Перейти к содержимому

Фотография

Арована, Полиптерус выбор соседей и аквариум

арована полиптерус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:21

Приветствую всех,

Прошу совета в выборе рыб для нового аквариума, основными жильцами которого планируется Арована и Полиптерус и рекомендации по самому аквариуму.

Планируется банка объемом от 300 литров (ориентировочно 120х50х50), учитывая что арована будет сверху, а полиптерус снизу хотелось бы заселить середину.

Есть 200 литровый аквариум (60х40х80 колона), жильцы: 3 боции клоуна, 2 елошки, 2 василька, 2 акары, 2 ласточки, 2 попугая, 2 ножа (черный принц), 1 северум, 1 парчовый сомик. Были еще 2 остронотуса, передали по программе переселения в более обширную банку знакомым. Так же были попытки заселить аровану, первую обнаружили утром наполовину съеденной спустя 4 дня после заселения (заселяли всех вместе) и видимой агрессии среди рыб не было, позже была вторая попытка приселить аровану (взяли побольше см 20) но она уже была открыто атакована попугаем, остронотусом и васильком в тот же вечер, спасти увы не удалось.

Арована была той рыбой, которая мне симпатизировала (первый аквариум был подарен жене и заселением занималась она с дочками) и скоро пришел к идее расширения водной части квартиры для этой рыбы.

Как финал видится существующий 200 литровый, 2 новых аквариума объемом от 300 литров и 1 50-100 литровый для живородок под корм. Заселение больших банок планируется поэтапное, сначала первый через некоторое время (полгода - год) второй.

Планирую в первый большой переселить ласточек (докупив еще одну) так же смотрю в сторону аргусов, насколько они уживутся в такой компании?

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:32

Сразу с ходу совет. Я бы население с 200л перевел бы в 300л. Колонна узковатая для них. Тогда можно будет добрать африканцев до полной семьи. От ножей и северума я бы избавился. Над остальными вопросами надо подумать немного.
Ален, по полиптерусам что скажешь?

#3 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:40

Минута прошла. Вот вам варианты.
1. Поставить банку побольше - литров 450-500. Тогда можно будет аровану, северума, акар и попугаев заселить вместе.
2. В 300л можно поселить аровану и акар (какой размер?). Боции могут тоже туда пойти.

#4 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:47

С ножами проблема - убрать нельзя, это жены услада)) Тогда автоматом возникает вопрос а кого в колону? Практически думали оставить там ножей, добрать елошек пару самок до стаи, сейчас самец и самка, с васильками также поступить, правда не знаю кто у меня они, ну и клоуны их и так практически не видно. Акар (8-10 см) в будущем во второй аквариум + к ним добавить по специфики, северум в принципе можем отдать по программе переселения если уж места не хватит

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Ноябрь 2014 - 22:50

#5 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:52

А аровану в колону?
Фотки васьков загрузите, попробуем определить
Цихле тесно будет при короткой длине и узком дне.

#6 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:05

Насколько я сейчас понял практически любой рыбе в колоне не комфортно, но чтож не выкидывать же ее, будем пытаться расселять в соответствии с правилами и советами. Получилось как всегда у новичков - хочу чтоб быстро, красиво, много и все разнообразно. И теперь сидишь сутками изучаешь матчасть и чешешь голову.

По поводу тесноты цихлидам, васильки и елошки насколько я понял не вырастают до больших размеров, если сравнивать их с акарами, остранотусами и акарами, и возможно колона для их стай будет нормой.

Попугаи оприходовали грот-трубу, в которой спрятана помпа, в углу аквариума, гоняя северума и иногда наоборот улепетывая от него. Нужды в просторе не замечал за ними.

Ножи захватили замок деля его с елошками и васильками, по ночам, когда все спят, выплывая наружу и устраивают танцы, игры или нечто подобное боям без травматики.

Васильки

первый

второй

Сообщение отредактировал Keyvan: 04 Ноябрь 2014 - 23:25

#7 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 23:16

Почитайте ЧаВо по Африке у нас на форуме.
В нормальных условиях она будет около 12-15 см. Видимо, у вас малек. При той посадке, что вы предлагаете, рыба не вырастет и не покажет всей своей красоты. Буде стрессовать, блекнуть и искривляться. Все это даст понижение иммунитета и подверженность к заболеваниям. Ножи еще себя покажут.

#8 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:08

Почитал, спс, в самом деле на все моменты не обращаешь внимание когда читаешь сам без наводки. Тогда подождем ответа Алены и уже в соответствии с возможностью сожительства с полиптерусом буду проводить планирование, может некоторые виды придется отдать (поменять) но тут уж сам виноват. Поэтому с новыми решил посоветоваться тут, первый аквариум заселяли по рекомендациям продавца (изготовителя) аквариума, правда с добавлением пожеланий женского состава.

Вариант с поэтапным переселением тоже возможен, хотя не знаю как это будет сказываться на рыбах, лучше наверное заселять мальками и их уже в одной среде и растить. Может аравану и полиптеруса буду заселять во второй 300-ник, а в первый расселю по уму живность из колоны

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:37

Васьки у вас малыши еще совсем. Месяца 3-4 им. Процентов 70% дам что это самки. Хотя на вернем снимке проглядываются мужские начала.
Полиптера лучше в отдельный мелкий объем.

#10 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:47

Полиптерус - рыбка хищная и не смотря на свои не великие размеры спокойно требушит рыбку до 7см. Так как проглотить сразу не может, просто вскрывает брюхо, а после разрывают на части.  Выловил даже самых шустрых, таких как данио. Это то, что наблюдала лично.

#11 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:47

Получается вот такой вариант расселения. 

1 аква (колона) - ножи, ласточки, северум

2 аква (америка) - Аравана, бирюзовая акара, попугаи, ласточки и боции

3 аква (африка) - елошка, василек, альбинос или другой вид отличный по цвету, но соизмеримый по размеру

Все аквариумы без флоры.

Поправь состав и помоги с количеством, чтоб не было переселения, но и аквы не пустовали

Насчет большего объема максимум длину могу удлинить до 150 и выйти на 450 литров, но страшновато, 4-й этаж однако если польются... И буду благодарен за рекомендации по продавцу рыб и если есть изготовитель аквариума таких объемов который гарантирует качество, изготовитель для сравнения цен, на базаре готовый страшно брать, а тот кто мне продал первую колонну может и заряжать по цене.

Ален, а одному ему не скучно будет? И если подселять его уже к взрослым особям он сам не пострадает?

Сообщение отредактировал Keyvan: 05 Ноябрь 2014 - 00:50

#12 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 00:54

Если польется... то 200л достаточно на ужас для соседей

#13 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:12

Получается вот такой вариант расселения. 
1 аква (колона) - ножи, ласточки, северум
2 аква (америка) - Аравана, бирюзовая акара, попугаи, ласточки и боции
3 аква (африка) - елошка, василек, альбинос или другой вид отличный по цвету, но соизмеримый по размеру

Все аквариумы без флоры.

Поправь состав и помоги с количеством, чтоб не было переселения, но и аквы не пустовали

Насчет большего объема максимум длину могу удлинить до 150 и выйти на 450 литров, но страшновато, 4-й этаж однако если польются... И буду благодарен за рекомендации по продавцу рыб и если есть изготовитель аквариума таких объемов который гарантирует качество, изготовитель для сравнения цен, на базаре готовый страшно брать, а тот кто мне продал первую колонну может и заряжать по цене.

Ален, а одному ему не скучно будет? И если подселять его уже к взрослым особям он сам не пострадает?

Вы по объемам 3х аквариумов определитесь. Я уже немного запутался, честно говоря)) а исходя из объема, можно будет видовой и количественный состав подобрать.

Африку в моем разделе посмотрите (в Аквариумном бизнесе). Остальных подскажу где брать. Кто делал колону?
У меня, кстати, на 3 этаже больше 3х тонн воды ;)

#14 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:19

Мои два взросленьких полиптеруса живут довольно дружелюбно с 2 каламоихтами и тремя взрослыми тритонами. Соседи должны быть крупными но дружелюбными. Тогда будет нормально

#15 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:24

Если стоит вопрос в агрессивности, то возьмите каламоихта. Даже мелких рыбок не трогает. Необычная и красивая рыбка-змея)))

#16 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 01:25

1 аква (колона) - 200 л (уже есть)

2 аква  - от 300 до 450 л (планирую закуп до нового года)

3 аква  - от 300 до 450 л (планирую закуп весна-лето следующего года)

Колонну Артур делал.

Сообщение отредактировал Keyvan: 05 Ноябрь 2014 - 01:30

#17 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 08:40

Подбор нормальный. В хороший объем можно заселить семей 10 африкосов, только банку нужно делать широкой (от 45 см) и длинной (от 120см).

Артура не знаю. Мастера могу посоветовать.

#18 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 17:42

Банки первоначально планировал 120х50х50 = 300 литров, но могу удлинить до 150. 10 семей это сколько в единицах? Хотелось бы разноцветия, но опять же вопрос уживаемости.

Фарход, на сколько я понял к тебе в основном вопросы по африканам. А с американцами как быть? 

И как быть с ножами куда второго можно будет поселить?

Сообщение отредактировал Keyvan: 05 Ноябрь 2014 - 17:47

#19 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 17:47

банки можно сделать низкими 35-40 см.

в семье обычно 1:3 самец к самкам

про совместимость и агрессию почитайте тут

#20 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 18:38

две банки будут одинаковые, симметрично установлены по углам комнаты, для американцев думаю будет низковато 35-40, поэтому и брал такую высоту, плюс грунт сантиметров три-пять минус вода не до краев, еще сантиметров три-пять, в итоге водяной столб уменьшиться на 6-10 см. Читал, межвидовые если разного цвета нормально соседствуют, ну если гигантов не подселять к ним.

Если семья 4 рыбки то в итоге, 10 разноцветных семей = 40 рыб? ))) А наберется ли столько? И 45-50 домиков для них... по моему перебор, поправь если ошибся

Сообщение отредактировал Keyvan: 05 Ноябрь 2014 - 18:40

Темы с аналогичным тегами арована, полиптерус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов