Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум на 500 литров

аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#61 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 14:20

Ален, у тебя каламаихты как сильно закупорены и как часто пытаются (пытались) выйти на свежий воздух? Грят, что пока маленькие и новички, что чуть ли не каждую ночь пытаются смыться.

если вода не до самых краев ( не меньше15см) и есть крышка то нормально. Полностью закупоривать нельзя, нужен воздух!!!!

#62 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 17:43

Африку никогда не держала. Но интересно будет узнать, чем это все закончится.                                                                          

#63 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:02

Африку никогда не держала. Но интересно будет узнать, чем это все закончится.

бойней

#64 ВНЕ САЙТА   Ahtem

Ahtem

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 01:56

Дело конечно ваше, просто рыбу жалко

#65 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:43

По вопросу жалости к рыбе - рыба на сегодняшний момент размером максимум 10-15 см, до ситуаций, которые вы тут описываете ей расти и расти и еще вопрос будет ли все так.. У меня не планируется заселение как килек в бочке. И если будет реально тесно или будет явный агрессор, то рыба вполне может быть обменена. По идее уже арована не должна содержаться в таком объеме, а растения должны соответствовать биотипу, а не пластик и керамика, корм живой, а не сухари,  часто рыба завозная, которая не жила до этого в водопроводной воде, но все же мы идем на эти замены ради своего удовольствия и стараемся подобрать оптимал, который по нашему мнению будет ей соответствовать.

Так же существует мнение что чем больше плотность населения тем меньше агрессии, она рассеивается. Явных убийц у меня нет, рыба способна сосуществовать, а во время нереста и среди межвида будет бойня.

Я на форуме спрашиваю и получаю ответы или рекомендации, они все равно не являются последней инстанцией и законом. помимо форума есть инет где так же перечитывается информация о том или ином типе рыб и их совместимости. Проблема в том что не все типы данной рыбы у нас представлены и приходиться выбирать из того что есть.

P.S. Если я буду брать африканцев у Фархода, то соответственно те рекомендации которые он даст буду выполнять по количеству рыб, обустройству аквариума, корму и т.д., так как он их разводит и они привыкли к тому образу жизни, корму и прочим факторам. Но когда я стал спрашивать про америку на форуме не нашелся человек способный показать объяснить и дать рекомендацию по составу рыб, и мне пришлось самому на своих ошибках и найденной инфе делать выбор. Нашел разводчика, продавца, передежщика (не важно как это называется) с которым и обсуждался состав и количество того что я хочу и что у нас есть. Ориентир шел на аровану и уже к  ней подбирался состав. Последний вопрос тут как я говорил был про каламаихта Алене, я получил ответ и пока не беру этот тип рыб.

В любом случае я рад вашим комментариям и советам, постараюсь отписывать тут жизнь этого аквариума.

Аквариум заполнен и больше рыба не планируется добираться (максиму будут замены по половому признаку, росту, агрессора  или замена сразу пары рыб на другой тип)

Состав:

Арована серебряная - 1

Акара бирюзовая - пара

Цихлазома полосатая - пара

Цихлазома бриллиантовая - пара

Полиптерус сенегальский - пара

Аптеранотус - 1

Парчевый сомик - 1

Боция -клоун - 4

Сообщение отредактировал Keyvan: 09 Декабрь 2014 - 14:02

#66 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:12

Чем больше заселение тем меньше агрессии это да,но бах и света нет и аммиачная вспышка и нет рыбок..

Сообщение отредактировал Рон: 09 Декабрь 2014 - 14:16

#67 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:20

Рон, на этот случай оборудование пущено через ИБП, держит два часа с включенным терморегулятором, хотя с нашими энергетиками это тоже может не спасти. У меня колонна до этого испытала стресс от такого случая но слава богу обошлось без потерь.

#68 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:36

Аквариум заполнен и больше рыба не планируется добираться (максиму будут замены по половому признаку, росту, агрессора  или замена сразу пары рыб на другой тип)

Состав:

Арована серебряная - 1

Акара бирюзовая - пара

Цихлазома полосатая - пара

Цихлазома бриллиантовая - пара

Полиптерус сенегальский - пара

Аптеранотус - 1

Парчевый сомик - 1

Боция -клоун - 4

Да с вашим ассортиментом уже выглядит аква как селедка в бочке... На такое количество вам как минимум тонник нужен. Вам говорилось уже, что араване нужно минимум 500л. Это не имея ввиду других поселенцев

#69 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:14

Ребята, успокоились. Не надо ничего и никому гнуть. Несколькими пользователями форума были даны советы другому такому же форумчанину. Тут нет наших, ваших, мы все - одно единое целое. Человек не захотел прислушиваться к мнению большинства, ибо имеет свою точку зрения и определенный опыт и багаж знаний с других ресурсов. Заставлять никто не будет что-либо делать так или иначе. Время все расставит на свои места. Ждем, наблюдаем.

Keyvan, продолжайте как считаете нужным. Если будет негативный опыт, мы были бы благодарны узнать о нем, а если будет положительный опыт в содержании Ваших рыб, то будет рады и благодарны вдвойне и скорее всего сделаем для себя заметку, что могут существовать исключения.

Спасибо ) Миру Мир!

#70 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:23

А теперь давай считать и читать.

Арована - 500 литров, обитает верхние слои. Акара пара 150 литров обитает средний и нижний слой. Аквариум разделен на слои так? Акары к верхним слоям приплывают только за кормом, арована вниз вообще не плывет. Если их зоны практически не соприкасаются то можно их совместить, у меня не 30 см высота по которой можно считать только одного типа рыбы. И практически получается что 3 пары таких рыб как акры должны нормально сощуствовть с арованой в ее объеме.

Вот ссылка и цитата где говориться о 80 литрах на пару и что? Кому верить?

http://www.inthewate...ara-biruzovaya/

Требования

Объем аквариума: минимум 80 литров на пару. Акара бирюзовая будет хорошо себя чувствовать при температуре 23-25°С. Вода должна быть средней жесткости, однако химические параметры большого значения не имеют. Как и многие хищники, в природе акары питаются насекомыми, беспозвоночными и мелкой рыбой. Прокормить их в аквариуме совсем не трудно: приобретите качественный сухой корм и немного мотыля, гаммаруса или креветок для десерта. Мясо теплокровных животных в рацион включать нельзя. Эту красивую рыбку содержать легко, бирюзовая акара подойдет для новичков.

Адвокат, спасип на добром слове. Отписываться буду, но как понял из этого разговора спрашивать уже смысла нет.

#71 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:35

Адвокат, спасип на добром слове. Отписываться буду, но как понял из этого разговора спрашивать уже смысла нет.

Спрашивайте. Никто этого не запрещает. Да и смысл есть. Правда я тоже не совсем согласен с тем, что Вы вычитали на других ресурсах, но мало ли того, чего мы не знаем, не сталкивались. Вдруг все обойдется и все будут жить мирно ))

#72 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:46

Естественные условия обитания что у человека, что у рыбы свои, если мы берем рыб в замкнутом пространстве (изолированном от общего), то возьмем и человека. Я жил в свое время в однокомнатной квартире со своими родителями и сестрой, когда женился жил со своей женой и с первым ребенком так же в однокомнатной, нормально, тесно но жили. Детские дома, сады, школы, институты общаги имеют тоже большую плотность заселения, но как-то живут же люди там и не умирают.

Вы же предлагаете поместить меня в замкнутое пространство облегающий мои габариты, это аналогично 3 ну ладно 5 литровой банки для рыбы, она у меня в таких условиях? ))) 

Про объем для рыбы чаще всего говориться про объем для аквариум, а не занимаемую ей площадью, хотя я считаю что объем тоже не тот параметр чем нужно мерить, нужно учитывать и длину и высоту и ширину, правильней будет говорить о сегменте аквариума в которым находиться рыба.

Как уже было сказано, аквариум запущен, время покажет насколько эта заселенность была правильна, я знаю что стычки неизбежны  и поверьте если я увижу дискомфорт для рыбы я ее отдам, причем подросшую, адаптированную рыбу с большим удовольствием возьмут, чем малышей которых нужно выходить, а моим еще и полгода нет.

#73 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:13

Ух ты, как все возбудились :) Аж читать интересно :)

Можно добавлю свои 5 копеек? Не совет, просто личный опыт.

Аквариум 120*55*50 (около 300л воды). Видовой состав: 1 астронотус, пара пар бирюзовых акар, пара биоцелатумов, пара чернополосых и пара плескостомусов. Приблизительно в таком раскладе жил мой аквариум с 2004 по 2006. Тесно? Да. Почему так? Потому что нравилась рыба, а больше по размерам банки не было. Как справлялся с плотностью посадки? Подмены дважды в неделю и фильтр 8 объемов в час. Агрессия? Да. Астриков было двое, остался сильнейший. Чернополосиха защищая икру от астрика лишилась головы (была любимицей, оттого шок). Биоцелатумы - это была постоянная взаимная ненависть, бои и непрекращающиеся унижения. Возле аквариума всегда лужи воды, т.к. некислая по размерам килька бьется и плещется в объеме. Итог? Я до сих пор влюблен в астриков (люблю смотреть на них на картинке), обожаю чернополосых (держал бы до сих пор, если-бы не рыли), а в общем благодарен большой америке, что они научили меня любить другую америку, поспокойнее - неспешных дискусов, шустрые стайки неонов и вечно деловых апистограмм, снующих в кустах.

Какова мораль сего повествования? Мы делимся информацией и помогаем тут, если помочь не можем молчим, но каждый человек волен делать в своем аквасе что хочет. Это его личное право. Сделает уважаемый Keyvan протоку, так вообще можно удвоить поголовье(для не ленивых - ежедневные подмены).

Согласен с Адвокатом: давайте не будем переходить на личности и ссориться? Мы все тут увлечены общей темой, какие бы причудливые виды она не приобретала. Спасибо.

#74 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:12

Так, я вижу что мы тут уже переходим на уровень выяснения отношений.

Предлагаю успокоится и не переходить на личности. Всем.

Сабж темы - аквариум и обитатели, а не моральный облик и отношение к бизнесу или хобби.

Давайте не будем уподобляться известным всем старожилам форума примерам.

Посему-Кейван, дерзайте, потом расскажете что вышло.

Алена, Фарход, мы администрация ресурса?

Адвокат, давайте закруглять это.

#75 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:20

Farkhod_S, рыбу я не собирался продавать, а именно обменять на тех же самых мальков (в случае необходимости) и я осознаю на что иду.

Я зацепил тебя своей фразой по поводу твоего увлечения специально зная что ты так отреагируешь, прошу прощения за это был всплеск эмоции на тот момент.

По поводу черпания из инета и советов форума, во время запуска когда вы все всполошились и набросились что рано запустил рыб, уже тогда была возможность воспротивиться на форуме, но реально был занят и не хотелось разводить дискуссию на тот момент. Аквариум запускался вместе с рыбой, единственное арована была перемещена в коллону и так как она выпрыгивала из изолятора в большой аквариум были помещены акары севка и ножи из-за безопасности арованы и ни кто не пострадал, единственное что было сделано это добавление трети живой воды и прополаскивание фильтра.

Ждем два месяца, благо это не такой большой срок и я думаю, что весь состав вполне будем мирно жить, без подписания всяких пактов, у Вас у большинства мнение противоположное, но ставки не принимаются это не тотализатор и не эксперимент, довольно много примеров организации примерно такого состава.

#76 НА САЙТЕ   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:24

Извинения приняты.

Мнения могут быть противоположны. Но суть одна: ты допускаешь много ошибок. Возможно, в твоем случае сыграла роль: новичкам везет

#77 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:25

Keyvan, с Вашего позволения, я закрыл все сообщения пользователей в Вашей теме, которые считал, что они переходят границы приличия и дозволенного общения на форуме, в том числе и среди Ваших сообщений, и также отредактировал пару Ваших сообщений с выбросом негатива. Надеюсь, Вы не против? ))

#78 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 18:06

Адвокат, спасип, раз в неделю буду описывать ситуацию в аквариуме.

Если я кого-то задел своими высказываниями еще раз прошу прощения. 

#79 ВНЕ САЙТА   Телекомщик

Телекомщик

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:10

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Пылкие однако люди бывают, а с виду и не скажешь ;)

#80 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 16:48

Сегодня семья Чернополосых стала на много больше - вылупились мальки и в итоге мы имеем целую толпу нечто маленького, сумбурно копошащегося в гроту у коряги. Мать и отец поочередно охраняют территорию около входа в грот. Решительных атак и боевых действий со стороны других рыб по отношению ко гнезду не наблюдается

Темы с аналогичным тегами аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов