Перейти к содержимому

Фотография

Запуск креветочника на 26 литров

аквариум креветки гуппи анциструс покемон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 ВНЕ САЙТА   AlanYusupov

AlanYusupov

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 19:58

По Co2.

Я делал так первое время.

На крышке от CokaCola сделал маленькую дырочку и на горячий клей приклеил краник для воздуха обычный.

RRuwgqy.jpg

Можно будет регулировать пузырьки.

Kvo7pJi.jpg

I50B2Qr.jpg

Хватало на 2 месяца одной бодяги. :)

А распылять со2 просто на выходе с фильтра, на трубочке делал так-же дырочку и туда вставлял, со2 само распыляло.

Если фильтр с губкой то просто в губку эту трубку всавлял и эфект был гараздо лучше чем просто через дифюзор.

Не надо будет постоянно уберать баклажку в холодильник.

Так будет гараздо стабильнее.

С уважением

Алан

Сообщение отредактировал AlanYusupov: 02 Октябрь 2014 - 20:02

• Erkin это нравится

#42 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 20:08

Ок, попробую перекрыть на ночь, надеюсь что не бабахнет. Специального краника у меня нет, и не знаю где такой взять, но есть зажим от капельницы.
Фото супер!

#43 ВНЕ САЙТА   AlanYusupov

AlanYusupov

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 20:30

Ок, попробую перекрыть на ночь, надеюсь что не бабахнет. Специального краника у меня нет, и не знаю где такой взять, но есть зажим от капельницы.
Фото супер!

Лучше не перекрывать может бабахнуть если дрозжей много. А лучше просто оставьте в акве как и стоит не надо вытаскивать вообще.
Краник такой

http://www.amazon.co...w_1412263763293

#44 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 21:12

У меня круглые сутки булькает в реактор

#45 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 01:14

Ок, не перекрою, чтобы не бабахнуло :)

А зачем тогда краник, если не перекрывать? Дрожжи реагируют на повышение давления?

#46 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 09:32

мDmitry

Отправлен Вчера, 15:08
Фото супер!

Такой краник, можно найти на Юнус Абадском базаре (возле Универсама) в зоомагазине со стороны стоянки машин. Там парень продаёт. Ну или на ЯА.

• Dmitry это нравится

#47 ВНЕ САЙТА   AlanYusupov

AlanYusupov

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 17:29

Ок, не перекрою, чтобы не бабахнуло :)

А зачем тогда краник, если не перекрывать? Дрожжи реагируют на повышение давления?

Чтобы не передозировать по со2.

Можно будет настроить на 2 пузырька в секунду.

Процес брожения дрожжей зависит от темпиротуры, если жарко то брожение быстрей, если прохладно то медленей.

В этом случае вы сможете просто стабильно подавать сколько вам надо, и хватать будет на дольше.

• Dmitry это нравится

#48 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 11:14

За двое суток не убирал в холодильник на ночь, проблем не было, все живы и здоровы.

Через четыре часа после замены колокола с крупными бульками на распылитель с крохотными пузырьками был заметен долгожданный эффект - крупная криптокорина начала пускать пузырьки кислорода. Думаю, вполне достаточно, дозу можно не увеличивать.

На днях какая-то улитка отгрызла сразу три новых листочка у карликового эхинодоруса, так за эти пару суток они отрасли на 5-8 см и проклюнулись сразу два новых. Теперь буду чаще кидать кусочки кабачка, чтобы отвлекать улиток от распускающихся листочков. Хочу лес зелени!

#49 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 22:09

Наконец сфотографировал 5 мм креветосика на веточке роголистника. Возраст около недели, уже начал окрашиваться. Так как он уже подрос и это уже не та 3 мм козявка, то не боится гуппи и пасётся на травке вполне свободно и без опаски. Долго выбирал ракурс, пока получилось вот так:

426a99ca25cf.jpg

Кусочки кабачка действительно хорошо отвлекают улиток от аквариумных растений, новых дырок в эхинодорусе и криптокоринах пока не видно.

• Баньши это нравится

#50 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 20:29

Мой блог продолжается :)
очумелые ручки опять зачесались, решил попробовать вместо заводского распылителя воздуха использовать для подачи СО2 в аквариум сухую веточку. В российских форумах обычно писали про веточку рябины. С рябиной у нас в Ташкенте, увы, напряг. Пока гулял с дочкой на природе, выбрал несколько сухих веточек, остановил выбор на клёне (Ácer tatáricum).

Его сухая веточка была более лёгкая, пористая, и даже немного продувалась ртом (ох, что я только не напродувал сегодня пока гулял!).
Ядовитые растения использовать нежелательно (типа болиголова или дурмана). Хвойные тоже. Вяз по идее должен быть лучше, т.к. не гниёт в воде, но его продуваемость мне не понравилась, может быть попробую в другой раз.
И вот результат:

(за кадром голос нашего обнимамсика)

Это  намного лучше чем заводской распылитель для компрессора! Конечно, давление потребовалось выше, и веточка запузырила только через 20 минут. Но пузырьки мельче, и их больше, что хорошо.
Через десять минут креветки сбежались на углекислый газ. Видимо, им нравится его нюхать.

• Nikitos и Evgeniy это нравится

#51 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 20:35

они скорее на новую веточку собрались)))

я ставила зубочистку как распылитель, очень мелко распыляет

#52 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 00:59

Хочу лес зелени!

Не успел я сказать что хочу лес, как буквально на следующий день приходит сосед с прополки своего аквариума. Аквариума, кстати, из категории "нам до такого ещё очень-очень-очень-очень далеко" и приносит пакет зелени. Вымочил, разобрал, отсортировал. Примерно десять новых видов. Роталы, марсилия, погостемон, людвигия, гетерантера и ещё что-то. Посадил. Вот, теперь лес!

Сутки после посадки, растения немного оклемались, ничего не всплыло. Сажал как Такеши Амано строго пинцетом, оказывается, удобнее чем пальцами тыкать. Креветки конечно же побежали инспектировать новоприбывших.

a37210ffc3f4.jpg

d6d82c2d42cb.jpg

eb255869411f.jpg

425abc3df0d5.jpg

Не знаю, насколько хорошо они приживутся, и все ли приживутся, по крайней мере пока сутки полёт нормальный. Углекислый газ пузырит, лампы светят, никто грунт не копает и растения не дёргает. Будем продолжать наслаждаться микрокосмосом...

• Баньши это нравится

#53 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 08:06

Совсем красота теперь! Хорошие растючки вам дали. Удачного роста!!!

#54 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 10:12

Мой Вам совет, уберите желтую газонокосилку. Она Вам через некоторое время все покосит!!!

#55 ВНЕ САЙТА   AlanYusupov

AlanYusupov

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 22:16

Да лучше убрать эту жёлтую улитку.

#56 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 22:48

Трава это хорошо, ампулярия только может попортить у меня были 2 взрослые- пришлось избавиться. Растения портили дай боже.

#57 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 02:07

Ок, пока я её отвлекаю кабачком, как замечу что опять стрижёт зелень - избавлюсь. Жаль, моя дочка её очень любит, а есть жаренную ампулярию родственники отказываются... Говорят, "это же не ахатины" :)

#58 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 11:35

Если дочурке нравится улиточка, значит есть повод для еще одного аквариума))))

• Erkin это нравится

#59 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 01:16

Почти месяц спустя...
В связи с авральной работой по техническим переводам для Hynday Engeneering я был в ауте, и последние две недели аквариумом занималась супруга. Насос фильтра почти перестал работать, освещение стало совсем слабым (лампы быстро вышли из строя), вода начала мутнеть.

За время моего ментального отсутствия больше всего пострадал погостемон (ёлочка), из шести кустиков остался только один. Остальные буквально растворились. Герантера сильно вытянулась. Растение, прямо скажем, очень нежное, малейшее движение воды вызывает перегибание листочков, от чего на них появляется поперечная исчерченность. Роталы вытянулись и покрылись какой-то 2мм плёнкой, похоже что бактериальной. Мхи немного засорились. Криптокоринам, чего и следовало ожидать, было глубоко параллельно и они процветали. Стрелолист и эхинодорус тоже не пострадали. Марсилия начала давать клевероподобные листочки.

Перед моим заплывом в чертежи нефтеперерабатывающих заводов, кусочек амановской (НАСТОЯЩЕЙ!!!) риччии привязал леской к керамическому черепку. Риччия - растение очень даже живучее, несмотря на плохие условия и не вполне естественное погружение на дно выросла раза в три, однако под леской часть риччии отмерла, а сама риччия была немного бледновата.

Корягу отмыл, удалил часть флейма сильно заросшего нитчаткой, мхи перемотал используя тонкую леску, а местами 50см волос супруги. Кусочки мхов повтыкал в щели между корой и стволом моей затопленной берёзки.

Когда ваш покорный слуга выспался и воскрес, надо было быстро брать контроль над ситуацией.

Фильтр был промыт, насос заменён на новый, обеспечивающий 6-7 объёмов в час. Вода стала полностью прозрачной через пару часов, значит, муть была преимущественно не микробной.

Заменил освещение, установил под крышкой блок питания на 12 вольт, и 10 планочек со светодиодами по 1,2 Вт. Субъективно яркость освещения возраста раза в три. Даже первые минуты свет немного резал глаза.

Так теперь выглядит крышка аквариума изнутри. Светодиодные планочки закреплены на кусочке полигаля (это вид поликарбоната) шурупчиками, сзади просвечивает блок питания.

e6e5a5ad9049.jpg

За светодиоды отдельное спасибо Алексею (nikitos). Так как светят они строго вниз, в отражателях необходимости не было. Греют раза в два слабее чем одна "сберегайка".

Заросли лимнобиума проредил и опять поставил П-образный поплавок из пенопласта, чтобы лимнобиум не попадал под струйки воды из фильтра.

Это аквариум с новым освещением до прополки и пересадки.

2b5f36fcc172.jpg

Ёлочку погостемон очистил и воткнул слева ближе к самому яркому свету. Длиностебельки укоротил до 8 см, оставшиеся длинные стебли покрошил на черенки по 5-8 см и повтыкал густым лесом посередине у задней стенки. Теперь там будет густой лес.

Так выглядит аквариум после прополки.

f9ae9369978f.jpg

Как видно на фото, свет чуть больше смещён влево, там площадка для кормления и самые светолюбивые растения. Мхи у меня справа, там не засоряю их кормом и даю меньше света чтоб не зацвели нитчаткой.

Так выглядит черепок с риччией, меньше чем за сутки она стала насыщенно-зелёной, на ней пасутся мелкие креветосики.

И так выглядят мхи на коряжке. Мимо пробегает довольная улитка покемон и проплывает счастливая вишнёвая креветочка.

Сообщение отредактировал Адвокат: 06 Ноябрь 2014 - 12:46
Исправил ссылки на видео

• Баньши и Nikitos это нравится

#60 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 01:49

Дааа... вот так история. Жаль, что так вышло, но с вашей заботой все восстановится!!!

• Dmitry это нравится

Темы с аналогичным тегами аквариум, креветки, гуппи, анциструс, покемон

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов