Перейти к содержимому

шапка
Фотография

Стелющиеся растения

травник растения свет удобрения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ВНЕ САЙТА   Polina

Polina

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 20:17

Здравствуйте. Прошу совета о правильном уходе за стелющимся растением.

Приобрела на Каракамыше растение. Название не знаю. Изначально растение было с мелкими круглыми листочками, тыльная сторона листа розовая, стебель розовый, верх листа зеленый, растение должно стелиться по почве и быть в высоту не более 4-5 см. Но у меня оно приобрело чисто зеленый окрас и тянется вверх. Листья стали крупнее. Я решила, что света мало. Прибавила еще одну лампу лампа 12Вт LED.

Но потом прочла в интернете что растение вытягивается вверх из-за избытка света.

Помогите разобраться. Если ему света много, то почему пигмент пропадает.

Аквариум 42 литра , высота 35 см. Свет : лампа 12Вт LED(120 вт обычной , 1055лм)+ длинная))). Удобрениями не пользуюсь , задумываюсь о приобретении.

#2 НА САЙТЕ   sl_64

sl_64

Личинка

• Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 21:46

Доброго вечера. Вопросы - другие растения есть в акве? если да то как они себя ведут при этом освещении ?

Когда запущен аквариум?

#3 ВНЕ САЙТА   Polina

Polina

Икринка

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 08:05

Доброго вечера. Вопросы - другие растения есть в акве? если да то как они себя ведут при этом освещении ?

Когда запущен аквариум?

Здравствуйте. Есть анубиас мини, растет, но листья стал давать желтоватые. Криптокорина сейчас тоже стала расти, листья нормальные, зеленые. яванский мох, растет не так быстро как хотелось бы, но в целом хорошо. Валлиснерия гигантская растет хорошо. Валлиснерия мини, посажена недавно , поэтому про рост сказать не могу, но верхушки стали желтеть. Есть еще одно растение название которого я не знаю и которое тоже растет аномально. Похоже на подорожник) цветет белыми цветами, листья в форме сердца длина 5-6 см. он был посажан на передний план как маленький, но сейчас пересажен на задний, т.к.  листья выросли в 2-3 раза длиннее, растет очень хорошо).

я нашла инфу  что по Вт неправильно считать свет в аквасе, нужно по лм. А по лм у меня выходит недобор.

Уровни освещения аквариума

Низкий — 15–25 люмен на литр
Средний — 25–50 люмен на литр
Высокий — больше 50 люмен на литр

У меня выходит чуть больше 25 лм на литр (низко-средний). Это, наверное ,все объясняет. И пигмента нет и тянутся к свету.

Темы с аналогичным тегами травник, растения, свет, удобрения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Аквариумные сайты Аква - ТОП * Рейтинг аквариумных сайтов