Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум Телекомщика

телекомщик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ВНЕ САЙТА   Телекомщик

Телекомщик

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:21

Ну вот и пришло время приступить к проекту нового аквариума на 300 - 340 литров.

Аквариум будет стоять на подоконнике между залом и балконом (в стандартной девятиэтажке постройки 80х годов).

Сам аквариум должен быть вплотную к стене,подоконнику и будет являться продолжением стены (встроенный аквариум). Крышки у аквариума не будет, но будут покровные стекла.

Интерьер и будущее население на стадии обработки данных, однозначно хищники (преимущественно  цихлы, очень нравятся бурунди и африканцы), но далее состав жителей формируется из особенностей обитания на определенных уровнях воды.

Итак, будущие размеры: длина 98 см, ширина 49 высота - ???

Высота в 60 см банки, даст возможность высоты воды 55 см и данная высота банки является оптимальной для удобства в обслуживании. Рука до дна достает без особых навыков пластики, растяжки, гимнастики и навыков циркового искусства, да и стекла чистить удобно.

Но мне хочется высоты банки от 70 до ...   

Вопросы:

1. Как обслуживать такой аквариум, ведь при высоте от 70 см рука до дна с трудом достает и приходится применять чудеса эквилибристики? 

2. Какие инструменты существуют для глубоких аквариумов, которые облегчают жизнь аквалюбителю (скребок для стекол, грунто-очистительная трубка отсоса и т.д.)?

3. Подоконник для аквариума не идеально ровный, была сделана стяжка шпаклевкой, расхождение в высоте до 0,5 см в разных точках подоконника. Подложкой для аквариума будет пенопласт толщиной от 2 см. Сможет ли пенопласт скрыть дефекты подоконника???

Ну собственно и понеслась ... :D

#2 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:45

Если африка - высота не нужна. 50-55 см  оптимально для обслуживания.

Пенопласт поможет сгладить шероховатости.

#3 ВНЕ САЙТА   Телекомщик

Телекомщик

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 17:57

1. Понятно, что для африки высота не нужна, но вопрос именно в том, что я хочу высокий аквариум от 70 см для эстетической красы.

2. Пенопласт сгладит - успокоили, спасибо!!! Значит минус один вопрос.

#4 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:37

У меня банка высотой 75 см при ширине 50 см. При обслуживании приходится вставать на "табуретку". Чтобы достать "мочалкой" до низа лицевого стекла, приходится использовать всю длину моих далеко не коротких рук. Использование каких-либо скребков с длинными ручками проблематично из-за того, что приходится применять довольно большое усилие, чтобы обеспечить плотное прилегание этого скребка к стеклу. Магнитные скребки вообще бесполезны, т.к. при толщине стекла 12 мм примагничивающее усилие сильно ослаблено. К тому же на стёклах иногда поселяются какие-то очень жёсткие водоросли, которые можно удалить только сильно потерев их жёсткой мочалкой. А посадка растений и установка какого-либо декора вдоль задней стенки - это вообще песня! Приходится ложиться грудью(иногда животом) на край банки. Так что, если рост ниже среднего, а ручонки коротки, то следует хорошо подумать, прежде чем проектировать такую банку. Но зато картинка получится - супппер!

#5 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:11

Так же высота аквариума 70 сантиметров, плюс тумба 70 см, табурет и с голым торсом принимаю ванну )) Руки точно порой до плеч тонут. Скребков, или другие средства для мытья стекол не использую, парчовый сомик вполне справляется, но и растений минимум. Сифон, купленный на базаре, использую только трубку со стаканом, специально искал длинную, и по ширине идеально в 20-ку шланг встает, это позволяет не сильно погружаясь в воду просифонить. А вот уже с метровой колонной уже проблематично ставить декор и заниматься посадкой растений до дна рука не достает, приходиться при помощи сифона и сачка тихо матерясь проводить работы. Шланг с одной стороны оконечен переходником для прикручивания к душевому шлангу для удобства подмены воды.

Пенопласт сгладит шероховатости, но не наклон, если идет склон то лучше заранее выровнять его.

#6 ВНЕ САЙТА   Aqua Botanicae

Aqua Botanicae

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:05

У меня предыдущий 850-литровый аквариум имел примерно такую высоту и ширину. Как и Keyvan, каждый раз при ухаживание за аквариумом и при посадке растений, я снимал майку, но подмышки все равно промокали. У меня рость 182 см и я поднявшись на стул, только кончиком пальцев доставал до дна. 

Прикрепляю фотографию, чтобы имели представление. Размер аквариума: 182 см х 60 см х 76 см (длина х ширина х высота). Если эту картину визуально отрезать посередине, то будет примерно такого размера, о котором Вы говорите.

10_Aquarium_January_12_2014.jpg

Сообщение отредактировал Aqua Botanicae: 27 Январь 2015 - 00:09

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов