Перейти к содержимому

Фотография

Altolamprologus calvus Black Pectoral первый опыт содержания и разведения

altolamprologus calvus black кальвус разведение содержание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 14:38

Будучи по служебным делам в Душанбе, забрел я в один из зоомагазинов и увидел я это чудо.
О кальвусах я мечтал давно, но никак не удавалось их заполучить в свою коллекцию. И даже в этот раз Фортуна была благосклонна ко мне лишь на половину: в аквариуме плавала лишь только одна рыбка. Но все же, даже зная, что мне придется искать к ней пару, я купил кальвуса и привез в Ташкент.

0_13b1a1_3d6bed11_-2-XL.jpg

Рыбка росла, в течение полугода кочуя из аквариума в аквариум, прекрасно уживаясь как с малавийцами, так и со своими земляками-танганийцами. А я, свято уважая правило №1 аквариумистики, набрался терпения и ждал…

И вот оно! Чудом ко мне в руки попадают по 20 хвостов Altolamprologus calvus Black Pectoral и Altolamprologus calvus Red Fin. Назревавшая проблема с местом жительства для них была успешно разрешена, когда стайка демасони без возражений приняли кальвусов к себе в аквариум.

0_163fae_7f8e452e_XL.jpg

0_1684bc_db6ac857_-1-orig.jpg

0_1684bf_1b0c0478_-1-orig.jpg

0_1684c1_64f59fde_-1-orig.jpg

• Баньши это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 14:55

Это лирика… А вот суровая правда об их содержании Altolamprologus calvus Black Pectoral:
Кальвусы были и остаются в моде всегда. Схлынула мода на малавийцев, на фронтоз и трофеусов, но кальвусами аквариумисты интересуются с настойчивым постоянством, даже те из них, кто является страстным приверженцем травниковых аквариумов. Действительно, этими рыбками невозможно не очароваться, когда во время нереста тело кальвуса становится черным как самая темная ночь, усыпанная от жабер и до хвоста россыпью серебристых звёздочек.

0_1684d0_91f26e0f_-1-orig.jpg

0_1684da_cf735450_-1-XL.jpg

0_1684dd_3d47cc61_-1-XL.jpg

0_1684de_407712fb_-1-XL.jpg

Название рыбок дает практически исчерпывающее их описание: altus – высокий, calvus – лысый, поскольку имеет высокое тело, а в верхней части головы не имеет чешуи. Действительно, у кальвусов высокое и сжатое (почти плоское) тело по бокам, спина немного выгнута, а живот почти прямой. Так рыба приспособилась к жизни на мелководье с обилием узких скальных расщелин. Имея сильные плавники, кальвусы могут зафиксировать свое тело в расщелине, что затруднит попытки хищников вытащить кальвуса из укрытия.
Растут кальвусы медленно и достигают максимального размера (у самцов – 15см., а самок – 10-12см.) к 12-15 месяцам. Рыбы по природе являются хищниками и питаются в основном мелкими ракообразными, личинками насекомых и мелкой рыбешкой. В аквариумах прекрасно едят сухой корм для хищников.
В аквариуме необходимо поддерживать стандартные условия для танганьикских цихлид. Температура 25-27°C, ph 7,8-8,5, общая жесткость 10-20°. Аэрация, регулярные подмены воды. Аквариум должен содержать большое количество укрытий создающих пещеры и расщелины, где будут прятаться самки. В таких укрытиях, куда не смогут пролезть другие рыбки и самец, самка делает кладку. После нереста самка будет все время находиться внутри укрытия, прикрывая собой вход в убежище, поэтому понять как там происходит развитии икры – очень трудно. О том, что процесс инкубирования завершается, говорит то, что самка начинает покидать гнездо на короткое время, а через некоторое время из ракушки начинают выглядывать любопытствующие мордашки мальков.

0_1684c5_da44b8dc_XL.jpg

0_1684e6_3ec4b52d_-1-XL.jpg

Большую проблему представляет извлечение мальков из ракушки для дальнейшего их содержания в выростном аквариуме. При малейшей опасности самка затыкает собой вход в ракушку. Кроме того, для меня с моим первым опытом разведения кальвусов стоял большой вопрос о том, как мальки будут чувствовать себя в «чужой» воде выростника. Решение было очевидным: самка (она же пробка, что бы мальки при извлечении не разбежались) вместе с ракушкой переехала в отсадник в том же аквариуме.

0_1684c8_b8d7a90d_orig.jpg

Еще одна проблема – это кормление малька на ранних этапах, когда они еще не покидают ракушки, а мамаша при любой опасности грудью закрывает вход в ракушку. Решение: я подавать артемию прямо в ракушку через стеклянную или другую трубочку. Рачки в любом случае попадут внутрь ракушки.
Кроме того, моя самочка оказалась заботливой мамой и заплевывала в ракушку пережеванный ею же яичный желток и сухой корм.
Наблюдения продолжаются.
Продолжение следует…

0_1684ad_6c651f61_-1-orig.jpg

Текст и фото Фарход Сабиров (с) 2014

• ---, Баньши, Nikitos и 2 другим это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 15:39

очень интересные рыбки) смотрел их на ваших фотографиях) сейчас заинтересовался африкой,может в будущем буду расширять свои размеры аквасов и приобретать в коллекцию все новых и интересных рыб)

#4 ВНЕ САЙТА   Баньши

Баньши

Баньши

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 16:06

Хорошая, интересная статья. Очень понравилась.

#5 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 17:33

Восхищаюсь Вами, красавцы!!! Очень хотелось бы еще увидеть как внутри раковины все происходит  :)

#6 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 17:36

Есть альбиносы? нарвался на фото в инете

gallery_62_6_73324.jpg

#7 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 17:41

Как то читал, что люди для раков отшельников делали стеклянные раковины. Секунду, а вот и девайс 

#8 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 17:46

Есть альбиносы? нарвался на фото в инете

Белая морфа. Есть еще красные и желтые

#9 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 17:54

Белая морфа. Есть еще красные и желтые

очень интересно :)  :)

#10 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 18:02

Молодец Фарход! Таких как Вы наверное и нет больше в Узе.

#11 ВНЕ САЙТА   ---

---

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 819 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 00:24

Ну  вот... и у нас есть теперь кальвусы!!! Очень интересная статья! Такие полосатые красавцы :wub: , да еще и заботливые о потомстве

#12 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 16:42

Малыши подросли

0_1684af_355deee5_M.jpg

0_1684b0_24153ffe_M.jpg

0_1684b1_903c3f65_M.jpg

• Рон это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   alex007

alex007

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 18:04

есть такая рыбка очень нравятся.
0_12ea82_3f146f36_orig.jpg
кальвус
  • Farkhod_S это нравится

Темы с аналогичным тегами altolamprologus calvus black, кальвус, разведение, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов