Перейти к содержимому

Фотография

Глина в аквариуме (в качестве пит слоя)

питательный слой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ВНЕ САЙТА   Ahtem

Ahtem

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 18:39

Как-то бродил по просторам интернета и наткнулся вот на такую статейку. Автор описывает как он использовал красную глину в качестве питательного слоя. Сам я этот метод не использовал. Хочется услышать ваше мнение.

Глина в аквариуме в качестве питательного слоя

Описывает "Vankes"

Вообще, в качестве питательной подложки никогда глину не рассматривал. Баловался с землёй о глине и не думал, пока не натолкнулся на интересную статейку древних времен, как раз там описывалось применение глины в аквариуме. Так же появилась свободная банка, почему бы не попробовать.

Главный плюс глины - она не закиснет, как может закиснуть земля, ну а остальное можно поправить. Так же глину не нужно покупать она практически всегда в свободном доступе.

За основу я взял аквариум на 60 литров 50*35*35.

1jpg_3152562_13926973.jpg

На дно, по старой традиции насыпал 2-3 рюмки К2SO4(продается в любом садовом магазине), далее слой красной глины, примерно 3 см, нарытой в деревне) Так же в глину добавлял доломитовой муки, тоже 2-3 рюмки, тогда то я думал, что глина может закиснуть...Так что, можно не добавлять. Ну и укрыл всё это черным кварцем

Садить ничего не торопился, просто накидал быстрорастущей травки)

2jpg_2695135_13927031.jpg

К слову говоря, этот аквариум в постоянном изменении. Первый вариант, так сказать, начало (ноябрь 2012)

3jpg_9978162_13927077.jpg

Просто посадил травку и чуточек дунул СО2 для разгону. Использовал СО2 реактор денерле, это такой в пластиковых бутылочках.

К январю 2013 имелась такая картина

4jpg_3590143_13927092.jpg

Далее, только менялась травка, что-то убиралось, что-то добавлялось, делалась регулярная прополка. СО2 дует не постоянно - время от времени...

Февраль

5jpg_5226533_13927107.jpg

Март

6jpg_2183383_13927119.jpg

Май

7jpg_1466528_13927133.jpg

8jpg_6772196_13927142.jpg

Никогда удобрения не вносились, раз в неделю подмена по 5 литров воды.

#2 ВНЕ САЙТА   Елена Нефедова

Елена Нефедова

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 20:53

Прочитайте на нашем форуме тему " запуск креветочника на 26 литров" от Дмитрия, он как раз недавно запустил травник на глине, вроде все процветает:)

#3 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 22:33

Эта тема уже не раз освещалась на форуме под разными углами. Глина? Да замечательно! У меня нимфеи, например, прекрасно растут на наполнителе для кошачьего туалета комкующемся. Почему? Потому как тоже на основе глины. Если соблюдать несколько простых правил по уходу за земляным/глиняным аквариумом, то будет счастье. 

Насчет невнесения автором удобрений сомневаюсь. Потому как даже на заряженом грунте почвопокровка не идет без УДО (а тем более хемиантиус куба).

#4 ВНЕ САЙТА   Ahtem

Ahtem

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:16

Меня вот что ещё интересует не много ли он внес сульфат калия разом?

#5 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:38

Я бы так делать не стал. Но по логике статьи он создает базу, которая долго будет расходоваться. По его замыслу сульфат удерживает глина, над ней буфер из кальция, затем не дающий попасть в воду слой грунта. Если это сработает - не вижу преград.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов