Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум на 500 литров

аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#81 ВНЕ САЙТА   Ksanka

Ksanka

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 16:52

Поздравляю с пополнением))

#82 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 21:34

Сегодня в обед вывели потомство на прогулку, при помощи растений сделал им на подобие вольера сантиметров 15-20 высотой, в это время половину мальков пересадил в отсадник пока залил 10 литров аквариумной воды с родной банки из оборудования обогреватель и компрессор, фильтр пока ставить не стал, корм три раза в день отваренный желток размельченные в пыль гранулы тетра цихлидс. Подмену воды в отсаднике планирую ежедневные отстоянной водой, в общем аквариуме так же как и раньше еженедельно. Дополнительно над гротом и местом выгула мальков бросаю измельченный корм, чуть попозже кормления основного состава рыб. Вечером мать затащила мальков в обратно грот. Интересно что в переноске мальков отец не принимал ни какого участия, да и в разгоне соседей в основном участвовала мать. Отец чаще всего выступал в роли пастуха изредка возвращая далеко заплывших мальков 

#83 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 23:13

Малый отчет по состоянию молодняка и общего состава.

Малышей осталось порядка 20 штук, которых родители уже часто оставляют подолгу, наибольшую угрозу оказали малькам Полики, которые игнорируя укусы родителей изредка устраивали набеги. Ночную жизнь не наблюдал, но примерно каждую ночь примерно на четверть стайка становилась меньше. 

Арована после 10 дней отрицания сухого корма наконец -то начала его есть, до этого приходилось отдельно выжидать и кидать перед носом мотыль, иначе не успевала.

Как я и опасался скорей всего вместе с боциями занес манку, (одна из которых померла, присутствовало мелкое высыпание у остальных, но после поднятия температуры до 30 пропало через два дня и я не придал этому большое значение) если относительно взрослая рыба (акары чернополоски и сомик) не получили характерных пятен, то брилики были полностью ей усыпаны. Начало было пропущено по причине наличия добавления воздуха в фильтр, который производил аэронацию мелкими пузырями которыми были усыпаны все рыбы.

Пришлось проводить лечение всего аквариума, не смотря на наличие мальков. Лечение - 20 таблеток фуразалидона, 1 кг крупной соли и температура в течении 3 дней поднята до 30 (до этого была 26) и держалась на протяжении 10 суток. Через 5 дней началась постепенная очистка бриликов. Первые три дня меня терзали сомнения по поводу выбора лечения, ибо первую манку я лечил антибаком и результат проявил себя через день, с фуразалидоном же говорилось о меньшем вреде но и успешном избавлении от манки. Единственное что требовалось терпение - 10 дней без подмены и уменьшение кормления, что сделать было тяжело при наличии мальков, выход был найден путем доставки меньшей доли корма малькам непосредственно в стаю через трубку.

Сообщение отредактировал Keyvan: 25 Декабрь 2014 - 23:15

#84 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 23:20

в итоге по истечению срока лечения все рыбы чистые, единственное один из бриликов потемнел, на это сказалась отсутствие подмены воды. Сейчас была произведена подмена 40% воды и в фильтр был добавлен уголь для ускорения очистки от лекарства, все рыбы в норме потемневший брилик вернул родной окрас.

Во время подмены воды Нож (черный принц) был переведен в колонну по причине полной недоступности для обозревания в 500 литрах (постоянно прятался в коряге и даже на кормежку не выходил)

Сообщение отредактировал Keyvan: 25 Декабрь 2014 - 23:21

#85 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 02:04

Сегодня заметил странное поведение своих чернополосых, они практически полностью перестали следить за подросшим мальком и занялись очисткой грота, похоже ожидается очередная кладка икры. В итоге осталось всего 5 малышей. Параллельно акары начали брачные танцы и поиск нерестилища (ИМХО) попытались занять один из гротов в коряге, но чернополоски прогоняют их от туда. Дополнительно положил плоский камень и сделал очередную "секцию" для них, не знаю устроит ли эта площадка. В итоге аквариум снизу поделен на три секции.

#86 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Январь 2015 - 22:48

Чернополоски сегодня снова отнерестелись.

Акарыч так и не может уговорить самку на аналогичный поступок, так и плавают - он пристает, она потрется об него потом покусает и разбежались.

Бриллики: один гоняет другого по всему аквариуму похоже что два самца.

Полиптерусы - две торпеды, порой начинают гонки от одного края до другого, при этом поднимая довольно приличные волны.

Боции - четыре живчика носятся по дну всего аквариума, изредка получая по шее от чернополосок, залетев к ним на территорию. Странно, но эта четверка полная противополжность предыдущей тройке, те ныкались все время в замке (гроте)

Арована меланхолично плавает и наблюдает на все это сверху, не забывая при этом расти.

Корм у всех Тетра цихлидс гранулы, 2 раза в день (утром и вечером). По выходным кидаю в качестве праздника мороженного мотыля.

#87 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 11 Январь 2015 - 22:15

Сегодня мальки у Чернополосок встали на плавник, теперь можно сказать что инкубационный период составляет примерно 6-8 дней. На 3-4 день из икры вылупляются личинки, которые в свою очередь через 3-4 дня встают на плавник. Забот у родителей прибавилось, соответственно и я начинаю задумываться о приобретении малявочника примерно литров на 75-100. Первоначально думал отсадить вместе с родителями, но если для каждой пары делать отдельное жилье, то скоро для человеческой семьи места не останется, поэтому пришел к отдельному малявочнику куда и будет отсаживаться малек.

Позавчера один из брилликов ушел в страну вечного мотыля, буквально за сутки из нормального утреннего активного состояния к вечеру перешел в еле подвижное и ночь не пережил. Все остальные в нормальном как прежде состоянии. Грешу на то что уплывая от собрата мог повредиться проплывая в лаз за корягу, где он обычно отсиживался.

Дополнительно были куплены два грота один в виде домика, второй в виде корабля, чтоб дать рыбам больше места для укрытий.

#88 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:40

Чернополосы опять на икре, каждые две недели идут на нерест. Оставляю полностью весь состав на родителях в общем аквариуме, так как малявочник уже забронирован мальками предыдущего нереста. Будет подкормка для остальных обитателей.

У остальных рыб все по прежнему, единственное добавил брилликов стало 5 штук - мальки 5 сантиметровые, после сформирования пары остальные будут отданы. Дополнительно посадил анубиасы Ильяса.

#89 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 11:50

- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!

:D :D :D :D

#90 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:34

Я конечно читал, что они довольно плодовиты, но чтоб так, кошмар. Вся прелесть вывода мальков теряется, но может оно и к лучшему, будет хорошая подготовка к выводу мальков других рыб.

Поразило что гуппешки стали охотиться за мальком ЧП, пришлось отсаживать и оставлять только анцитрусов (гуппешек использовал в качестве стартовой рыбы в малявочник)

#91 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 21:20

Стадо возрастом 1 неделя на прогулке в общем аквариуме под присмотром родителей

Старшие братья (3 недели) в 100 литровом выростнике

P.S. Возраст считался с момента нереста икры

• Aqua Botanicae это нравится

#92 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:15

Ситуация на 4 февраля

Слева за корягой первый фильтр Sobo WP5001 (2800 L/h) с подключенной аэронацией, Справа за исскуственной растишкой второй фильтр Sobo WP5001 (2800 L/h) без аэронации. Компрессор Champion CX-0098 им формируется пузырьковая стена вдоль задней стенки. Обогреватель 300 ватный atman.

Температура 26-27

Население: Арована (20 см)

Парчовый сомик (20 см)

Акара бирюзовая 2 (10-15 см)

Чернополсые 2 (8-10 см)

Боции 4 (5 см)

Черный принц (нож) (15-20 см)

Сомик-перевертыш 2 (8-10 см)

Полиптерус 2 (10-15 см)

Бриллиантовая цихлазома 5 (5 см)

Кормление 2 раза в день с утра Tetra stick палочек 12-15 (10 целых 5 ломаю пополам), вечером хлопья чайную ложку с горкой.

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Февраль 2015 - 20:21

#93 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:44

два бриллика умерло, 

вот такое у них состояние, посветлел и очень вялые движение, похожая ситуация была с брилликом из первой пары, тогда я посчитал что гибель наступила от травмы и он просто постоянно прятался от своего собрата, который его гонял, за корягой, тут же у всех пятерых аналогичные симптомы, вялость, блеклость

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Февраль 2015 - 21:47

#94 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 22:39

Отпишусь тут. У тебя жесточайшее перенаселение + мощность обогревателя слабовата для 500 л. По Цихлазоме видно, что она затянутая. От того и гибнут рыбки.
И вечерние порции корма надо втрое сократить

#95 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 23:55

Насчет брилликов, они у меня всего две недели, могли ли они за этот срок так затянуться? Брал 5-х в надежде оставить пару после сформирования.

Для примера Акары, которые у меня почти полгода, они тоже затянуты? 

И вопрос офтопик на втором фото самка или самец?

Перевертышей отдам тут просто сработал эффект "красивая рыбка дай попробую как он у меня будет выглядеть"

По поводу обогревателя согласен что он маловат, но температура в обоих углах одинаковая, единственное что сказали когда его брал что он будет чаще включаться чем 500 ваттный поэтому не сильно обратил на это внимание.

Вернемся к вопросу САМПА, если у меня в самом деле идет склонность к перенаселению, то получается он мне жизнено необходим. В итоге у меня планируется оставить

Арована, пара акар, пара брилликов, пара чернополос (возможно пара ЧП и брилликов будут поменяны, если смогу достать пару Сальвини или Либитуатум), нож, пара полиптерусов и боции

#96 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 00:08

Акары тоже затянутые. На первом фото самец. Состояние на 3 -. Его  либо бью либо у тебя зараза.

При любых раскладах у тебя не получится что-либо путное, имея на борту таких крупных рыбок. Самп не панацея. Панацея - умерить свой пыл и разрядить банку.

Мы об этом тебе говорили в самом начале. Теперь ты видишь результат.

#97 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 00:34

Понятно, тогда вопрос где у нас можно купить нормальную не затянутую рыбу? И что делать с заразой, если она присутствует в аквариуме? Перезапуск или химию лить? Рыбу возможно полностью всю отдам и начнем заново.

#98 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 00:57

И опять вопрос если я утихомирю "относительно" свой пыл и остановлюсь на ароване, парчовом сомике, паре крупных цихлид и боциях будет ли этого достаточно?

#99 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 01:12

Наверное, нужно было с самого начала вникнуть в то, то до тебя пытались донести. Практически на все твои вопросы были даны ответы в самом начале твоего топика. 

Рыбу затянул ты сам.

А чтобы узнать как лечить, чем лечить и нужно ли лечить рыбок, нужно знать чем болеет рыбка. Я написал "возможно забили или подцепил заразу". То что я вижу по фото - это может быть и след от ударов, нагноение или ерошение чешуи. А может быть так упал свет.

И еще вопрос: а как же "мы в ответе за тех, кого мы приручили?" (в твоем случае - затянули). Вот так на базаре и появляются затянутые особи, которых отдают за 3 копейки в связи с ненадобностью.

А потом хотят разговоры, что на базаре вся рыба затянутая продается.

Очень жаль, что в твоем случае рыба - это игрушка, которую можно выкинуть или поменять потому, что надоела/не понравилось/не получилось

#100 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 02:08

Хорошо, признаю, что в тот момент вы были правы и опыт показал мое ошибочное мнение. Я считал, что объема будет достаточно для содержания такого количества рыб и подмены шли еженедельные по 30-40% воды. Хотя боев до смерти не было. Разрядить состав и остаться в ответе за тех кого приручили, совместить увы не удастся, арована, нож, парчевый сомик, боции точно остаются, акары пока не ясно с полом второй рыбки, и если это самка то и они остаются.

Мое отношение к животным... да, если мне по какой-либо причине оно не подходит (чаще всего это происходит по невозможности обеспечить нормальные условия содержания или наоборот его присутствие превращает мою или жизнь моей семьи в мучения), я ее отдаю в нормальные руки, заметь не продаю, а отдаю. Этот поступок может быть для кого-то ужасным, я считаю наоборот, что продолжать его содержать в таких условиях не нормально. С рыбками тоже самое, сейчас у меня происходит процесс выбора состава, и иногда бывает некоторые не нравятся и я их отдаю, меняю на другие. То, что читаешь и смотришь на картинке порой сильно отличается от того что видишь в живую или правильней сказать твое мнение о том что ты прочитал не всегда соответствует тому что ты увидел. Поэтому и меняется состав, возможно даже попробовав запустить травник с креветками, мне это так понравиться, что я задумаюсь о том чтобы превратить этот полутонник в травник, я пока не знаю.

Мне не в тягость менять ежедневно менять по 30% воды, что я и делаю сейчас малявочнике, мне это доставляет удовольствие и еще больше радует, то что малек живет, развивается, а не мрет. Если бы пошел мор, я бы вернулся к началу и опять попробовал, но что-то изменив в рационе или процедуре в конце получив нормальный положительный результат. Что кстати и произошло с первым нерестом ЧП.

Сын, например считает меня варваром за то что я заключил рыб в замкнутое пространство и использую их для удовлетворения своей некой прихоти. Он прав? Да, он прав, я согласен с ним, но в тоже время вы же такие варвары как и я, единственное наше отличие у вас больше опыта. И вы так же используете животных в качестве своих игрушек (если взглянуть на это с точки зрения сына), но вам этого почему-то не жаль.

P.S. Я не пытаюсь кого-то обидеть или задеть, я попытался объяснить, почему я так делаю, высказав свое мнение по поводу содержания животных и сравнил несколько точек зрения, все из которых являются правыми.

Темы с аналогичным тегами аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов