Перейти к содержимому

Фотография

Запуск креветочника на 26 литров

аквариум креветки гуппи анциструс покемон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 09:30

Насколько долго хватит подкормки с глиной будет видно по габитусу растений.

Перед моими глазами пример аквариума запущенного на земле в 2011г. моему папеньке... Вся трава которая не захотела жить в low-tech аквариуме умерла. Та, что приспособилась - живет и поныне. И это при том, что свет 1ватт на литр от лампы накаливания (а их результативность обычно при расчете делят на 2). Газ - нерегулярная подача из браги на желатине. Подается под заборную трубку внешнего фильтра и растворяется уже в нем. Удобрения отродясь не лились. Подмены нерегулярные (чаще просто долив воды). Население - живородка (а их "каки" крайне любимы травой), скалярии, лялиусы и анциструсы альбино.

Это его рецепт устойчиво-успешной системы. Найдите свой :)

• Dmitry это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 15:38

Значит, глины хватит не менее чем на три года. Это более чем достаточно!
СЕГОДНЯ очередная ежесубботняя подмена 20% воды.

Отключается фильтр. Бурбулятор с СО2 временно убирается в сторону. Сливается вода быстро через силиконовый шланг диаметром 10 мм. Гуппи Эндлера такие любопытные, что толпой бросаются изучать конец шланга, приходится глядеть в оба чтобы не засосать несколько штук (уже случалось!).

Заливается вода медленно через силиконовую трубочку от капельницы, на залив 5 литров уходит около часа.

e9a779b97034.jpg

Чай - это чтобы удобнее было наблюдать :)

Фильтр обратного осмоса стоит уже года три, по нескольким тестам вода чище чем Nestle.

bf9760fe741a.jpg

Справа в углу стоит расширительный бачок на 9 литров - очень удобно когда отключают холодную воду, хватает на несколько дней. Пару раз в году приходится закачивать насосом воздух в бачок - это необходимо для поддержания давления.

#23 ВНЕ САЙТА   Евгений Югай

Евгений Югай

Китёнок

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 16:26

а Вы сифоните грунт?

#24 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 16:53

Пока не сифонил. Аквариум запущен полтора месяца назад, ила не так много, глина из-под грунта не просачивается. Также, по мнению некоторых специалистов, хорошая система фильтрации со скоростью 4-5 объёмов аквариума в час позволяют не сифонить грунт годами. К тому же, для креветок нужен ил, они в нём любят копаться и ловить микробов. Вода очень прозрачная. Пусть глина полежит сколько надо, полагаю, отсифонивать её мне ни к чему.

#25 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 23:45

По секрету, не на аквариумном форуме будет сказано, к рыбам я дышу чрезвычайно ровно. Но есть редкие исключения: макрогнатусы, тетрадоны и некоторые сомики, которые с присосками (лорикариевые).

В частности, анциструсы. Два сомика (Ancistrus dolichopterus) живут у меня уже неделю, животики у них стали кругленькие, выросли миллиметра на 4-5. Любят сидеть под струйкой воды (видимо, по родине скучают), грызть корягу и шлёпать друг друга хвостами при встрече.

e2249fb5dada.jpg

И первый ощутимый эффект СО2: вчера измерил размер проклюнувшегося листочка карликового эхинодоруса, сегодня, ровно сутки спустя, он вырос на 4 см. Раньше без СО2 на это ушло бы 3-4 дня. Сам эхинодорус стал более блестящим из-за просвечивающих пузырьков кислорода. Листья криптокорин и папоротников приобрели более насыщенный зелёный цвет. Значит, тратить сахар и дрожжи на это стоит!

Сообщение отредактировал Dmitry: 21 Сентябрь 2014 - 00:08

• Баньши, Nikitos и Евгений Югай это нравится

#26 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 22:55

Сегодня заметил ещё один интересный эффект использования СО2. Самая крупная криптокорина с периодичностью 3-4 секунды выпускает по одному миллиметровому пузырьку кислорода откуда-то возле точки  роста. Сфотографировать из-за ракурса пока не получается. Вначале я подумал, что это пузырит грунт. Однако, нет. Грунт не может постоянно пускать по мелкому пузырику из одной и той же точки с таким точным интервалом, как по секундомеру.

Пучок мха "флейм" потихоньку зарастает нитчатыми водорослями, не смотря на то что креветки с него не слезают. Любопытно, в трёх сантиметрах два других мха (не помню название) и ещё один "кристмас" никак от нитчатки не страдают. Возможно, дело в более тонких и густо растущих веточках "флейма", а может быть и в разном уровне фитонцидов, подавляющих рост примитивных водорослей.

Никто из обитателей аквариума не сторонится колокола с углекислотой. Креветочки активно пасутся, а когда у них особо хорошее настроение то могут и организовывать заплывы в толще воды на длинные дистанции.

Листочки дуба лежат в уголке, понемногу покрываются тёмными пятнами. Особой любви со стороны креветок не испытывают.

Нашёл на базаре кору корицы, однако, надо изучить вопрос чтобы отличать их от подделки (коры сенны). Запах уж больно слабый. Помню как в старом городе в Иерусалиме мне один араб всё пытался продать "настоящий шафран" по 5 уе за 200мл банку. На самом деле, эти огромные "дрова" были, конечно, календулой. Настоящего шафрана за такие деньги можно купить только 2-3 грамма. Полагаю, шишечки ольхи вряд ли будут фальсифицировать :)

В ближайшие дни должны появиться первые детки от моих креветок вишенок. Пока не замечал... Буду продолжать следить.

#27 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 01:36

Свежее видео. Вишнёвая креветка чрезвычайно вишнёво окрашена, видимо, чувствует себя исключительно довольной.

Пасётся на кусочке мха "флейм", сверху кусочек роголистника, который под СО2 тоже начал немного "пузырять".

Изучил вопрос касательно подлинности корицы. Настоящая корица - тонкая, нежная, сильно закручивающаяся с  обеих краёв (реже с одного). Если виден грубый узор коры, и закручена плохо или не естественно (искусственно) то это не корица а сенна (коричник). Сенная стоит в среднем раз в пять дешевле. Растение похожее, но уже не то что стоит класть в аквариум для креветок. Да и вообще я против того чтобы корицей называли то что корицей не является.

Сообщение отредактировал Адвокат: 02 Октябрь 2014 - 11:18

#28 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 07:10

Прошу прощения. А что это за фильтр такой обратный осмос? А то мне скоро переезжать а там вода не очень хорошая. У себя на Чиланзаре я подмены напрямую из водопровода делаю. А там так не получится.

#29 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 13:53

Это такой агрегат, подключается к водопроводу с холодной водой (и к розетке, чтобы насос качал воду - это есть в хороших моделях, как у меня).

В начале, как и у всех, несколько механических фильтров и активированный уголь. Принцип основной фильтрации подразумевает обогащение одной части воды всеми примесями из другой части воды. Получается, что 2/3 сливается в канализацию, а 1/3 выходит настолько чистой, что почти дистиллят. Расход холодной воды в итоге возрастает, но не намного - мы ведь в фильтрованной воде не купаемся, не стираем и не моем в ней посуду, она идёт только на приготовление еды.

Так как употребление дистиллированной воды не физиологично, и может со временем плохо повлиять на минеральную плотность костей, на выход опционально сажают дополнительный блок для минерализации. Однако, по моим наблюдением, этот минерализатор ставится исключительно для красоты и спокойствия совести. Кальций с витамином Д3 мы и так принимаем, так что нам с супругой бояться нечего.

Вода получается очень чистая, мягкая и нейтральная. С помощью специальных тестов мы установили что она чище чем любая бутилированная, даже Nestle. Соответственно, не требуется никакого отстаивания или специальных кондиционеров для удаления вредных примесей. На западных сайтах особенно часто рекомендуют такую воду и для запуска, и для замены, и для доливания.

#30 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:09

Супер. А где и за сколько такое продается если знаете?

#31 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:19

Мне тесть привёз из Казахстана. Такие же видел и у нас в продаже неоднократно, раньше на Навоийских рядах, теперь наверняка и на Малике есть. Мой привозной обошёлся мне примерно в $180. После изучения инструкции собирается легко как Lego. В последнее время цены снижались. Картриджи недорогие и всегда есть в продаже. Хотя по инструкции надо одни картриджи заменять раз в 6 месяцев, другие раз в году, мы уже три года ничего не меняем, так как по тестам вода всё ещё такая же чистая как и в первый день. Самый первый заметный эффект - вода на выходе получается вкусная, а на чайнике совершенно не образуется накипь. Через месяц употребления такой воды, прямо из под крана, как раньше, пить уже невозможно.

#32 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 15:04

так как по тестам вода всё ещё такая же чистая как и в первый день.

Дмитрий, а что за тесты?

#33 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:16

Так как тесть покупал несколько фильтров, ему подарили электронный тестер, определяет количество примесей в воде. Водопроводная вода на Лисунова 28-32, у нас на Ялангаче 12-18, бутилированные воды около 4, вода после фильтра 0-1, даже не 2. Единицы не знаю.

#34 ВНЕ САЙТА   Listopad

Listopad

Мой блог mensblog.uz

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 17:25

Ок спасибо. При переезде Учту это)))

#35 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 00:25

Всегда пожалуйста :)
Хороший фильтр дешевле чем средний сотовый телефон, но гораздо оного полезнее.

#36 ВНЕ САЙТА   Ткачёв Виктор Иванович

Ткачёв Виктор Иванович

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 14:25

Дмитрий,спасибо ,было оч интересно почитать )

#37 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 05:06

Креветочка пасётся на веточке роголистника, похожа на Эдварда руки-ножницы :)

От струек воды из внешнего фильтра получается очень много микроскопических пузырьков воздуха, думаю, креветкам такая аэрация явно нравится. Гуппи креветок совсем не трогают, но сбегаются когда видят меня с камерой - жутко любопытные!

Дубовые листья стали привлекать креветок после того, как начали понемногу распадаться. Прудовики-покемоны понемногу скелетизируют листья, оставляя только сеточку из твёрдых жилок. Вслед за ними прибегают креветки и что-то из сеточки выковыривают. Замочил в кипятке и засунул за корягу ещё десяток дубовых листьев, заодно и для креветят будет укрытие.

Уже пару дней нахожу новорожденных креветок размером 3-4 мм, прячутся в зарослях мха и в щелях коряги. Светлые, полупрозрачные, с большими обаятельными глазками, как и родители непрерывно что-то жуют. Одновременно появились новорожденные гуппи, состоящие в основном из глаз и хвостика. Камера не позволяет пока снимать такие мелкие объекты. Как разбогатею, обзаведусь микроскопом с камерой, буду делать макрофото и макровидео.

Ура! Жизнь продолжается...

#38 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 10:59

С пополнением вас! :)
  • Dmitry это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   Dmitry

Dmitry

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 19:01

Всё-таки руки чесались на то чтобы что-нибудь модернизировать.
Поставил на выход из бродилки с углекислым газом аквариумный распылитель. Выбрал в магазине самый дешёвый, перепробовал продуть ртом несколько штучек - выбрал тот что легко пропускает воздух. Не пахнет, не крошится. Тщательно промыл дома в проточной воде и поставил на трубочку.
Пузырьки получаются 1-2 мм в диаметре, примерно полсотни в секунду. Сначала вылетают быстро, потом уменьшаются в размере и замедляются, до поверхности доходят уже совсем медленно и в 2-3 раза меньше диаметром, а самые мелкие так и вообще исчезают. Крупные пузырьки (как на видео) быстро прошли, сейчас идут только самые кошерные мелкие.

Моментально на распылитель забралась креветка, начала его грызть, уже пару часов ходит по распылителю и вроде бы чувствует себя бодро.

Буду тщательно наблюдать чтобы не допустить передозировки. Хотя о таком пишут редко. В любом случае, на ночь я бродилку отключаю и она уходит до утра в холодильник.

Хочу чтобы растения как следует разогнались, запузырили и разрослись. Потихоньку руки начинают чесаться на аппарат Киппа.

Посмотрим...

#40 ВНЕ САЙТА   AlanYusupov

AlanYusupov

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 19:40

Самый первый заметный эффект - вода на выходе получается вкусная, а на чайнике совершенно не образуется накипь. Через месяц употребления такой воды, прямо из под крана, как раньше, пить уже невозможно.

Почитайте пожалуйста не всегда полезно пить воду после осмоса.

Для приготовления или чая супер, а вот пить надо желательно обычную или родниковую.

Сталкивался с этим, и рушил пить обычную. ;)

С уважением

Алан

Темы с аналогичным тегами аквариум, креветки, гуппи, анциструс, покемон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов