Перейти к содержимому

Фотография

Гроты из пластиковых чашек

самоделки для аквариума гроты убежища

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 12:26

Я думаю позже для африканцев сделать нечто на подобие египетских пирамид из оргалита, акрила или другого прозрачного материала

А сейчас нечто такой конструкции сделать, нижнюю часть колонны приспособить под грот. 

Диаметр основания нижней чаши примерно 35-40 см с вырезанными по кругу входами в грот, диаметр основания верхнего купола 25-20 см

Сообщение отредактировал Keyvan: 15 Ноябрь 2014 - 12:43

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:02

африке наоборот интим нужен

#3 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:06

в общем начал процедуру изготовления нижней чаши.

Исходная чашка диаметр 35 см, в ней были прорезаны входы/выходы

после чего была попытка приклейки грунта на нее монтажным клеем, процедура тяжелая нудная и не рациональная, в итоге за час приклеил наверное пятак размером с две сигаретные пачки и решил поменять клеющую основу. Взял плиточный клей, благо после ремонта оставался и в итоге получилось вот такое пока еще непонятное безобразие.

ждем пока просохнет и и буду доклеивать открытые места

#4 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:29

Keyvan, вы молодец )) С особым любопытством наблюдаю за каждым вашим проектом.

#5 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 14:48

Адвокат, спасип, пока есть идеи и фантазия работает буду предлагать, а вот с реализацией туговато, все-таки основная профессия не склона к таким действиям.

Ну вот, за пол дня безобразие превратилось в кошмар.

Грунт осыпается, причем вместе с плиточным клеем, особенно на боковых стенках. Толи раствор первоначально был слишком жидкий, толи поверхность слишком гладкая, боюсь если поставить отмокать, то он весь сойдет.

Следующая попытка будет с прошивкой леской москитной сеткой к чашке, а потом уже клеем. Если и это не пройдет, смотрю в сторону искусственной травы или яванского моха на сетку.

Сообщение отредактировал Keyvan: 16 Ноябрь 2014 - 14:51

#6 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:23

А почему бы не использовать силикон? Держит отлично. Я что то типа вазы сделал. Но принцип тот же. И для акваса безвредно

#7 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:32

Вот типа так!!!

#8 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:53

Пистолета нет для выдавливания)) монтажный клей он по типу селикона.

#9 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 16:00

Ну да. Но насчет безвредности я не уверен. Я брал аквариумный силикон. Это во первых. А во вторых тут пистолет и не нужен. Я конечно делал пистолетом но в целом это не обязательно. Выдавил его на стекло а потом толстыми слоем размазал деревянной лопаткой типа шпателя. Далее просто обвалял его плотно вжимая в кучу грунта. На все про все минут 20-30 ушло. Если тонким слоем наносить силикон то зазоры остаются между камешками. Потом нас пару дней сохнуть. Там делов то.....)))

#10 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 16:18

надо будет пистолет купить, у меня без него не совсем хорошо получается выдавить (ручкой от молотка), минут 5 на полосу сантиметров пять)) тут пока на весь тазик выдавишь все силы уйдут

#11 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 16:21

Странно. Че то тяжело идет. Я раньше с силиконом работал когда то. Пистолета не было. Тоже ручкой от молотка вылавливал. Но вроде легко шел. А пистолет сам то недорогой. 7-8 тысяч вроде. Пару месяцев назад брал когда первый кубик клеил.

#12 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:33

Купил пистолет и заодно шпатели резиновые, переклеил уже с этими инструментами, намного быстрей и удобней, уложился в два часа, правда осталась одна боковушка (неудобно пока не просохла противоположная сыпиться), завтра доклею. Вот что получилось, пока нравиться. 

#13 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:35

Ну вот. Так проще))) неплохо получается. Я хочу горшки так же обклеить. Только руки никак не доходят)))

#14 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 21:48

На данный момент грот признан не состоявшимся экспериментом по причине не правильности выбора клея, перед установкой в аквариум решил промыть под душем и в итоге все слезло как обгорелая кожа. Причина в маркировке клея было указано стекло, камень и полистерол, его я и посчитал за пластмассу. Ну что же на ошибках учимся. Сейчас буду пробовать посадить на лак, и прикреплять сначала грунт, а потом сверху осыпать песочком чтобы скрыть весь пластик. Так же песком проклею внутреннюю часть чашки 

#15 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 23:20

Клей это силикон который? Думал он ко всему липнет

#16 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 23:44

Монтажный клей, похож на силикон, думаю что и есть он, только тип другой, хотя теперь и не уверен что и аквариумный силикон прицепиться к пластмассе

#17 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 00:03

Я могу попробовать своим. Чтобы Вы не тратились лишний раз. Если прихватится то уже купите))) только уже завтра)))

#18 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 00:58

так есть и силикатный уже купленный, не хотел распечатовать, попробую на лак. 

#19 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 03:16

Одно время увлекался изготовлением декоративных фонов. Выводы были такие:

1. Либо это лёгкая конструкция, эластичная, которую нужно просто покрасить. Например, вырезаете что-то из пенопласта, придаёте рельеф нагретой железкой (даже прикасаться не нужно) а ещё удобнее паяльником. Потом сверху несколько раз с интервалом в 3-4 часа СЛЕГКА проходитесь из баллончика с акриловой краской (плотно брызгать нельзя, пенопласт под краской начнёт растворяться, а слегка - самое то). Белый, чёрный и коричневый - более чем достаточно.

2. Либо это тяжёлая совсем негнущаяся конструкция, которую надо намазать силиконом и засыпать сухим песком/гравием/кокосовой стружкой/кокосовым волокном. Через пару-тройку суток откопать. Силикон всё приклеит и будет отлично держаться. Цвет силикона под цвет того чем обклеиваете, тогда будет Ок, или прозрачный силикон на худой конец.

Основная проблема в том, что если  основа хоть на один процент эластична, то ничего прочно приклеить к ней не получится - при малейшем нажатии всё будет отваливаться. До меня это дошло, когда я по аквариумным рекомендациям обмазал рельефный пенопласт эпоксидкой. Во-первых, мазать эпоксидку кистью невозможно - она слишком густая. Во-вторых, даже толстый слой эпоксидки после затвердевания при малейшем надавливании трескается и начинает отваливаться - пенопласт-то под ней не такой прочный! А на прочную основу не нужна эпоксидка, дешевле и проще мазать силиконом. В-третьих, толстый слой эпоксидки (если хотите чтоб прочно) уж очень сильно скрывает и сглаживает и скругляет весь рельеф, над которым перед этим столько (выходит что зря) работал.
Жаль, на модели с эпоксидкой выкинул кучу денег, а весь итог потом просто ломался и крошился в руках от лёгкого прикосновения.

В общем, пластиковый тазик не обклеивать, а покрасить. Обклеивать цементом или чем угодно можно  разве что стальной тазик :) иначе ничего не будет держаться. Всё конечно imho

полистерол, его я и посчитал за пластмассу.

Пенопласт - это и есть полистирол, вы не ошиблись. Проблема прочности именно в тонком слое твёрдого материала на эластичной основе - эта структура просто не может быть прочной. Разве что если вы обмажет очень качественной глиной и отправите в муфельную печь на 600 градусов на четыре часа :) будет фаянс

Сообщение отредактировал Dmitry: 29 Ноябрь 2014 - 03:31

#20 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 11:42

Dmitry, спасип за комментарии и совет. Действительно при обработке чашки силиконовым клеем резиновым шпателем из-за гибкости основы было не удобно, но у меня случилось не рассыпание высохшего силикона, а именно отслоение. Практически снял шкурку с чашки, на которой с одной стороны силиконовая подложка, а на другой приклеенный к ней грунт. Возможно с лаком, покрытым песком, произойдет именно то, что вы описали из-за гибкости чашки, но думаю, что прогибать конструкцию после установки уже ни что не будет и растрескование не произойдет.

Темы с аналогичным тегами самоделки для аквариума, гроты, убежища

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов