумами третий который и будет в роли фито травника сампа.

tanto, я хочу совместить самп и травник, в закрытой части (серый цвет на рисунке) фильтрующие материалы и оборудование, в открытой части (голубой цвет) травник, В тумбу не получится спрятать, учитывая что у меня она идет без металлического каркаса, увеличили количество промежуточных стоек и как итог получил много узких полок

#8 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:28

Раньше это называлось фитофильтром....

#9 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:04

Так в названии темы это определение тоже присутствует, просто термин фитофильтр как я понял, используется для конструкции в которой посажены растения растущие на воздухе (а не в воде) и корнями вытягивающие всю каку. Я же хочу сделать некий симбиоз САМПА и травника в качестве фитофильтра. Но все пока в плане дизайна аквариума, фильтра и комнаты где в итоге будет он устанавливаться.

#10 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:24

В принципе идея вполне нормальная...только громоздкая.... если это будет чисто фитофильтр без особых дизайнерских затей с растениями, типа "зарядил и забыл", то пускай и висит себе, а вот с затеями возникнут трудности в обслуживании... я так думаю....

#11 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:43

У меня еще и проблема с вопросом куда это поставить и как это разместить)), если учесть что это будет устанавливаться в зале и в мои дизайнерские фантазии включаются жена и старшая дочь, с требованиями что нужно предусмотреть наличие полочек для всякого разного и другими подобными хотелками, то это все превращается совсем не в то, что я хочу.

в итоге вполне может оказаться что будет делаться чисто фитофильтр и передан под управление женской части населения, а может даже  аквапоника с клубникой и салатом))

#12 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:18

Мой фитофильтр (150х15х15) на всю длину аквариума расположен на 2 параллельных ребрах жесткости и 4 стяжках. Пока ничего не провалилось, хоть и фитофильтр загружен полностью и весит около 100 кг.

#13 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:33

Адвокат, возможно тоже буду делать просто фитофильтр без всяких выкрутасов, так получается 34 литра объем, а в моем случае САМП 90 литров, что намного легче. Плюс растишка в комнате даст кислород людям, что тоже не плохо, но и влажность повыситься, соответственно нужно и этот момент учесть при ремонте.

схема расстановки примерно выглядет как на рис.

слева поставлен фитофильтр с горшками, справа самп (травник, фф)

Если самп ставить на тумбу по середине, то телевизор уже лишний. Можно его спрятать в тумбу посередине, но ее не отдают мои женщины.

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Февраль 2015 - 12:35

#14 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:39

Интересно, а если этот самп поставить сбоку аквариума

Фильтрующий материал размещать в мешочках для удобства вытаскивания и промывания. Насколько такая конструкция отличается по эффективности от стандартного сампа. 

И конечно в такой конструкции прийдется отказаться от травника.

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Февраль 2015 - 15:46

#15 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:56

Возможно задам дурацкий вопрос, но он возник от наблюдения за метаниями твоих идей: зачем тебе самп в пресняк в условиях противостояния с твои женщинами? Т.е. был же какой-то щелчок с которого ты решил, что тебе нужен самп?

#16 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:39

Щелчок был в отношении того, что мне нужен дополнительный фильтр. Ситуация в аквариуме с брилликами удручающая они стали малоподвижны и слегка помутнели, тут два варианта либо ЧП загоняли их до такого состояния либо и скорей всего проблема в качестве воды, т.к. ЧП гоняют только в случае приблежении к их выводку. Остальная рыба чувствует себя нормально. Изредка стал замечать, что ЧП порой начинают тереться о грунт. Такое поведение началось после выплыва мальков. Подмена воды еженедельная 30%, два внутренних фильтра по 2800 литров, мою по очереди каждый через неделю (т.е. раз в 2 недели). Корм съедается весь минут за 5-10.

Но в тоже время в 200-нике все спокойно и ни каких нарушений в поведении рыб нет, хотя по мнению форумчан она у меня малость перенаселена. Там стоит внутренний на 1200  и самп литров на 20 в составе крышки.

Отсюда вывод, мех фильтрации внутреннего не достаточно, посадить растения в цихлидник не реально, точнее бесполезно, два анубаса не в счет, все остальное сжирается, надкусывается или выдергивается, остается добавлять внешний фильтр для биофильтрации. Канистру брать не хочу, дороговато и вероятность протечки высока. Поэтому и выбрал направления САМП, Травник или ФФ, или их комбинации

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Февраль 2015 - 16:52

#17 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:55

И если учесть то что планирую через месяц два начать ремонт, то хочу заранее определиться с составом оборудования, чтобы потом не переделывать или не думать как это все установить не нарушая дизайна. Тотже ФФ даст испарение на стену и ему дополнительно нужно освещение, значит нужно продумать этот момент, если будет самп то нужно продумать место для труб.

Аквариумы берутся не на год и два, а за те малые три месяца использования полтонника уже начинаешь по другому осмысливать, не смотря на то что мысли уже повернулись в нужное русло после 200 литрового

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Февраль 2015 - 16:58

#18 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:03

Так же хотелось иметь дополнительные объемы для травника, молодняка или другие функции, поэтому и пришла первоначальная идея совмещения, но так как это не получилось, приходиться искать другие решения, параллельно выкладывая свои размышления на форум, может у кого-нить и были похожие потуги или есть идеи

#19 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:36

С моей точки зрения, самп - не выход. Ну-ка, дай детальное описание 500ки и его населения....может удастся найти ключ к твоей проблеме.

Первоначально, попробуй оба фильтра вместе сразу помыть

#20 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:16

http://forum.aquahob...trov/#entry8394 описание привел в своей теме

Темы с аналогичным тегами аквариум, самп, фитофильтр

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов