Перейти к содержимому

Фотография

Растения и лампы

водоросли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

Ведущий темы "Место встречи изменить нельзя"

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 10:22

Ребят привет! Сколько уже прошло времени с того момента как я пытаюсь наладить свои лампы в аквасе,дабы Высшие растения не заростали водорослями,все четно.....Не могу наладить мощность либо диапозон ламп,то начинается цветение и растения и камни заростают зеленым ковром,то бурые водоросли пожирают все и вся!!!! Что делать уже просто на грани я,подскажите пожалуйста,банка 100л ,75х30х60,аквас полукруглый.

лампы обычные китайские,74 см,белый и розовый цвет. Цветение начинается от вкюченных двух ламп.Я отключил одну из них,покаааааа вроде нормально,но я не уверен. А кстати хотел поинтересоваться можно ли чистить как то растения,я то их листья протираю,а вот с растениями у кого мелкая листва ну невозможно чистить(( 

#2 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 10:40

Чтобы Вам помогли, желательно знать какой часовой день, сколько ватт на литр, как с кормешкой

У меня тоже такое одно время было, даже бороду подхватил, даже вспоминать не хочу про неё. Долго мучился, затем осознал и пересмотрел  все свои действия, нашел ошибки. И считаю, что главной моей ошибкой был перекорм.

Можно еще попробовать водрослеедов, помогут, но тоже в разумных пределах.

#3 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:07

часовой день примерно с 7 до 23:00,у меня 40 ватт на 100 идет,кормлю строго,корм даже на дно не опускается,все съедают!

#4 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:12

Рон

Отправлен Сегодня, 06:07
часовой день примерно с 7 до 23:00,у меня 40 ватт на 100 идет,кормлю строго,корм даже на дно не опускается,все съедают!

7-до 23:00 - я конечно не спец, но это многовато!!!

#5 ВНЕ САЙТА   Evgeniy

Evgeniy

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:19

С 7 до 23 это много. Советую поставить с прерыванием с 9 до 14 светит, с 14 до 17 не светит, с 17 до 22 светит. Мощность 0,5 ватт на литр. Я у себя так избавился от водорослей. Сейчас практически нету.

#6 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:26

Пункт 6.1 http://forum.aquahob...c-chego-nachat/

#7 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:30

Тут есть небольшая путаница. Зеленые водоросли появляются при избытке света, но коричневые- при недостатке.

От этих неприятных жителей избавиться полностью невозможно, но свести их присутствие до незаметного минимума можно.

1. Если лишите водоросли питания.

а) за счет мощной фильтрации (сделать водичку "пустой").

б) за счет большого количества высших растений, отбирающих питательные вещества у водорослей (а вот тут начинается "балет" :) им для хорошего роста потребуется свет от ватта на литр, правильного спектра, о котором я напишу чуть ниже).

2. Если начнете физически их уничтожать.

а) ручками (тяжело,муторно и не эффективно).

б) биологическими методами:

Рыбки-водорослееды. Тут самый легкий (зло, да дешево) вариант - посадить десяток пецилий или молинезий разного пола и перестать их кормить. Вообще. Навсегда.Я серьезно. Они вычистят банку от любых обрастаний. Плюс- их какули являются очень хорошей подкормкой для растений.

Можно пойти по более финансовоёмкому пути и взять САЕ, гиринохейлусов, отоцинлусов. Они пока молодые, шикарно справляются с обрастаниями. Подрастая, начнут искать менее сложные пути получения пищи.

Из практики могу подсказать еще одних любителей водорослей с шикарным аппетитом - аргусов. Бесподобны в своей прожорливости, очень аккуратны - у меня полностью скрывшиеся в нитчатке и кладофоре заросли погостемона хелфери, вычистили до идеального состояния за неделю. НО! их надо брать очень маленькими и внимательно следить, ибо растут как кони, а съев водоросли, переключаются на траву.

Беспозвоночные-водорослееды. Тут в условиях видовой бедности нашего рынка сложнее. Бойцами невидимого фронта (ибо делают все незаметно глазу) будут: Креветки амано (не едят, но шикарно "вытаптывают" сине-зеленые водоросли), улитки теодоксус и зеленая торпеда (в их меню входит даже нелюбимая всеми вышеописанными "черная борода").

в) химическими методами

С помощью фирменной гидрохимии (препараты из серии AlgaeStop)

Или так . (опять же "зло и дешево").

Теперь про свет. Света  надо много,когда много "травы". Если растений столько,сколько сейчас, то прислушайтесь к совету Евгения.

Если планируете расширять подводные грядки, то надо будет озадачиваться приобретением света с мощностью ватт на литр и  более (имею в виду люминисцентный свет, ибо накаливания считают от 2вт на литр). Здесь желательно не скупиться и брать дорогих производителей - Технолайт,Осрам (ибо моя практика показала,что дешевые варианты в результате заберут денег больше). Спектр - траве нужен свет бело-синего и бело-желтого спектра. Т.е. надо комбинировать лампы температурой от 2700К до 5400К (желтые) и 6500-8500К (белые). Зачем? Чтобы создать приближенный к естественному спектр. Световой день я рекомендую 10 часов. Лучше поставить свет на таймер. Травка любит пунктуальность и порядок :)

Ну вот вроде и все,что хотел бы сказать по существу.

#8 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:51

гиринохейлусов видел на ЯА по 5000сум. денюшек не хватило( их на мой аквас нужно как минимум 5 рыбок..Постараюсь световой день сделать прерывным,нужен будет таймер,а то я на работе,а дома никого,а где можно преобрести его? или самодельные?

#9 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:53

Гиринохейлусы - не так финансово объемно. Хвостик молодой стоит 6000 на базаре

#10 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:54

Рон

1. Гиринохейлусы полезны только пока молодые, потом начинают пакостничать - оставлять отметины от зубов на нежных растениях и присасываются к медленным рыбам (у вас вроде гурамки или скалярки были?).

2. Таймеры - механику видел в Аквамарине, электронные в Регалисе и в HomeMarket

Фарход, но согласитесь, что дороже чем пяток-десяток пецилок? :)

Отиков тоже по 2 енота можно взять сейчас у Шухрата.

#11 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 11:54

и 5 вам будет очень много... Даже пары много. У них сильная внутривидовая агрессия. МОгу вам подогнать среднего размера. Выкосит все

#12 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:05

может молли взять штук 10?

таймеры в какую цену примерно?

Выкосить то выкосит ,а вот не пощипает ли мои растюшки там)

#13 ВНЕ САЙТА   Nikitos

Nikitos

Водяной

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:06

Механика в районе 40, электронный свыше 70, точнее не скажу.

Свои брал дааааавно.

#14 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:08

65.000 в Рыгалисе электронные.

Механику можно найти еще и в магазинах вдоль дороги на Джами. Ценами не интересовался, ибо использую только электронные.

#15 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:11

ухухух придется раскошелиться

#16 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:13

А когда-то покупал такие же электронные в Рыгалисе за 45.000

#17 ВНЕ САЙТА   Рон

Рон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:22

БА до скольки работает в сб?

#18 ВНЕ САЙТА   Farkhod_S

Farkhod_S

Cichlids Warden

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 12:28

до 14.00 примерно

#19 ВНЕ САЙТА   Max

Max

Кит

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 14:01

Вот такой брал за 27.000  за Универсамом, и на базарах найти можно, механика чуток по дешевле 25.000-22.000

#20 ВНЕ САЙТА   Адвокат

Адвокат

Юрподдержка

• Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 794 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 14:08

Вот такой брал за 27.000  за Универсамом, и на базарах найти можно, механика чуток по дешевле 25.000-22.000

Мне понравилось. Где именно за универсамом? 

Темы с аналогичным тегами водоросли

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов