Перейти к содержимому

Фотография

Гексамитоз или....

гексамитоз болезни рыб аквариум африканские цихлиды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 22:19

По совету Фархада, создал эту тему.

Вообще для меня это интересная тема так как не хочется повторения данной проблемы.

Расскажу полностью чтобы профи владели всей инфой для суждений.

Итак, завел я аквариум, большой(по моим меркам)))), на 300 литров, через неделю после запуска, вернее дней через 5 поехал на наш БА за рыбками, выбор остановил за цихлидами малави.

Закупка происходила стихийно, тут 5 штук, там 15, даже скалярок и пару петушков к ним засадил по совету недобросовестных продавцов.

Заселение происходило также в суматохе так как очень торопился в связи с отъездом на пару дней.

Самку петушка я в итоге видел только в тот момент когда высаживал в аквас, более я ее не встречал, от петушка на следующий же день  когда вернулся оставался только обглоданный скелет, скалярок потихоньку пощипали в течении 3-4 дней, я их правда отсадил но видать было поздно, остался я и без них.

Подмены по инструкции сделал через неделю.

Рыбе было вроде нормально, но вот с кормежкой дела обстояли из рук вон плохо, рыба ела вяло с неохотой, к кормушке не поднималась а держалась у дна, я думал это норма так как везде написано что они в основном обитают в нижних слоях.

И вот еще через неделю рыба стала умирать и появился запах аммиака (как я прочел это была аммиачная вспышка(с ней боролся подменами через день), у снежинки я обнаружил дырку под жаброй, отсадил ее. Она легла на дно и с трудом дергалась. Через пару часов сдохла. И после этого понеслась. Рыба погибала косяками, ежедневно по 5-6 рыб вылавливал. Перед смертью она резко набирала цвет. Как я прочел в сети явные проблемы с кишечником подходило почти по всем симптомам. Итак... Я решил что это Гексамитоз.

И по совету знакомых, да и в сети прочел, решил лечить метронидазлом (трихополом), Взял 10 таблеток метронидазола смешал с 6 таблетками Нистатина. И вылил прямиком в аквас. К тому времени в живых оставались: 3 хромиса, 4 еллоушки, 5 мелких анциструсов, 1 отофаринкс, 1 василек и 1 непонятная цихлида я уже и не помню названия!!!))) Перед заливкой раствора я заметил что Василек который на тот момент был еще неприметным серым, вдруг стал темно голубым и завис в углу. Явно готовился отойти в мир иной. После заливки раствора через 2-3 часа, смотрю пришел в норму. И остальная рыба приободрилась. И в итоге падеж прекратился как по волшебству.

А теперь вопрос.... Гексамитоз это был или что!?

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 06:32

Расскажите как запускался аквариум.
Как он оборудован?
Как проходила адаптация рыбок к новой банке?
Режим кормления?

Я немного сомневаюсь что это гекс.

#3 ВНЕ САЙТА   Katerina_gorde

Katerina_gorde

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 14:44

Здравствуйте все, мы своим дискусам воду три дня неменяли и сегодня обнаружили гексометоз, скиньте пожалуйста ссылку где об этом почитать заранее спосибо

#4 ВНЕ САЙТА   Стас

Стас

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 21:34

Здесь почитайте

Сообщение отредактировал Farkhod_S: 18 Август 2015 - 22:06

Темы с аналогичным тегами гексамитоз, болезни рыб, аквариум, африканские цихлиды

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yahoo (2)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов