Перейти к содержимому

Фотография

Арована, Полиптерус выбор соседей и аквариум

арована полиптерус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 18:49

Не обязательно 10 разных семей. Про кормовую совместимость читали? И не факт, что разноцветие решит вопрос. Укрытия не обязательно. Можно межевые столбики поставить
У меня около 60 видов Африки ;)

#22 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 19:13

а ферма где находиться? или где можно будет поглядеть и обсудить состав, тыкая пальцем в рыбку и крича "Эту хочу, эту" )) А злой дядя Фарход, бьет по рукам со словами эту нет)) и если можно контакт мастера по аквариуму.

#23 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 20:17

http://forum.aquahob...umy-i-pitomtcy/ тут посмотрите для начала

#24 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 21:45

Pseudotropheus socolofi albino

Pseudotropheus sp."Perspicax Red Cap" Ndumbi

Melanochromis cyaneorhabdos var. Maingano

Labidochromis Yellow

Sciaenochromis fryeri (не увидел василька в списке)

Cynotilapia afra 'Jalo Reef'

примерный список выбирал основываясь на разнобразии окраса и схожести размера и внешнего вида

#25 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:08

Васьков не держу принципиально. Во-первых, жутко агрессивная, во-вторых, нету хороших васьков у нас.
В целом, весь малек есть. Только ндумби и маингано будут подороже. Ндумби - эксклюзивная семья, а маингано - F2 будут

#26 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:16

Жена спрашивает по поводу мелких цихлид, как им в колонне будет? Может под них ее использовать?

#27 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:18

С ножами под корм пойдут

#28 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:40

жаль, в принципе с африканским зоопарком более менее разобрались (один из 300 литров), остались американцы (второй из 300 литров) и колонна.

Американцы (300 литров): 1 аравана, 2 бирюзовые акары.

Будет ли 2-м Полиптерусам (их как парами или в соло нужно держать) уютно в такой компании, рыбы в принципе вырастают большими, среда обитания как бы разделена (верх середина низ) и как корм друг другу не должны пойти

Колонна (200 литров): 3 боции клоуна, 2 попугая, 2 ножа (черный принц), 1 северум, 1 парчовый сомик, 2 ласточки.

Стоит ли увеличивать стаю ласточек? боций?

Сообщение отредактировал Keyvan: 05 Ноябрь 2014 - 22:49

#29 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:46

Вот тут я попрошу помощи зала. Леша, что посоветуешь?

#30 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:51

300 литров? Аровану? Не уверен что это хорошая мысль, но вам виднее :)

Средний слой - это акарычи? Неверно. Акарычи - это бульдозеристы. Они будут заниматься раскопками и ландшафтным дизайном. Полиптерусов не держал, но так понял, что будут на дне валятся? Акары им дальний уголок выделят, если их только 1 пара.

ПыСы. Ласточкам со временем в море надо будет. Они как и аргусы по мере взросления с пресной воды в морскую уходят.

#31 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:05

Полиптерус очень подвижный, плавает во всех слоях

#32 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:11

Так как раз для этого и задаю вопросы чтобы больше не запороть ни рыб ни свое самолюбие.

Nikitos, про ласточек не ожидал такого поворота, море создавать не собирался, соответственно скорей всего буду склоняться к обмену пока маленькие на что-нить аналогичное, но пресноводное. Хотя воду рекомендовали постоянно подсаливать, но не думаю что это даст им необходимое. Подумывал на счет аргусов, теперь уже и их отбрасываю со счетов. По вопросу с арованой, читал что оптимальная длина аквы для них в 2-3 раза больше из длины и рост в акве доходит до 50 см, исходя из этого сделал такой вывод длина 120 -150 и ширина 50 см не стеснит ее

Алена, насколько они смогут сосуществовать с выше указанной компанией (арована и акары)? И сколько их рекомендуется для нормальной жизни.

Сообщение отредактировал Keyvan: 05 Ноябрь 2014 - 23:14

#33 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:28

я не знаю поведение акар и араван. но думаю, что они его съедят. Особенно арована

вот что пишут  https://ru.wikipedia...rg/wiki/Аравана

Охотится в основном у поверхности воды. Всеядна, но питается преимущественно рыбой, хотя охотно ловит и крупных насекомых (в основном жуков), пауков, крабов, улиток, лягушек и других мелких животных сельвы, в том числе наземных и древесных, сидящих на ветвях и листьях нависших над водой, за которыми аравана выпрыгивает из воды. В желудках араван находили даже змей, птиц и испражнения обезьян, а также фрагменты растительности, что свидетельствует о неразборчивости этой рыбы.

#34 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:34

не знаю как насчет агрессивности араваны во взрослом состоянии, но это пока единственный вид рыб которую наглым образом у меня сжирают другие 

#35 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:36

Вы как хотите конечно, но для араваны 300л это мало, вырастает она больше метра. Ей тонник нужен для нормального плавания. Сходите к Шухрату и посмотрите ее поведение в аквариуме

#36 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:41

http://toptropicals....ana/arowana.htm

Тут указывается то что она достигает 50-80 см в зависимости от типа и рыбу сможет съесть только ту которая поместится в рот. 

P.S. я не планирую спорить о том что в действительности я не знаю и основываюсь только на прочитанном в инете, что не всегда может соответствовать нашим реалиям, я хочу в действительности выяснить какой аквариум подойдет е нормальной жизни араваны в нашем условиях, и сделать для себя вывод заводить ее или нет ))

А сам Шухрат заглядывает сюда или как с ним можно связаться по этому вопросу?

#37 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:54

Пока не заглядывает, телефон Шухрата - 313 04 50

вот еще статья  http://www.uaqua.net...rzhanie-i-ukhod

Что ж, мы не будем замахиваться на такую редкую и дорогую рыбу и поговорим о более доступном виде арованы, который отличается лишь окраской – серебряная арована. Как и ее мажорный сородич, эта рыба вырастает в условиях аквариума до 30-35 см. Хотя некоторые любители выращивали рыбу и до более внушительных размеров (до 1 метра). Разумеется, делалось это не в 100 литровом аквариуме. Но даже для 35-сантиметровой рыбы следует подобрать аквариум побольше. Советую вам отталкиваться от 500 литров. И это без учета соседей (о которых мы, кстати, поговорим отдельно).
Содержать в одном аквариуме можно только 1 аровану. Дело в том, что арованы на дух не переносят своих сородичей. Так что если не хотите в своем аквариуме лицезреть сцен братоубийства, ограничьтесь одним «драконом».
Обязательное условие – аквариум для арованы должен плотно накрываться сверху. И желательно, чтобы крышка была с какой-нибудь защелкой, чтобы ее было не просто поднять. Арована – это очень сильная рыба, которая в природе способна выпрыгивать на высоту до 3 метров над водой. Зачем вам дома такие полеты?
Внутренне убранство аквариума может быть таким же, как и в аквариуме с крупной цихлидой. Одно важное условие – должно быть много свободного места для плавания. Так же важно, чтобы глубина аквариума была никак не меньше длины рыбы. Арована очень подвижна и ей нужно место. Не слушайте тех, кто говорит, что такой рыбе может быть нормально в 200-300 литрах. Вообще, для такой рыбы нужны очень и очень большие объемы, если хотите увидеть ее во всей красе.

Совместимость
Как уже говорилось ранее, арованы не переносят соседей своего вида. Так что содержаться может только в единственном экземпляре. Что касается других видов, то не стоит забывать, что арована – это хищная рыба. В качестве соседей подойдут сильный рыбы, умеющие за себя постоять. При этом их размер должен как минимум в 3 раза превышать размер рта арованы. Ну и, разумеется, никаких вам роскошных плавников. Но повторюсь, лучше содержать аровану отдельно от всех в большом аквариуме. Создайте личное царство этой интересной рыбе и может она действительно принесет вам богатство, удачу и поделиться своей многовековой мудростью.

#38 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 01:04

Ну что поделаешь, значит будем ждать когда появиться возможность создать индивидуальный "бассейн" для нее и пока наступить на горло своему "хочу".

Nikitos, что посоветуешь с американцами уже без драконов?

Новый расклад

Американцы (300 литров):  2 бирюзовые акары (самцы), 1 северум, 1 нож (черный принц),  3 боции клоуна

Вопрос по количеству, нужно ли увеличивать существующий состав  и можно ли добавить новый тип рыб?

Колонна (200 литров): 2 попугая, 1 нож (черный принц),  1 парчовый сомик, 2 ласточки.

Думаю заменить ласточек на кого-нить похожего средноводного и стайного

#39 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 01:18

а что с фильтрами? крупные американцы (насколько помню) испражнялись как кони.

Если стаканчики, то возьми пару северуму и хватит.

Если канистра  4-5 объемов в час, то можно добавить.

Я когда-то держал в одной банке Оскаров, ГринТероров (акар), Пчелок (биоцелатумов), чернополосиков (негрофасциатумов) и Плескостомусов (сомов -присосок). Позже к ним подселил Флаверхорнов и это было ошибкой. Те любого достанут.

#40 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 01:22

Она конечно же несомненно красотка, и вид в аквариуме потрясающий. Не торопитесь с ней, рыба мощная. Проедьте к Шухрату, посмотрите ее в движении и вы сами поймете, что вам нужно сделать для ее условий

Сообщение отредактировал Алёнка: 06 Ноябрь 2014 - 01:23

Темы с аналогичным тегами арована, полиптерус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов