Перейти к содержимому

Фотография

Тетрадон. Как и с чем его "едят"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ВНЕ САЙТА   Maksim Timashev

Maksim Timashev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:20

Можно ли содержать этих рыб в небольших 100литровых аквариумах?

#2 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:43

Вроде на взрослую пару нормальный объем. Но вроде рыба сложная для начинающих

#3 ВНЕ САЙТА   Maksim Timashev

Maksim Timashev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:20

Если кто держал такую рыбу поделитесь?

#4 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:27

Мой тетрадон жил со скаляркой в 100 л банке,никому не докучал,прикольный шарик,воду я не подсаливал,каждую подмену делал ванночки для него (соль была с мертвого моря) жил у меня примерно пол года,затем отбросил концы,но думаю из-за того что я подселил туда пару тройку живородок,после чего шарик перестал принимать пищу,на этом все и кончилось. Тетрадоны подвержены смене температуры,у меня была под 30° от этого по словам продовца,чуть чуть потемнело пузико,но все же становился то беленьким то черненьким и через месяца полтора всплыл кверху пухом,весной с ним проблем не было,а вот летом то и началось. По-моему выводу у меня было две проблемы температура и отказ от еды.

Сообщение отредактировал Рон: 15 Ноябрь 2014 - 23:29

#5 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:32

Ну вроде он соседей не любит. Я бы с удовольствием поселил бы его у себя но в отдельный аквас. И лучше карликовых

#6 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:19

Тетрадоны разные, например есть виды размером 15см, а есть карликовые около 3 см. А вы каких хотите?

#7 ВНЕ САЙТА   Maksim Timashev

Maksim Timashev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:30

Я про них как такового ничего не знаю. Поэтому хотел проконсультироваться. Наверное с небольших лучше начать,так как аквариум не велик

#8 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:49

Если карликовые, то литраж расчет на 1 рыбку - 10л, но их содержат около 6 обычно, хоть и злючие они. А более крупным видам, аквариум от 200л

#9 ВНЕ САЙТА   Maksim Timashev

Maksim Timashev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:56

Злючие в каком плане?

#10 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:57

Они территориалы, сложно уживаются

#11 ВНЕ САЙТА   Maksim Timashev

Maksim Timashev

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 01:00

Даже друг с другом?

#12 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 01:05

Читал,что желательно сожержать одного тетрадона,но не проверял! Мой тетрадон видимо попался лояльный ко скалярке,стычек никогда не наблюдал.

#13 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 01:06

Он в паре был?

#14 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 01:26

Можно посмотреть тут

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 16 Ноябрь 2014 - 09:37

#15 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 03:25

Кратко поделюсь своими воспоминаниями с советских времён.
Купил пару тетрадонов, держал в 10 литровом аквариуме, такая цельная прямоугольная вертикальная плоская банка из-под оливок, кажется. Как объяснил продавец, "вот этот с яркой точкой посередине круглого пятна - это девочка, а без точки - мальчик". Вроде так, или наоборот. Я не знаю насколько это правда, но действительно ближе к хвосту было крупное тёмное пятно, и у части мальков там по центру была яркая точка, а у части - нет. Покупал на Тезиковке :)
Это были мелкие 10 мм мальки, держал их под ярким освещением в аквариуме засаженном растениями: валиснерия спиральная, эхинодорус крапчатый, криптокорина родственная, перистолистник (кажется, выудил его в реке Карасу возле дома), лимонник, какой-то крупный эхинодорус, стрелолист, элодея, карликовый анубис. Слопали всех катушек в миг. Я не знал что им обязательно нужны улитки для стачивания зубов, поэтому специально улиток не давал.

Кормил в основном дождевыми червями, тетрадоны бросались как бешенные, раздавался громкий скрип зубов (или хрюканье), вода становилась мутной от кровищи. В общем, пираньи отдыхают. Росли быстро. Самец неоднократно получал укусы от самки (она росла быстрее) в области рта, у него там часто были ранки. Где-то через 4-5 месяцев получил ранение в область шеи, похоже что был повреждён пищевод или желудок, в результате чего он перестал есть, сильно похудел и в течение месяца умер. Самка умерла ещё через пару месяцев в результате несчастного случая, залипли контакты у нагревателя и он перестал автоматически выключаться, температура воды поднялась выше 60 градусов. Когда я это заметил, был уже суп...

Из особенностей хорошо помню следующее.

Держал в пресной воде. Про соль никто ничего не говорил. Рыбки были крайне интересные и очень пучеглазые. Я не знал что они могут надуваться. Когда один раз пересаживал самку (она была покрупнее), она надулась и застряла в сачке, чем вызвала немалый стресс у ребёнка (у меня). Я не смог её вытряхнуть, потом догадался просто вместе с сачком оставить её в аквариуме. Рыбка минут пять подумала, потом громко хрюкая выпустила воздух и выплыла из сачка.

Ели, точнее, жрали со страшным шумом, много, кормил ежедневно. Когда подросли до 2-2,5 см стало боязно опускать руку в аквариум, потому что конкретно начинали целиться в пальцы. Обошлось без укусов. Но за стеклом гонялись за пальцем и щёлкали зубами. К тому же возрасту внезапно начали сильно кусать растения, особенно было жаль очень красивый крапчатый эхинодорус, который перед этим сильно разросся в другом аквариуме и я (почём зря) пересадил его к тетрадонам. Его загрызли насмерть. Анубис я успел убрать, уже успели его в нескольких местах надкусить. Другие растения были покусаны, но в виду живучести не сильно пострадали. Не кусали только элодею, видимо, горькая. Не похоже что они потом это всё глотали, рядом часто плавали полукруглые откушенные фрагменты.
Вот так, если память мне ни с кем не изменяет :)

• ustoz это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 07:17

Да уж. По описанию прям пираньи получаются)))

#17 ВНЕ САЙТА   Farruh

Farruh

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 07:19

Столько растений в 10 литровом аквариуме?

#18 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 16:00

Так я всегда любил травники, а вот к рыбкам был крайне избирательным. В то время у меня было четыре аквариума, в основном тритоны, лягушки, креветки и раки.
Эхинодорус рос в виде плотной розетки из светло-зелёных листочков с коричневыми крапинками. Остальные растения тоже были по одному экземпляру. Даже в 10 литров можно легко затолкать десять видов и не будет тесно. Но осталось впечатление что тетрадоны совсем не дружат с большинством растений. Быть может, просто зубы точили...

Сообщение отредактировал Dmitry: 19 Ноябрь 2014 - 16:03

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов