Перейти к содержимому

Фотография

Определить виновника

определить виновника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 11:51

Анубиас на коряжке, под корнями глиняные шарики.

Проблемка с Анубиасом, после того как была запущена банка и посажен Ануб, первыми обитателями были 4 больших ампулярии. Во второй же день, он (анубиас) дал листочек зеленый и красивый. Затем дал лист чуток меньше и светлее (адаптация) – при формировании листка, половина было наглым образом съедено ампулярии. После такой наглости моментально все апмулярии были отвезены на базар. На какое-то время рост Анубиса, прикротился.

После приобретения рыбы и остальных растений были занесены катушки и физы. Катушки и физы сильно расплодились за короткое время, 90% уехало на корм.  Адаптация Анубиаса продолжалось, следующий листок был бледно зеленоватый и на нем появились несколько дырочек. Откуда?

Было решено вносить удобрение и подача СО2 – как эксперимент. После таких внесений листочки Ануба стали набирать цвет и чаще выкидывать новые побеги, но на каждом новым листочке образуются новые дырочки.

Так же на днях были замечены дырочки на Эхинодорусе

Кто виновник этих дырочек?

За все время жизни банке, неделю назад чуток сифонил грунт, для выявление червячков и других земных обитателей. Таких ,не было обнаружено.

#2 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 12:10

Остальные растения: спиральная валлиснерия, кабомба, роголисник, криптокорина, мох (яванец) и шаровидная кладофора не повреждены.

#3 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 12:39

У кого есть, какие идеи или догадки?

Полная информация о банке и обитателях здесь http://forum.aquahob...8-akvarium-max/

#4 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 13:08

Недостаток калия. Нужно отдельно вносить K2SO4. Чайную ложку без горки данной соли разбавляете в 100 мл. воды и вносите еженедельно по 10 мл после замены воды. А там смотрите по симптомам.  

#5 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 14:42

А можно адресок, где взять?

#6 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 15:21

В садовых магазинах

#7 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 16:52

Алайский рынок (2 цветочных магазина, а так же прилавки с цветами) даже и не знают что такое сульфат калия.

#8 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 18:01

На Назарбеке есть хороший магазинчик, от поста ГАИ по дороге вверх две остановки, справа (спросите хозмаг где удобрения и т.д для теплиц) Берите норвежские Yara, они чище чем наши.

Сообщение отредактировал Evgeniy: 03 Сентябрь 2014 - 18:02

#9 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 09:03

Пожалуйста

#10 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 09:35

Спасибо большое!!! Как будет время надо доехать.

#11 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 10:28

Обжился я лимнобиумом (спасибо большое форумчанину). В первые 3-4 дня было видно большой всплеск роста, они как на дрожжах пошли. Через неделю, стало его заметно меньше и на листочках появились неопознанные дырочки. У меня уже была паника!!! За K2SO4 я так и не съездил, время ни как нет. Стал наблюдать, было выявлено, что на каждой розетки сидят физы и катухи. Была найдена здоровая розетка лимнобиума и отсажена в отсадник  куда так же были посажены физы и катухи. Через сутки уже было видно что все корни чуток отгрызены и на розетки  появились дырочки. Жалко не додумался с фотоотчетом.

Ну вот мои домыслы и догадки подтвердились!!!  

#12 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 10:33

Сегодня заезжал к Фарходу, взял пару Хеленок, буду расправляться.

#13 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 22:46

Подскажите пожалуйста, что это за водоросль, или как это можно еще назвать, на листочках. На нижней стороне листочка вырастает какая то "веточка". Затем на листике образуются дырочки, впечатление, что его погрызли. Точно такая же иногда вырастает на листиках криптокорины. Только у криптокорины листочек желтеет и отпадает.

AlvJhS8D.jpg

#14 ВНЕ САЙТА   Константиныч

Константиныч

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 23:24

Судя по картинке - "

чёрная борода"

#15 ВНЕ САЙТА   Юрьевич

Юрьевич

Малек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:15

Подскажите пожалуйста, что это за водоросль, или как это можно еще назвать, на листочках? На нижней стороне листочка вырастает какая то "веточка". 

Это не водлоросль, а мшанка, вернее мшанки. У меня тоже много лет появлялась такая "бяка". Оторвите лист с мшанками и выкиньте его. 

Насчёт  "чёрной бороды", я пологаю что Олег пошутил.

Сообщение отредактировал Юрьевич: 02 Декабрь 2014 - 00:16

#16 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:16

Не, не борода. Бороду я хорошо знаю! Или не знаю. :mellow: Борода у меня в другой акве, она по другому выглядит. Там на листочках  черные лохматые кустики торчат. Периодически пытаюсь вывести ее.

Картинка плохая. Не получается у меня макро или микро съемка. Там к листочку прирастает , или из него вырастает, как будто другое растение, что-то напоминающее листочек папортника, цвет - коричневый.

#17 ВНЕ САЙТА   mamanya

mamanya

RIP

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:54

Да, действительно это мшанки живут у меня.

Интересная, статья про них.

Мшанки

Не бойтесь мшанок
В. Юрьев
г. Москва

Недавно позвонил мне приятель-аквариумист и спросил: "Не зайдешь ли взглянуть на мои эхинодорусы? На них какая-то незнакомая живность поселилась." И действительно, на краях листьев его великолепных по кондиции кустов можно было разглядеть небольшие (высотой до 5-7 миллиметров) белесые наросты, на которых выделялись "венчики"усиков.
Внимательнее присмотревшись к этим новообразованиям, я тут же успокоил приятеля, поскольку незваными гостями его подводного сада были обычные пресноводные мшанки рода Plumatella.
В принципе мшанки (класс Bryozoa) - морские животные, но некоторые виды в ходе эволюции освоили и пресные воды. В аквариумы они попадают редко, так как ведут сидячий образ жизни, прочно прикрепившись к субстрату (за исключением представителей рода Cristatella, способных медленно перемещаться).

И все же занести их в домашний водоем вместе с частицами водной растительности вполне реально, особенно в осенние месяцы, когда растения начинают хиреть и распадаться. Кроме того, в это время мшанки образовывают так называемые статобласты -покоящиеся формы, которые в прикрепленном к субстрату или свободноплавающем виде перезимовывают и весной дают жизнь новым колониям.
Поскольку мшанки предпочитают достаточно прочный субстрат, в аквариумах колонии чаще всего образуются на мощных листьях эхинодорусов, анубиасов, криптокорин. Но нежные мелколистные растения тоже не застрахованы от подобных нашествий.
Питание мшанок носит пассивный характер и сводится к прогону через пищеварительную систему потока воды с взвешенными кормовыми частицами. Это происходит за счет ритмичного движения группы щупалец-ресничек, сосредоточенных вокруг рта, как у коловраток. Основу питания составляет детрит и различные простейшие микроорганизмы.
Рыбам мшанки не страшны: движущиеся объекты их не интересуют. В свою очередь, и рыбы относятся к мшанкам пассивно, что, возможно, объясняется наличием у этих организмов хитинового покрова; не исключено, что свою роль играют и студенистые выделения, покрывающие колонию.
Не опасны мшанки и для растений, которые используются лишь в качестве субстрата. Даже в случае довольно плотного обрастания листа, он, как правило, не утрачивает своей жизнеспособности.
Бороться с мшанками необходимости нет: они в силу своих биологических особенностей обычно сами через какое-то время исчезают из аквариума (в природе колонии мшанок тоже существуют не более полугода). Появление их в домашнем водоеме можно считать даже положительным фактором, так как это свидетельствует о благополучной ситуации в аквариуме (мшанки довольно чувствительны к избытку в воде солей тяжелых металлов). К тому же, являясь отличными фильтраторами, они помогают аквариумисту избавиться от взвесей.

Журнал Аквариум 1997 №2

Сообщение отредактировал mamanya: 02 Декабрь 2014 - 00:55

#18 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 10:31

Через три три дня после заселения 22 литрового гуппешками и растишкой на дне образовалась вот это. 

Что это? И как от этого избавиться? Рыб от греха подальше переселил

#19 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 10:39

Вот никогда никто не читает раздел для начинающих))) У тебя банка где стоит?

#20 ВНЕ САЙТА   Keyvan

Keyvan

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 11:00

читаем и не однократно)) нет там такого, стоит на подокойнике между залом и балконом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов